Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

4 сентября — День специалиста по ядерному обеспечению

Вот отличный эвакуатор по низким ценам. День специалиста по ядерному обеспечению — это достаточно молодой праздник, говоря официальным языком, это памятный день, который был учрежден Указом президента РФ от 31 мая 2006 года. В этот день был подписан Указ №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в ВС РФ». Дата 4 сентября была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1947 году был создан Специальный отдел при Генштабе ВС СССР, на который была возложена миссия по проведению испытаний ядерного оружия. В настоящее время главной задачей 12-го Главного управления Министерства обороны РФ является обеспечение хранения, эксплуатации и защиты ядерного арсенала нашей страны.

К работе над созданием первой атомной бомбы в нашей стране приступили сразу два ведомства — военное и атомной промышленности. При этом главной задачей Специального отдела Генштаба была подготовка и проведение испытаний нового оружия. Основным итогом деятельности данного отдела стало создание в очень сжатые сроки Семипалатинского ядерного полигона, на котором уже 29 августа 1949 года были проведены первые в СССР испытания атомной бомбы, которые положили конец ядерной монополии Вашингтона.

С того самого дня в нашей стране было проведено 715 различных ядерных испытаний. Последний ядерный взрыв на архипелаге Новая Земля прогремел 24 октября 1990 года. Идеология Советского Союза полагала, что разработка ядерного оружия в разоренной Великой Отечественной войной стране — это пример концентрации материальных, интеллектуальных и духовных ресурсов. Имя физика-ядерщика Андрея Дмитриевича Сахарова, одного из отцов водородной бомбы известно многим. При этом Сахаров прославился не только своими научными достижениями в области создания ядерного оружия, но и его критикой. Он много писал и выступал, рассказывая о разрушающей силе военного атома, а также неприменении такого оружия для уничтожения целых городов.

Во многом пересмотреть имеющиеся стереотипы в области ядерной безопасности помогла Чернобыльская катастрофа. В связи с возникшей необходимостью ужесточения контроля за соблюдением требований ядерной безопасности в Министерстве обороны СССР была создана новая организационная структура — Инспекция ядерной безопасности. Также в контексте произошедшей в 1986 году Чернобыльской катастрофы следует рассматривать и создание в нашей стране профессиональной аварийно-спасательной службы 12-го Главного управления Минобороны.

В настоящее время наша страна располагает внушительным ядерным арсеналом, который состоит из наземных МБР — межконтинентальных баллистических ракет стационарного и подвижного базирования, а также морских и авиационных стратегических ядерных вооружений и их средств доставки. При этом стратегические ядерные силы постоянно модернизируются и обновляются в рамках реализуемой в нашей стране госпрограммы вооружений, рассчитанной до 2020 года. Все это позволяет обеспечить сохранение в стране ключевых базовых ядерных технологий, научно-технического и кадрового потенциала организаций, входящих в структуру «Росатома», а также обеспечение дальнейшего укрепления и развития ядерного щита России.

В наши дни ядерное оружие продолжает оставаться средством глобального сдерживания и стабильности на Земле. Единственной возможной альтернативой ядерному оружия, как средству достижения равновесия в мире, стал бы режим полного доверия и открытости между странами, ликвидация существующих военно-политических блоков, всеобщее и полное запрещение ядерного оружия и разработок в данном направлении. Но все это очень далекая перспектива развития нашего общества, которая, возможно, никогда не будет достигнута, а значит, ядерное оружие по-прежнему будет играть свою роль.

4 сентября — День специалиста по ядерному обеспечению

Сегодня оно по-прежнему имеет очень большое значение, особенно для России. Ядерное оружие демонстрирует всему миру мощь нашей страны и служит гарантом ее безопасности. В любом крупномасштабном военном конфликте наличие и мощность имеющихся ядерных вооружений могут стать преимуществом для одной из сторон. По этой причине и в России, и в США разработке ядерного оружия уделяется большое внимание. Особый акцент сегодня делается на улучшении массогабаритных характеристик ядерных зарядов.

При этом разработка ядерного оружия сопровождалась проведением испытаний. Испытания проводились с определенной целью — они позволяли получить максимальный объем информации, которая в дальнейшем применялась инженерами для доработки и улучшения своих моделей. Однако ядерные испытания никогда не были безопасными. Они успели нанести огромный вред экологии, а также здоровью людей, в тех районах, в которых они проводились, а также расположенных в непосредственной близости к ним. При этом опасность представляет и мирный атом, все помнят Чернобыльскую аварию, которая произошла во время проведения испытаний на АЭС и в итоге унесла тысячи жизней.

