Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия помогающая

Как только не обзывает Запад матушку Россию: и агрессором, и оккупантом, и врагом демократии и либерализма, и разжигателем Третьей мировой войны, и геополитическим противником США номер один (М. Ромни), и одной из главных угроз на планете (Б. Обама). И все эти говоруны забывают, что Москва беспрестанно кому-то на земном шаре помогает. Деньгами, вещами, едой, медикаментами, специалистами, обучением.

Россия помогающая


В октябре Ил-76, принадлежащий МЧС РФ, доставил в Сирию семнадцать тонн гуманитарной помощи. Министерство иностранных дел России проинформировало общественность, заявив, что Москва и далее будет предоставлять гуманитарную помощь населению САР.

Не только Сирии, но и Ираку Россия активно помогает в противодействии терроризму.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в том же октябре сообщил: «Мы оказываем последовательную поддержку правительствам Ирака и Сирии и другим странам региона в их противостоянии тем религиозным экстремистам, которые рвутся к власти».

По словам товарища Лаврова, указанная помощь должна осуществляться в виде поставок вооружений, которые повысят боеспособность армий стран, страдающих от терроризма.

В ноябре стало известно о продолжении помощи Кубе, которую оказывает МЧС России. В настоящее время реализуется совместный проект МЧС РФ и кубинского МВД.

Заместитель главы МЧС России Владимир Артамонов на встрече в Москве с представителями кубинской делегации заявил: «С удовлетворением хотели бы отметить выполнение по линии МЧС России проекта содействия республики Куба по созданию регионального центра на базе училища МВД Кубы».

Он отметил, что реализуемый проект позволит российским спасателям и пожарным поделиться опытом с коллегами из Кубы, а также из других стран Латинской Америки.

Глава пожарной службы Кубы Луис Матос поблагодарил российских спасателей за помощь и поддержку.

«Интерфакс» напоминает, что сотрудничество с Кубой по линии МЧС развивается на базе подписанного в 1997 году в Гаване протокола в области ГО и ЧС между МЧС России и Национальным штабом гражданской обороны Кубы. Как пояснили журналистам в управлении информации МЧС, общий объём проекта содействия Кубе составил 6,5 млн. долларов. В 2013 году Россия поставила на остров пожарную, спасательную и экспертно-криминалистическую технику, тренажёры и лаборатории. В учебных заведениях МЧС России проводятся также курсы обучения кубинских специалистов.

В переводном обзоре СМИ Латинской Америки за 27 октября — 2 ноября 2014 года, выполненном «ИноСМИ», приводятся выдержки из статей, сообщающих о российской помощи.

К примеру, никарагуанское издание «EL 19 Digital» в конце октября рассказало о прибытии в страну первой партии российской сельхозтехники. В порту Коринто прошла торжественная церемония передачи 42 российских тракторов в рамках оказания безвозмездной технической помощи Никарагуа.

Издание отмечает, что до конца текущего года РФ поставит центральноамериканской стране двести тракторов серии «Агромаш 85ТК» и десять зерноуборочных комбайнов серии «Енисей 950» с жатками. Будут присланы никарагуанцам и комплекты гарантийных запасных частей для техники. Мало того, контрактом предусмотрено выполнение работ по гарантийному обслуживанию техники, а также услуги по обучению специалистов.

Газета пишет, что в рамках оказания безвозмездной технической помощи Россия поставляет в Никарагуа пассажирские автобусы Курганского автозавода, автомобили «Лада Калина» и продовольственную пшеницу.

Это лишь несколько относительно свежих примеров. Каждый читатель может продолжить этот список, который в наших СМИ пополняется ежемесячно. Ежегодно же сумма помощи России странам мира исчисляется миллиардами долларов. Но только, в отличие от «передовых» государств Запада, Россия не кричит о своей помощи на каждом геополитическом сборище.

Однако в последнее время желание государств Запада, в первую очередь США и стран, входящих в ЕС, очернить Россию, создать ей «имидж» агрессора, оккупанта и даже государства, якобы разинувшего акулий роток на полпланеты, наводит на мысль о недостаточном освещении в СМИ той позитивной роли, которую РФ играет в деле гуманитарной помощи.

