Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия, Куба и другие: «старые привычки

монтаж отопления пушкино по низким ценам.Геополитические эпизоды последних дней навели корреспондента CNN Патрика Оппманна на мысль о том, что идеи о «мече в сердце Америки» (этот самый меч напоминает форма здания российского посольства в Гаване) в России не забыты. «Хотя Советский Союз не добился победы над Западом, старые привычки, по-видимому, ещё могут быть живы», — сказал Оппманн в эфире. Корреспондент CNN отметил, что корабли ВМФ России зачастили с визитами на Кубу. При этом Гавана отрицает, что ведёт переговоры с Москвой о предоставлении территории под военную базу. По мнению журналиста, возобновление интереса русских к Острову свободы может говорить о том, что Кремль пытается дать ответ Белому дому.


<!-- TEnd -->


Зачастили на Остров свободы

 


Российские военные корабли стали часто посещать порт Гаваны. По мнению корреспондента Патрика Оппманна, эти визиты могут оказаться прелюдией к военной экспансии, передаёт канал  со ссылкой на CNN.

Неожиданное недавнее появление и двухдневное пребывание на Кубе российского разведывательного корабля — ещё один знак того, что Россия вновь считает выгодным иметь опорный пункт на острове. Однако Бруно Родригес Парилья, министр иностранных дел Кубы, говорит, что переговоров с Россией не ведётся.

Майкл Уинтер, корреспондент <!-- dle_leech_begin --> , привёл некоторые подробности касательно визита «Russian spy ship».

По мнению американского журналиста, российский корабль зашёл в порт не случайно. Поводом стала напряжённость на Украине и планы В. В. Путина по расширению военного присутствия России в мире. Корабль, явившийся на Кубу, автор материала назвал «призраком холодной войны».

Это судно — CCB-175 «Виктор Леонов», вооружённый разведкорабль. Он представляет собой судно, построенное для советского Военно-морского флота в конце 1980-х годов.

Корреспондент отметил, что кубинские СМИ своевременно даже не упомянули об этом визите. Раньше они сразу же сообщали о прибытии военных кораблей «своего бывшего близкого союзника».

Ну, в таком случае непонятно некоторое удивление упомянутого выше Патрика Оппманна насчёт молчания кубинского министра иностранных дел.

Маловероятно, чтобы министр стал рассказывать американскому телекорреспонденту о российских визитах, тем более о военных переговорах и сотрудничестве с Москвой. Американцы только по наивности могут рассчитывать на открытое к себе отношение. Авторитет США на мировой арене, ещё несколько лет тому назад многим казавшийся незыблемым, резко упал. Белый дом много говорит о «нелегитимности» (например, референдума в Крыму), но на самом деле нет на планете ничего менее легитимного, чем сам Белый дом. Ему не доверяют, с его решениями не соглашаются уже сами американцы. Точно так же не доверяют американцы и своему Конгрессу. Рейтинги последнего, как и рейтинги президента Обамы, крайне низки. Вдобавок мировое сообщество отрицательно относится к США из-за разоблачений Э. Сноудена. Поэтому кубинский министр иностранных дел, у которого давние претензии к Вашингтону по поводу Гуантанамо, не станет рассказывать американскому журналисту то, о чём он говорил с русскими. А он, несомненно, с ними говорил.

Куба, Венесуэла, Никарагуа, Сингапур, далее везде

26 февраля канал <!-- dle_leech_begin --> «ТВЦ» <!-- dle_leech_end --> , сославшись на «РИА «Новости», передал заявление министра обороны России Сергея Шойгу. Он сказал, что Российская Федерация ведёт переговоры о создании новых военных баз на Кубе, в Венесуэле, Никарагуа, Сингапуре, во Вьетнаме, на Сейшелах и др. Причём Шойгу отметил, что соответствующие документы могут быть подписаны уже в ближайшее время.

Зачем нужны эти базы?

Одна из задач, сказал министр, — это обеспечение полётов российской дальней авиации. России необходимы базы для заправки либо в районе экватора, либо в других местах.

Ряд других СМИ отмечает, что министр объяснил: переговоры с названными странами касаются и упрощения заходов российских кораблей в порты этих стран.

Не следует думать, будто разговоры о создании военной базы на Кубе — единственное, чем отметилась Россия в ходе нового витка холодной войны с США.

Медиавойна против Америки

Примерно в то же время, то есть месяц назад, было решено, что Российская Федерация и Остров свободы будут вместе вести пропагандистскую кампанию в СМИ, направленную на борьбу с искажением информационной картины мира, которую даёт американская пресса.

