Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Две Кореи: что мешает объединению

Две Кореи: что мешает объединениюВот офисный переезд чехов. В Сеуле прошла конференция на тему «Экономическая интеграция Корейского полуострова и экономическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии». В форуме принимали участие представители государственных структур Южной Кореи, дипломаты, эксперты, учёные и бизнесмены. Все эти люди задались целью: сосчитать выгоды объединения двух разделённых Корей. Однако не хлебом единым жив человек: кроме выгод, есть ещё и серьёзные расхождения в философии объединения. Да и так ли уж хотят объединяться южане и северяне?

Десятки лет прошли с раздела Кореи на два государства: КНДР и РК. Родственники и близкие, оказавшиеся по разные стороны границ, уже не так горюют: привыкли. Многие уже умерли за минувшие годы. Идеология чучхе и ядерные устремления молодого Ким Чен Ына отпугивают южных корейцев от северных. Отпугивает и пропаганда, рисующая КНДР как страну голодного коммунизма (что часто оказывается обыкновенной выдумкой журналистов). В итоге демилитаризованная зона между двумя странами воспринимается южанами как ужасная граница, отделяющая от них страшную северную страну с непонятными людьми.

Впрочем, у народа одно настроение, у политиков — другое. Оба правительства постоянно твердят о воссоединении некогда единой страны. На Юге в качестве примера приводят воссоединённую при советском генсеке Горбачёве Германию (там как раз недавно отметили дату падения Берлинской стены, являвшейся самым настоящим символом разделения немецкого народа).

Однако политические заявления и желания народа — вещи разные. Южане, особенно молодые, согласно ряду последних социологических опросов, вовсе не рвутся по зову политиков брататься с северянами. Большая часть южнокорейской молодёжи вообще выступает против воссоединения, то есть отвергает саму идею.

Кроме того, объединение двух стран обошлось бы в громадную сумму, сопоставимую с потраченной когда-то немцами. И, надо полагать, раскошелиться пришлось бы южанам: ведь у северян денег нет. Доказывается это обыкновенными цифрами.

В РК проживает 50,2 млн. чел, а в КНДР — 24,5 млн. чел., т. е. примерно вдвое меньше. При этом номинальный ВВП Южной Кореи составляет 1441 трлн. вон, а Северной Кореи — 34 трлн. вон. Разница астрономическая! ВВП на душу населения равняется соответственно 28,7 и 1,4 млн. вон.

Также известно, что недавно Россия простила неплатежеспособной Северной Корее 10 миллиардов долларов долга. Южная же Корея является одним из передовиков современного высокотехнологичного производства. Никому бы не пришло в голову прощать долги Южной Корее.

Олег Кирьянов передал для «Российской газеты» репортаж из Сеула, в котором рассказал, какие дивиденды принесло бы объединение Южной и Северной Кореи.

5 ноября в Сеуле прошла международная конференция «Экономическая интеграция Корейского полуострова и экономическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии (СВА)», которую организовал Корейский институт международной экономической политики. В мероприятии участвовало около ста представителей различных государственных структур Южной Кореи, а также дипломаты, политики, эксперты, учёные, бизнесмены.

Профессор Сеульского университета Сон Хан Гён отметил: «Экономическая интеграция Сеула и Пхеньяна позволит сократить вооружённые силы двух стран на 1 миллион 330 тысяч человек, снизив их общую численность с нынешних 1 миллиона 830 тысяч до 500 тысяч человек».

Армия Юга сейчас составляет 640 тыс. чел., а Севера — 1 миллион 190 тыс. чел. При интеграции такую численность можно было бы уменьшить до 330 и 170 тыс. соответственно.

Учёный отметил в своём докладе, что прекращение межкорейского противостояния, помимо сокращения расходов на оборону, принесло бы разного рода экономические дивиденды: появление большого количества рабочей силы из КНДР, повышение кредитного рейтинга Кореи и прочие.

Профессор полагает, что экономического интеграция Юга и Севера приведёт к ежегодному росту ВВП северной территории с 2016 по 2030 гг. на 16%. Аналогичный показатель для Республики Кореи окажется поскромнее: дополнительный ежегодный рост выразится в цифре 1%.

Депутат парламента РК Хон Ик Пхё заявил, что сокращение оборонных расходов Южной Кореи с нынешних 2,5% ВВП до уровня стран ЕС (1,2-1,5%) уже позволит сэкономить от 7 до 10 млрд. долл. в год.

Между тем Кан Мун Сон, профессор Сеульского университета Корё, отметил, что внезапное объединение спровоцирует хаос. Поэтому следует внедрить 10-летний план межкорейской экономической интеграции.