Вероятно, именно такая мысль побудила недавно первого секретаря российского посольства в Сингапуре Дмитрия Ряховского дать ответ статье сингапурского журналиста Тан Чак Лима (Tan Chak Lim), озаглавленной «Политика мягкой силы в отношении России бесполезна».

Ответная статья товарища Ряховского вышла на английском языке в популярном издании «The Straits Times».

Дмитрий Ряховский поставил перед собой ясную цель: донести до местных журналистов через местную же прессу краткую информацию о гуманитарной помощи, предоставленной Россией странам дальнего зарубежья. Причина заметки тов. Ряховского — не только ответ сингапурскому журналисту. По словам самого дипломата, «сингапурцы не могут, увы, найти эту информацию в западных СМИ».

(Разумеется, не могут, добавим в скобках. Государствам Запада, нацелившимся на ведение холодной войны с Россией из-за пресловутого украинского кризиса, устроенного Госдепом в соавторстве с ЦРУ, невыгодно освещение российской гуманитарной помощи и вообще любой деятельности России на планете в позитивном ключе. Россия исключительно медведь, агрессор и враг светлых сил НАТО в мире. Всё прочее, что не входит в «имидж» России, старательно опускается, игнорируется либо искажается так, как это происходит с гуманитарным коридором на востоке Украины.)

Как пишет Д. Ряховский, в прошлом году Россия оказала гуманитарную помощь 22 странам, в том числе Сирии, Кубе, Китаю, Никарагуа, Филиппинам. Одни лишь центральноазиатские республики получили от Москвы помощи на сумму 4,5 миллиарда долларов США (5,7 млрд. сингапурских долларов).

Россия активно участвует в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола. Москва профинансировала приобретение медицинских модулей для Гвинеи и Сьерра-Леоне, что позволяет оказать помощь 60000 пациентам. Подобные же модули будут отправлены и в Бенин, указывает автор.

Кроме того, ещё в самом начале эпидемии команда российских врачей была отправлена в Гвинею. Врачи используют там мобильную вирусную лабораторию.

Наконец, российские специалисты разработали и успешно провели доклинические испытания вакцины против вируса Эболы. Ожидается, что вакцина будет сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения, отмечает Ряховский.

Дипломат приводит также данные о средствах, выделяемых по линии МИДа РФ на противодействие лихорадке Эбола в Западной Африке.

Ориентируясь на местную аудиторию, автор напоминает, что после цунами 2004 года Россия развернула в Индонезии полевой госпиталь с бригадой врачей — и это была единственная больница, способная в тех условиях работать автономно.

Ряховский указывает, что Россия предоставила медицинскую помощь почти 2,4 тыс. местных жителей. Отмечается также, что в рамках помощи был вакцинирован 2171 ребёнок. А позднее полевой госпиталь был подарен Индонезии. Это не говоря о том, что после цунами в Индонезии работали российские спасатели.

Напомнил дипломат и о том, что Россия является активным участником усилий по восстановлению, предпринимаемых в секторе Газа. Эта помощь оказывается уже многие годы. Россия подготавливает палестинских гражданских специалистов и отправляет в регион гуманитарную помощь и своих врачей.

Мало того, свой вклад в гуманитарную помощь Газе внесли и российские бизнесмены и частные лица. Помощь поступает от мечетей по всей России, помощь собирает фонд «Солидарность»: оттуда регулярно идут гуманитарные миссии в Газу.

«Мы надеемся, — резюмирует автор, — что Сингапур в конечном счёте пошлёт своих корреспондентов в Россию, дабы те могли передать объективные новости о нашей стране».

Хорошо бы так, добавим от себя, да только слабо верится в объективность, когда полпланеты пляшет под дудку США, а новости со времён холодной войны состоят на 90% из пропаганды и на 10% из собственно события, хорошо ещё, если не выдуманного. К примеру, европейские или американские новости об Украине и России зачастую вообще нельзя считать таковыми: то наблюдатели засекут в открытом поле «колонны российских танков», то «тысячи российских солдат» пересекут границу на востоке, а то «сепаратисты» собьют пассажирский «Боинг» в небе. Тайфун пропаганды, поддерживаемый, а то и прямо финансируемый политиками-ястребами, сметает всё на своём пути.

И против этого тайфуна нужна самая настоящая «гуманитарная интервенция»: ответный удар российских СМИ, в том числе и иноязычных, — удар правдой, а также ответной пропагандой. И «Военное обозрение» по мере своих сил и возможностей принимает в этой борьбе участие.