Решение о «медиавойне» принималось в Москве, в Центральном доме журналиста, где прошёл круглый стол «О роли СМИ России и Кубы в освещении острых международных проблем» с участием посла Кубы в РФ Эмилио Лосады Гарсиа, представителей российских и кубинских масс-медиа, а также Союза журналистов Москвы. Об этом рассказал Максим Макарычев в <!-- dle_leech_begin --> «Российской газете» <!-- dle_leech_end --> .

Кубинский посол поведал собравшимся об «идентичности» информационных технологий, используемых американскими и вообще западными СМИ. В качестве примеров этой однообразной до одинаковости подачи информации товарищ посол назвал освещение событий в Ливии и Сирии. Отметил он ту же западную «идентичность» и при описании украинских событий. Вот его слова:

«Западные СМИ сознательно приобретают искажённую картину происходящего в мире. «Си-эн-эн», «Би-би-си» и другие каналы передают выгодные Западу кадры, которые формируют сознание обывателя, настраивая против действующих режимов. Мы являемся свидетелями настоящей мировой информационной войны США и Запада против независимых государств, таких, как Куба и Россия, отстаивающих свои национальные интересы и строго соблюдающих нормы международного права».


Товарищ Гарсиа поведал участникам круглого стола и о том, как делается сегодня американская пропаганда против России. Он поделился с собравшимися личным мнением об освещении западными СМИ событий 24 февраля (в Москве выносился приговор фигурантам «болотного» дела):

«Вечером в понедельник я возвращался из аэропорта и проезжал в центре Москвы. Увидел, что число протестующих не превышает трёх сотен человек, а также наблюдал безупречную и корректную работу московской милиции, что получило объективное отражение в российских СМИ. Уже дома посмотрел западные каналы, которые, дав какие-то нарезки картинок, сообщили телезрителям, что на митинге в центре Москвы собралось около 5 тысяч человек, которых избивают милиционеры. Таким способом и делается западная пропаганда».


Именно потому, заявил он, приобретает особое значение объективная работа российских и кубинских СМИ. Докладчик призвал «сделать более тесными контакты между российскими и кубинскими масс-медиа», которые отстаивают «схожие принципы правды и объективности».

Другие докладчики, в их числе журналисты, побывавшие в Киеве, отмечает корр. «РГ», высказались на тему отработки Западом на Украине методов ведения информационной пропаганды. В итоге значительная часть общества попала под влияние радикалов, что и послужило одной из причин свержения власти.

Встреча в Пекине

В таком контексте приобретает особенное значение и встреча, прошедшая в конце прошлого года в Пекине. В ноябре председатель КНР Си Цзиньпин в Доме народных собраний встретился с упомянутым выше министром иностранных дел Кубы Бруно Родригесом Парильей.

Как передало агентство <!-- dle_leech_begin --> «Синьхуа» <!-- dle_leech_end --> , Си Цзиньпин сказал, что Китай и Куба — хорошие друзья, товарищи и братья и должны идти рука об руку. По мнению председателя КНР, оба государства должны учащать контакты на высоком уровне и усиливать сотрудничество в международных делах. Заодно Си Цзиньпин отметил и необходимость совместного развития отношений Китая с латиноамериканскими и карибскими государствами. Причём Китай надеется, что Коммунистическая партия и народ Кубы достигнут больших успехов в деле строительства социализма.

А тем временем…

Будем объективными

На днях СМИ рассказали о том, что Аргентина согласилась разместить российские военные базы на своей территории. Согласно сообщениям некоторых изданий, о размещении военной базы РФ в Аргентине <!-- dle_leech_begin --> заявил <!-- dle_leech_end --> : «Мы в соответствии с нашей конституцией не можем разрешить размещение никаких иностранных военных баз в нашей стране».

Про Сейшелы или Вьетнам, упомянутые в «списке Шойгу», по поводу размещения там российских баз за последний месяц ничего слышно не было.

На днях Николай Михайлович Владимир, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Никарагуа, сказал, что у него нет информации о переговорах относительно размещения российских военных баз в этой стране. «Ни о каких переговорах по базам мне неизвестно, никакой базы сейчас не существует», — заявил он по окончании церемонии передачи никарагуанской стороне российской техники по предотвращению стихийных бедствий, передаёт <!-- dle_leech_begin --> Newsru.com <!-- dle_leech_end --> со ссылкой на РИА «Новости».

