Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Хочешь избежать войны — готовься к ней

Вот полиуретановый заливной пол.На днях на канале «Вести» вышел видеосюжет Алисы Романовой под названием «Китай готовится к войне с Японией и Западом». Один из известных китайских генералов объяснил философию Поднебесной в одной фразе: «Чтобы избежать войны, к ней надо готовиться». Вот Китай и готовится. Но политику проводит мирную: «Китай всегда был миролюбивым».

Хочешь избежать войны — готовься к ней


На китайском государственном телевидении вышло интервью с китайским генералом. Сунь Сыцзинь оказался не столько военным, сколько философом. Это и понятно, если вспомнить долгую китайскую историю. В Поднебесной не столько говорят о дне сегодняшнем или даже завтрашнем, сколько планируют на века.
 

Отсюда и комментарии генерала (три звезды на погонах) о росте оборонных расходов КНР: «Двузначный рост оборонных расходов — на слух, может, это и много, но в развитии военного комплекса мы ещё сильно отстаём».

Сказано верно — чтобы догнать США, Поднебесной потребуется неимоверный рывок. А именно Соединённые Штаты избрали, как известно, своим стратегическим приоритетом во втором десятилетии XXI века Азиатско-Тихоокеанский регион. И здесь не с Вьетнамом они в «случае чего» намерены выяснять отношения. В Пекине это прекрасно понимают, что бы там ни говорил нынешний временный хозяин Овального кабинета.

«Вести» передают, что фрагменты интервью с генералом показали в китайских новостях, а потом на канале CCTV, вещающем за рубеж на английском языке. Новость, охватившую весь мир, второстепенной уже не назовёшь.

Официальный показатель увеличения военного бюджета КНР в 2014 году, что называется, внушает страх: отмечается рост на 12,2% (до 800 миллиардов юаней). Ракеты подлодки «Цзинь», оказывается, могут достать Аляску.

Сунь Сыцзинь считает, что Китай имеет право защищать государственные интересы на море.

«Мы должны защитить свои морские интересы, особенно если способны на это. Мы должны построить мощный флот для защиты наших прав на море. Наша прямая обязанность — это сотрудничество со странами по всему миру для того, чтобы гарантировать доступность и безопасность в общих океанах», — цитируют «Вести» генерала, называя обе его должности: председатель общества «Изучение искусства войны Сунь Цзы» и комиссар по делам политики Академии военных наук КНР.

Вот так, ни больше, ни меньше: Поднебесная берётся «гарантировать доступность и безопасность в общих океанах».

Надо полагать, эти «доступность и безопасность» касаются не США, а КНР.

Товарищ Сунь Сыцзинь убеждает своих оппонентом тезисом: «Чтобы избежать войны, к ней надо готовиться». Это цитата из трактата о войне, написанного два с половиной тысячелетия назад Сунь Цзы.

Генерал не чужд и конкретики. Островной вопрос — это то, что волнует официальный Пекин, а, значит, и генерала. Ведь генералы, как известно, выполняют приказы.

«Модернизация китайской армии направлена на защиту государственности Китая и его территориальной целостности. Как говорит председатель КНР Си Цзиньпинь, ни одна пядь земли, которую передали нам наши предки, не должна быть захвачена. Некоторые западные страны постоянно пытаются собраться в так называемые альянсы, чтобы бросить нам вызов. Тайваньский вопрос, ситуация вокруг островов Дяоюйдао и в Южно-Китайском море — все это угрожает целостности. И что прикажете делать, молчать?» — сказал в интервью военный.

Напомнил генерал и о том, что главный американский союзник США в регионе, то есть Япония, резко увеличила оборонные расходы.

Политику Токио китайский генерал называет «местечковыми рассуждениями». По его мнению, японцы «отрицают даже идею появления любого сильного противника среди стран-соседей».

Что до России, то о ней генерал не сказал ни слова. Вероятно, потому, что она сегодня для Поднебесной — союзник.

Заявления генерала, любезно поданные Пекином на английском языке, появились не на пустом месте.

В последние недели и месяцы Вашингтон не раз заявлял, что концентрация китайских сил в западной части Тихого океана раздражает США.

