Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Мастера одного выстрела

Мастера одного выстрела


Вот он лимузин на прокат. Постороннего человека увиденный сюжет из казарменной жизни мог бы озадачить: в начале центрального прохода расположения подразделения на расстеленной по полу плащ-палатке лежит военнослужащий в полевой экипировке. В руках - СВД. Прильнув глазом к оптическому прибору, он будто что-то высматривает в противоположном конце коридора. Проходит двадцать минут, сорок, более часа – никакого изменения в его действиях. Боец лишь изредка отрывает взгляд от прицела, окидывает место наблюдаемого «объекта» невооружённым взглядом и вновь обращается к оптике.

Но самое интересное в том, что никому из перемещающихся по казарме военнослужащих до лежащего на полу продолжительное время солдата нет никакого дела. «Привыкли», - лаконично по-военному объяснил происходящее командир стрелковой роты снайперов Уральской отдельной мотострелковой бригады капитан Виталий Хугаев.

«Снайпер – не автоматчик, тем более не пулемётчик. Его профессионализм рассчитывается по простейшей формуле: один патрон – одна цель.

Как оказалось, данный практикум в подразделении – дело обыденное. И что весьма важно – сугубо добровольное. В личное время любой из снайперов с разрешения командира может получить штатную СВД, занять в конце коридора «позицию» и потренировать «мышечную память». О чём именно идёт речь, более подробно рассказал в беседе заместитель командира роты старший лейтенант Евгений Петров.

- Ещё пару лет назад ничего подобного в нашем подразделении не происходило, - поясняет Петров. – Всё началось тогда, когда офицеры роты, затем сержантский состав, военнослужащие по контракту стали бывать на курсах повышения профессионального мастерства. Первым из подразделения в Подмосковье прошёл программу доподготовки наш «ротный». Следом, уже в Дальневосточной школе снайперов, отучились офицеры, я в том числе, почти все сержанты роты.

Результат тех профессионально ориентированных командировок стал буквально сразу внедряться в программу обучения личного состава. Например, капитан Хугаев припомнил, что первым делом в ходе тренировок по огневой подготовке он перестал отправлять на огневой рубеж стрелка с полным боекомплектом: СВД заряжалась лишь одним патроном. Почему? «Снайпер – не автоматчик, тем более не пулемётчик, - поясняет командир стрелковой роты снайперов. - Его профессионализм рассчитывается по простейшей формуле: один патрон – одна цель. Подобный подход вырабатывает у обучаемого жёсткий настрой на достижение поставленной цели, как и положено, с первого выстрела».

Другой момент, перенятый Хугаевым на курсах повышения профессионального мастерства из опыта подготовки бывалых снайперов: в ходе изготовки к выстрелу он устанавливает на мушке оружия обучаемого гильзу, на стволе размещает монету. Если в процессе спуска курка что-то из предметов не удержится, соскользнёт, значит, изготовка военнослужащего к бою была неверной. Процесс удержания пойманной в прицел цели снайперы роты отрабатывают… закрывая на время глаза. Если цель после очередного взгляда остаётся на мушке, – изготовка к стрельбе оказалась правильной. А ещё на огневой полосе появились мишени «нового образца» – подвешенные на леске металлические листы: при воздействии ветра они слегка подвижны и при попадании пули в цель издают характерный звук. К тому же гораздо долговечны, чем фанерные мишени.

Дальше – больше. Каждый из последующих выпускников школы снайперов считал своим долгом привнести в методику подготовки специалистов роты что-то новое. Например, старший лейтенант Евгений Петров не стал скрывать, что после курсовой подготовки вынужден был пересмотреть надобность целого ряда «позиций» в отрабатываемой программе обучения подчинённых снайперов.

- Выпускник военного училища приходит в войска с базовой теорией, основывающейся на положениях давно разработанного наставления, – рассказывает заместитель командира роты. – Но за истекшее время многие моменты из учебника претерпели существенные изменения. Опыт участия огневиков нашего профиля в вооружённых конфликтах дал новаторскую наработку в подготовке и практике применения войсковых снайперов. С такими новейшими рекомендациями нас в достаточной степени знакомили на курсах снайперов.

В частности, собеседник, произнеся, казалось бы, незамысловатую фразу «СВД – это не автомат», на самом деле позволил гораздо углублённее взглянуть на проблему, чем прозвучал изначальный посыл. Вот один из таких моментов.