Вас заинтересует

  • Из Подмосковья выехала колонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса
  • Саманта Пауэр против русских гуманитарных интервентов
  • Путин положил глаз на Никарагуа
  • Сирия получит от России 240 миллионов евро
  • Россия, Куба и другие: «старые привычки



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 102 | Добавил: Админ | Дата: 20-11-2014, 14:32 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    MichaelNix   20 ноября 2014 14:32
    Ни одно доброе дело , не останется ненаказанным ! А вообще надо помогать не в ущерб себе , потом мало кто оценит.

    Merrbype   20 ноября 2014 14:32
    Учитывая состояние региональных бюджетов, своим субъектам гум. помощь оказывать надо. Еще, неприятно удивило, когда оказывающей всему миру помощь России никто не помог, когда случилось катастрофическое наводнение на Дальнем Востоке. Или я что то пропустил?

    DGULA77   20 ноября 2014 14:32
    В этом и есть одно из главных отличий России от западного мира. Если где то кому фигово, где другие пытаются искать какие-то козыри для политической игры, у нас получается как в том мультике:- Это все мне? А за что?- Просто так...Возможно в чем то это наша слабость и недальновидность, но в этом же и наша самая большая сила.

    AndreyEi   20 ноября 2014 14:32
    Уважаемому "Ратмиру" - +++++...у нас получается как в том мультике:- Это все мне? А за что?- Просто так...

    JohnyD7Tync   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: RU-Офицер

    Unalpplauro   20 ноября 2014 14:32
    Помогают не для того, чтобы потом кто то там "оценил" или похвалил! Если не готов потом получить неблагодарность, лучше не помогай вообще, не все на это способны.

    Casiliass   20 ноября 2014 14:32
    Среди огня и вороньяОна спасет сердца живые…!В ней Божий дух! - страна моя,Моя прекрасная Россия!

    Beermen   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Fedya

    avax   20 ноября 2014 14:32
    Не хочешь зла-не делай добра.

    RobertDet   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Fedya

    WilliamSelt   20 ноября 2014 14:32
    да..РОССИЯ не кричит о своей помощи..но озвучивать надо..во первых- перед своими гражданами чтобы знали куда тратят деньги налогоплательщиков..во вторых-перед всем миром..не для хвастовства а чтобы знали..у если есть деньги на помощь другим -значит и у самих не всё так плохо..

    iconlibrarymakerka   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: el.krokodil

    Thomaskr   20 ноября 2014 14:32
    Зрение западных политиков уникально в природе,что необходимо им видят,очень хорошо и в гипертрофированном виде,даже то чего нет.То что им не выгодно не видят в упор,даже стукаясь лбом.

    zeeloff   20 ноября 2014 14:32
    Просто нечего обращать на их высказывания никакого внимания, потому как грош им цена! Собака лает, караван идет. Вы серьезно относитесь к бреду пьяного, разговариваете с ним, советуетесь? Нет! Вот и здесь так же, надо учитыватбь поправку на ветер: запад всегда и во всем ищет лишь свою выгоду, а для этого все средства хороши, и откровенная ложь в том числе. Меня удивляет и раздражает то внимание, которое уделяется ихнему бреду в наших СМИ! Вообще мое имхо: СМИ - это ЗЛО 21 века!

    KennethPrLY   20 ноября 2014 14:32
    Помогать слабым нужно из соображения гуманизма, а помогать сильному нужно из соображений политических. То бишь помог сильному, а потом напоминаешь ему периодически об этом, для извлечения своей выгоды. Прошу не путать с помощью друзьям. Помощь друзьям должна быть бескорыстной и честной!

    Oleg   20 ноября 2014 14:32
    Быть добрым совсем нетрудно: трудно быть справедливым.Виктор Гюго!Вот на нашу справедливость не которые закрывают глаза!