Это не удивительно: Белый дом по-прежнему претендует на гегемонию не только на этом участке планеты, но и по всей Земле. Рост китайской «угрозы» его поэтому не смущает, но раздражает. Поэтому-то, с целью образумить Китай, Вашингтон поддерживает территориальные претензии своих региональных союзников, и в числе первых — японцев.

Впрочем, эта поддержка в последнее время ограничивается декларациями. Белый дом в китайских вопросах довольно осторожен.

Белому дому сейчас надо решать проблемы: а) на Ближнем Востоке, где отрезают головы американским и прочим журналистам из демократических стран; б) на Украине, где Путин разошёлся до того, что вот-вот захватит Канаду (информация передовых канадских СМИ); в) в собственной стране, где рейтинг президента стремительно идёт вниз, а до зубов вооружается уже не только Министерство внутренней безопасности, но даже Министерство сельского хозяйства.

Китай же выгодно использует эту политическую паузу и занимается освоением спорных морских территорий.

Напомним, ещё в июне КНР начала отсыпать и бетонировать искусственные острова в спорном районе Южно-Китайского моря. На о-ва Спратли претендуют, помимо КНР, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Тайвань и Филиппины. Но, похоже, скоро претендентов не останется, поскольку на острове китайцы собрались построить авиабазу.

В июне мэр филиппинского муниципалитета Калаян Эухенио Бито-Онон заявил журналистам, что китайцы трудятся «без остановок» и что создание островов «позволит Китаю полностью контролировать Южно-Китайское море».

Действительно, китайские строители на островах Спратли поднимают с морского дна тонны камней и сгружают их на рифы и подводные скалы. Затем камни закрепляются бетоном.

Китайская землечерпалка работает в архипелаге Спратли круглые сутки. Никто уже не сомневается, что китайцы чертят новые морские границы.

И не только с землечерпалкой проявляет себя в последние месяцы Китай.

Другой аргумент для Вашингтона — ШОС.

В сентябре в Таджикистане состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества, а ранее, в конце августа, прошли совместные военные антитеррористические учения ШОС «Мирная миссия 2014». Прошли они не где-нибудь, а на китайском полигоне Чжужихэ (Внутренняя Монголия, автономный район в КНР). Манёвры стали самыми крупномасштабными совместными учениями вооружённых сил государств ШОС за всю историю существования организации.

На полигоне Чжужихэ китайцы создали неповторимые условия для отработки навыков ведения городского боя. Несколько кварталов с домами, банком, кинотеатром, супермаркетом, почтой, административными зданиями, автомобильными развязками и так далее.

Масштабные учения подтверждают не что иное, как российско-китайское сотрудничество в военной области. И это тоже намёк США на то, что если у Вашингтона есть союзник Япония, то у Пекина — Россия.

Газовое сотрудничество Пекина с Москвой можно положить в ту же копилку. Тем более если учесть, что ему поспособствовали те санкции, на которые Вашингтон «уговорил» Европу.

Поэтому-то китайский генерал и не сказал ни слова о России. Задача генерала — справиться с противниками. А союзникам пожмут руки политики.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Острова: made in China
  • Азиатские «тигры
  • Китай завершил геолого-разведывательные работы в районе спорных Парасельских островов
  • Тихоокеанский фронт обретает очертания. Часть 2
  • Тихоокеанский фронт обретает очертания



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 3 279 | Добавил: Админ | Дата: 8-10-2014, 12:53 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ivanmuhalus   8 октября 2014 12:53
    Хочешь мира, готовься к войне!!!Старо как мир, но также верно.Уважают только силу,государство без сильной армии не состоятельно.

    barmaley   8 октября 2014 12:53
    вот только сильной армии без сильной экономики быть не может...

    ValentiSmow   8 октября 2014 12:53
    Что до России, то о ней генерал не сказал ни слова. Вероятно, потому, что она сегодня для Поднебесной — союзник.

    Striker   8 октября 2014 12:53
    Цитата: Bongo

    Biokefirrr   8 октября 2014 12:53
    То что мы не в первой очереди не гарантирует безопасности...

