Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Пикник на обочине

Вот отличная разработка коммерческих предложений. Вообще, это Максим во всем виноват. Механик-водитель нашего экипажа. Я пребывал в отключке после трудового дня, а когда проснулся, узнал, что у нас в кузове едут два молодых человека из Луганска. Он их на трассе подобрал.

Я выразил глубочайшее недоумение: людей в кузове перевозить нельзя, и все такое, могут же проблемы быть. На что Макс спокойно так ответил, кто бы говорил насчет того, что можно перевозить, а что нельзя. И я заткнулся. Крыть было нечем.

На ближайшей остановке я пошел знакомиться с попутчиками. Дело уже было по темени, поэтому выгружать пассажиров было можно. Мы и выгрузили.

Парням было по 20 лет. Роман, и по-моему, Игорь. Второй очень молчаливый был, имя в памяти не отложилось. Ехали в Сергиев Посад.

Для завязывания тесного знакомства мы спросили, как они насчет перекусить. Возникшая пауза все сказала, и мы достали оставшийся у нас один паек. И употребили его на четверых. Спасибо, конечно, разработчикам, «горный» сухпай способен если не накормить зараз четверых, то хотя бы частично насытить. Что и произошло.

После импровизированного пикника на обочине Макс отправился на подремать, а я пообщаться. Корреспондент я, или куда?

Некоторые аспекты поразили. Упоминание фамилии Мозгового вызвало столь длительное шевеление оперативной памяти у обоих, что стало ясно, что эта персона им не знакома. Был удивлен. Вообще, аполитичность на уровне инфантилизма. То есть где-то кто-то воюет, а кто, где и за что — неведомо. Я даже расстроился.

А вообще, по понятиям если, то ребята неплохие. Очень даже. Начал спрашивать, почему в Сергиев, где родители и прочее. И опять попал в полную непонятку.

Родители уже три месяца как в Крыму. Живут у знакомых, работают. А парней оставили добро сохранять. Но в Крыму с работой плохо, да и сезон закончился, поэтому чад особо туда не ждут. И чада, поняв, что пора, решили рвануть к своим знакомым, которые по строительству там что-то делают.

Как поняли, что пора? Да просто: воды нет, еды нет, денег нет. Работы, понятное дело, тоже никакой. И институт, где они учились, разнесли «Градами». Спросил про гуманитарку, ответили, что это для женщин, детей и стариков, им даже думать за это стыдно.

Спросил напрямую про ополчение, почему не там. Ответил только Роман. Мне, говорит, стыдно вам признаться, но я боюсь. Я жутко боюсь. Я еще не служил, ничего не умею, и вот понимаю, что я — пушечное мясо. А вот умирать в 20 лет страшно. Потому и не пошел.

Сделаю отступление. Знаете, уважаемые, я много с кем общался из числа людей оттуда. И многое слышал. И про долг и обязанности перед семьей, и про то, что «это не моя война», и про пацифизм и неприятие оружия, и про религию. Но ПЕРВЫЙ раз за не один десяток вопросов мне был дан такой ответ. Честный, по крайней мере.

Дальше, естественно, спросил: наше гражданство или статус беженца? Опять мимо. Беженцы — это не торт. Да и в курсе уже, какое к ним отношение, откуда-то. Гражданство… тоже нет. Это просто, но как-то некрасиво. В планах на стройке поучиться/поработать — и обратно. Там восстанавливать — выше крыши пахоты.

Я спросил, студент, а ты что умеешь? А он мне что-то вроде трудовой справки показал. Учился на заочном, так как в армию не забирали никого и год отработал на шахте крепильщиком, а год — загрузчиком. Не совсем понял, но ясно, что не с листком учетным стоял.

Не очень беседа склеилась, если честно. Отстал я от ребят, да у них после кормежки глаза поплыли. Довезли мы их до поворота на Москву, выгребли, что осталось в карманах, да доброго пути пожелали. Они деньги увидели, обалдели совсем. Это что, нам? Ну да, на пару раз поесть точно хватит. Вы тут все в России такие? Да хрен его ведает, не все, но хватает. И так вот и расстались.

Не мне судить, ей-богу, хорошие они или как. Каждый человек — творец своей судьбы и жизни. И каждый делает выбор, на чьей он стороне. Кто-то берет автомат и идет воевать за свое будущее. Кто-то берет мастерок и строит это будущее. Второе невозможно без первого. Но и первому тяжело без второго.

