Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Фокус с четырёхдневной рабочей неделей

Вот консультант-плюс. Быть может, я прослыву ретроградом, человеком, далёким от новых мировых веяний в трудовой сфере, но инициатива Международной организации труда (МОТ) о необходимости трансформировать рабочую неделю в четырёхдневный вариант, уже при первом с нею знакомстве показалась какой-то нелепицей. Точнее даже не столько нелепицей, сколько псевдоинициативой в стиле «если у людей нет хлеба, то пусть кушают пирожные». Подумалось, что инициатива с неким душком...

Для начала о том, с какой декларируемой целью и кто конкретно в МОТ решил подарить миру идею о четырёхдневной 36-часовой рабочей неделе. Этим человеком является деловой эксперт Джон Мессенджер, воплотивший свои мысли в электронный общедоступный вариант с помощью блога Work in Progress. При этом в МОТ особо подчеркнули, что идею этого эксперта поддерживают такие «акулы» бизнеса как Ларри Пейдж и Карлос Слим. И не просто так подчеркнули.

Фокус с четырёхдневной рабочей неделей


Джон Мессенджер объявил, что у перехода на рабочую четырёхдневку куча плюсов. Люди не только получат больше времени для отдыха, станут счастливее и успешнее, но и помогут сохранить природу. Эксперт уверен, что природа страдает от того, что люди утром едут на работу, а вечером с работы - на транспорте, и транспорт, выбрасывая выхлопные газы, оказывая негативное влияние на окружающую среду. Если же люди станут ездить на работу реже, то и природа вздохнёт свободно... При этом у людей сократится число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудка и кишечника, снизится процент стрессовых ситуаций. В общем, при 4-дневке все станут жить счастливо.

К экономическим доводам мистера Мессенджера относятся следующие: при снижении рабочей нагрузки на 20% должна увеличиться производительность труда, повыситься мотивация сотрудников, что приведёт к бурному росту экономики. При этом в качестве довода говорится о сокращении числа рабочих дней на благо снижения уровня безработицы. Якобы 4-дневка приведёт к тому, что люди, ранее тяготившееся утомительной работой, теперь просто валом повалят к работодателям, и уровень безработицы снизится до исторического минимума. Почти как по Печкину: это мы почему раньше не работали? — потому что неделя 5 (6) — дневной была...

Казалось бы, ну зачем вообще обращать внимание на эту полуутопичную статью очередного зарубежного эксперта, да ещё и опубликованную даже не на официальном ресурсе, а в обычном блоге? Действительно, можно было бы обойти эту тему вниманием, если бы не достаточно неожиданная реакция российских парламентариев. В Комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов вдруг заявили, что будут проводить обсуждения по этому вопросу.

РИА «Новости» цитирует депутата Исаева:
Мы готовы обсуждать переход, как это сделали многие страны, на 36-часовую рабочую неделю. Это будет означать, во-первых, увеличение количества рабочих мест, то есть борьбу с безработицей, это будет означать увеличение возможности производительности труда, но только в том случае, если при 36-часовой рабочей неделе будет сохранена зарплата, как при 40-часовой рабочей неделе.


После такого заявления вполне можно было порадоваться за то, что в Комитете по труду высказывают такую заботу о гражданах. Но бурную радость по поводу того, что Дума, возможно, поддержит 4-дневку, да ещё и с сохранением зарплаты, можно было бы выражать в том случае, если бы не вдаваться в подробности инициативы господина Мессенджера и МОТ. Но в подробности вдаваться нужно. Интересно, вдавались ли в эти подробности представители думского Комитета по труду. Если нет, то хочется надеяться, вдадутся во время обсуждения.

Итак, все позитивные моменты 4-дневки, высказанные Джоном Мессенджером и МОТ, были указаны. Но не были указаны точные одобрительные комментарии к инициативе Мессенджера от упомянутых выше бизнесменов. А вот и один из таких комментариев (принадлежит он мексиканскому миллиардеру Карлосу Слиму, который и вовсе говорить о том, что надо вводить 3-дневку):

С тремя рабочими днями в неделю у людей будет больше времени, чтобы расслабиться, улучшить качество жизни. При этом люди вовсе не должны выходить на пенсию к 60 годам, нужно работать до 70-75 лет, но всего 3 дня в неделю — например, по 11 часов в день.


Фокус с четырёхдневной рабочей неделей


В этом комментарии миллиардера, «защитника прав трудящихся», пожалуй, и кроется реальная причина того, почему в последнее время столь активно стали говорить об идее уменьшения числа дней в рабочей неделе. Причина вовсе не в том, чтобы «природа вздохнула и ожила», а все рабочие мира стали поголовно счастливы (в таких чаяниях миллиардеров как-то сложно было заподозрить изначально), а в том, чтобы, припудрив мозг нам — обывателям, поднять планку пенсионного возраста.

Теперь о статистике. Ни в одной стране мира сегодня нет планки пенсионного возраста в 70, а уж тем более в 75 лет. Наивысшие планки пенсионного возраста фиксируются в таких странах как Германия (65-67 лет), в Норвегии (67 лет для обоих полов), в Финляндии (62-68 лет), в Швеции (61-67 лет), в Исландии (67 лет). Примерно в этих же пределах находится отметка пенсионных возрастов в США, Канаде, Японии и других странах мира.

