Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Международная реакция на российскую колонну с гуманитарным грузом для жителей Украины

Вот биология Пасечник по низким ценам. Россия направила гуманитарный конвой на восток Украины, поскольку не могла больше ждать на фоне острой необходимости помощи для жителей региона, заявил на пресс-конференции в ООН постпред России при этой организации Виталий Чуркин.

"В любом случае, нашим людям на месте стало ясно вчера и сегодня утром, что украинцы продолжают тянуть время", — сказал дипломат. При этом он пояснил, что украинские пограничники, которые должны были дать "зеленый свет" колонне грузовиков, ссылались на отсутствие приказа пропустить груз.

"В ситуации, когда есть острая необходимость в этой гуманитарной помощи и некоторые продукты портятся, особенно детское питание, решение было принято", — сказал Чуркин. По его словам, Международный Красный Крест и украинская сторона были предупреждены о том, что колонна машин с гуманитарным грузом не могла больше ждать. Чуркин выразил надежду на то, что МКК сможет принять участие в распределении помощи на местах, поскольку его сотрудники там находятся.

Российский постпред сказал, что эта мера была необходима, однако не решает проблем драматической ситуации на востоке Украины, где продолжаются боевые действия.

Вслед за Чуркиным перед журналистами выступил заместитель постпреда Украины при ООН Александр Павличенко, утверждая, что Россия не позволила осмотреть все грузовики.

"Вчера наши власти начали досмотр гуманитарной колонны на российской территории, и к утру были досмотрены десятки грузовиков с гуманитарной помощью из колонны", — сказал Павличенко. Однако, по его словам, российская сторона не стала дожидаться, пока будет досмотрена вся колонна.

"Утром официальным лицам Украины российскими силами не было позволено проинспектировать остальные грузовики в колонне", — заявил Павличенко. По его словам, "ни украинская сторона, ни МКК не были осведомлены о содержании груза". Однако, как сказал ранее Чуркин, у них были все возможности, чтобы осмотреть груз, и даже журналисты могли увидеть содержание груза в любом из грузовиков.

Все грузовики из состава российской гуманитарной колонны для юго-востока Украины достигли территории Луганска. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил представитель городской администрации.

"В настоящее время началась разгрузка гуманитарных грузов, которые затем будут распределяться среди жителей", - сказал он. При этом он не исключил, что часть российской гуманитарной помощи будет также переправлена в ДНР.

По словам представителя горадминистрации, "распределением будет заниматься специальная комиссия, на которую возложена, в частности, обязанность определить приоритетные группы населения для раздачи помощи".

Кто получит помощь в первую очередь

Жители столицы провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) с радостью встречают российскую автоколонну. Увидев выкрашенные в белый цвет грузовики с российскими номерами, люди вышли на улицы, чтобы поприветствовать водителей, доставивших продовольствие и другие предметы первой необходимости.

КамАЗы подъехали к складам и продуктовым базам, оборудованным холодильниками. К прибытию российского конвоя их готовили в течение недели, подключив электрогенераторы. Уже в субботу, 23 августа, в Луганске откроются первые пункты выдачи гуманитарной помощи.

Всего пунктов организовано 24, а 12 из них откроются утром в субботу, сообщили в администрации ЛНР. Но сначала на складах будет произведен учет гуманитарных грузов. Списки сверят с теми, что предоставила российская сторона. Как сообщил спикер парламента Союза народных республик Олег Царев, в Луганске уже составлен список жителей, наиболее нуждающихся в помощи.

"В первую очередь выдадут помощь пенсионерам, а также семьям, где оба родителя работают в бюджетной сфере; беженцам, пострадавшим от бомбежек, инвалидам и пациентам больниц", - сказал Царев.

