Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Боевое или бытовое

Боевое или бытовое


Холодное оружие предлагают разделить на типы

МВД предлагает внести изменения в статью 222 Уголовного кодекса России, отделив боевое холодное оружие от холодного оружия вообще. Однако этот законопроект, который два дня назад был вынесен на публичное обсуждение, уже вызывает споры. Считать ли боевым холодным оружием мачете или ножи, продающиеся в открытом доступе, и не является ли предмет, уже названный «оружием», боевым априори?

Дедово наследство

История началась с неприятностей москвички Натальи Урюпиной. В 2005 году она решила продать пару германских кортиков периода Веймарской республики, оставшихся от деда, занимавшего в 40-х годах пост замминистра финансов СССР. Но стоило женщине дойти до антикваров, чтобы те оценили кортики, как ею уже заинтересовалась полиция. Урюпина доказывала, что дедовские кортики — лишь предметы культуры и искусства. Министерство культуры подтверждало, что такие кортики предназначались исключительно для парадных церемоний. Однако приговором Пресненского районного суда города Москвы от 2 февраля 2007 года за покушение на незаконный сбыт холодного оружия Наталье Урюпиной дали полгода лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев и освободили на основании постановления об амнистии. Упрямая женщина не сдалась и дошла до президиума Верховного суда, но так и не смогла отменить решение суда.

Тогда Урюпина обратилась в Конституционный суд. Заявительница указала, что закон позволяет привлекать граждан к уголовной ответственности за продажу антикварного холодного оружия, оборот которого — особенно в целях коллекционирования или продажи в качестве предмета, имеющего культурную ценность,— не представляет общественной опасности. При этом закон «никак не регулирует правоотношения с участием физических лиц, возникающие при обороте антикварного холодного оружия (его копий и реплик), не отнесенного Федеральным законом "Об оружии" к гражданскому или боевому оружию, а также к запрещенному к обороту на территории Российской Федерации оружию», а значит, оборот такого оружия должен быть свободным. И в своем постановлении от 17 июня этого года Конституционный суд РФ согласился с тем, что «до настоящего времени в правовом регулировании порядка приобретения и хранения оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, имеет место рассогласованность и, соответственно, сохраняется неопределенность в правилах его продажи гражданами». Суд признал пункт 4 статьи 222 Уголовного кодекса РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», предусматривающий уголовную ответственность за незаконный сбыт холодного оружия, не соответствующим Конституции Российской Федерации.

Что предлагают правоохранительные органы

Органы исполнительной власти должны реагировать на такие решения власти судебной, и МВД разработало проект изменений статьи 222 УК. 21 июля он был представлен на правительственном портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Боевое или бытовое

Фото: Eremite / Flickr


На данный момент граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать старинное (антикварное) холодное оружие без получения лицензии. Регистрации такое оружие не подлежит. Охотничье холодное клинковое оружие приобретается гражданами без получения в органах внутренних дел лицензии на его приобретение —достаточно разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. При этом регистрация такого оружия осуществляется торговой организацией при его продаже в порядке, предусмотренном МВД России. «Имеющаяся правовая коллизия не позволяет владельцам охотничьего холодного оружия и холодного оружия, имеющего культурную ценность, осуществить действия с ним в виде продажи или дарения в рамках существующего правового поля, — говорится в законопроекте. — Учитывая, что в настоящее время законодатель выделил холодное оружие, имеющее культурную ценность, в особую категорию, исключив лицензируемый и разрешительный порядок его оборота, в том числе не требующий регистрации и учета в органах внутренних дел, представляется целесообразным в части 4 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации конкретизировать вид холодного оружия, являющегося наиболее опасным и специфичным по роду его использования». Теперь, предлагает МВД, уголовной ответственности будет подлежать сбыт «боевого холодного оружия», а не холодного оружия вообще.