Ибо будущее сперва отвоевывают у прошлого, а потом строят.

Я говорил им, кто мы и зачем ездили. Показывал фотки ТЕХ ребят, которые не сильно-то старше. Молчали. Глаза отводили.

Надеюсь, что в их будущем все будет так, как они рассказывали. Что вернутся для того, чтобы восстанавливать разрушенное войной. Очень надеюсь. Ну что тут поделаешь, вот такой я идеалист. Хотя понимаю, что может быть и иной расклад. Но — надеюсь.

Вот такой вышел пикник на обочине трассы Ростов — Москва.

Пикник на обочине

Вас заинтересует

  • Лица Новороссии. Алексей Мозговой
  • Лица Новоросии. Доктор Крюгер
  • Чемодан, вокзал, Украина?
  • Мы — «Военное обозрение
  • Говнистый патруль или особенности перевода



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 408 | Добавил: Админ | Дата: 5-09-2014, 13:40 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    nibiruurgt   5 сентября 2014 13:40
    Роман спасибо Вам за все что Вы делаете!

    Dmitrifen   5 сентября 2014 13:40
    не изведется достоинство и честь на русской земле и это славно

    Malcolmjome   5 сентября 2014 13:40
    Роман, передайте, пожалуйста, пламенный привет и низкий поклон от читателей сайта - Максиму и всем тем, кто помогает вам с покупкой/доставкой грузов.

    ismutdillovCef   5 сентября 2014 13:40
    Пацаны ещё, чего с них взять, у всех своя правда.

    jianjqsf   5 сентября 2014 13:40
    Цитата: Владимирец

    kosmodian   5 сентября 2014 13:40
    Цитата: feanor

    aBealosoissozy24   5 сентября 2014 13:40
    Русская душа, СПАСИБО!!!

    thepushkin   5 сентября 2014 13:40
    Может эти ребята и правы. Не все должны воевать, кому-то надо и строить. Если все будет так как планируют эти мальчики, то ...... на войне от них толку мало, тем более со страхом, а вот отстраивать Новороссию будет кому. и дай бог, чтобы они вернулись туда классными строителями

    antonlomCef   5 сентября 2014 13:40
    Позвольте с вами не согласиться. Я, конечно, в два раза старше этих пацанов... Но. Если они сейчас рассуждают ТАК, то что будет дальше? В мои 20, я бы не задумываясь шёл УБИВАТЬ тех, кто разрушил мой дом. И, уж извините, мне было бы пох, кто это сделал. Ополченцы-ВСУ, просто пох. Ты выпустил снаряд? Уумри, . Ты расстрелял мою сестру на трассе в легковушке? Умри. Не умеешь убивать - научись. Я, конечно, сейчас на диване, но сын у меня есть. Он такой утварью не будет.

    Огнемёт   5 сентября 2014 13:40
    Да молодец Роман! И как то верится, что именно такие ребята, и именно так у них все.

    killing   5 сентября 2014 13:40
    А что бы хотел услышать автор от молодых? У них нет Советского воспитания,когда при принятии в пионеры, испытываешь гордость.

    Sturk   5 сентября 2014 13:40
    присоединяюсь, Роман, спасибо за дела ваши!

    rohan   5 сентября 2014 13:40
    Хочется верить, что они и многие другие не ср.ть в Россию едут, а то ведь при первом удобном случае на какой ндь стройке подмосковья будут кричать о клятых... Хочется верить...

    Kotopezz   5 сентября 2014 13:40
    Да, как это ни банально, но каждый выбирает свой путь. Статьи Романа нравятся, всегда читаю, если вижу, что он писал. Спасибо!

    Malcolmjome   5 сентября 2014 13:40
    У нас на дачах ребята такие же с Киевской области работают. дом отделывают. Хозяева вроде довольны как делают. По вечерам в волейбол, футбол играют, а не бухают.

    valera.fadeev   5 сентября 2014 13:40
    Возможно, что я неправ, но такие люди, как эти два украинца, вызывают у меня раздражение."Если вам ЭТО (например, борьба за свою свободу) не надо, то, может, вы заслуживаете своей участи?"От себя: перевёл ещё 1000р. на счёт Banshee для ребят из ополчения.Буду и дальше переводить по возможности (чем могу).

