Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Издание Thee Week и дальнейшее развитие ядерных сил США

Вот нашел отличный http://www.tonokon.ru/, который занимается отличным тонированием окон в офисных помещениях. В настоящее время в т.н. ядерный клуб входят семь государств. Наличие ядерного оружия еще у двух стран является предметом многочисленных споров. Несмотря на такое распространение ядерного оружия, основная масса споров в этой сфере касается лишь нескольких государств. Постоянно ведутся многочисленные обсуждения гипотетических ядерных конфликтов между Россией и США, Китаем и США, а также между Северной Кореей и ее соседями по региону. При этом наиболее активное обсуждение касается именно российских и американских ядерных арсеналов. Такое своеобразное «эхо» холодной войны до сих пор может оказывать влияние как на отношения стран, так и на их стратегию.




В январе этого года американское издание The Week опубликовало интересный материал под интригующим названием Why are all of America's nuclear missiles aimed at Russia? («Почему все американские ядерные ракеты нацелены на Россию?»), автор которого попытался определить существующее состояние и перспективы стратегических ядерных сил (СЯС) США.
 

Прежде всего американская пресса отметил специфические ограничения, с которыми связано использование межконтинентальных баллистических ракет. Отмечается, что расположение ракетных баз США, на которых имеется около 450 баллистических ракет, может стать одной из причин полномасштабного конфликта. Так, если США соберутся нанести удар по каким-либо целям в Восточной Азии или на Ближнем Востоке, то самый короткий маршрут полета ракет будет проходить над территорией России. Таким образом, подобная атака целей на территории третьих стран может спровоцировать удар с российской стороны. Именно этим фактом можно объяснить смелый и интригующий заголовок статьи.

Такая особенность атаки целей в Азии означает, что появляющимся угрозам со стороны новых ядерных держав уже нельзя противостоять при помощи существующей стратегии. Поскольку использование межконтинентальных ракет против азиатских стран связано с определенными рисками, как считает автор издания The Week, необходимо изменить структуру и стратегию применения СЯС. Требуется повысить гибкость и скорость реагирования, не сокращая боевой потенциал и возможности по сдерживанию потенциальных противников.

Для нанесения ударов по любой точке планеты без риска втянуть в ядерную войну третьи страны следует использовать подводные лодки и стратегические бомбардировщики. Такая техника может производить пуск ракеты в наиболее удобном районе. Подобная стратегия развития и применения стратегических ядерных сил, в которой приоритет отдается их авиационной и морской составляющей, обеспечит не только гибкость применения, но и большую живучесть средств доставки и ядерных боеприпасов.

В пользу подводных лодок также приводится аргумент, касающийся их скрытного перемещения. Стратегический подводный ракетоносец может буквально затеряться в океане из-за чего его обнаружение и уничтожение становится чрезвычайно трудной задачей для противника. При этом, однако, субмарина, получив соответствующий приказ, может в любой момент произвести запуск ракет и уничтожить указанные ей цели.

Автор публикации «Почему все американские ядерные ракеты нацелены на Россию?» также отмечает важный недостаток баллистических ракет шахтного базирования: их необходимо запускать в течение нескольких минут после поступления информации о пуске вражеских ракет. Это оставляет крайне мало времени для выявления ложных тревог и может иметь катастрофические последствия. Приказ для подлодок или самолетов, в свою очередь, может быть отменен в течение большего времени в сравнении с баллистическими ракетами.

Проведя такой небольшой «анализ», журналист издания The Week поднимает вопрос целесообразности сохранения большого количества межконтинентальных ракет шахтного базирования. Отмечается, что в настоящее время только Россия располагает ядерным арсеналом, размеры которого позволяют нанести эффективный ракетный удар по базам американских СЯС. Однако после окончания холодной войны подобное развитие событий выглядит крайне маловероятным, поскольку у США и России попросту отсутствуют поводы атаковать друг друга.

В настоящее время среди американских сторонников межконтинентальных ракет распространено мнение, согласно которому США должны иметь значительное превосходство над другими странами по количеству ядерного оружия. Только таким образом, как утверждается, можно обеспечить стабильность на международной арене и предостеречь третьи страны от наращивания своих СЯС. Однако в противовес этому мнению автор материала Why are all of America's nuclear missiles aimed at Russia? предлагает ознакомиться с фактами и сделать нужные выводы.

В ядерных арсеналах Соединенных Штатов имеется более 4600 единиц средств доставки и почти две тысячи боезарядов. Российские СЯС располагают немного меньшим количеством ядерных боевых блоков и средств доставки. Третья по мощи ядерная держава – Китай – имеет не более 300 ядерных боеголовок. Это значит, что даже после выполнения условий существующего договора СНВ-3 российские и американские арсеналы будут в несколько раз больше китайских. Иными словами, даже на фоне идущих сейчас сокращений Китаю понадобятся годы для достижения паритета с ведущими ядерными державами.

Таким образом, подводит итог автор статьи «Почему все американские ядерные ракеты нацелены на Россию?», аргумент о поддержании многочисленных арсеналов как о способе сдерживания потенциальных противников не может служить обоснованием необходимости сохранения большого количества межконтинентальных ракет шахтного базирования. Кроме того, не стоит забывать уже упомянутые подлодки и стратегические бомбардировщики, которые по ряду параметров опережают ракеты шахтного базирования.