Заплатки на ветхой ткани

Но тут возникает другой спорный момент. Юридически конкретная проблема не в 222-й статье Уголовного кодекса. Если понимать ее буквально, как в деле Урюпиной, то любые сделки, к примеру с нелицензируемыми газовыми баллончиками (которые у нас классифицируются как газовое оружие), тоже должны быть уголовно наказуемыми деяниями. Когда в 2012 году законодатель вводил понятие антикварного оружия, он забыл отразить это в ряде других статьей «Закона об оружии». В итоге покупать антикварное одноствольное длинноствольное оружие (мушкеты и их аналоги) можно без лицензии, зато для оборота антикварного холодного оружия, хотя оно и не подлежит регистрации в органах МВД и может свободно храниться, лицензия по-прежнему нужна. «Эти локальные ошибки в законотворчестве обусловлены более глобальной проблемой —невозможно делать заплатки на ветхой ткани. Наш разросшийся до невообразимых пределов «Закон об оружии» имеет уже столько правок, уточнений и отсылочных норм, что даже сами законодатели и правоведы начинают в нем теряться и путаться», — отмечает Мария Бутина, руководитель движения «Право на оружие».

Боевое или бытовое

Фото: Sven Cipido / Flickr


Термина «боевое холодное оружие» юридически не существует. В ГОСТах, описывающих само понятие «холодного оружия», даже отдельно отмечается, что «боевым оружием» в обиходе называют всякое холодное оружие. «Ряд типов такого оружия стоит на вооружении государственных военизированных организаций, но это не значит, что другие виды холодного или бытового оружия менее опасны —- как, например, сковородка, шнурок или бытовой газ. Вводя в УК РФ понятие "боевое холодное оружие", законодатель будет обязан прописать этот новый термин и в «Законе об оружии», что является достаточно сомнительной перспективой, учитывая призрачность самого понятия «холодное оружие» и изначальную задачу упростить законодательство, а не усложнить его еще больше».

Кстати, раньше, чтобы купить серьезный охотничий нож, требовались охотничий билет и разрешение на владение огнестрельным охотничьим оружием. И носить это оружие с собой можно было только при наличии билета. В охотничьем билете нового образца вообще не предусмотрено никаких подобных записей, и даже номерной нож теперь нигде не регистрируют. В магазине при продаже могут выдать справку, что данное оружие — сувенирная или хозяйственная продукция. Как можно определить, боевое оружие или нет?

А как у них?

В мировой практике не всегда можно найти понятие «холодное оружие». «Существуют конкретные типы запрещенного для граждан оружия, которое ассоциируют с криминальной деятельностью, например выкидные ножи и ножи-бабочки, существует скрытое оружие, например шпаги в тростях, зонтиках или ножи в ремнях. Подобное определение достаточно конкретно, для его использования не нужно отдельных экспертиз, поэтому данный подход значительно проще нашего, где по ряду условных характеристик и мачете с мечом не будут признаны холодным оружием». Сейчас даже в переходах метро можно без всяких формальностей купить мачете. А между тем, замечает Мария Бутина, в Африке это до сих пор является оружием боевым.

Например, в Чехии и Польше из законов об оружии вообще исключено упоминание холодного оружия. «Там его оборот никак не лицензируется и не ограничивается. Однако это вовсе не привело к превращению этих стран в арену средневековых ристалищ, уровень насильственной преступности там продолжает падать. Он уже в разы и даже десятки раз ниже нашего, где сложно прожить день, не нарушив ту или иную норму нашего крайне усложненного и массивного законодательства. Его массивность как раз и приводит к тому, что работает со сбоями, а правовой нигилизм общества цветет пышным цветом. Если одна норма законодательства сомнительна, то почему вторую нужно исполнять?» — считает Мария Бутина.

По мнению главы «Права на оружие», стоит не усложнять, а упрощать законодательную базу. Например, убрать из «Закона об оружии» упоминание о холодном оружии вообще: «На реальную преступность с бытовыми орудиями преступления или нелегальным оружием эта бюрократия все равно не влияет, по крайней мере положительным образом». Или разрешить органам местного самоуправления ограничивать ношение оружия, хотя бы холодного, на уровне местного самоуправления, как это реализовано в большинстве развитых стран.