    123321   5 сентября 2014 13:40
    Ответил только Роман. Мне, говорит, стыдно вам признаться, но я боюсь. Я жутко боюсь

    Светлана   5 сентября 2014 13:40
    ответил честно, значит еще не все потеряно - не заблудшая душа

    Williamviam   5 сентября 2014 13:40
    Таких много. Жалко их. Больше добавить нечего.Вот такие два примера могу привести.В начале июня жила у меня дома семья со Славянска неделю. Мужик (физиологически) в самом рассвете сил, жена и две дочи. Сбёгли оттуда с первыми сильными обстрелами - и в Россию. В ополчение не пошёл - не взяли, говорит (хотя вранье всё это жесткое - всех берут, даже калек - было бы желание). Сам он строитель. Звонит он мне дня 3 назад - мол, не поможешь квартиру снять подешевле (не деньгами в смысле, а так - варианты подобрать). Я ему говорю на это - ты погодь, недели через 3-4 домой уже поедешь - там работы тебе выше крыши - восстанавливать-то вон сколько! А он мне в ответ - обратно ни ногой, ни при каких раскладах. Пусть, говорит, восстанавливают те, кто бомбил. Этот человек отрекся от всего, остался жив, цел и с семьей, но без Родины. Говорящий желудок да руки-роботы. Зачем так жить?Имел счастье познакомиться с прекрасной семьей из Донецка. Девушка, 10-12-тилетний пацан и грудная двугодовалая девчушка. Ехали они в Россию - в никуда, от обстрелов. Малой только и разговоров, что о папе. А папа у него - не простой ополченец, а разведчик-штурмовик в спецподразделении (из СВД "Беркут"). И мама мне рассказывает, что уезжают из родных краёв только для того, чтобы папа воевал спокойно и не переживал за них. До победы перекантуются как нибудь. Папа сейчас в больнице с легким ранением (это уже после нашей беседы приключилось), а семья - в лагере беженцев. И эта победа, что куется сейчас на Донбассе - дело всей семьи, всего их Рода.Счастливы те семьи, что гордятся своими отцами. Счастливы семьи, где отцами можно гордиться. Не только на таких мужиках, но и на таких женщинах и детворе держится Русская земля.

    DebbieKix   5 сентября 2014 13:40
    Влад, салют! Кажется, я понял, о ком речь)))Все у него будет норм, в наших яшшыках много полезностей было на такие случаи.

    Asynccelf   5 сентября 2014 13:40
    Спасибо, Ром! Господь в помощь благому делу! Парни заждались няшек)Да, ты правильно понял всё - с его детворой ехали до ленты.

    malinkazinox   5 сентября 2014 13:40
    Может и правы эти ребята, когда убегают от войны, ведь совсем молодые, холостые, хотя кто-то за них отдувается из россиян на Донбассе. Конечно воевать должны уже опытные люди, а молодежь нужно хотя бы учить месяцев два военной премудрости. Похвально и то, что не порывают со своей землей, намерены отстраивать города.

    Aleksamose   5 сентября 2014 13:40
    Ребята с Украины безыдейные попались, как в большинстве своем все современные молодые люди. Досадно что с Родины своей бегут, а может и нет у них такого понятия - Родина?

    Steambhwr   5 сентября 2014 13:40
    Каждый выбирает по себе..(В.Высоцкий)

    Wolf   5 сентября 2014 13:40
    Цитата: кирза

    Reatteria   5 сентября 2014 13:40
    По Вашему получается, что Родину кто-то должен защищать, строить, преобразовывать, а Вы будете выбирать, Родина это или нет?

    KennethPrLY   5 сентября 2014 13:40
    По Вашему получается, что Родину кто-то должен защищать, строить, преобразовывать, а Вы будете выбирать, Родина это или нет?

    Kindersize   5 сентября 2014 13:40
    а почему Вы думаете, что если я не хочу воевать за свою Родину, но буду для нее работать, я хуже тех кто ушел на войну?

    Elizvetaki   5 сентября 2014 13:40
    Цитата: misha1919

    proftermalhom   5 сентября 2014 13:40
    я это к тому, что пусть они лучше где нибудь работают и помогают финансово, чем их накроет градом в первом же бою

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Пикник на обочине