Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Мир повернул на восток

Вот купить кольцо всевластия.По мнению Тьерри Мейсана, агрессия англосаксов против России принимает форму экономической войны. Москва в ответ разрабатывает политику сельскохозяйственной самодостаточности. В итоге, считает аналитик, ход ближайших событий определит способность России поддерживать внутреннюю стабильность.

Мир повернул на восток


Новая статья Тьерри Мейсана появилась там, где появлялись и многие предыдущие его публикации, — в сети «Вольтер», которую он же и основал.

По мнению Мейсана, борьба за мировое господство, возглавляемая англосаксами (США, Великобритания + Израиль), сегодня ведётся по двум направлениям: создание «Большого Ближнего Востока» (нападения одновременно на Ирак, Сирию, Ливан и Палестину) и раскол Евросоюза и России, чему способствует кризис, организованный на Украине.

Аналитику представляется, что Вашингтон вознамерился навязать доллар в качестве единой валюты на рынке газа, источника энергии в двадцать первом веке, — точно так же, как когда-то он навязал миру нефтедоллары.

В «наступлении», которое описывает Мейсан, принимают участие и западные СМИ. С одной стороны, они уделяют слишком мало внимания событиям на Донбассе, едва ли покрывая эту войну. Население западных стран почти ничего не знает о масштабах боевых действий, о военном присутствии США, о числе жертв среди гражданского населения, о беженцах.

С другой стороны, западные СМИ «замедленно реагируют» на события в Северной Африке и Леванте, либо подавая их как результат так называемой «арабской весны», либо ссылаясь на жестокости, которые присущи самому развитию цивилизации.

Кто же возразит англосаксам? Мейсан считает, что Россия.

По его мнению, в настоящее время Россия — ведущая держава, способная возглавить сопротивление англосаксонскому империализму. У России есть три инструмента влияния: БРИКС (союз экономических конкурентов, которые знают, что они не могут развиваться друг без друга); Шанхайская организация сотрудничества (дающая Москве стратегический союз с Пекином для достижения цели стабилизации Центральной Азии); наконец, ОДКБ (военный союз стран, бывших ранее советскими республиками).

Уже есть и соответствующие проекты. Например, на саммите БРИКС в Форталезе было объявлено о создании денежного резервного фонда и Банка развития БРИКС, представляющего собой альтернативу Международному валютному фонду и Всемирному банку, а также системе долларовых расчётов в целом.

Англосаксы тем временем воюют. Мейсан разложил их действия по полочкам.

Англосаксы преобразовали террористическую сеть «Аль-Каида», поставив ей задачу подготовить волнения среди мусульманских народов России и Китая, отмечает аналитик.

Другая веха на стратегическом пути англосаксов — обвинение Вашингтоном России в уничтожении самолёта компании «Malaysia Airlines», выполнявшего рейс MH17 над Донбассом (298 погибших). Исходя из этого «совершенно произвольного» утверждения, пишет Мейсан, США заставили европейцев объявить экономическую войну России. Совет Европы осудил Кремль «без всяких доказательств» и ввёл «санкции».

Москва прекрасно понимает, что лидеры стран Европы работают «не в интересах своего народа, но ради англосаксов». Поэтому Россия «закусила удила» и воздержалась от вступления в украинскую войну, полагает аналитик.

Россия поддерживает повстанцев оружием и советами и принимает у себя сотни тысяч беженцев, однако вводить войска на Украину отказывается. Ввода войск, считает эксперт, вероятно, не произойдёт до тех пор, пока «подавляющее большинство украинцев не восстанет против президента Порошенко».

Столкнувшись с экономической войной, Москва приняла ответные меры: ударила санкциями по сельскохозяйственному импорту из Европы. По мнению Мейсана, Москва руководствовалась двумя соображениями: 1) эффект будет быстрым; 2) страны БРИКС могут смягчить последствия европейских санкций для России.

Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе России готовится к экономической войне и намеревается полностью восстановить своё сельское хозяйство, дабы обрести самодостаточность.

Также Мейсан напоминает, что неспроста Вашингтон назначил на должность посла в России Джона Теффта, прославившегося «революцией роз» в Грузии и переворотом на Украине. Это своего рода посыл президенту Путину: ведь Вашингтон, считает аналитик, ранее надеялся «рекрутировать» (recruit) премьер-министра Дмитрия Медведева для свержения (overthrow) Путина.

Учитывая тревожную обстановку, Москва могла бы убедить Пекин принять присоединение Индии к ШОС. Решение станет известно на саммите в Душанбе 12 сентября. Следует положить конец тому конфликту между Индией и Китаем, который продолжается «в течение многих столетий» и вовлечь их в военное сотрудничество. Тем более что Вашингтон мечтает «отвернуть» Индию от России.

Возможное вступление в ШОС также и Ирана может дать организации точные сведения о передвижении джихадистов и о способах противодействия им.

Вероятное расширение ШОС Мейсан считает точкой, в которой мир повернёт с запада на восток.

Однако для формирования восточного вектора этого расширения недостаточно. Аналитик полагает, что намечающаяся тенденция должна быть защищена и в военном отношении. Эту роль могла бы взять на себя ОДКБ, но к ней не принадлежит Китай. Между тем, в отличие от НАТО, эта организация является классическим альянсом в соответствии с Уставом ООН: каждый член сохраняет возможность покинуть её ряды, если того пожелает.

Аналитик допускает, что напряжённость в мире в ближайшие недели усилится.