Кроме того, вице-президент Никарагуа Омар Альеслевенс заявил, что конституция Никарагуа не разрешает размещать в стране иностранные военные базы. Заместитель руководителя парламента от Либерально-конституционалистской партии Вильфредо Наварро отметил, что речь может идти только о разрешениях на транзит и остановку кораблей, самолётов, техники и военного персонала иностранного государства в гуманитарных или тренировочных целях.

Заявление российского министра Шойгу было подвергнуто критике главнокомандующим армией Никарагуа генералом армии Хулио Сесаром Авилесом Кастильо. Он даже назвал «спекуляциями» сообщения о том, что Россия собирается открыть в Никарагуа военную базу.

Итак, реакцию латиноамериканских стран и стран Карибского бассейна на намерение Шойгу позитивной не назовёшь. Мы склонны полагать, что заявление о ведении переговоров носило скорее пропагандистский характер, нежели имело под собой реальные основания. Трудно предполагать, что какая-либо из стран Латинской Америки возьмётся почти открыто выступить против США. Венесуэла, к примеру, продаёт США примерно 15% от всей закупаемой американцами нефти, и вдребезги ссориться с Вашингтоном Каракасу невыгодно, что бы там ни говорил о нелюбви к Вашингтону товарищ Мадуро…

«И не друг и не враг, а так…»

Тем не менее, аргентинская новость, а также участившиеся контакты с Кубой наводят на мысль, что Шойгу не имел в виду новые базы во всех названных странах. Кто-то России откажет, а кто-то — согласится. Кроме того, «крымский кризис» позволит России выявить, кто у неё настоящий друг, а кто — «и не друг и не враг, а так…»

В заключение отметим, что если бы Россия, Куба и Китай — а заодно и латиноамериканские государства — сплотились бы в информационной кампании, направленной против «идентичной» пропаганды США и их европейских союзников, то имидж Вашингтона и Брюсселя в мире окончательно бы съёжился и завял. Пора наказать информационного агрессора его же оружием!

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Ехидные комментарии. В глазах США Куба перестала быть притоном террористов
  • Россия помогающая
  • Путин положил глаз на Никарагуа
  • СМИ: Владимир Путин договорился о размещении военной базы РФ в Аргентине
  • СЕЛАК и «смертный приговор



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 758 | Добавил: Живук | Дата: 26-03-2014, 11:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    drkkiqnroz   26 марта 2014 11:59
    США в силу своей самоуверенности после развала СССР и непогрешимости, сами себе роют могилу.Видимо мозги напрочь заржавели.

    DriverBupt   26 марта 2014 11:59
    На днях СМИ рассказали о том, что Аргентина согласилась разместить российские военные базы на своей территории. Согласно сообщениям некоторых изданий, о размещении военной базы РФ в Аргентине договорился Владимир ПутинХороший наступательный ход ! Они к нам а мы к ним..Хватит оборонятся ! Браво Путин!Давно уже на Американском континенте никаких референдумов не проводилось))) Новое русское оружие начинает действовать..

    erurgyraige   26 марта 2014 11:59
    Тык не зря говорится-лучшая защита это нападение.

    AttickStife   26 марта 2014 11:59
    Корабль, явившийся на Кубу, автор материала назвал «призраком холодной войны».

    rytertjak   26 марта 2014 11:59
    https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jmxLISmfgDkпосмотрите,если не лень - у меня глаза даже на мокрое местамиа лучше выложите видео-на тубе не нашел уже

    alwinemcphfec   26 марта 2014 11:59
    Большое спасибо за ссылку,только что прослушал и скачиваю на свой комп,чтобы выкладывать,где можно ! Боже,спаси Россию и Святую Русь !

    otflealayNuhcab   26 марта 2014 11:59
    Они уже попали в яму ,которую копали под Россию,на размещение систем ПРО в Восточной Европе и расширение НАТО,будет адекватный ответ ,никто в этом не сомневается....и не важно какая из стран Южной Америки даст разрешение на размещение военных баз России ,сейчас просто политические заявления,потом будут действия,которые не заставят себя долго ждать. Нельзя вытирать ноги об Россию,мы слишком долго терпели......

    neftUnfarne   26 марта 2014 11:59
    В 91-ом когда союз разваливался кубинцы называли нас предателями, обидно было... мы их тогда оставили один на один с америкой, но вовремя туда пришел Китай, Венесуэла помогла. Я только не понял зачем надо было закрывать базу в Лурдесе, всю америку слушали...В порту Гаваны регулярно появлялись наши военные корабли, было большое колличество специалистов двойного назначения, если сейчас захотеть это все можно вернуть,я уверен кубинцы нас примут обратно с радостью...

    lphonellco   26 марта 2014 11:59
    К сожалению, тогда страной правили предатели.

