Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Жив буду...

«Жив буду...». О чём писали солдаты с войны?


Вот варикоз лечение. Фронтовые письма своих дедов, погибших на войне в 1942 г., оренбурженка Татьяна Горячева нашла недавно. Родители хранили пожелтевшие треугольники бережно, без нужды не трогали. Может быть, благодаря этому слова любви и тревоги, написанные в окопах «на коленке», можно прочесть и сегодня. Никаких секретов в этих письмах нет. Просто любящие мужья и папы до последнего вздоха защищали своих жён и детей. Пере­живали: есть ли у них еда, не замерзают ли? Татьяна листает письма, плачет и рассказывает историю своих дедушек.

«Слушайте маму»

«Здравствуйте многоуважаемая супруга Тося и дорогие детки Валя и Тома. Во первых строках моего письма сообщаю вам, что я в настоящее время жив здоров, не знаю, какая судьба мне предстоит впереди»*.

В семье Реуцких все друг к другу обращались на «вы» и всегда говорили «уважаемый». До войны Евдоким работал шофёром, и его призвали прямо с рабочего места - из гаража. 5-летний Валя бежал вслед за папой, ничего не понимая, а Евдоким изредка останавливался и обнимал первенца.

«Валя и Тома, я за вами очень скучился. Охота посмотреть на вас одним хоть глазом. Вы, наверно очень балованные там, не слушаете маму. Нужно маму слушать».

В войну дети Евдокима питались жмыхом, им было не до баловства. Но росли дружно, стояли друг за друга горой, и, если разбили чашку, каждый брал вину на себя...

«Валя, Тома, жив буду, приеду домой, расскажу вам целую сказку, что я видел».

Евдоким Реуцкий погиб 28 апреля 1942 г. под Ленин­градом и похоронен на поле сражения у с. Невская Дубровка.

«Прости и забудь»

«Родные мои Нюкошка, Ларочка и Толюшка! Сегодня мне исполнилось 37 лет. Сколько осталось мне времени впереди - трудно сказать. В условиях боевой обстановки нет ничего удивительного. Только что человек был жив, разговаривали с ним, а через пять минут его уже нет».

Евгений Блинов был главным бухгалтером в военной организации. Несмотря на бронь, ушёл на фронт добровольцем. В тылу остались жена Евдокия, дочь Лара и сын Анатолий.

«Беспокоюсь за здоровье всех. Не жалей вещей, продавай их (особенно из моих) и покупай продукты для себя и ребят. Здоровье дороже всяких тряпок, которые можно купить хоть и втридорога, а здоровье на базаре не купишь».

В бой ходил с красным знаменем. Писал, что ничего не боялся.

Снайперы Советской армии сидят в засаде в районе Мурманска. 1 мая 1943 г.

«Пишу из блиндажа под свист артиллерийских снарядов, находясь от немецкой сволочи на 250-300 метров. Сегодня будем продвигаться вперёд. Надеюсь, фашистские гады получат по заслугам... Всё, что было у нас с тобой, родная моя Нюкаша, неприятности, прости и забудь навсегда. Твой Евгений».

Это письмо от 31 августа 1942 г. стало последним. Евгений Блинов погиб через 3 дня у д. Бекрино Смоленской обл. Но для Татьяны, дочери Тамары Реуцкой и Анатолия Блинова, деды в письмах как живые...

Вас заинтересует

  • Армейские записные книжки и дневники Семёна Гудзенко
  • Малая толика Победы. 6-летняя девочка копила на куклу, а купила танк
  • Песец с топором. Как красноармеец Овчаренко в одиночку победил 50 фашистов
  • «Любовь, что движет звездами…
  • Как выжить в армии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 002 | Добавил: Админ | Дата: 16-09-2014, 09:29 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    macman   16 сентября 2014 09:29
    Трогательные письма, слов нет - про парнишку, что за батей бежал, просто перед глазами...

    Josephsok   16 сентября 2014 09:29
    Простые, но героические люди! Спасибо Вам большое, за то, что освободили нас от фашизма. Я тоже недавно, на 9 мая, читал письма деда с фронта. Что-то есть в письмах фронтовиков такое, что словами описать трудно. Столько чувств в нескольких строчках, что даже в голове иногда не укладывается. И самое главное прямо и без фальши. Без обмана, даже обращение к детям как не такое как в мирное время. Я даже не ожидал, что дед был такой строгий, серьезный и смелый. А в жизни помню добрейшей души человек, всю жизнь с детьми работал. А на фронте немцам прос…..раться давал ой-йо-йо-й как, молодца. И писал о разном: и как воюют, и просто, что происходит в части, что бы отвлечься от войны смешные истории, и что видел, и что будет делать, когда вернется. Но, на сколько я понял, защитники писали и еще, что бы получить ответ - весточку с дома. А ответа ждали... Стояли на смерть и каждую минуту ждали весточки с дома. Вечная слава всем, кто отстоял нас в той войне!

    Kotopezz   16 сентября 2014 09:29
    Примерно, письма такого содержания и мой дед писал, сгорели при бомбёжке, вместе с хатой..погиб зимой 1942..

    XXXtremePornSa   16 сентября 2014 09:29
    Очень тронуло. Как будто, сам пережил всё это, читая письма. Спасибо.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Жив буду...