Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Третья мировая: под шелест купюр или под грохот взрывов?

Третья мировая: под шелест купюр или под грохот взрывов?Как и в начале XX века, сейчас, спустя столетие, мир снова стоит на пороге мировой войны. В этом не может быть никаких сомнений. Вопрос только в том, какую форму приобретет эта схватка всех против всех — экономическую или военную.

Конфликт капиталов

Глобальные кризисы нынешнего десятилетия привели к парадигмальным сдвигам планетарного масштаба. Крупные геополитические игроки, привыкшие, что их воля неоспорима, вынуждены сегодня признать, что появление новых фигур в этой игре привело современный мир к конфликтам интересов.

Прежде всего, речь идет о конфликте капиталов. Учение К. Маркса и Ф. Энгельса ничуть не устарело, несмотря на почтенный возраст, — скорее, наоборот, стало еще более актуальным и единственным трудом, который помогает понять суть происходящих событий. Америка и ее союзники, представляющие финансовый капитал, вступили в конфликт с Россией и Китаем — странами-представителями промышленного капитала.

Модель мира, существовавшая до недавнего времени, вполне устраивала США, когда КНР была страной-производителем, а Российская Федерация — поставщиком природных ресурсов и сырья. Причем на мировой рынок эти ресурсы и товары попадали через ВТО, обменивались на доллары и возвращались обратно как долги.

До последнего времени система мировой торговли, выстроенная финансовым капиталом, работала в интересах Америки и ее союзников, но интеграционное сближение экономик России и Китая, произошедшее в последнее время, ставит западную экономическую модель на грань краха и коллапса. Конфликт финансового и промышленного капитала налицо. Америка пытается откровенно спекулятивными способами обрушивать ликвидность реальных предприятий, таких, как «Газпром» или «Роснефть», посредством эфемерных акций и бирж с тем, чтобы цены на энергоносители стали стоить в 2 раза меньше номинала. При этом не осознавая, что безотчетные эмиссии и спекуляции на биржах не имеют уже той силы, какую имели до глобального кризиса. А в условиях экономического сближения России и Китая, стран промышленного капитала, эти меры могут носить только временный характер.

Союз Москвы, Пекина и Берлина страшит Америку

Евразийское соединение стран с промышленным капиталом начисто разрушает существующую на сегодняшний день парадигму, привычную для США. Договориться между собой финансовый и промышленный капиталы никак не могут, и поэтому не за горами то время, когда этот глобальный конфликт интересов приведет к открытому столкновению стран.

Стоит заметить, что в Германии промкапитал развит сильнее финансового, и при этом он тянется к России и Китаю, а не к США. Поэтому Америку страшит сама возможность торгового, экономического и политического союза Москвы, Пекина и Берлина. Потому что на сегодняшний день Россию и Китай из всего западного мира интересует прежде всего Германия, которая, вполне возможно, в будущем перестанет выполнять волю Вашингтона. Геополитические интересы Германии расходятся с интересами Америки, потому что промышленники стремятся к широким коммерческим соглашениям с евразийскими странами. А рамки ЕС и союзничество с США препятствуют развитию германского промкапитала.

Шелковые пути современности

Китайская мечта Си Цзяньпина заключается в создании новых торговых путей, соединяющих Евразию, Западную Европу и Средиземноморье посредством трубопроводов, портов, дорог, магистралей с необходимой и развитой инфраструктурой. Современный эквивалент шелковых путей древности. КНР интересуют следующие регионы — Россия, Юго-Западная Азия (Иран, Ирак, Турция, Саудовская Аравия, Сирия), Кавказ с Восточной Европой. Так, «газовая сделка века» положила начало строительству нового газопровода «Сила Сибири», а Шанхайская организация сотрудничества становится ведущей силой в Азии, которая будет постепенно отказываться от использования доллара во взаиморасчетах в энергетических сделках, перейдя на петрорубли и петроюани.