- В стандартном варианте снайпера учат так же, как и автоматчика: правая нога должна быть «продолжением» приклада, оружие находится в руках, опирающихся на локти, - конкретезирует Евгений Петров. – А я вам по собственному опыту скажу – это ошибочный посыл. Снайпер должен находиться «в лёжке» так, как ему удобно, как это его не напрягает. И последнее здесь слово – определяющее. Невозможно вылежать несколько часов подряд, если ты занял некомфортное положение, если постоянно опираешься на руки, если от излишних усилий немеет шея. Лично я однажды и навсегда выработал для себя изготовку с упором на грудь. Привыкал к этой позиции несколько месяцев, много часов провёл в тренировке неподвижного пребывания «на огневой». За то время моё тело обрело «мышечную память». Теперь достаточно нескольких секунд, чтобы занять огневой рубеж и на любой почве удобно замереть на час-другой тренировки.

Своё дальнейшее развитие в рамках роты снайперов получили стрелковые занятия по звукоиздающим целям. На смену металлическим листам пришли списанные огнетушители и исчерпавшие срок годности газовые баллоны, у которых в интересах «колокольного» звучания спиливается дно. Офицеры говорят, что интерес к стрелковым тренировкам именно по таким целям у снайперов колоссальный. «И не только в силу определённой экзотики самих мишеней, - развивает тему старший лейтенант Петров. – В ходе полевых занятий мы чаще стали практиковать отход от нормативных дистанций, предписанных наставлением по огневой подготовке. Делаем ставку на чередование «разорванных» дистанций: размещаем цели так, как это бывает в реальной боевой обстановке. Скажем, вместо привычной сотни метров объект для поражения устанавливается от снайпера на удалении 76 метров или 165. Главное, отойти от привычных дистанций, не давать глазу «замыливаться». Тогда у обучаемого вырабатывается не только практика точного определения расстояния до цели, но и нарабатывается опыт быстрого выполнения расчётов на стрельбу.

Правда, неожиданно признаются офицеры стрелковой роты снайперов, в процессе боевой подготовки они не ставят перед собой цель передать подчинённому личному составу все те знания, которыми располагают сами. «Зачем? Для чего? – задаётся вопросами старший лейтенант Евгений Петров. – Период службы солдата-срочника – считаные месяцы. За это время нам важно научить военнослужащих переменного состава умело решать задачи текущего войскового профиля, а не пытаться «вложить им в голову» все виды существующих траекторий с алгоритмом их градации на пункты. Для вчерашних школьников эта информация излишне нагрузочна и в послеармейский период вряд ли кому пригодится».

Зато со снайперами контрактного звена, с категорией младших командиров в роте капитана Хугаева работают плотно. Вопрос доподготовки постоянного состава на курсах снайперов даже не обсуждается – это обязательно для всех. Чего тем самым достигли? Поясняя, капитан Виталий Хугаев загибает пальцы на руке: во-первых, существенно повысился профессионализм представителей командного звена подразделения. Во-вторых, офицеры не на словах, а на деле обрели в лице сержантов и военнослужащих по контракту грамотных помощников: те уже, что называется, с полуслова понимают замысел своего командира, способны отдельные учебные темы «работать» с личным составом в объёме офицерской подготовки. В-третьих, не секрет, что солдат-срочник, не до конца разобравшись в учебной теме, вряд ли пойдёт уточнять непонятное у офицера. В этот момент грамотный сержант ему – первый помощник. В роте подмечено, что выпускник школы снайперов – это ещё и инициативный военнослужащий. Хугаев рассказывает, что за последний год ротные полевые занятия «стали заметно востребованы в среде солдат-срочников. Привносимые офицерами, сержантами идеи по разнообразию хода занятий позволили уйти от шаблонности учебно-практических часов. Личный состав теперь буквально ждёт: что нового будет предложено им в ходе предстоящего выхода в поле.

Вас заинтересует

  • Ради одного выстрела
  • Пять веков меткости. Снайперы
  • Устройство для обнаружения снайперов размером в четыре дюйма
  • В армии появятся подразделения снайперов
  • Устройство для обнаружения снайперов размером в четыре дюйма



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 823 | Добавил: Админ | Дата: 13-09-2014, 14:46 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    malinkazinox   13 сентября 2014 14:46
    Добротная статья для журнала "Старшина-сержант" 60-х годов ХХ-го века...

    thepushkin   13 сентября 2014 14:46
    Если и так, то в хорошем смысле. Потому что в советское время умели привлекательно и популярно рассказывать о службе, а потом это стало как-то не модно. А жаль.

    morg   13 сентября 2014 14:46
    В Киев надо их послать. Подчистить хунту.

