Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Путин положил глаз на Никарагуа

В конце июня начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов обсудил со своим никарагуанским коллегой Оскаром Обрегоном военное и военно-техническое сотрудничество России и Никарагуа. Латиноамериканская пресса пишет, что «Путин положил глаз на Никарагуа». Аналитики с той стороны глобуса поговаривают о «стратегическом интересе».

Путин положил глаз на Никарагуа


Как передало РИА «Новости», 23 июня начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов обсудил с коллегой из Никарагуа генерал-майором Оскаром Обрегоном военное и военно-техническое сотрудничество двух стран.

Ранее, в апреле, Мария Рубиалес (зам. министра иностранных дел Никарагуа) рассказала РИА «Новости», что Никарагуа может прибегнуть к помощи РФ для модернизации своих ВМС.

Президент страны Даниэль Ортега тоже заявлял, что Никарагуа начинает общую модернизацию армии — с участием России.

«Наша встреча послужит активизации и дальнейшему укреплению традиционно дружественных связей между нашими военными ведомствами. Укрепление сотрудничества с Никарагуа в военной и военно-технической сферах является одним из приоритетных направлений деятельности Минобороны России», — сказал 23 июня товарищ Герасимов.

В мексиканской газете «Proceso» вышла статья Матильде Кордова, озаглавленная «Россия усиливает свое присутствие на «задворках» США» (источник перевода — «ИноСМИ»).

Автор прямо заявляет: «Владимир Путин положил глаз на Никарагуа». В статье приводятся мнения экспертов, которые считают, что расширение российско-никарагуанского сотрудничества основано на стратегическом интересе. При этом правительство Никарагуа — надёжный партнёр России в международной дипломатии. Даниэль Ортега признал независимость Южной Осетии и Абхазии, а на голосовании в Генассамблее ООН по вопросу присоединения Крыма Никарагуа была в числе десяти стран, поддержавших российскую позицию.

В материале подчёркивается не только стратегическое партнёрство в отношениях, но и прагматизм.

Москва оказывает Манагуа финансовую поддержку. Кроме того, Россия безвозмездно поставляет в страну пшеницу, тракторы, автобусы, военную технику, отмечает бывший депутат никарагуанского парламента Хосе Паллайс.

Россия поставила в Никарагуа 200 тысяч тонн пшеницы (покрывает более 80% потребностей страны) за два года. Всё безвозмездно. Кроме того, за последние три года Москва выделила Манагуа 27 миллионов долларов на закупку техники и оборудования для ликвидации последствий стихийных бедствий.

Автор приводит слова посла России в Манагуа Николая Владимирова, который отметил, что «сотни никарагуанцев учились в Советском Союзе. Трудно сказать, по каким специальностям мы не подготовили специалистов». Да и вся техника на вооружении никарагуанской армии — из СССР.

Ортега в 2007 г. взял курс на сближение с Россией. Матильде Кордова отмечает, что первые плоды от сотрудничества с Москвой никарагуанцы смогли получить после признания независимости Южной Осетии и Абхазии: «За это Москва подарила Никарагуа сотни автобусов для обновления столичного городского транспорта».

Далее автор напоминает, что в августе прошлого года по случаю дня военно-морских сил Никарагуа состоялся визит двух российских военных кораблей в порт Коринто. «Добро пожаловать! Мы гордимся, что находимся на территории Российской Федерации», — сказал президент Ортега во время посещения кораблей.

В апреле 2014 года Никарагуа посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. Товарищ Лавров сказал, что «Россия и Никарагуа — два братских народа, которые борются за мир и стабильность во всём мире».

Как полагает экс-министр иностранных дел Никарагуа Норман Кальдера, «Россия для Никарагуа является главным стратегическим партнёром». «Команданте Ортега всегда испытывал дружеские чувства к Советскому Союзу, а затем к России, — говорит Кальдера. — Признание независимости мятежных грузинских территорий, поддержка со стороны Москвы в СБ ООН, сотрудничество со странами Карибского бассейна дают Ортеге возможность противостоять бравадам колумбийского президента Хуана Мануэля Сантоса в территориальном споре о переходе части акватории Карибского моря вокруг архипелага Сан-Андрес под юрисдикцию Никарагуа».

