Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сказочный газовый реверс для Украины. В дураках ли "Газпром"?

«Газпром» на днях попытался подцепить украинский «Нафтогаз» на крючок, насадив на этот крючок наживку в виде 10,54 млн. долларов. Эти деньги, как сообщили в «Газпроме» - доплата Украине за транзит российского газа по её территории в Европу. Откуда такая доплата взялась? Дело в том, что российская компания платит Украине за транзит «голубого топлива» авансом, то есть «утром деньги – днём стулья» (сначала деньги «Нафтогазу», потом - газовый транзит).

Сказочный газовый реверс для Украины. В дураках ли "Газпром"?


Цена транзита напрямую зависит от цены газа, и после повышения цены на газ для Украины вышло так, что авансовых платежей до конца года (как ранее планировалось) уже не хватало. И «Газпром», судя по всему, решил сделать ход конём: и транзит газа через Украину до конца 2014 года полностью оплатить, и «Нафтогаз» поймать на том, что украинская компания возьмёт деньги, автоматически признавая новую цену газа для незалежной – 485 долларов.

Но «Нафтогаз» сообразил, что тут какой-то подвох, и его представители заявили о «какой-то ошибке». Пресс-секретаря компании «Нафтогаз» процитировало агентство «УНИАН»:

По нашим расчетам, авансовые платежи Газпрома еще не завершены. Считаем ошибочным платёж Газпрома, сейчас разбираемся с этим. Планируем вернуть средства назад Газпрому.


Можно представить, с каким трудом давалось «Нафтогазу» решение признать газпромовский платёж ошибочным… Ведь компании, как и укробюджету любые деньги сегодня нужны как воздух, но Киев понял: воздух в этом случае может оказаться для него изрядно испорченным.

На Украине сообразили, что как только перечисленные Россией 10,54 млн. долларов возьмут, так ту же можно забыть о таком сочетании слов как «Стокгольмский арбитраж», через который Киев всё ещё планирует доказать «Газпрому», что его цена, выставленная для «незалежной», заоблачна. Выходит, что Киеву самого себя пришлось ударить по руке, которая уже потянулась за миллионами, отправленными за транзит Россией.

В это же время «Нафтогаз», который в любых других условиях деньги бы взял без каких-либо оговорок, плачется перед укровластями по поводу того, что задолженность украинских потребителей перед ним растёт существенными темпами. По заявлениям представителя пресс-службы НАК «Нафтогаз», суммарная просроченная задолженность украинских предприятий перед компанией составляет почти 20 миллиардов гривен (более 1,5 млрд. долларов по сегодняшнему курсу). Названы и наиболее злостные украинские неплательщики: «Харьковские теплосети» (10 млн. грн.), Краматорская «Энергомашспецсталь» (13 млн. грн.), «Киевэнерго» (42 млн. грн.), «Полтавоблэнерго» (61 млн. грн.). Говорится и о том, что примерно 89% внутреннего долга за поставки газа – это долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ.

Министр энергетики и угольной промышленности «незалежной» Юрий Продан продолжает заявлять о том, что Украина ведёт подготовку к «большому реверсу» газа из стран Европы. Первые тестовые поставки реверсного газа на Украину начала Словакия по цене около 380 долларов за 1000 кубометров. Это при том, что Россия предлагала Киеву на переговорах, в которых участвовал всё тот же г-н Продан, цену в 385 долларов за тыс. куб. без каких-либо «реверсных заморочек». Киев, как обычно, решил пойти своим путём – лёгких путей в последнее время Киев не ищет, или делает вид, что не ищет?

На самом деле эксперты, размышляя о возможности реверсных поставок газа из Европы на Украину и о ценах на такой газ, говорят, что масштабный реверс, да ещё и по относительно низкой цене сегодня невозможен, так как труба одна. Это улица с односторонним движением, и если по ней пустить поток автомобилей в обратном направлении, то приведёт это к печальным последствиям. Но Украина, как выясняется газ реверсом (российский газ, поступивший в ЕС и перепроданный Украине) уже качает в тестовом режиме.

На своей страничке в Facebook Виктор Медведчук (тот самый, который участвовал от Украины на трёхсторонних переговорах по вопросу мирного урегулирования ситуации на Донбассе) пишет:

Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил о начале тестовых прокачек газа из Словакии в Украину по газопроводу Вояны-Ужгород. Однако о дешевом голубом топливе из Европы Украина может забыть. На носу отопительный сезон, вследствие чего стоимость газа существенно возрастет и значительно превысит цену, предложенную «Газпромом». Отказавшись от диалога с Москвой и рассчитывая на реверс из европейских стран, Киев явно перемудрил и теперь рискует зимой оставить украинцев вообще без газа.