    WrarpJemeNeta   26 марта 2014 11:59
    Горбачев базу закрыл...Вы думаете напрасно его США наградили медалью почета конгресса США.

    Layensegymn   26 марта 2014 11:59
    Как бы они могилу всей планете не вырыли бы, надо их срочно на успокоительные сажать.

    Bailey_Kansas   26 марта 2014 11:59
    А не пора ли нам поступать как Китай те средства массовой информации которые заведомо подают ложную, искажённую, лживую информацию должны быть лишины аккредитации и высланы из страны, это не борьба со свободой слова, это борьба за правду, если нормальная критика это должно приветсвоваться,хватит прикрываться свободой слова они себе свободу делают, но ни нам, ведёте себя так, вон из страны, приехал нелегально, у нас есть где дать интервью -Магадан, Колыма, такие репортажи , такая природа.

    TugfiellRug   26 марта 2014 11:59
    Но, как говорится, дыма без огня не бывает. И это подтверждено жизнью.

    Crernjela   26 марта 2014 11:59
    "Куба – любовь моя!Остров зари багровой…Песня летит, над планетой звеня:«Куба – любовь моя!»..."Радиусы досягаемости советских ракет Р-12 и Р-14.Мы все помним...

    elinkfineof   26 марта 2014 11:59
    Мы все помним...и как на п.острове Флорида возник коллапс на дорогах из-за "спешащих"на Север п-сов..

    argumuldela   26 марта 2014 11:59
    Обидели кубинцев, а теперь России надо вновь заслужить уважение!!!

    frotrad   26 марта 2014 11:59
    Цитата: omsbon

    Goryamitioxia   26 марта 2014 11:59
    В любом случае Куба не сможет вернуть этот долг. Когда давали кредит , отлично понимали, что - безвозвратно. На кубе живут хорошие, но бедные люди, и если Россия заключит с ними полезный для себя контракт, то - флаг нам в руки.

    bibutcowsot   26 марта 2014 11:59
    "Куба – любовь моя!Остров зари багровой…Песня летит, над планетой звеня:«Куба – любовь моя!»..."

    amumpina   26 марта 2014 11:59
    Другая версия песни получше

    Kayalayunatry   26 марта 2014 11:59
    Р-14 до Аляски простреливла 4500км

    FAFTEFTKABHUB   26 марта 2014 11:59
    Бывал я недавно на Кубе - рай на земле. Прям как на 25 лет назад вернулся. Все так спокойно, умиротворенно.

    Elitoflirecic   26 марта 2014 11:59
    Они в блокаде знает сколько лет.Пора уже оказать им,после Украины,помощь по полной,добиться снятия блокады.Мы поможем.

    hhhhhhhhsss   26 марта 2014 11:59
    Цитата: Садыкоff

    oRieteendat   26 марта 2014 11:59
    Ну не только сахар, но и кофе,и табак, и ром, и лечение раковых больных.

    KoponenHarper   26 марта 2014 11:59
    Хотя ПОКА инфа обазе не потвердилась,сама суета вокруг потверждает-какие-то договоренности сушествуют,а тоже никарагуа не заявляла,что баз небудет никогда,скорее их заявление можно понять-ПОКА нет,ноДУМАЕМ.

    Phydayzedkp   26 марта 2014 11:59
    Цитата: serega.fedotov

    plodsBels   26 марта 2014 11:59
    Трубить надо!!! Внедряться реально - себе дороже ! Сейчас у них рулят распоясавшиеся политики,а население,не зная географии Сирии и Крым-рыма,живёт обычной жизнью..;но они хорошо знают,где Куба и Никарагуа..,а потому могут создать политиканам реальную угрозу,и очень быстро !Чего всегда сильнее всего боялись Цари ? (СВОЕГО народа..)

    sheweequendum   26 марта 2014 11:59
    а вообще устраивать базы под боком у врага.и трубить об этом на весь мир.что бы он продеводействовал?зачем?

    Teeliamemceax   26 марта 2014 11:59
    Что касается особой дружбы Китая и Вьетнама, то как то спорно. А на Сингапур шибко и не повлияешь.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия, Куба и другие: «старые привычки