Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

В США созданы опаснейшие штаммы вируса гриппа

Ученый, работающий в Висконсинском университете, расположенном в Мэдисоне (США) и ранее уже воссоздавший в лабораторных условиях вирус знаменитой «испанки», создал новый штамм гриппа. В этот раз он видоизменил штамм знаменитого вируса гриппа H1N1 (свиной грипп). О количестве смертей от данного вируса ученые спорят до сих пор. Однако если брать в расчет самые пессимистические прогнозы специалистов, то жертвами пандемии свиного гриппа в 2009-2010 годах во всем мире могли стать до 500 тысяч человек. Все дело в том, что вирус гриппа H1N1 убивает людей своими осложнениями, которые в состоянии поражать самые разные органы человеческого организма. К примеру, исследователи установили, что существенная часть смертей от данного вируса приходится на сердечно-сосудистые заболевания, которые первоначально даже не учитывались.

О том, что профессору вирусологии Йошихиро Каваоке удалось создать измененный штамм вируса гриппа H1N1 образца 2009 года, написала в начале июля британская газета Daily Mail. Создавая новый штамм вируса, Каваока рассчитывал разработать вакцину от гриппа, но создал новый вирус, который на данный момент устойчив к иммунитету человека. Йошихиро Каваока пытался разработать штамм, который существовал еще до знаменитой пандемии 2009-2010 годов, чтобы на практике увидеть, как именно успел измениться вирус за последние 4 года.

В результате научная деятельность профессора подверглась серьезной критике ряда ученых. По их словам, если новый штамм вируса каким-то образом сможет покинуть пределы лаборатории, это будет представлять серьезную угрозу для всего человечества. «Каваока видоизменил вирус гриппа, сделав так, что человечество окажется бессильным, если этот штамм вырвется за стены лаборатории. Всё, что профессор делал ранее, и так было очень опасным, однако эта его работа превосходит предыдущие по уровню безумия», — рассказал английским журналистам один из ученых на условиях анонимности. С этим можно согласиться, если учесть, что новый штамм вируса устойчив к иммунитету людей, и от него нет вакцины.

В США созданы опаснейшие штаммы вируса гриппа

В свою очередь, работники Висконсинского университета говорят о том, что риска подобного развития событий практически не существует, а работа, которая ведется профессором Йошихиро Каваокой, в первую очередь направлена на разработку новых вакцин от гриппа. Одновременно с этим сам профессор вирусологии признает тот факт, что риск существует всегда при проведении любых исследований. Однако его команда постаралась максимально смягчить последствия от любых потенциальных проблем с проектом. В настоящее время никакой угрозы человечеству не существует, исследования, которые осуществлял Каваоки, закончены, а их результаты и выводы опубликованы в научных журналах.

Стоит отметить, что ранее Каваока работал с куда более известным вирусом гриппа. Речь идет о знаменитой «испанке», которая даром что свирепствовала в мире после окончания Первой мировой войны, но по-прежнему «на слуху». Пандемия этого вируса в начале ХХ века привела к гибели во всем мире от 50 до 100 миллионов человек. При этом для создания штамма вируса, похожего на «испанку», ученый использовал некоторые фрагменты штаммов птичьего гриппа, сообщает газета The Guardian. Вирус появился на свет благодаря обратной генетике. Он был создан на основе вирусов, которые циркулируют сегодня среди птиц, и наделен способностью передаваться воздушно-капельным путем.

В статье, которая была опубликована Йошихиро Каваока в специализированном журнале Cell Host and Microbe, он описывает процесс создания вируса. В статье говорится, что он и его команда проанализировали гены некоторых штаммов, которые сильно напоминали «испанку». Данные вирусы были искусственно объединены в один новый таким образом, что ученым удалось разработать патоген, который всего на 3% отличается от знаменитого вируса 1918 года.

В США созданы опаснейшие штаммы вируса гриппа

Исследователи говорят о том, что их работа имеет очень важное значение для оценки рисков, которые сегодня несут для человека заболевания птиц. Как и в случае с новым вирусом свиного гриппа, многие ученые выступили против разработок и просили закончить эксперименты. Экс-президент Королевского общества, а когда-то и главный научный советник британского правительства сэр Роберт Мэй, являющийся одним из самых уважаемых эпидемиологов на планете, ранее говорил о том, что исследования Каваоки чрезвычайно опасны.

«Я обеспокоен, так как такие исследования свидетельствуют лишь о растущей тенденции разработки новых вирусов без какого-либо серьезного обоснования общественного здравоохранения. Такие работы рискованны даже при проведении в наиболее защищенных лабораториях. Ученые не могут сами создавать такой риск, не имея убедительных доказательств в том, что их работа спасет человеческие жизни. В статье таких доказательств нет», — отмечает профессор эпидемиологии в Гарвардской школе общественного здравоохранения Марк Липсич. Он глубоко убежден в том, что допущенная при таких исследованиях халатность может стать причиной катастрофической для человечества пандемии. При этом сам Каваока говорит о том, что его исследования уже принесли реальную пользу, так как если ранее велись дискуссии о необходимости накопления вакцины H5N1 (птичий грипп), то сегодня этот вопрос уже можно считать полностью закрытым.