США, Евросоюз и НАТО осудили отправку российской автоколонны с гуманитарным грузом на Украину

Международная реакция на российскую колонну с гуманитарным грузом для жителей Украины


США

США осуждают отправку Россией автоколонны с гуманитарными грузами на Украину. Ключевой внешнеполитический советник президента Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс подтвердил это 22 августа на брифинге для журналистов в штате Массачусетс, где американский лидер находится на отдыхе. По словам Родса, в США отправку колонны считают не согласованной ни с Украиной, ни с Международным комитетом Красного Креста, и видят в ней "нарушение украинского суверенитета".

Отвечая на вопрос о том, считают ли США этот шаг "агрессией" против Украины, советник президента США утверждал, что это "опасная эскалация", которая "вписывается в общую схему" предыдущих шагов России. Он потребовал вывести колонну с Украины и пригрозил, что в противном случае Россия "усилит свою изоляцию" и столкнется "с дополнительными издержками и последствиями" своих действий.

Аналогичную позицию изложил в Пентагоне пресс-секретарь этого ведомства контр-адмирал Джон Кирби. По его мнению, России "не следует посылать транспортные средства, людей или грузы какого бы то ни было рода" на Украину "без явного согласия Киева". Нынешние действия России представляют собой "нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины", утверждал официальный представитель министерства обороны США.

НАТО

НАТО считает Москву ответственной в "эскалации конфликта на Украине с использованием российских вооруженных сил". Такое мнение отражено в распространенном в пятницу заявлении генсека альянса Андерса Фога Расмуссена.

"Я осуждаю вступление так называемого российского гуманитарного конвоя на украинскую территорию без согласия украинских властей и без участия МККК. Это грубое нарушение международных обязательств, взятых РФ недавно в Женеве и Берлине, и дальнейшее нарушение суверенитета Украины Россией", - утверждал он.

Расмуссен считает, что эти действия только "усугубляют кризис, который Россия сама породила и продолжает поддерживать". "Эти действия тем более вызывают обеспокоенность, поскольку они совпали по времени с серьезной эскалацией в середине августа конфликта на востоке Украины, в том числе с использованием российских сил", - добавил генсек.

Канада

"Действия России вызывают серьезную озабоченность Канады и международного сообщества, — отметил в пояснительной записке к санкциям премьер-министр Канады Стивен Харпер. — Мы также придерживаемся принятия обязательных норм, направленных на введение ограничений на экспорт технологий, которые используются в российском секторе разведки и добычи нефти. Они будут осуществляться параллельно с нашими союзниками".

Европейский союз

ЕС считает "нарушением неприкосновенности украинской границы" ее пересечение автоколонной с гуманитарной помощью из России. Об этом сообщила
"Гуманитарная помощь должна доставляться и распределяться при участии международных гуманитарных организаций и при наличии согласия официального Киева. ЕС призывает российскую сторону пересмотреть одностороннее решение", - сказал представитель ЕК.
Аналогичным образом отреагировала внешнеполитическая служба ЕС. "Мы сожалеем о решении России отправить гуманитарный конвой на украинскую территорию без сопровождения МККК. Это явное нарушение украинской границы, идущее вразрез с предыдущими договоренностями, достигнутыми между Украиной, Россией и МККК. Мы призываем Россию отменить это решение", - сказал официальный представитель главы дипломатии ЕС Себастьен Брабант.

Великобритания

Министр по делам Европы при МИД Британии Дэвид Лидингтон заявил, что пересечение российской автоколонны с гуманитарной помощи без разрешения властей Украины – провокация. Он также выступил с осуждением российской гуманитарной миссии.

«Я обеспокоен тем, что российский конвой вошёл на украинскую территорию без получения разрешения украинского правительства. Эти провокационные действия нарушают предыдущие договорённости о том, что украинское правительство должно разрешить конвою войти на украинскую территорию, в то время как Международный Красный Крест гарантирует гуманитарный характер колонны», - подчеркнул он.