    MaksSoks   8 октября 2014 12:53
    Цитата: Bongo

    NataPt   8 октября 2014 12:53
    Цитата: СРЦ П-15

    RulezZzZ   8 октября 2014 12:53
    Цитата: Владимирец

    Cecilevahemesk   8 октября 2014 12:53
    Цитата: СРЦ П-15

    скар 20   8 октября 2014 12:53
    Цитата: Владимирец

    Bradleygens   8 октября 2014 12:53
    золотые слова, так же было в 1917 и 1918 годах когда все кому не лень пытался помочь России в борьбе с другими.

    RobertGof   8 октября 2014 12:53
    Цитата: СРЦ П-15

    BarVAF   8 октября 2014 12:53
    Китай не будет на нас открыто нападать - зачем! Можно "тихой сапой" влезть к кому угодно. Война это разрушение, потом самому же восстанавливать. А так прибрал к рукам экономику той страны, где хочешь быть. У матрасников 70-80% товаров произведенные в Китае. Американских товаров почти уже и нет. Матрасники по существу сидят на "Китайской игле" Поэтому они все время гавкают , а укусить боятся.

    Aleks07180   8 октября 2014 12:53
    Цитата: СРЦ П-15

    GreysonHunt   8 октября 2014 12:53
    Цитата: Bongo

    agregat   8 октября 2014 12:53
    Цитата: PROXOR

    lexa77   8 октября 2014 12:53
    Китай для нас "союзник" не очень хороший по скольку Китай никогда не говорил,что он наш союзник то союз этот временно-ситуационный, я бы лучше с Индией отношения улучшал. Но Китай рядом, а Индия далеко к ней трубу не протянешь, так что деватся некуда. Однако это не самый худший вариант.

    Casiliass   8 октября 2014 12:53
    Это про Китай, а про нас "великий" Кудрин сказал, надо экономить на военном бюджете. Точно цифры не помню, но будь его воля, он бы раза в три бюджет урезал.

    Oleg   8 октября 2014 12:53
    Имея вторую экономику мира надо думать как её защищать от притязаний соседей и Запада...Мясом как раньше завалить противника не получится, война начинается на расстояниях много дальше автоматного выстрела и даже орудийного...

    Caphpaisy   8 октября 2014 12:53
    Цитата: Гардамир

    Caphpaisy   8 октября 2014 12:53
    Подготовка к войне это не только производство оружия, это ещё и обретение союзников, что не менее важно. Китай на ближайшие 50 лет естественный союзник России в деле обороны, прикрывающий наши восточные границы, как мы прикрываем северные и западные границы Китая.США и ЕС ещё долго будут нашими врагами, там союзников мы не найдём. Так что выбирать не приходится.Военная мощь США сильно преувеличена, у них сильны флот и авиация, пригодные для нападения на прибрежные страны, их сухопутные силы слабоваты, а ядерный потенциал, несмотря на наглое мошенничество с выполнением договоров по СНВ, существенно устарел.

    Arturohet   8 октября 2014 12:53
    У них не ядерный потенциал устарел, а средства доставки. Нынче матрасники над этим очень плотно работают. Так что в ближайшее время они его подтянут до современного уровня. Не зря они больно не волнуются по поводу нашей "булавы".

    dlive   8 октября 2014 12:53
    Цитата: кочевник

    gsa-crot75   8 октября 2014 12:53
    Не правда, большая часть американского ядерного потенциала размещена в шахтах. Просто их количество ПЛАРБ и количество БРПЛ, много больше чем у нас.

    Thomaskr   8 октября 2014 12:53
    Цитата: eagle11

    rohan   8 октября 2014 12:53
    "Китай - это спящий лев. Не надо будить его, иначе вздрогнет весь мир": долгое время западный мир в целом придерживался наполеоновской стратегии. Спустя полвека лев постепенно начал открывать глаза. И обнаружил, что кто-то вновь энергично тянет его за хвост.