В целом, публикация издания The Week выглядит очередной попыткой переосмыслить роль, функции и облик американских стратегических ядерных сил. Подобные рассуждения начали появляться вскоре после окончания холодной войны и с тех пор с завидной регулярностью попадают на страницы газет, журналов и интернет-сайтов. Пентагон, в свою очередь, имеет свои собственные взгляды на развитие ядерных арсеналов, которые могут не совпадать с мнениями тех или иных аналитиков.

Стоит отметить, некоторые статьи, похожие на публикацию «Почему все американские ядерные ракеты нацелены на Россию?», могут быть проявлением подковерных игр, идущих в американском военном ведомстве. Существующие экономические проблемы Соединенных Штатов заставляют сокращать военные расходы, в том числе и на разработку перспективных вооружений и военной техники. С этой точки зрения похвалы в адрес подлодок и бомбардировщиков с одновременным поиском недостатков и проблем ракет шахтного базирования могут быть похожими на попытку устранения конкурентов в борьбе за бюджеты.

Так или иначе, материал издания The Week вряд ли окажет какое-либо влияние на дальнейшее развитие американских стратегических ядерных сил. Пентагон намерен продолжить эксплуатацию всех существующих средств доставки, а также разработать несколько проектов новых бомбардировщиков, подлодок и т.д.


По материалам сайтов:
http://theweek.com/
http://mixednews.ru/

Вас заинтересует

  • «10 признаков того, что Россия готовится воевать и победить в ядерном конфликте с Соединенными Штатами
  • Ядерное оружие: чем озабочены русские
  • Перспективы ядерных сил США: 1 триллион долларов за 30 лет
  • США проверят стратегические ядерные силы после череды скандалов
  • Ядерная стратегия Китая: необходимый минимум



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 293 | Добавил: Админщик | Дата: 17-07-2014, 11:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Breesolamma   17 июля 2014 11:31
    мда... диванные генералы, бумажные артилеристы... ИМХА если ядрена бомба бабахнет, то там уже мало кто будет тормозить двинувшуюся лавину - все будут друг дружке все вспоминать и начнеться такая свара что мировая война покажется пустяком.

    Roxy Rise   17 июля 2014 11:31
    Шахтные ракеты более уязвимы,нежели мобильные.Нам тоже нужно делать выводы.И железнодорожного базирования ракеты-ускоренными темпами!

    CasinoSoftware   17 июля 2014 11:31
    Цитата: mirag2

    TrOrT   17 июля 2014 11:31
    Уважаемый мобильные пусковые установки а так же и ж.д являются наименее уязвимыми в результате так сказать-"попадания ядерного боезаряда"по тому как они мобильны в случае угрозы или нарастания конфликта они спокойно ушли в запасные районы примерный радиус 300км давай вычисляй и на каждую по ядерной бомбе кинешь? про жд ваааще молчу сегодня он во Владивостоке а через скажем 3дня где??......А шахты как стояли на месте так и стоят и заклятье друзья знают где они......

    swetjosDawn   17 июля 2014 11:31
    Цитата: vomag

    dimza777   17 июля 2014 11:31
    Цитата: bistrov.

    Dmitrifen   17 июля 2014 11:31
    ммм.... глаз вылезет смотреть по нашим секретным лесам... зеленка же сплошная. Это в играх все так радужно подсвечиваеться, а в реале все делаеться чтобы радужно не светиться. к тому же отличить колонну фур и бревновозов от расчета пусковых установок сложно.К тому же если есть спутники, то что же все помешались на БПЛА для разведки и иже с ней? Ведь есть спутник и все он может показать, причем спутник более защищен относительно БПЛА.Плюс у каждой установки не одно запасное место базирования, а два три. плюс ложные цели с еще несколькими местами.

    KennethPrLY   17 июля 2014 11:31
    Нех было на металл резать.

    Petrofult   17 июля 2014 11:31
    Цитата: ShadowCat

    ValentiSmow   17 июля 2014 11:31
    Пентагон намерен продолжить эксплуатацию всех существующих средств доставки, а также разработать несколько проектов новых бомбардировщиков, подлодок и т.д.Кто б сомневался

    linkfrygoen   17 июля 2014 11:31
    И при этом в дополнение к обычным вооруженным силам и флоту

    RobertGof   17 июля 2014 11:31
    Цитата: Дюк

    rumb   17 июля 2014 11:31
    Думается мне, зря автор статьи недооценивает китайский ядерный потенциал. Или ему про 300 ядерных боеголовок сам Ху Цзиньтао на ушко шепнул? Их явно и в разы больше.

    WilliamSelt   17 июля 2014 11:31
    у китая в каком нибудь подземном городе уже больше ракет чем у россии с сша вместе взятыми

    Caphpaisy   17 июля 2014 11:31
    Ага)))И ЯБ на геостационарной орбите замаскированные под космический мусор)))))

    вымпел1992   17 июля 2014 11:31
    Вообще-то пора сокращать ядерный клуб по численности. Что толку от осы, которая жалит больно, но и прихлопнуть её не стоит труда. Есть четыре территории которые могут себе это позволить: СГА, Россия, Индия и Китай. И это первый этап к всеобщему запрету на оружейное "ядро".

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Издание Thee Week и дальнейшее развитие ядерных сил США