А что думает Вашингтон по поводу крепнущей «стратегической дружбы» между Москвой и Манагуа?

Профессор международных отношений Американского университета Эдгардо Пинельи полагает, что усиление влияния России в странах Латинской Америки не вызывает озабоченности у администрации Обамы. Дело в том, что пренебрежение США к Латинской Америке имеет хронический характер, считает профессор.

Однако для полноценных отношений нужна торговля. А торговые отношения между Никарагуа и Россией, пишет автор статьи, находятся в зачаточном состоянии.

Никарагуа экспортирует в Россию ром, сигары и немного говядины. Россия экспортирует в Никарагуа удобрения и сельскохозяйственную технику.

К этому, однако, надо добавить ещё кое-что.

Россия будет участвовать в строительстве Трансатлантического канала в Никарагуа. Недавно заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков сказал РИА «Новости», что сейчас идёт поиск форм для сотрудничества: «Мы с никарагуанскими коллегами… неоднократно обсуждали эту тему. Ищем подходящие формы, в которых российская сторона могла бы подключиться к реализации данного проекта».

Агентство напоминает, что Рябков — председатель российско-никарагуанской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству с российской стороны.

Трансатлантический канал между Карибским морем и Тихим океаном должен пройти по р. Сан-Хуан и оз. Никарагуа и стать альтернативой и конкурентом каналу Панамскому. Власти страны рассчитывают приступить к строительству в конце 2014 года.

И если вспомнить, что с Панамским каналом связаны стратегические и внешнеполитические интересы Соединённых Штатов, то становится ясно, почему товарищ Ортега в своём проекте «поставил» на Москву — а точнее, на страны БРИКС, чьи связи укрепятся благодаря новому каналу. Понятно также и то, почему Кремль так щедр на безвозмездную помощь: имеется геостратегическая цель.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Россия помогающая
  • Сандинистская революция: тридцать пять лет назад в Никарагуа свергли проамериканский режим
  • «Крымский вопрос
  • Перешли все границы: территориальные споры в Латинской Америке
  • Россия, Куба и другие: «старые привычки



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 163 | Добавил: Долбин | Дата: 7-07-2014, 10:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Steamoddn   7 июля 2014 10:10
    Хорошая военная база в Никарагуа бы не помешала.... насыть эту базу СЯС и объявить, что это не против США, а исключительно от воинствующего милитаризма Гондураса или какого-нибкдь Сальвадора, Гватемалы... все честно:)

    crealm   7 июля 2014 10:10
    база это хорошо обьявить против самалийских пиратов

    Natalii   7 июля 2014 10:10
    Россия все делает безвозмездно. А они еще так долго думают?

    avto-108   7 июля 2014 10:10
    Поставить там базу ПРО и обьявить Черному Дому - это не против вас, это против Колумбийской наркомафии.Хотелось бы увидеть аэродром для Ту-160И базу для ПЛАРБ (чтобы моряки могли отдохнуть от длительного дежурства у берегов "Антарктиды".)

    Elbertnut   7 июля 2014 10:10
    Да не обязательно там базы иметь-и без них можно свое влияние упрочить там и укрепить-ЭКОНОМИЧЕСКИ! так будет и надежнее и практичнее и более безопасно-времена изменились-действовать нужно словом и рублем!Вот и в Венесуэлу мы лаве вложили-а там нефти самые большие разведанные запасы в мире,и дорогу через две Кореи мы тоже осилим(Северная Корея предложила Южной сестрице мир, дружбу и даже единство, а взамен попросила отказаться от очередных совместных с американцами учений.http://www.kp.ru/online/news/1783981/).Это и есть прорывы в современных ЭКОНОМИЧЕСКИХ реалиях-и страна,которая сейчас возьмется за оружие-лишь покажет свою ЭКОНОМИЧЕСКУЮ несостоятельность.Богатые страны давно (как и СССР в 60х-70х) воюют чужими руками.