    АnnaPt   13 сентября 2014 14:46
    Во будет смеху в новостях в укросми - лежачие неподвижно войска подло совершают бросок на позиции нашей доблестной армии и уничтожают ее супер-современным оружием!

    Save133   13 сентября 2014 14:46
    Хорошая статья+++ только тренировки обретают опыт,важно ещё и молодых учить и поддерживать дисциплину.

    r12Tync   13 сентября 2014 14:46
    Цитата: Fantazer911

    Arkanasvorb   13 сентября 2014 14:46
    Бог всегда помогает не большим батальонам,а тем,кто лучше стреляет.

    adomaageve96   13 сентября 2014 14:46
    Такое дело нужно внедрять массово!!!Как у Китайцев тай-цзи в парках, так тут должно на каждом углу тир с призами, возродить Ворошиловских стрелков.

    linkfrygoen   13 сентября 2014 14:46
    на расстеленной по полу плащ-палатке лежит военнослужащий в полевой экипировке. В руках - СВД.

    CharlesJame   13 сентября 2014 14:46
    с Дона.Классный СНАЙПЕР,гранатомётчик,пулемётчик,2 автоматчика-кулак!

    smmsmoCool   13 сентября 2014 14:46
    молодцы! как мне нехватало такого подхода, когда служил сам! рееедко снизойдёт вдохновение от комбата или ротного... но когда оно было - те полевые выходы запомнились на всю жизнь!

    katyavipCef   13 сентября 2014 14:46
    Так-то ничего нового. Только вот не нашёл в Википедии Уральскую ОМБр. - это что за бригада, кто знает?

    Патриот2012   13 сентября 2014 14:46
    28-я наверное,что в 32 городке

    Pokerim   13 сентября 2014 14:46
    Гхм! Но в её наименовании нет слова "Уральская". Ладно, может, это не часть названия.А что, во всех ОМСБр есть роты снайперов?

    KennethPrLY   13 сентября 2014 14:46
    А у нас другая мулька. Заставляю своих парней вести бой в полной экипировке и набитыми рейдовыми рюкзаками. Сначала сложно но зато на проверках они у меня летают как балерины.

    kosmodian   13 сентября 2014 14:46
    Цитата: Prikaz4ikov1992

    Marucklin   13 сентября 2014 14:46
    я тоже так лежал часами!

    ValentiSmow   13 сентября 2014 14:46
    Гы! Так-то - это нормально А пришлось как-то весь световой день посреди поля, в "могилке" под плащ-палаткой с землёй и дёрном пролежать - запомнилось, ппц!

    linkfrygoen   13 сентября 2014 14:46
    Что это за бутыль на снимке у Леонардо?

    Tinguiskind   13 сентября 2014 14:46
    Очень сложная профессия.Живет в соседнем подъезде мужичок.Капитан запаса.Шесть лет провел в Афгане.Командовал ротой снайперов.Потом Югославия.Потом Приднестровье.Ни разу не сказал скольких отправил на "тот свет".А вот приехали сослуживцы и поведали - сотни за три. "Подтвержденных".Мастер.До сих пор приглашают в Молькино.Преподает "искусство".Возвращается всегда довольный.Спрашиваю. "Как прошли сборы?"Он. "Нормально. Одного парнишку хорошо подтянул. Будет толк."Снайпер - штучная работа.

    SvetlanaKn   13 сентября 2014 14:46
    Мне и моей группе повезло. Короткое время нас курировал Потапов А. . То, что пишут в статье давалось нам. Знание - это жизнь.

    jorgic   13 сентября 2014 14:46
    Хорошему снайперу нужна винтовка максимально точная и достаточно дальнобойная, с хорошим боеприпасом и оптикой, чтобы самому оставаясь недосягаемым для огня противника вести при этом точный прицельный огонь на поражение.Американским армейским спецам доступны снайперки с контролируемой подачей патрона (самые надежные и безотказные из болтовых), которые под высококачественный снайперский боеприпас гарантируют кучность в серии из 3-5 выстрелов - 0,5 МОА! Из такой винтовки специальным снайперским патроном на эффективной дальности можно вести точный прицельный огонь даже в голову: http://www.snipercentral.com/m70.htm ... И оптические прицелы, позволяющие эффективно стрелять на дальности более 2 км:http://www.schmidtundbender.de/en/products/police-and-military-forces/12-50x56-pm-iip.html

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Мастера одного выстрела