Прогнозы этого эксперта по поводу роста ВВП Юга и Севера отличались от прогнозов Сон Хан Гёна. Учёный считает, что экономика Юга получит небольшое дополнительное «ускорение» — примерно 0,5% в год. Экономика северной территории будет прирастать со скоростью 6% в год.

О концепциях объединения и их стоимости подробно рассказал аналитик «Фонда стратегической культуры» Александр Воронцов.

Автор напоминает, что программа наведения Югом мостов с Севером возникла на основе анализа немецкого опыта. Это было при президентах РК Ким Дэ Чжуне и Но Му Хёне (1998-2007 гг.). Долгосрочная программа была рассчитана на постепенное сближение и объединение через экономическое сотрудничество. В те годы межкорейское сотрудничество и вправду пошло в гору, отмечает эксперт.

Экономическому сближению помешало новое правительство РК. В 2008 г. к власти пришли правоконсервативные силы. Эти люди полагали, что КНДР находится на грани коллапса, и Северу надо лишь помочь рухнуть. Правильный путь для этого — санкции, военно-политическое давление и прочее. И был сделан ошибочный вывод: содержательные переговоры, в т. ч. шестисторонние переговоры по корейской ядерной проблеме, отныне не требуются. Успехи же в социально-экономическом развитии КНДР и даже некоторое внедрение в её экономику рыночных элементов игнорировалось не только на уровне РК, но и всего международного сообщества. Вместо этого предпринимались попытки создать на Юге такие госструктуры, которые были бы нацелены на объединение исключительно по южнокорейским рецептам.

Сегодняшние варианты объединения (с обеих сторон) наталкиваются на неразрешимые противоречия. Президентка РК Пак Кын Хе начинает усиливать «меры безопасности» ввиду возможных провокаций КНДР. А весной 2014 года в Дрездене она произнесла программную речь, суть которой — воссоединение по «германскому варианту»: Юг поглощает Север.

В Пхеньяне, напоминает аналитик, это предложение встретили отрицательно. Ответ оттуда пришёл в сентябре. Министр иностранных дел КНДР Ли Су Ён, прибывший на Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке, напомнил о концепции объединения Кореи, сформулированной Ким Ир Сеном: объединении путём создания Конфедеративной Республики Корё. Суть идеи — в образовании республики, предусматривающей сосуществование двух социальных систем и двух правительств в рамках одной нации и одного государства. Концепция предполагает пошаговое сближение двух частей Кореи.

А. Воронцов приводит и другой план — идею «солнечного тепла», принадлежащую лауреату Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжуну, экс-президенту Южной Кореи. Этот план включает три принципа (мирное сосуществование, мирные обмены, мирное объединение) и три этапа (конфедерация двух независимых государств; федерация двух автономных правительств; объединение по принципу «одна страна, одна нация, одно правительство»). Видно, что тут много общего.

Однако Юг избрал другие подходы, констатирует аналитик. Цель южан — поглотить территорию северян.

Неудивительно, что любая попытка воплотить эти (далеко не мирные) планы в жизнь неминуемо вызовет отпор северян, что может привести к новой корейской войне. А армия КНДР, напомним, составляет 1 миллион 190 тысяч душ — по числу воинов она почти в два раза больше южнокорейской.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Армия КНДР готовится к войне с Америкой?
  • КНДР провела испытания ракеты
  • Почему Путин простил долги Северной Корее
  • Как сделать страх перед КНДР рациональным
  • Соотношение вооруженных сил на Корейском полуострове



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 957 | Добавил: Админ | Дата: 13-11-2014, 16:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Shachka   13 ноября 2014 16:11
    Пропаганда...

    Petrofult   13 ноября 2014 16:11
    Цитата: GRF

    JackySip   13 ноября 2014 16:11
    Цитата: Chicot 1

    Tinguiskind   13 ноября 2014 16:11
    Придерживаюсь абсолютно аналогичного мнения... Скажу даже более того, объединение Кореи не выгодно никому. Ни американам (исчезнет пугало, которое позволяет им держать значительный воинский контингент в регионе), ни КНДР (а точнее династии Кимов и их ближайших прихлебателей, ибо они потеряют власть), ни Китаю (теряющему небольшой кусочек сферы влияния и рынок сбыта). Но более всего это объединение не выгодно Южной Корее. Ведь именно ей придется поднимать экономику единой Кореи по сути за счет собственной, и не факт, что это удастся сделать без значительных потерь...Так что объединение двух Корей в обозримом будущем мы вряд ли увидим...