    Lenny   8 октября 2014 12:53
    У каждой страны свои символы. Китай это дракон.

    killing   8 октября 2014 12:53
    Не надо забывать о стратагемном мышлении китайцев.36 стратагем, как они представлены в древнейшем трактате «Саньшилю цзи» («Мибэнь бинфа) 1. Обмануть императора, чтобы он переплыл море/Обманным путем [пригласив государя якобы в расположенный на берегу моря дом, в действительности бывший замаскированным кораблем, ] вынудить императора пересечь море (Мань тянь го хай). 2. Осадить [незащищенную столицу царства] Вэй, чтобы спасти [подвергшееся нападению основных сил царства Вэй] царство Чжао (Вэй Вэй цзю Чжао). 3. Убить чужим ножом (Цзе гао ша жэнь) 4. В покое ждать, утомленного врага (И и гай лао) 5. Грабить во время пожара (Чэнь хо да цзе) 6. Поднять шум на востоке — напасть на западе (Шэн дун цзи си) 7. Извлечь нечто из ничего (У чжун шэн ю) 8. [Для вида чинить (сожженные) деревянные мостки (по дороге на Чэньцан), а самим] тайно выступить (обходным путем) в Чэньцан ([Мин сю чжань дао, ань ду чэнь цан]) 9. С противоположного берега [с наигранной безучастностью] наблюдать за пожаром (Гэ ань гуань хо) 10. Скрывать за улыбкой кинжал (Сяо ли цан гао) 11. Сливовое дерево засыхает вместо персикового (Ли дай тао цзян) 12. Увести овцу, некой рукой (Шунь шоу цянь ян). 13. Бить по траве, чтобы вспугнуть змею [и тем самым разведать, притаилась ли в траве змея/чтобы прогнать ее] (Да цао цзин шэ) 14. Позаимствовать труп, чтобы вернуть себе душу (Цзе ши хуань хунь) 15. Вынудить тигра покинуть гору (Дяо ху ли шань) 16. Если хочешь поймать, сначала отпусти (Юй цинь гу цзун) 17. Бросить кирпич, чтобы заполучить яшму (Пао чжуань инь юй) 18. Чтобы обезвредить разбойничью шайку, надо сначала поймать главаря (Цинь цзэй цинь ван) 19. Вытаскивать хворост из-под очага (Фу ди чоу синь) 20. Мутить воду, чтобы поймать рыбу (Хунь шуй мо юй) 21. Цикада сбрасывает золотой кокон (Цзинь чань то цяо) 22. Запереть ворота, чтобы схватить вора (Гуань мэнь чжо цзэй) 23. Дружить с дальним и воевать с ближним (Юань цзяо цзинь гун) 24. Потребовать прохода [через удел Юй], чтобы напасть на Го (Цзя ту фа Го) 25. Выкрасть балку и подменить колонны, не передвигая дома» (Toy лян хуань чжу) 26. Грозить софоре (акации), указывая на тут (шелковицу) (Чжи сан ма хуай) 27. Притворяться глупцом, не теряя головы (Цзя чи бу дянь) 28. Заманить на крышу и убрать лестницу (Шан у чоу ти) 29. На [сухое] дерево украсить [искусственными] цветами (Шу шан кай хуа) 30. Пересадить гостя на место хозяина (Фань кэ вэй чжу) 31. Стратагема красавицы/красавца, подкупа (Мэй жэнь цзи) 32. Стратагема открытых городских ворот [на самом деле незащищенного города] (Кун чэн цзи) 33. Стратагема сеяния раздора (Фань цзянь цзи). 34. Стратагема нанесения [себе] увечья (Ку жоу цзи) 35. Стратагема цепи/Цепь уловок (Лянь хуань цзи) 36. [Своевременное] бегство [в безнадежном положении] — лучший выход (Цзоу вэй шан)

    MichaelTigh   8 октября 2014 12:53
    Сунь Сыцзинь оказался не столько военным, сколько философом.

    dlive   8 октября 2014 12:53
    Молодцы китайцы,не то что "демократическая размазня" Россия.Все хотим быть святее папы римского.Ощущение такое,чиновники и правительство саботируют действия ВВП.Олигархи держат его за какое то место,а большая часть населения спокойно смотрит на все происходящщее и выжидает.Только "умники и умницы" на программе В.Соловьева бьются за что то. Что неправ?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Хочешь избежать войны — готовься к ней