Кроме того, Китай уже неоднократно пытался создать на Шанхайской бирже золота центр по формированию рынка этого драгметалла. Конечная цель вполне очевидна — взять под свой контроль весь оборот золота, минуя американскую биржу Comex, и устроить валютную перезагрузку за счет крайне резкого изменения цены на этот металл. Увеличение стоимости на него хотя бы в 2 раза приведет к разрушению рынка фиатных валют и, как следствие, к полной перезагрузке мировой валютной системы. А это может нанести непоправимый ущерб торговым площадкам Нью-Йорка и Лондона.

Показательно, что после очередной попытки Шанхайской биржи золота предложить контракты с реальной поставкой в Гонконге начались массовые беспорядки, которые, впрочем, ничем не закончились. Хотя американские стратеги вряд ли оставят попытки привнести в Китай немного «демократии», так же, как они это делают сейчас в России. И уже сделали в Украине, создав в ней территорию управляемого хаоса — локальный военный конфликт низкой интенсивности — и отгородив таким образом Европу от России. При этом ее же обвинив во всем, что получилось в результате.

Украина на острие Третьей мировой войны

Именно здесь, в Украине, США и их союзники, выполняя волю своих финансовых элит, инспирировали не начало «холодной войны», а реальную конфронтацию между Америкой, НАТО и Россией. И не исключено, что именно Украина будет находиться на острие Третьей мировой войны. Хотя еще в прошлом году на этом месте была многострадальная Сирия.

Пол Крейг Робертс, которого называют «отцом рейганомики», негативно относится к проводимой Вашингтоном агрессивной внешней политике, основанной на якобы исключительной роли США в мире. Он считает, что Америка сознательно провоцирует своими действиями Китай и Россию, подводя их к мировой войне, чтобы военным путем доказать свой миф об исключительности американской нации в мировом порядке. «Величайшей угрозой миру остается то упорство, с которым Вашингтон говорит о своей исключительности», — отмечает Робертс.

НАТО и США: только конфронтация с Россией

Новый генсек альянса Йенс Столтенберг, вступивший в должность 1 октября, заявил, что впереди у НАТО — только конфронтация с Россией. Так же считают и в США. Заместитель министра обороны Америки Боб Ворк озвучил официальное мнение властей Штатов о том, что Китай и Россия хотят изменения мирового порядка, установившегося в последние 70 лет.

Он заявил: «Такие державы, как Китай и Россия, хотят пересмотреть мировой порядок, установленный после Второй мировой войны, однако они должны знать, что США могут ответить военными методами на угрозу своим союзникам». «Абсолютно ясно, что эти две страны укрепляют свои позиции рядом со своими границами. И это одна из вещей, над которой мы должны работать следующие несколько лет», — подчеркнул Ворк.

Да и сенаторы-республиканцы считают, что «любой президент-республиканец рано или поздно подпишет указ о наземной операции на территории России», и добавляют: «США не исключают оккупации России». Давний опрос российского «Левада-центра» показал: сами россияне также убеждены, что война РФ с НАТО неизбежна.
Столкновение финансового и промышленного капиталов действительно неизбежно, так же, как и смена существующей — нерабочей и устаревшей — парадигмы. К сожалению, этого не удастся избежать, и Третья мировая война, увы, не за горами. Открытым остается лишь один вопрос: как она будет проходить — под шелест купюр или под грохот взрывов?

Вас заинтересует

  • Пользователи сайта радиостанции "Эхо Москвы" хотят видеть главой России такого человека как генсек НАТО Столтенберг
  • Рыночный аспект мировой войны
  • Анти-НАТО: Россия и Китай объединяются для противостояния Западу
  • Год прозрений человечества
  • В чем причина оживленной торговли оружием на фоне упадка мировой экономики? ("Жэньминь жибао", Китай)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 972 | Добавил: Админ | Дата: 13-10-2014, 15:18 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Petrofult   13 октября 2014 15:18
    Союз Москвы, Пекина и Берлина страшит Америкувот и пусть боятся...правда что -то старушка Меркель пока не может до конца определиться какую позицию ей занять.

    PaPcEnD   13 октября 2014 15:18
    скорее какую позу занять

    Natalii   13 октября 2014 15:18
    Цитата: Readme

    RobVAF   13 октября 2014 15:18
    Третья мировая экономическая война уже давно идет.