Вас заинтересует

  • Правила хранения оружия
  • Итальянский нож "Fox Knives AVES" который использовался для охоты
  • Холодное оружие. Словарь ножевого сленга
  • Самооборона с помощью ножа: основные аспекты применения тяжёлого ножа. Холодное оружие с точки зрения закона
  • Холодное оружие: пластмассовые ножи



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 071 | Добавил: Дрыщ | Дата: 26-07-2014, 09:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    oleg23121982   26 июля 2014 09:29
    С этим холодным оружием полные непонятки получаются, к примеру стилет согласен это оружие, а как с туристическим ножом?, ведь идеальный "турист" это тот же самый боевой нож..., тоже самое мачете вроде как боевой нож, а вот сгоняйте в деревню и посмотрите какими "режиками" там свеклу рубят... С начало надо разобраться что считать оружием, с проникающим то ясно а вот с режущим возникает много вопросов...

    WilliamRew   26 июля 2014 09:29
    С холоднотой в России дурдом вообще. Например, в Чехии и Польше из законов об оружии вообще исключено упоминание холодного оружия. «Там его оборот никак не лицензируется и не ограничивается

    Beermen   26 июля 2014 09:29
    То что выпустили "холодного" Джина из бутылки - это точно. Каких только не встретишь в продаже ножей, и кто только их не производит! Вот здесь и надо навести порядок. А определение боевого и холодного оружия есть в криминалистике.

    ValeraGVS   26 июля 2014 09:29
    Цитата: a.s.zzz888

    AndreyEi   26 июля 2014 09:29
    О каком джине-НОЖЕ может идти речь?..Можно и простым лезвием от бритвы убить человека,что зеки и делали.Зачем так унижать гражданина -имея нож являешься потенциальным убийцей чтоль,какая глупость.Надо вообще отменить наказание за ношение или хранение любого Холодного оружия.Какой мальчишка не мечтал иметь у себя ножичек-все мечтали,на то он и мужчина-защитник,охотник.А по глупым законам многим пацанам сгубили судьбы такие законодатели,которых в старое время-СССР садили за решётку,за то что ты просто разделывал рыбу пойманную в черте города.

    proftermalhom   26 июля 2014 09:29
    "Спички детям не игрушка"Ндяя... Если так дело пойдёт, то скоро все кухонные ножи придётся изъять ... а вот что со сковородками делать, а с вилками - два удара восемь дырок?Практически любой предмет можно превратить в оружие, но делает это человек, а не сам предмет.

    linkfrygoen   26 июля 2014 09:29
    Так я не понял,какие ножи можно с собой или в машине возить и сколько сантиметров разрешено,а как быть с кнопочным и купленными в магазине.

    vaunPl   26 июля 2014 09:29
    ararat(3) Cмотрите ГОСТ о х/о (легко найдёте) в интернет поисковике. Там есть параметры по которым клинок можно классифицировать, как х/о. Перечислять все в комменте нет смысла.Покупайте ножи в серьёзных магазинах в том числе интернет магазинах. Они продают с сертификатами, где "русским по белому" написано почему нож не является х/о. При перемещении вне дома имейте с собой ксерокопию. С кнопочными ножами особенно импортными надо быть внимательным. Например китайская выкидуха с фиксирующим замком может иметь длину клинка 95 мм. и уже быть холодноватой.

    AdrianPymn   26 июля 2014 09:29
    Глупость высшей степени это разделение холодного оружия,в оружие можно превратить что угодно,даже лист бумаги.Натуральный идиотизм,правильно Борис написал всё зависит от человека.

    Dwightguns   26 июля 2014 09:29
    Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения-давно всем известная истина.Перестали бы дурью маяться наши уважаемые законодатели и сочинять идиотские законы о том,о чем они никакого понятия не имеют.Жертве преступника какая разница,как будет называться нож,которым его,допустим,убьют-холодным оружием или кухонным ножом?А про топоры и стамески столярные забыли?С ними что делать?Дело не в предмете,а в реальном действии,не надо подменять понятия и мыслить на уровне детей детсадовского возраста.Тут уж не ножи надо запрещать ,а скорее создавать специальную службу психиатров при правительстве РФ.Отловить всех любителей все запрещать и поместить их туда,где они и должны находиться-в психушку.