    iconlibrarymakerka   7 июля 2014 10:10
    В Никарагуа по конституции нельзя иметь базы других стран.

    katyavipCef   7 июля 2014 10:10
    Согласен с Вами, но даже если не база , а хоть ПМТО по типу как в Тартусе(Сирия), тоже неплохо, в отличии от нуля. В обшем хорошиЙ как принято сейчас излагать - тренд на сотрудничество. "Матрасники" естественно, мягко говоря, будут не в восторге. Смешной вопрос у меня: Лаврова "товарищем" кличут в Никарагуа, или вообще повсеместно...? Вроде недавно на господина Лаврова откликался....

    alexonn2014   7 июля 2014 10:10
    Согласен с Вами, но даже если не база , а хоть ПМТО по типу как в Тартусе(Сирия), тоже неплохо, в отличии от нуля. В обшем хорошиЙ как принято сейчас излагать - тренд на сотрудничество. "Матрасники" естественно, мягко говоря, будут не в восторге. Смешной вопрос у меня: Лаврова "товарищем" кличут в Никарагуа, или вообще повсеместно...? Вроде недавно на господина Лаврова откликался....

    Sher KHAN   7 июля 2014 10:10
    Иметь плацдарм в Никарагуа для России как манна небесная. Никаких авианосцев не надо. Ракетное вооружение прячь в джунглях, где хочешь. Главное, чтобы все эти перспективы довести до ума.

    iconfinder   7 июля 2014 10:10
    Заводиков бы там понастроить по ремонту российской техники...сельскохозяйственной..и никарагуанцам польза...и России не плохо...

    KeeperLink   7 июля 2014 10:10
    И обязательно радар,типа "Воронеж", исключительно в научных целях.

    JoszsdhKet   7 июля 2014 10:10
    Да-да, сельхозтехника нуждается в постоянном обслуживании и ремонте, а то ром и сигары не на чем будет возить ...

    kambolova   7 июля 2014 10:10
    Всёго понемногу,потихоньку и выдавим америку с их огорода.

    RulezZzZ   7 июля 2014 10:10
    База нужна для охраны канала-конкурента суэцкому... Здесь всё в комплекте: канал, база, торговые отношения.

    210688   7 июля 2014 10:10
    Канал очень нужен китайцам, ну и России этот канал как фактор ослабления амерского влияния в Латинской Америке - очень в тему.

    DebbieKix   7 июля 2014 10:10
    Ох как же тяжело всё начинать заново, но в дальнейшем это должно дать хорошие девиденты.

    Merrbype   7 июля 2014 10:10
    А потом опять появятся никарагуанские "контрас", было все это уже и приходила лояльная президентша США на смену Ортеге

    вымпел1992   7 июля 2014 10:10
    Вот такое ощущение, что только Никарагуа да, может быть, ещё кубинцы готовы дружить сРоссией без фиги в кармане.Может бть ещё несколько беднейших стран в Африке, которые ближе к земле и понимают слово "дружба" так как в этом слове заключено содержание а не "выгода в данный момент".

    RonaldFam   7 июля 2014 10:10
    Опять кому-то придется ехать "собирать кофе" и обучать аборигенов управляться с "газонокосилками".

    SergeyNix   7 июля 2014 10:10
    Цитата: gandalf

    NataPt   7 июля 2014 10:10
    "... Всё безвозмездно..." Не бездвоздмезно, а за счет нашего небогатого народа, за счет пенсионеров и бюджетников. Простили кучу денег Кубе, просто так, а у них прекрасная медицина, могли бы в счет долга полечить наших детей- инвалидов, Вьетнаму простили просто так, а они могли бы в счет долга принимать наших детей- сирот у себя на курортах и т. д. Простим долги всем должникам нашим (а нам и цента никто не простит) и раздадим долгов еще больше и без всяких обязательств.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Путин положил глаз на Никарагуа