    LelandDen   13 октября 2014 15:18
    сенаторы-республиканцы считают, что «любой президент-республиканец рано или поздно подпишет указ о наземной операции на территории России», и добавляют: «США не исключают оккупации России»

    Ditmondej   13 октября 2014 15:18
    Цитата: pavel_SPB

    nikita   13 октября 2014 15:18
    Цитата: stalkerwalker

    Breesolamma   13 октября 2014 15:18
    Да и сенаторы-республиканцы считают, что «любой президент-республиканец рано или поздно подпишет указ о наземной операции на территории России», и добавляют: «США не исключают оккупации России». Давний опрос российского «Левада-центра» показал: сами россияне также убеждены, что война РФ с НАТО неизбежна.

    Maxer   13 октября 2014 15:18
    Надо заключить тройственный военный союз: Россия, Китай и Индия, тогда и США и НАТО, сядут на пятую точку и будут потихоньку доживать свой век до полного своего исчезновения.

    Amebameli   13 октября 2014 15:18
    Здравствуйте!А Вы видели новый ОБАМАБАКС?

    KennethPrLY   13 октября 2014 15:18
    Что то новое. Обычно на баксах рисуют дохлых президентов.

    alexon2014togik   13 октября 2014 15:18
    Надеюсь Путин раньше задушит всю евроамериканскую гидру, прежде чем они развяжут очередную мировую войну.

    Marinahlebnjem   13 октября 2014 15:18
    "Как и в начале XX века, сейчас, спустя столетие, мир снова стоит на пороге мировой войны. В этом не может быть никаких сомнений. Вопрос только в том, какую форму приобретет эта схватка всех против всех — экономическую или военную." Давайте вспомним, что такое ВОЙНА - продолжение экономической политики НАСИЛЬСТВЕННЫМИ методами! Каковы причины всех войн - источники сырья, рабочей силы (подешевле)и рынки сбыта (подороже). Все войны затевались для достижения этих целей, что называлось переделом мира. Не является исключением и наши дни. По мнению многих аналитиков третья мировая война уже давно идёт, только методы её ведения весьма современные, но может случится так, что применят всё хорошо забытое старое. Решающим в этой ситуации является мощь России, она единственный сдерживающий фактор!!! Будет очень сильна, в том числе и военно...война так и будет валютно-подковерно тлеть. Ослабнет ...накинутся стервятники...! Мы олицетворение добра и обязаны выстоять, иначе погибнет весь мир, всё живое на земле! Я искренне верю в лучшее, ибо с нами Бог!

    BarVAF   13 октября 2014 15:18
    «США не исключают оккупации России»

    ChesterKa   13 октября 2014 15:18
    Здравствуйте Анатолий Валентинович!ИЛИ ТАК...

    скаред   13 октября 2014 15:18
    «любой президент-республиканец рано или поздно подпишет указ о наземной операции на территории России», и добавляют: «США не исключают оккупации России» Голуби мира- маму их нехорошо. А если серьёзно такие мысли , я не говорю уже о публичных высказываниях, должны пресекаться и наказываться как подстрекательство к уничтожению человечества как вида.

    MilankaCef   13 октября 2014 15:18
    «США не исключают оккупации России».Хаволо лопнет!А вот медаль"за город фашингтон"пора отливать! СЛАВА РОССИИ!!!

    LOORTLICA   13 октября 2014 15:18
    «США не исключают оккупации России»

    SecretrhoiAB   13 октября 2014 15:18
    Топить в баржах, как иначе!

    MArturohet   13 октября 2014 15:18
    Ежели чего... Тогда придётся остановку делать в фашингтоне однако... Не ну а чего в натуре мелочится то?! Прошлый раз был Берлин сейчас раз в непонятках америка останов будет в фашингтоне!!!

    DebbieKix   13 октября 2014 15:18
    «Такие державы, как Китай и Россия, хотят пересмотреть мировой порядок, установленный после Второй мировой войны, однако они должны знать, что США могут ответить военными методами на угрозу своим союзникам».