То, что цена на этот газ для Украины будет ниже российского предложения в $385, действительно, более чем сомнительно. Контракт «Газпрома» со словацкой компанией SPP таков, что Словакия приобретает у России газ по цене $438. Как говорит ведущий программы «Что?Где?Когда?»: Внимание! Вопрос! Какая выгода словакам, покупающим газ у РФ по 400 с лишним долларов, отправлять его замороченным реверсом на Украину на 50-60 долларов дешевле? Либо словаки сошли с ума, либо…

Судя по всему, работает именно второе «либо». И работать оно может следующим образом: никакого реального масштабного реверса нет и не будет (да и быть не может в тех условиях, в которых функционирует ГТС Украины). Зато, возможно, есть банальный междусобойчик у Киева и Братиславы, в ходе которого они договорились о том, что часть газа, предназначенного для Словакии, «Нафтогаз» будет просто оставлять на украинской территории по цене, которая и соответствует «средневзвешенной» цене с учётом расстояния от месторождения. А это и есть около 380 долларов за 1000 кубометров плюс неафишируемая доплата Братиславе разницы в цене, по которой словаки покупают российский газ.

Разница это составляет упомянутые выше 50-60 долларов (плюс несколько долларов «на интерес» жалостливым словакам). О такой системе «ресерса» Киев и Братислава не говорят по понятным причинам. Ведь если киевские власти признаются своим гражданам, что российский газ покупают по словацким (плюс «бонус») ценам ($438) при учёте того, что Россия предлагала $385, то далеко не все украинцы будут довольны таким решением, даже при учёте массового зомбирования на почве тезиса « купим у кого угодно, лишь бы не у России». Если такую схему «реверса» озвучит Братислава, то это уже вскрывает нарушение контракта. Плюс к тому: любые заявления Словакии о том, что она, дескать, желает купить у «Газпрома» больше газа «для себя», явно вызовут большие сомнения. Потому и ломают комедию о «реверсе» по 380 долларов.

Но если так, то почему тогда Киев заявляет, что «реверса» Украине всё равно не хватит в полном объёме? Да потому что не может же Словакия оставить Украине весь газ, который покупает для своих нужд. Братислава лишь небольшой частью покупок может делиться с Украиной, как и другие страны ЕС, готовы подписаться на эту авантюру.

В общем, есть полное ощущение того, что все эти кошки-мышки «Газпрому» (в случае реально существенного оседания газа, предназначенного для Европы, на Украине) могут надоесть. Ещё бы!.. Ведь получается, что и ЕС, и Киев вроде бы норовят оставить «Газпром» в дураках, распоряжаясь российским газом по ценам, которые определяют в режиме междусобойчиков на фоне тотальных невыплат со стороны Украины. «Газпром» оставаться в дураках не желает, а потому руководствуется слоганом: вы всё ещё осуществляете «реверс», тогда мы идём к вам… Проверить и впоследствии продавать столько, чтобы не возникло большого желания перепродавать российское «голубое топливо» третьим странам.

Но если «реверс» будет идти описанным способом, то так ли уж «Газпром» и в дураках? В дураках в этом случае, разве что, народ Украины, который хунта водит за нос, рассказывая сказки, что Европа продаёт Киеву «реверсом» дешёвый газ. «Газпром»-то в этом случае всё равно получает европейский уровень оплаты. Так что для «Газпрома» даже выгоднее подыгрывать «Нафтогазу» в его стремлении к «тайным покупкам» энергоносителей по рыночной цене у ЕС и продавать тем же словакам газа столько, чтобы те оплачивали и за себя и за того украинского парня.

Вас заинтересует

  • Украина не продержалась без воровства газа и нескольких дней?
  • «Газпром
  • Киев: "Газпром" должен "Нафтогазу" больше, чем "Нафтогаз" "Газпрому"
  • Газ для Украины. 16 июня - черта, за которой...
  • Газовый вопрос: предоплата вместо компромисса



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 131 | Добавил: Админ | Дата: 26-08-2014, 09:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    USHLEPOK71   26 августа 2014 09:09
    ---------------

    Патриот2012   26 августа 2014 09:09
    Уж не знаю получится ли у них с газовым реверсом, но реверс русофобских идей в Украину налажен идеально.

