Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Первые "колорады"

Вот рефрижераторные перевозки по москве. 96 лет назад, 6 июля 1918 года в Ярославле началось антибольшевистское вооруженное восстание. Интересно, что, эмблемой восставших, как и нынешних повстанцев Новороссии, была Георгиевская лента, которую они носили в виде банта, нарукавного шеврона или кокарды на головном уборе. Насколько я знаю, это было первое применение лент "цветов дыма и пламени" в качестве отличительного, а не наградного знака. Вскоре этот же знак был принят в Поволжской Народной армии.

Первые 'колорады'


Первые 'колорады'


Отличительные знаки ярославских повстанцев - георгиевские ленты и белые, либо трехцветные нарукавные повязки.

Большевистское руководство при подавлении восстания действовало не менее свирепо и беспощадно, чем новоявленное руководство Украины. Оно активно применяло артиллерию, авиацию и бронепоезда (аналог нынешней бронетехники), в результате чего Ярославль получил значительные разрушения, погибло не менее 600 повстанцев и сотни мирных жителей.
При этом город не штурмовали, предпочитая воевать дистанционно. Красные обладали подавляющим превосходством в огневой мощи, поскольку у повстанцев, помимо винтовок, были всего две трехдюймовые пушки и два пушечных броневика "Гарфорд-Путиловец" с очень малым количеством боеприпасов. Это позволяло советскому командованию действовать по принципу "артиллерия уничтожает, пехота зачищает".

Первые 'колорады'


Карта-схема Ярославского восстания. Черным отмечены районы города и отдельные здания, полностью уничтоженные артогнем. Штриховкой - кварталы и дома, получившие значительные разрушения. Красными полосами и стрелками - советские войска. Пунктирной линией - рубежи обороны повстанцев к моменту их капитуляции.

Однако на этом сходство заканчивается. Не получившее поддержки извне ярославское восстание утонуло в крови через две недели. 21 июля уцелевшие при массированных артобстрелах и воздушных бомбардировках повстанцы сдались, исчерпав все возможности сопротивления. Лишь небольшая их группа сумела вырваться из окруженного города. А Новороссия держится уже более двух месяцев и сдаваться не собирается, нанося серьезные потери бандеровским карателям. Надеюсь, что Донбасс выстоит, а Георгиевская лента станет не только символом мужества, жертвенности и героизма, но и эмблемой его победы.

Вас заинтересует

  • Сирийские повстанцы не выдерживают натиск ИГИЛ
  • Журналисты США не нашли российского следа в Славянске
  • Белорусская оппозиция призвала запретить георгиевские ленточки
  • Как власовцы Прагу «спасали
  • Российский генерал увидел у сирийских повстанцев американские ПЗРК



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 085 | Добавил: Админ | Дата: 24-09-2014, 12:08 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    SebrinGray   24 сентября 2014 12:08
    Поставил минус за название статьи.Некоторые товарищи из журналисткой братии, никак не поймут, что вне зависимости от контекста, клички, а это своего рода кличка Георлиевской ленты, прилипает.

    SvetlanaKn   24 сентября 2014 12:08
    Цитата: Evgeny_Lev

    adomaageve96   24 сентября 2014 12:08
    Цитата: Смирнов Вадим

    Спартак   24 сентября 2014 12:08
    Цитата: Evgeny_Lev

    ValentiSmow   24 сентября 2014 12:08
    Цитата: Evgeny_Lev

    Annaleskova   24 сентября 2014 12:08
    Ошибаетесь!!! Из Википедии:Георгиевская лента учреждена Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах. Название лента получала от имени Георгия Победоносца. Лента дополнялась девизом: «За службу и храбрость», а также белым равносторонним крестом или четырехконечной золотой звездой. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца.

    Malcolmjome   24 сентября 2014 12:08
    явная попытка дескридитации символа "георгиевская лента" плюс еще и красных какими то нехорошими пытаются выставить, хотя даже по названиям отрядов видно что подавляли это восстание что называется всем миром.кстати на фоточках в данном опусе сплошная мешанина ленты от ордена славы и георгиевской ленты что уже наводит на ряд вопросов о достоверности материаловстатья - пример того, что в истории при желании можно найти что угодно, главное не углублятся в причины, цели и результаты конкретного эпизода и все лепи че хош....

    NataPt   24 сентября 2014 12:08
    96 лет назад, 6 июля 1918 года в Ярославле началось антибольшевистское вооруженное восстание. Интересно, что, эмблемой восставших, как и нынешних повстанцев Новороссии, была Георгиевская лента, которую они носили в виде банта, нарукавного шеврона или кокарды на головном уборе. Насколько я знаю, это было первое применение лент "цветов дыма и пламени" в качестве отличительного, а не наградного знака. Вскоре этот же знак был принят в Поволжской Народной армии.

    Oleg   24 сентября 2014 12:08
    Мне кажется примеры из Гражданской войны не самый удачный вариант.Да и все гражданские войны отличаются наибольшим ожесточением с обеих сторон и Гражданская война в России не является каким то особым исключением...Разве что в России,как видно,она еще не закончилась...

    suvorovnikalay   24 сентября 2014 12:08
    Цитата: Standard Oil

    Lokki   24 сентября 2014 12:08
    Интересно, что, эмблемой восставших, как и нынешних повстанцев Новороссии, была Георгиевская лента..Отличительные знаки ярославских повстанцев - георгиевские ленты и белые,...Угу,белые ленты были и у болотных..

    karbongalov   24 сентября 2014 12:08
    Цитата: parusnik

    Williamviam   24 сентября 2014 12:08
    Интересно было бы узнать "политическую ориентацию" автора и ее мотивацию. А то не совсем понятно, чего сказать хотел?. Текст не вызывает сомнений, что большевики нехорошие. Однако исходя из заявлений лидеров Новороссии о их отношении к собственности они тоже большевики. Тогда с какого будуна автор сравнивает ополченцев с монархистами и эсерами, организовавшими мятеж. Далее, упрекая большевиков в жестокости подавления мятежа, автор "скромно умалчивает", что мятежники, начали распространять справедливость с расстрелов безоружных, что вряд ли свидетельствует о их гуманизме. Хотелось бы знать, известны ли автору способы подавления вооруженных мятежей, соответствующие гуманистическим идеалам человечества. Учитывая определенные словосочетания можно предположить, что автор поклонник царя-батюшки. Тогда уж совсем непонятна его приязнь к повстанцам, идейным вдохновителем которых был самый, что ни на есть, террорист, мечтавший "батюшку", отправить на тот свет. Савинков его фамилия.

    скаред   24 сентября 2014 12:08
    Интересно было бы узнать "политическую ориентацию" автора и ее мотивацию.

    AnastHom   24 сентября 2014 12:08
    Цитата: Смирнов Вадим

    Melinda_Bab   24 сентября 2014 12:08
    Очередное антисоветское пробританское вооружённое выступление либероидов образца 1918года.Как-бы они себя не обозначали это враги как и власовцы с российскм триколором.

    aristokrat5684   24 сентября 2014 12:08
    Тема не раскрыта. Кто восстал ?Что они требовали ?Чего достигли до своего поражения ?Насколько их поддерживало население ? Вопросов много.А так статья получилась антисоветская в стиле соЛЖЕницых. За это минус.

    Angelooa   24 сентября 2014 12:08
    Статье минус.И по содержанию и по информативности.Автора искренне жаль: видно что старался. Только никто не понял "гениальности" произведения...

    ave-parket.ru Паркетная доска черс сайт
    ave-parket.ru
    правка
    oleggraf.ru
    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Первые "колорады"