    Алекс Коуч   20 ноября 2014 14:32
    Как только не обзывает Запад матушку Россию: и агрессором, и оккупантом, и врагом демократии и либерализма, и разжигателем Третьей мировой войны...Ни что не ново под луной,давно ли так СССР называли...

    aBealosoissozy24   20 ноября 2014 14:32
    А вот так Европа добивается солидарности: ",,,,Сербия обязана ввести санкции против России, если хочет вступить в Европейский союз, заявил комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан в интервью газете «Вечерние новости». «В рамках переговоров о вступлении [в ЕС] Сербия обязалась постепенно согласовывать свою позицию с ЕС в сложных вопросах, таких как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем, что Белград будет соблюдать это обязательство», – заявил еврокомиссар......"http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=top.rbc.ru%2Fpolitics%2F20%2F11%2F2014%2F546d501dcbb20f36a50de71f&lang=ru&lr=239

    ChesterKa   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: Владимир1960

    dlive   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: 341712

    CasinoSoftware   20 ноября 2014 14:32
    Русские добрые, бескорыстные люди... Но не нужно нас ровнять с дойной коровой... вредно для здоровья...

    VictorCak   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: 341712

    Lokki   20 ноября 2014 14:32
    Кстати именно потому, что Москва кому-нибудь помогает, да ещё и безвозмездно, нас и не любят на западе. Запад на помощи делает деньги. А мы за так, то есть по мнению запада, мы грабим запад, тем что не даём нажиться.

    suvorovnikalay   20 ноября 2014 14:32
    Дела говорят громче слов!

    WalterFat   20 ноября 2014 14:32
    Добро должно быть с кулаками, а лучше с ракетами.

    gsa-crot75   20 ноября 2014 14:32
    Помощь - это всегда хорошо. Тому кто в беде помогать надо. У нас в беде деревни средней полосы России, я уж не говорю про деревни Сибири и Дальнего Востока. Поэтому помощь всё-таки должна быть поизбирательней. Друзьям помогай, врагам - соболезнуй.А ещё надо проверять счётной палате нашу организацию по безвозмездной помощи МЧС. Потому что всё, что безвозмездно - значит даром, а там где даром. то никто ничего не считает.Даже отчёты по помощи Украине (беженцам) и то не надо брать на веру.

    Lola_Sike   20 ноября 2014 14:32
    Советский Союз то же всем помогал без платно.И не очень это оценили.

    macman   20 ноября 2014 14:32
    Россия помогающая это мы с вами, сделаю репост - нужна помощь бойцу:Спасибо Всем за Доверие и Доброту. Это обсуждение создано в помощь бойцу ополчения с позывным "Серый". Он встал на защиту жителей Новороссии.Нес службу в батальоне Сомали под командованием Гиви. Был ранен в аэропорту г. Донецка вначале октября. У него отняли обе ноги выше колена. Вся жизнь впереди и такая Судьба. Сергей остался один на один со своим горем и мы не имеем никакого права бросить его. У нас нет никаких связей и выходов, чтобы протезировать его в России. В СПБ из Отто Бокк мне написали следующее: "Доброе утро!Благодарим за обращение в ОТТО БОКК-Санкт-Петербург.После полного заживления (снятия швов, спада отеков), можно говорить о консультации. Необходимо приехать к нам на консультацию, после чего будет составлено медико-техническое заключение с рекомендованной конструкцией изделий и ценой". Т.е. переезд, проживание, протезирование - все это за свой счет.Если у кого-то есть знакомые врачи в Ростове, СПБ, Москве или другом городе РФ, пожалуйста, подключитесь к происходящему. Единственный человек, который сейчас рядом с ним, это жена брата, Семакина Валентина Анатольевна, ее номер телефона +38050677 24 97. Также здесь я буду вести полный отчет о денежных поступлениях на счет Сергея. Карта оформлена на на мое имя (Барашкова Наталия), потому что сам Сергей никогда банковскими картами не пользовался, выхода в интернет нет, а открыть счет на Валентину(жену брата) не реально, т.к. все банки в Донецке закрыты и все банковские операции Киевом приостановлены. Кто ничем не может посодействовать, просто поспособствуйте огласке.Сергею напрямую:Барашкова Наталия ВитальевнаСбербанкКарта 4276 8550 1125 9484Р/сч 40817810755761363419К/сч 30101810500000000653Яндекс счет:410011444904350Своих не бросаем!

    Williammi   20 ноября 2014 14:32
    И «Военное обозрение» по мере своих сил и возможностей принимает в этой борьбе участие.

    Reatteria   20 ноября 2014 14:32
    Цитата: a.s.zzz888

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия помогающая