Германия

Канцлер ФРГ Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразила обеспокоенность тем, что российский гуманитарный конвой въехал на Украину без разрешения. Об этом сообщил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Украина

Заход на территорию Украины более ста российских автомобилей "без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения сотрудников Международного Красного Креста, является вопиющим нарушением международного права". С таким заявлением, как сообщила пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко выступил на встрече с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям", - заявил президент Украины, добавив при этом, что по его поручению министр иностранных дел Павел Климкин и глава его администрации Борис Ложкин связались со своими российскими коллегами, с тем чтобы "донести нашу обеспокоенность и предложить вернуть ситуацию в поле международного права".

Киев не нуждается в российской гуманитарной помощи, утверждает назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк.
"У нас есть своя гуманитарная помощь. Кабмин выделил 10 млн на нее. У РФ нет необходимости поставлять нам гумпомощь", - сказал Яценюк.
Говоря о ситуации с российским гуманитарным конвоем, глава правительства заявил, что при досмотре грузовиков выяснилось, что машины едут полупустые.

"Мы досмотрели в целом 34 "КамАЗа". В одном "КамАЗе" нашли 800 кг чая, притом что каждая машина может провозить более 20 тонн. Все остальные машины были загружены максимально на 8 тонн", - утверждает он.

ОБСЕ

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), президент Швейцарии Дидье Буркхальтер высказался за то, чтобы вернуть процесс оказания гуманитарной помощи востоку Украины в законное русло. "Учитывая, что плачевные условия жизни гражданского населения на востоке Украины становятся все хуже, необходимо срочно вернуться к совместным и законным гуманитарным усилиям", - говорится в поступившем в пятницу в ИТАР-ТАСС коммюнике.

По утверждению председателя ОБСЕ, "соглашение между Украиной и РФ об условиях доставки помощи автоколонной не было добросовестно выполнено". Он призвал "все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от любых действий, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации ситуации". Буркхальтер отметил, что "гуманитарная помощь должна оказываться в соответствии с гуманитарными принципами и при полном соблюдении суверенитета Украины".

Он добавил, что ОБСЕ в соответствии с имеющимся мандатом и возможностями "продолжит поддерживать усилия Международного комитета Красного Креста /МККК/, действующего в регионе во благо нуждающихся людей".

Международная реакция на российскую колонну с гуманитарным грузом для жителей Украины


ООН

Генсек ООН Пан Ги Мун ранее заявил, что Россия и Украина должны сотрудничать по вопросам гуманитарной помощи для жителей востока Украины. Однако глава Объединённых наций также выразил глубокую обеспокоенность сложившейся ситуаций на Украине.

Напомним, ранее президент Украины Пётр Порошенко назвал заход гуманитарной колонны РФ на Украину нарушением международного права: «Мы сделаем всё возможное для того, чтобы это не привело к более тяжёлым последствиям», - заявил он.

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк 22 августа заявил, что «Киев не нуждается в российской гуманитарной помощи». «У нас есть своя гуманитарная помощь. Кабмин выделил 10 млн на неё. У РФ нет необходимости поставлять нам гумпомощь», - отметил он.

Вас заинтересует

  • Из Подмосковья выехала колонна с гуманитарной помощью для жителей Донбасса
  • Оттенки гуманитарной помощи
  • Саманта Пауэр против русских гуманитарных интервентов
  • Украинская БМП нарушила границу с Россией в Ростовской области
  • На Украину прорвалась колонна грузовиков с добровольцами из России



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 297 | Добавил: Админ | Дата: 26-08-2014, 09:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Pokerim   26 августа 2014 09:09
    Милости не приходится ждать от продажного оон,будем действовать по совести...

    Strag   26 августа 2014 09:09
    Собаки лают конвой идет..)))

    RobertDet   26 августа 2014 09:09
    Со всех сторон вой Ни...з..зя!!!!!А МИХАН говорит, собаки лают, конвой, идет.