И все-таки ядерное оружие продолжает играть огромную роль в современном мире, оно было и остается необходимым условием для поддержания боеспособности Российской Федерации. А значит, и потребность в специалистах по ядерному обеспечению, которые отвечают за хранение, эксплуатацию и защиту нашего ядерного арсенала, по-прежнему очень велика. 4 сентября в России чествуют специалистов ядерной безопасности, в воинских частях проводятся праздничные мероприятия и процедуры награждения отличившихся, вспоминают ветеранов службы и увековечивают память погибших.

По материалам из открытых источников

Вас заинтересует

  • Про турецкий мирный атом
  • Ядерное оружие: чем озабочены русские
  • Пять неядерных европейских стран НАТО получат американские ядерные бомбы
  • Ядерная стратегия Китая: необходимый минимум
  • ВВС Франции провели очередные ядерные маневры



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 427 | Добавил: Админ | Дата: 3-09-2014, 11:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    akenoReeroca18   3 сентября 2014 11:16
    С праздником!!!

    Caphpaisy   3 сентября 2014 11:16
    Поздравляю ребята!!! главное будьте в трезвом уме, не так как наши "партнёры" из сша .

    s12nataCef   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: Andreitas

    Огнемёт   3 сентября 2014 11:16
    Цитата: volkan

    LoadolRu   3 сентября 2014 11:16
    А сегодня (т.е. 3 сентября) - День солидарности по борьбе с терроризмом. Вечная память героям защищавшим нас от гнева фанатиков...

    GreysonHunt   3 сентября 2014 11:16
    Всех причастных с Праздником!

    алексей   3 сентября 2014 11:16
    поддерживаю, он достоин.

    Tinguiskind   3 сентября 2014 11:16
    День специалиста по ядерному обеспечениюС Праздником дорогие ВЫ наши!!! С верху на фото красивый грибок!Эт что уже над штатниками

    АnnaPt   3 сентября 2014 11:16
    С ПРАЗДНИКОМ

    akenoReeroca18   3 сентября 2014 11:16
    С праздником, специалисты...!

    katyavipCef   3 сентября 2014 11:16
    может,мы обидели кого-то зря,шлёпнув пару лишних мегатонн.посмотри,как весело кипит землятам,где был когда-то пентагон.

    Светлана   3 сентября 2014 11:16
    Чуток опередил меня

    Goldwo   3 сентября 2014 11:16
    Слава защитникам России от насильственной демократизации по американски.

    Assindaneal   3 сентября 2014 11:16
    Мой праздник!!! 1-Инженерно Испытательная Группа.

    dlepost123   3 сентября 2014 11:16
    С праздником Вас ребята!!! Кто не сталкивался, тот не знает, насколько ответственна и опасна их служба и каких усилий она порой стоит!!!

    Господин Гавин   3 сентября 2014 11:16
    С наступающим, мужики!!! Ваш вклад в независимость России, последнего оплота человечности на Земле, трудно переоценить!

    VictorCak   3 сентября 2014 11:16
    Привет америкосикам в честь праздника салют из топольков устроим этим говнюкам

    Pokerim   3 сентября 2014 11:16
    Только так, и не иначе! Ядерщиков с профессиональным праздником!

    karbongalov   3 сентября 2014 11:16
    С праздником МИРОТВОРЦЫ !"

    dimza777   3 сентября 2014 11:16
    В наше время этих специалистов называли "глухонемыми" за их молчаливость... С праздником, ребята, от Вашей работы зависит безопасность Родины!

    stas.antonenko.01   3 сентября 2014 11:16
    Всех причастных с профессиональным праздником!

    Assindaneal   3 сентября 2014 11:16
    Дорогие РТБшники!!!С праздником!!!

    antonlomCef   3 сентября 2014 11:16
    Теперь понятно, чего так боялся Гелетей и почему ПоТрошенко объявил о прекращении огня... Зная, как наши десантники празднуют день ВДВ, Петюня просто обгадился, представил себе на минутку, что будет, если ребята из "ядрёных" войск тоже...слегка пошалят))

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » 4 сентября — День специалиста по ядерному обеспечению