    Lokki   13 октября 2014 15:18
    Столкновение финансового и промышленного капиталов действительно неизбежно, так же, как и смена существующей — нерабочей и устаревшей — парадигмы. К сожалению, этого не удастся избежать, и Третья мировая война, увы, не за горами. Открытым остается лишь один вопрос: как она будет проходить — под шелест купюр или под грохот взрывов? Конечно и под шелест купюр, как же без них, и под грохот взрывов. И данном случае на Украине ситуация очень похожа на ситуацию в Испании, перед 2 Мировой.

    diceCellAleds   13 октября 2014 15:18
    Как возможные упреждающие меры - физическое устранение ключевых фигур глобальной финансовой сети, "транснационального олигархата" силами специально подготовленных подразделений, согласованно и в одно время. Если уже многие начинают мириться с неизбежностью III МВ, то подобны меры , по крайней мере, сильно изменят ход событий. Потом капиталистов будет очень трудно достать.Параллельно возвращать (разными способами) промышленные средства производства, а соответственно и пром.капитал в своей стране. Никто даже долго возмущаться не будет.Совершенно не понятно, какие, к черту, могут быть соблюдения приличий и навязанных правил (в виде законов, в т.ч. международных соглашений)по отношению к "торговцам ссудного процента", когда на кону не только безопасность страны и ее граждан, но и само существование. Политиков, финансистов, капиталистов и "эффективных менеджеров" на передовой не будет. Где превентивные меры? Только физическое уничтожение. Слишком уже все запустили. Или война или мировая социальная революция (одно вытекает из другого), или точечные ликвидации. Казни показательные. Это эффективнее, чем миллионы людей на убой.Готов на участие в конкурсе для кандидатов в особые истребительные отряды.

    Caphpaisy   13 октября 2014 15:18
    Фашингтон должен быть разрушен! Аминь!

    gaymer999   13 октября 2014 15:18
    В связи с тем что у основных глобальных игроков имеется не хилый такой ядерный арсенал прямое столкновение между ними невозможно.Поэтому будет цепь конфликтов в третьих странах.Что собственно мы и наблюдаем с середины 90х гг.О вероятности оккупации РФ армиями США и НАТО рассуждают республиканцы уже 70лет.Планы строят.Дело для всех давно привычное и изрядно надоевшее.Чего реально стоят их армии против нас они не питают иллюзий.

    Lola_Sike   13 октября 2014 15:18
    Финансовый и промышленный "олигарх" должет быть ТОЛЬКО ОДИН - правильно, это НАЦИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО!А глобализация ТОЛЬКО научная и культурная. III МВ - это уже будет ликвидация не желающих "глобализироваться".

    AnastHom   13 октября 2014 15:18
    В связи с угрозой применения РВСН, оккупация России отменяется. Если народ спокойно отнесется к исчезновению "зеленых фантиков" из оборота, а засучив рукава, начнет работать на благо державы, матрасия разрушит себя сама. "Мыльный пузырь" долговой экономики лопнет. России останется подобрать наиболее интересные обломки. Возможны кратковременные снижения уровня жизни, необеспеченного нефтедоллорами. Но голод России не грозит, да и ширпотребом дружественный Китай снабдит по самые "не могу". В обмен на серьезную технику и технологии.

    gorik   13 октября 2014 15:18
    Оккупация России...Географию матрасники не знают, это известно. Начиная с правительства и заканчивая, а вот кем заканчивая? Генералом, полковником? Какую часть России они смогут оккупировать, если не дай Бог начнется наземная операция без применения ЯО. Ну, допустим, наши на войну не придут. На какую площадь рассеятся их войска, чтобы посчитать это оккупацией?Три-четыре области? А потом наши на войну придут. И что будет? Вспоминая америкосовские патрули в Косово, когда они не выходили на маршрут, если в рационе не хватало колы , а туалеты не были расставлены. Вы же понимаете, что наши никуда, на самом деле, с самого начала не денутся, и тогда опять, по крайней мере, до Парижа гнать супостата придется.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Третья мировая: под шелест купюр или под грохот взрывов?