    Гликодин   26 августа 2014 09:09
    Зима не за горами, скоро всё увидим

    Zhemsuzh   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Stalevar

    SvetlanaKn   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Александр романов

    dlepost123   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Stalevar

    morg   26 августа 2014 09:09
    А еще навоз.

    avax   26 августа 2014 09:09
    Цитата: mdwspb

    linkfrygoapadiottozy   26 августа 2014 09:09
    Жалко конечно Украину, сколько домов будет разморожено. Из-за "дров" будут грабёж всех помещений, где хоть что-то горит. Книги тоже пойдут в огонь. Блокадный Ленинград и оккупированные гитлеровцами территории это помнят. А из-за отсутствия газа может остановиться ДнепроГЭС. Заморозка и разморозка машинных отделений очень страшна для гидрогенераторов. Остановятся заводы, трудно на морозе работать. Современные компьютеры не могут при низких температурах работать и остановятся распределительные системы энергоперераспределения. Не дай Бог АЭС начнут страдать от недостатка тепла. Тогда не избежать ещё нескольких Чернобылей. Поэтому Порошенко-Потрошенко будет рвать подмётки, чтобы подавить мятежный Юго-Восток. Скоро начнётся последний и самый жестокий этап войны. И, либо Украина встанет на колени, как фашисты под Москвой, либо утрёт России нос (из-за недостаточной помощи повстанцам) и восстановит свою экономику.

    Hermantew   26 августа 2014 09:09
    ну прогноз температуры на ноябрь - март по уровню киев-львов не такой уж и страшный, зима будет теплой по крайней мере для линии гомель-брест цифры весьма правдоподобны и комфортны: около 0 и понижение до -5(7) градусов к началу января и большое количество осадков.

    DanielSr   26 августа 2014 09:09
    А вы расскажите иэто 2-ух летнему ребёнку из киева. Мол не так уж и холодно, когда в квартире +15 - жить можно.

    dlepost123   26 августа 2014 09:09
    Про горячую воду можно забыть. Не зря же они проводят конкурсы по скорости вырубки леса

    Belllaamet   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Алексей_К

    Marucklin   26 августа 2014 09:09
    Цитата: тол100в

    Danillsa   26 августа 2014 09:09
    да уж, насчет АЭС страшновато, но и юго-восток подавить тяжеловато будет(если только с помощью америкосов), скорей всего будут страдать и те и другие, тем поможет запад гуманитаркой, этим поможем мы, так и будет тлеть костер войны потихоньку

    Бастис   26 августа 2014 09:09
    Скоро побегут, штаны только успевай вытряхивать.Чем не биотопливо.

    proftermalhom   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Stalevar

    vadsolokhin   26 августа 2014 09:09
    Нет, не гизяк! У хунты гавна хватит!!!

    katyavipCef   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Александр романов

    hiriomis   26 августа 2014 09:09
    Цитата: nvv

    Oleg   26 августа 2014 09:09
    А я думаю, нафига два раза тоже самое написали. А там перевод оказывается был :)

    Casiliass   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Александр романов

    Josephsok   26 августа 2014 09:09
    Самый дешёвый вариант - если придут м.оскали. Тогда ни дров, ни котла не надо. Гыгыгы. Спасибо. Посмеялс!

    anandKiblitte   26 августа 2014 09:09
    Александр романов Эти украинцы из Ивано-Франковска плохо знают свой родной язык: машина не "грузова", а "вантажна".

    Michaelrada   26 августа 2014 09:09
    Цитата: corn

    Sturk   26 августа 2014 09:09
    Маскали не придут! Хрен им на всё рыло! Теперь нехай сами кувыркаются в своих отходах жизнедеятельности! Это как после Переяславской Рады в 1654 году укропы захотели незалежности, пановать по Магдебургскому праву и т.д. Русские ушли, укропопитеки поимели Руину - потом, покувыркавшись в ней, по одному, город за городом с голой задницей ползли на карачках к московскому царю, и умоляли его принять их обратно и править "по его царской воле", засунув в задницу свои вопли про незалежность и прочно позабыв про Магдебургское право. Сейчас в Руину № 2 надо делать то же самое. Принимать обратно по-одному и с перебором, кому-то и отказать начисто в приёме в русский мир. Пусть рвущиеся в гейропу попрацюють там горшоковыносителями!

    MichaelNix   26 августа 2014 09:09
    Цитата: nnz226

    MichaelTigh   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Александр романов

    vadsolokhin   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Александр романов

    kosmodian   26 августа 2014 09:09
    Кто не скачет - тот замёрз!!! )))))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сказочный газовый реверс для Украины. В дураках ли "Газпром"?