    Bradleygens   26 августа 2014 09:09
    Я не могу трезвый читать эту хрень))). «Мы сделаем всё возможное для того, чтобы это не привело к более тяжёлым последствиям»

    Qwivykqi   26 августа 2014 09:09
    МКК уже во 2-ю мировую показал себя политизированной организацией...а создавлся с самыми благими намерениями, как и ООН в дальнейшем.всё изживает себя, самые лучшие идеи, благородные намерения...когда к ним прикасаются американцы!

    Casiliass   26 августа 2014 09:09
    Цитата: nvv

    MArturohet   26 августа 2014 09:09
    Цитата: МИХАН

    Reatteria   26 августа 2014 09:09
    Цитата: МИХАН

    swetjosDawn   26 августа 2014 09:09
    Цитата: nvv

    linkfrygonyk   26 августа 2014 09:09
    У хохлов полный маразм. Какое золото у этих голодранцев? Собирают объедки с штатовского стола и воруют, воруют, воруют у незалежной и народа и вообще где можно и нельзя.

    akenoReeroca18   26 августа 2014 09:09
    Цитата: ТВМ - 75

    AndreyEi   26 августа 2014 09:09
    ФЗБ, это круто!!!

    Amebameli   26 августа 2014 09:09
    ух ты! а можно как то уточнить, где конкретно в луганске закопан золотой запас Украины?

    Melinda_Bab   26 августа 2014 09:09
    Та да. Прям в Луганске на улице лежало. Не знали только как вывезти.

    gorik   26 августа 2014 09:09
    По- моему , народ в неадеквате!!!

    BarVAF   26 августа 2014 09:09
    Тоже с цензора снял!

    Roxy Rise   26 августа 2014 09:09
    Полностью согласен.

    pletcherqop   26 августа 2014 09:09
    Украинский золотой запас вывезли в США ещё весной на серых самолётах без опознавательных знаков.

    Lenny   26 августа 2014 09:09
    Люди делают своё дело. Экспедиционный корпус дошел.

    dlive   26 августа 2014 09:09
    -----------------

    Господин Гавин   26 августа 2014 09:09
    Цитата: МИХАН

    Annelikalund   26 августа 2014 09:09
    Цитата: КОСМОС

    AnastHom   26 августа 2014 09:09
    Цитата: КОСМОС

    Natalii   26 августа 2014 09:09
    Цитата: МИХАН

    Asynccelf   26 августа 2014 09:09
    ",,, Сколково проводит полевые испытания нанотехнологичного"Полога невидимости" . Данный полог позволяет оставаться невидимым, для всех людей и приборов в любом спектре. Испытания выявили один недостаток, что только свидомые вооруженные великим знанием протоукров могут видеть что происходит под данным пологом. Полог отправлен на доработку.,," Газета " Новости науки"

    FREGAT   26 августа 2014 09:09
    Как только наш гумконвой очутился на территории ЛДНР, сразу засуетились около прихлебатели: Фонд Рината Ахметова тотчас собрал и отправил гум помощь жителям Донбасса на десятках серых камазов, скоро еще кто нибудь пошлет гумпомощь, вообщем завалят бедных жителей по самое не балуйся. Когда же кончатся эти прихлебатели?http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/onlayn-translyaciya-pervyy-eshelon-gumanitarnogo-reysa-rinata-ahmetova-otpravilsya-na-donbass-546117.html

    linkfrygoapadiottozy   26 августа 2014 09:09
    Андерса Фога Расмуссена."Я осуждаю вступление так называемого российского гуманитарного конвоя на украинскую территориюРасмуссен осуждает доставку продуктов голодающему населению,но эта падла не осуждала,когда бомбили города и сжигали людей в Одессе. Т ***ь конченая,как и все остальные иже с ним.

    LelandDen   26 августа 2014 09:09
    Цитата: Александр романов

    MichaelNix   26 августа 2014 09:09
    Если все американские шавки осуждают это значит всё делается правильно.

    Strag   26 августа 2014 09:09
    Не падать духом, мы еще их всех переживем!!!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Международная реакция на российскую колонну с гуманитарным грузом для жителей Украины