И можно себе представить, какие огромные суммы могут быть сэкономлены государством и бизнесом (а на Западе, как известно, практикуются и корпоративные (частные) пенсии) в случае принятия иницитивы миллиардера-«гуманиста». Для государства и бизнеса — просто замечательное предложение, а вот для самого работника, который будет «осчастливлен» 4-дневкой, но при этом будет вынужден пахать до аж 75-ти, позитив идеи улетучивается.

Если учесть, что до 75 лет в среднем не доживают мужчины примерно 150 стран, а женщины — 120 стран мира, то идея Мессенджера-Слима для экономии средств отлично подходит. Посыл таков: пусть работают до гробовой доски, но надо дать им кое-какие поблажки, чтобы идея людям пришлась по нраву. И такую поблажку пока в виде идеи предложили: мол, теперь вы у нас будете здоровее и активнее, а потому — «Семьдесят пять — на завод шагай опять!»

В России средняя продолжительность жизни мужчин составляет 63 года, женщин — 74 (2014 год, данные UNDP). То есть в России дожить до пенсии по Слиму просто нет шансов...

P.S. Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что в Российской Федерации на данном этапе предложение о 4-дневке реализовано не будет.

Вас заинтересует

  • Обзор: какие законопроекты обсуждают в Верховной раде Украины?
  • Реальная "дедовщина" в украинской армии
  • Реальная "дедовщина" в украинской армии
  • Единый учебник истории России. Кто за, кто против
  • Россия уступает место в числе самых пьющих другим государствам



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 019 | Добавил: Админ | Дата: 9-10-2014, 17:47 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    JaCk_DaNIeLs   9 октября 2014 17:47
    Всё у нас придумывается для трудящихся, а на самом деле чем дальше в лес тем страшнее работодатели.

    barmaley   9 октября 2014 17:47
    Как говорил мой папа: "Солдат без работы - потенциальный преступник." Утверждение очень обобщенное конечно, но верное. К гражданской жизни очень тоже подходит. Слишком много свободного времени тоже плохо. Нельзя забирать у людей старость, её и так мало.

    gaymer999   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Макс Отто

    Samuelei   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Папакико

    Samuelei   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Макс Отто

    gsa-crot75   9 октября 2014 17:47
    а с "аккордно-премиальной" системой оплаты труда на проектах не сталкивались?

    ismutdillovCef   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Папакико

    Caphpaisy   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Аскет

    konstachek78   9 октября 2014 17:47
    Цитата: atalef

    swetjosDawn   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Макс Отто

    LoadolRu   9 октября 2014 17:47
    Цитата: atalef

    Biokefirrr   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Макс Отто

    RulezZzZ   9 октября 2014 17:47
    И.В. Сталин ...Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии. Что требуется для этого? Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьёзного культурного роста членов общества без серьёзных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путём прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путём дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления. Экономические проблемы социализма в СССР. 1952 год.

    RusslTub   9 октября 2014 17:47
    Цитата: недоучка

    Strag   9 октября 2014 17:47
    Я бы не назвал это лицемерием, тут все очень просто, Сталин считал людей которых он отправлял в ГУЛАГ паразитами. На них его планы выше не распространялись. Прав он был или нет это уже другой вопрос.

    RobertGof   9 октября 2014 17:47
    скользящие графики, чтобы предприятие работало все 7 дней в неделю, а конкретный работник - только 4 дня. Но это же тогда на каждую руководящую должность придется сменного дублёра в штатное расписание заводить. Круто однако - нам 4 дня, а начальникам - удвоение количества клеток!

    asdf   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Макс Отто

    Unalpplauro   9 октября 2014 17:47
    Все верно. На самом деле можно было давно вводить трехдневную рабочую неделю если внедрить сильнее текущий уровень технологического прогресса. Можно спокойно заменить дворников, грузчиков, и многие другие физические профессии механизацией хотябы частично. Проблема в том что тогда люди будут тратить больше времени на самообразование, больше уделять внимания политике и вообще задавать лишние вопросы. Это как в армии когда дают приказы типа "вырыть яму - закопать яму" чтоб у срочников небыло времени набедакурить. Поэтому и не спешат с повышением производительства. Люди тогда начнуть задумаваться, а почему это не соизмерная часть дохода компании уходит на 1% директоров и менеджеров?

    pletcherqop   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Tanarri

    vlad 908756   9 октября 2014 17:47
    Вы меня не совсем поняли, я имел ввиду что можно уменьшить рабочее время не урезая зарплату.А по поводу самообразовываться - интернет вроде не дорогой, и в наши дни почти любую информацию можно достать не прилагая особых усилий. Гарвард например делает бесплатные онлайн классы по некоторым дисциплинам.

    carusExter   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Tanarri

    LelandDen   9 октября 2014 17:47
    Работодателям это не нужно, им так же было не нужно урезать рабочий день с 12ти и 10ти часов до 8ми и улутшать технику безопастности в 20ых-30ых. Это дело рабочих бороться за свои права.

    kambolova   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Tanarri

    Mariam   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Ингвар 72

    gsa-crot75   9 октября 2014 17:47
    Цитата: atalef

    RobVAF   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Tanarri

    TrOrT   9 октября 2014 17:47
    Можно любую позитивную идею взять и заговнить. Например Пол Пот.

    KeeperLink   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Фин

    АnnaPt   9 октября 2014 17:47
    Приветствую, Игорь!Цитата: Ингвар 72

    RusslTub   9 октября 2014 17:47
    Цитата: Ингвар 72

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Фокус с четырёхдневной рабочей неделей