    Angelooa   26 июля 2014 09:29
    Чем отличается холодное оружие от тяжелой сковородки? Криминалисты это знают. А именно: тем что оно специально приспособлено для нанесения ран несовместимых с жизнью и удобством для такового в применении. Статья для дилетантов. Уж, извините! Я учился у профессора Тихонова. Того самого, кто дал внятную систему для экспертов-криминалистов, определяющих разницу между молотком со сковородкой и холодным оружием. И эта система работает до сих пор в России и постсоветском пространстве.

    деман   26 июля 2014 09:29
    Цитата: сибиралт

    nibiruurgt   26 июля 2014 09:29
    Из своего опыта работы в полиции я знаю что кухонными ножами и вилками калечили и убивали гораздо больше людей.Думаю вопрос надо ставить о том что вообще нужно ли лицензировать покупку холодного оружия? Тот же туристический нож можно купить из стали практически любой твердости и от холодного оружия будет отличать разве что длина клинка.Хотя и таким можно убить человека

    Latbreegrex   26 июля 2014 09:29
    Хм... Твёрдость дело относительное. Более 60HRC для ножа есть не очень гуд. Ибо заточить его можно только алмазом или корундом. Далее, закаленная до большей твёрдости сталь обладает и повышенной же хрупкостью. Клинок с толщиной обуха в 6-7мм вы может и не сломаете, а вот в 2,5-3 - запросто.Без опыта работы в полиции, могу сказать, что и голыми руками отверну голову среднестатистическому хомосапиенсу. Мне по этому поводу в наручниках ходить?

    diceCellAleds   26 июля 2014 09:29
    Заколоть можно и ножницами, горло перерезать и бритвой. В неумелых руках и боевой нож, что кухонный нож...и наоборот. На мой взгляд самое логичное оставить термин "холодное оружие" отменить все лицензии и разрешения на оборот. Ввести нормы ношения оружия и провоз в общественном транспорте. Классифицировать не типовые виды "нож-бабочка" стилеты, кастеты, оружие скрытого ношения и т.д. в холодное оружие террористическо-бандитского назначения, ввести соответственно наказания со сроками за ношение и приобретение данного типа. И прекратить заморачиваться по данному поводу. А то получается что человек с топором посреди города в законе в отличие человека в лесу с охотничьим ножом.

    CasinoSoftware   26 июля 2014 09:29
    вообще запрет холодного оружия полный маразм. Большинство убийств совершается обычными кухонными ножами.

    nibiruurgt   26 июля 2014 09:29
    "... Теперь, предлагает МВД, уголовной ответственности будет подлежать сбыт «боевого холодного оружия», а не холодного оружия вообще...""Трех гусевая" статья в части "холодное оружие" бред кобылы сивой страдающей тяжелой параноей. Во всем "цивилизованном мире" холоднное оружие считается таковым по применению. На каждый ствол, клинок, сковородку и утюг мы благодаря нашим бездарям депутанам побежим оформллять РОХа и поимеем бооольшой г.морой.

    123321   26 июля 2014 09:29
    Надо признавать оружием любой предмет, применённый при нападении на потерпевшего! Т.е., реально участвующий в преступлении. И за его применение добавлять срок.А сам термин "холодное оружие" - надо отменить. Просто ввести некоторые ограничения по ношению - и только в населённых пунктах, местах скопления людей и т.п.Любые ножи должны свободно приобретаться с 18 лет в магазинах.Если убить можно кухонным ножом (как и происходит в большинстве случаев), то какой смысл в запрете части ножей?Несмотря на наши суровые законы в отношении оружия, Россия на одном из первых мест в мире по количеству убийств (в том числе, с применением т.н. холодного оружия). Это доказывает, что наши законы - бредовые.

    LelandDen   26 июля 2014 09:29
    Цитата: a.s.zzz888

    LiniTwind   26 июля 2014 09:29
    Глядя на разнобразие колюще-режущих "сувенирных" изделий на прилавках охотничьих и туристических магазинов, склоняюсь к мысли, что законодательные ограничение на "холодное оружие", на самом деле почти ничего не ограничивает и лезвие с обухом 1,5-2,8 мм нисколько не безопаснее "запрещенного" с обухом 3,0мм. Убивает не оружие, а человек. Надо людей воспитывать, тогда как в Чехии, можно будет упростить ограничения по оружию.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Боевое или бытовое