Вирусы гриппа сегодня достаточно свободно циркулируют в популяциях диких птиц, большая часть таких вирусов не передается другим существам, в том числе и человеку. Однако вирусы вполне могут мутировать, образуя формы, которые будут опасны и для человека. К примеру, с 2003 года от штамма птичьего гриппа H5N1 в мире погибло как минимум 386 человек, об этом свидетельствуют официальные данные ВОЗ. Существует предположение, что и знаменитая «испанка» в 1918 году пришла к людям именно от птиц.

В США созданы опаснейшие штаммы вируса гриппа

Пандемия «испанки» продлилась 18 месяцев. В 1918-1919 годах она привела к гибели от 3% до 5% населения нашей планеты. По различным оценкам, от этого вируса гриппа умерло от 50 до 100 миллионов человек, а количество зараженных достигло приблизительно 550 миллионов человек, что составляло практически треть населения Земли на тот момент. Болезнь проявлялась в виде пневмонии, синюшного цвета лица и кашля с кровью. Последняя пандемия гриппа 2009 года была вызвана вирусом, относящимся к той же группе микроорганизмов.

Источники информации:
http://ria.ru/science/20140702/1014401372.html
http://mir24.tv/news/Science/10696023
http://www.gazeta.ru/health/2013/11/27_a_5772409.shtml
http://gearmix.ru/archives/12866

Вас заинтересует

  • 24 октября Эбола придёт во Францию?
  • Ученые пробудили доисторический вирус-гигант
  • Вирус или нефть?
  • Лихорадка Эбола превращается в угрозу международного значения
  • Вирус, от которого нет лекарства



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 924 | Добавил: Долбин | Дата: 10-07-2014, 12:59 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    CliftonGum   10 июля 2014 12:59
    Таким людям местечко в АДУ греется уже!

    WilliamSelt   10 июля 2014 12:59
    Чую готовятся америкосы народ морить по миру.

    adomaageve96   10 июля 2014 12:59
    они какбэ давно уже морят народы, целые страны. Достойные потомки вырезателей индейских племен

    akenoReeroca18   10 июля 2014 12:59
    Корпорация Амбрелла.

    linkfrygonyk   10 июля 2014 12:59
    Никак они не успокоятся...Хоть болезного придумали чего-нибудь, а не только препараты для убийств.

    DebbieKix   10 июля 2014 12:59
    Кто то же это финансирует не понимая, что если это вырвется на свободу, спасения никому не будет.Это оружие земного поражения.

    kolinka   10 июля 2014 12:59
    В 2000-х была вспышка Эболы, тогда помню по телеку один проф из РАН заявил, что вирус имеет штатовское происхождение. Кстати тогда США собирались продавать ВОЗу какую-то средство от этой заразы, а РФ заявили, что нашли средство получше и готовы предоставить его бесплатно. И как-то разом всё замялось. Я до того смотрел т/с "Секретные материалы", там вирус подкидывают в тюрьму, чтобы проверить, как будет работать в естественных условиях. Тогда я думал, что это фантастика. Затем были ещё "случайные утечки" из разных лабораторий США и Великобритании: то животинка больная сбежала, то через канализацию что-то просочилось.

    Qwivykqi   10 июля 2014 12:59
    Если не воссоздать вирус, то невозможно сделатьи вакцину против него. Когда один из сотен вариантов вирусов гриппа, которые крутятсяпостоянно по нашему шарику, естественно мутируетв сторону "Испанки", уже будет готова вакцина против него.Смешно образованным людям не понимать этого.А идея применять вирус гриппа, как оружие, абсурдна, так какего легко переносят, хапример, перелетные птицы, комары. Его распространение невозможно контролировать.

    s12nataCef   10 июля 2014 12:59
    Цитата: voyaka uh

    jorgic   10 июля 2014 12:59
    самолеты с контейнерами могут делать перелеты. Вы наверное в курсе что часть перелетных птиц которые живут у нас зимуют в Африке

    gorik   10 июля 2014 12:59
    Да уж, денег на производство оружия массового поражения в США не жалеют. Интересно а та самая безопасная для людей лаборатория случайно не в Грузии, под боком у РФ ???

    Strag   10 июля 2014 12:59
    все может быть все может статься такие же безопасные лаборатории светлых эльфов вроде есть и в укропии

    jorgic   10 июля 2014 12:59
    Думаю, что вскоре что-то будет. Репетиции в виде свиного и птичьего гриппа прошли, возможно.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » В США созданы опаснейшие штаммы вируса гриппа