Напомним, что в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе 11-12 сентября примет участие Владимир Путин.

Канал «НТВ» цитирует пресс-службу Кремля: «Предполагается, что в ходе заседания Совета глав государств-членов ШОС основное внимание будет уделено вопросам наращивания взаимодействия в рамках организации и укрепления её роли в мире».

РИА «Новости» отмечает, что В. В. Путин проведёт в Душанбе ряд встреч с лидерами зарубежных государств.

Наконец, по завершении саммита председательство в ШОС примет Россия.

Несомненно, стратеги из Белого дома будут за всем этим следить. Холодная война, которую теперь называют «экономической», не прекращается ни на минуту.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Поближе к Поднебесной, подальше от Европы
  • Русские всегда правы
  • Ключевая тема саммита ШОС: поворот на восток
  • Вашингтон приглашает человечество на последнюю войну
  • Будущее всего мира зависит от присоединения Донбасса к России?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 782 | Добавил: Админ | Дата: 11-09-2014, 13:58 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    LoadolRu   11 сентября 2014 13:58
    Ой доиграются англосаксы, нельзя до бесконечности сжимать пружину, ответ прилетит ...

    diceCellAleds   11 сентября 2014 13:58
    Цитата: Balbes_I

    killing   11 сентября 2014 13:58
    Цитата: 225chay

    Assindaneal   11 сентября 2014 13:58
    Цитата: Balbes_I

    gorik   11 сентября 2014 13:58
    Ближайшие годы будут весьма веселыми. А вот состоится ли главное веселье, пока не ясно. Два таких веселья планета пережила, а вот как с третьим?

    Melinda_Bab   11 сентября 2014 13:58
    Аналитик допускает, что напряжённость в мире в ближайшие недели усилится.

    Save133   11 сентября 2014 13:58
    История развивается по спирали...мировые войны двадцатого века проблемы мира не решили..Третья мировая, экономическая...

    Wolf   11 сентября 2014 13:58
    Теоретические рассуждения о России, противостоящей англсаксам, - это все, конечно, очень интересно, но хочется увидеть реальные практические шаги в этом направлении. Скажем, если Россия убедила своих партнеров по ШОС отказаться от долларов в расчетах между собой и перейти, скажем, на юани какие-нибудь (или вообще рубли) - вот это было бы мощно. Тут бы нашим заокеанским партнерам наверняка поплохело.Пока, увы, дальше говорильни дело не идет ((

    210688   11 сентября 2014 13:58
    В «наступлении»...принимают участие и западные СМИ...они уделяют слишком мало внимания событиям на Донбассе... Население западных стран почти ничего не знает о масштабах боевых действий, о военном присутствии США, о числе жертв среди гражданского населения, о беженцах.

    MaksSoks   11 сентября 2014 13:58
    и знает то, что ему (населению западных стран) "вкладывают" в голову западные спецслужбы через СМИ. отрезвление будет тяжким

    Thomaskr   11 сентября 2014 13:58
    Спасибо за статью!России сам Бог помогает - вставай мужик с печи и иди в поле работать)))Да, Россия будет самодостаточной, и это ценная Победа!

    Виталя   11 сентября 2014 13:58
    Вперед, Россия!!!!! ДАВАЙ- ДАВАЙ!!!!! Всех сделаем скоро!!!!!

    Natalii   11 сентября 2014 13:58
    Для того чтобы быть самодостаточным, нужно себя уважать. Наверно все забыли, как ещё год назад из кремля были озабочены имиджем для внешнего потребления. Каково жить внутри России и тогда и сейчас в кремле не очень то озабочены. Ну а для того что бы поднимать сельское хозяйство надо забыть про невидимую руку рынка. Смогут ли? Захотят ли?

    Sobr   11 сентября 2014 13:58
    Позитивненько ! России в данный момент необходимо быть в сто раз аккуратнее, чем раньше т.к. ы не дремлют, но и решительнее тоже !

    Melinda_Bab   11 сентября 2014 13:58
    Надо начинать внутренне экономическое очищение, без этого далеко не уйдем.

    akenoReeroca18   11 сентября 2014 13:58
    С учётом того, что в Кремле ещё слишком много дерь...кратов. А выкорчёвка идёт медленно, я не уверен, что можно бить в литавры. Впереди очень трудный период как для Родины - в целом, так и для каждого из нас - в частности. И если мы сможем переломить ситуацию и очиститься от либерального отребья, вот тогда точно выстоим. С уважением.

    Dmitrifen   11 сентября 2014 13:58
    Пора предпринимать значимые действия (помимо санкций), которые покажут всем нашу решимость. Первый небольшой шаг (а этих шагов на целый турпоход хватит) - разоблачение всяческих членов пятой, шестой, ... надцатой колонн. Причём с публичным их выставлением напоказ как предателей Родины и народа.

    LiniTwind   11 сентября 2014 13:58
    И что это даст? Ну покажут пальцем на некоего условного Пупкина, ну назовут его публично предателем. Из страны, возможно, даже выгонят. Все это лишь даст нашим западным друзьям очередной повод обсудить свободу слова в России.Значимые действия - это уход от зависимости от Запада: в экономическом, технологическом, политическом и прочих аспектах. А пока живем на их нефтедоллары и сами толком производить ниче не можем, все эти разоблачения и прочие "значимые действия" так и останутся пустой болтовней.

    Caphpaisy   11 сентября 2014 13:58
    Цитата: 225chay

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Мир повернул на восток