    WilliamSelt   13 ноября 2014 16:11
    Цитата: Chicot 1

    stas.antonenko.01   13 ноября 2014 16:11
    При этом номинальный ВВП Южной Кореи составляет 1441 трлн. вон, а Северной Кореи — 34 трлн. вон. Разница астрономическая! ВВП на душу населения равняется соответственно 28,7 и 1,4 млн. вон.И тем не менее технологическая отсталость Южной Кореи от Северной тоже астрономическая.Только факты Северокорейские средства массовой информации утверждают, что 17-летний космонавт КНДР не только успешно приземлился на Солнце, но еще и вернулся обратно живым и невредимым. Отмечается, что в свое путешествие Хунг Ил Хонг отправился глубокой ночью, чтобы обезопасить себя от губительного воздействия высоких температур. На все про все у 17-летнего космонавта ушло 36 часов, сейчас Хунг Ил Хонг вернулся домой, где его встретили как героя. Также сообщается, что «первого человека на солнце» ждет прием у самого главы КНДР Ким Чен Ына.http://www.vladtime.ru/allworld/406528-kndr-zayavila-chto-ih-kosmonavt-pobyval-na-solnce-i-vernulsya-zhivym.html

    Girpat   13 ноября 2014 16:11
    Северокорейские средства массовой информации утверждают, что 17-летний космонавт КНДР не только успешно приземлился на Солнце, но еще и вернулся обратно живым и невредимым.Отмечается, что в свое путешествие Хунг Ил Хонг отправился глубокой ночью, чтобы обезопасить себя от губительного воздействия высоких температур.

    Cecilevahemesk   13 ноября 2014 16:11
    похоже это вы принимаете всякое г... из инета за истинуВО превращается в цензор....а если пройти по ссылкам (и далее в тексте тоже по сылкам) то это просто невероятный фейк.Качество комментариев на ВО резко снижается (с февраля этого года)

    Enemy_Person   13 ноября 2014 16:11
    Мне кажется, Кореи объединяться только под пяткой какого нибудь сильного дядюшки Ляохуя. Что чучхейцы - по сути фашисты, что южане, ни разу не лучше. Разве что связать их экономически, или опять же сыграть на нацизме; как известно в РК проблемы с рождаемостью и всё такое, население, как, кстати, и в любой белой стране почему то стареет. А тут почти один народ, скорее братья. А в остальном, миру и для мира нужна КНДР. Только для того, чтобы нищий юродивый развлекал население Земли своими выходками.

    MichaelBex   13 ноября 2014 16:11
    Существование "38 параллели" ... выгодно в первую очередь США (обоснованность присутствия) ... отсюда и диктат в условиях объединения (только захватить ...никак больше), основная целью - неисполнимость объединения.... соответственно для США, существование "38 параллели" значительно важней, чем поглощение Северной Кореи ... Южной... кроме того, объединение двух Корей, противоречит государственным интересам Японии, её придётся очень сильно потесниться ... и уйти даже не на второй план ... а значительно ниже

    hura123   13 ноября 2014 16:11
    P.S...объединение Кореи в конечном итоге, думаю ... осуществит Китай ... в своем составе ... в виде Корейской автономии...это самый возможный путь объединения

    iuriew.goscha   13 ноября 2014 16:11
    Цитата: Oleg NSK

    сссwariorccc   13 ноября 2014 16:11
    Объединение Кореи возможно только после экономического подъёма в КНДР и повышения уровня жизни северных корейцев.Но это возможно только посредством интеграции экономики КНДР в китайскую.НО! Это невозможно пока у власти щекастый деб-лоид. Как только у него случится апоплексический удар так идеи чучхе сразу отойдут на десятый план, как идеи коммунизма в КНР...Как это произойдет непонятно. Либо внезапно после ужина, либо после появления НОАК в Пхеньяне...

    agregat   13 ноября 2014 16:11
    По моему, южанам и так не плохо живётся. Даже не смотря на то, что приходится тратится на мощную армию, чтоб в случае чего отбиться от от идеологически подкованных голодранцев с севера, регулярно бряцающих луками и стрелами и обещают устроить кирдык всем капиталистам мира)))

    YungKashSK   13 ноября 2014 16:11
    Неудивительно, что любая попытка воплотить эти (далеко не мирные) планы в жизнь неминуемо вызовет отпор северян, что может привести к новой корейской войне. А война не прекращалась. Просто она перешла в фазу затяжного военно-политического конфликта. Северяне никогда не забудут прямого американского участия в этой войне.

    Biokefirrr   13 ноября 2014 16:11
    Километры минных полей мешают, как минимум.А вообще сложно все - если для одиночных беглецов из С.К. в Ю.Корее есть реабилитационные центра для нормального слияния человека с современным миром. Это для небольшой группы людей. А представте - вся страна такая. Для них это будет еще большим шоком, чем для нас развал СССР

    Вад   13 ноября 2014 16:11
    для толчка роста и сближения им нужно просто перестать грызться.

    valera.fadeev   13 ноября 2014 16:11
    Вот что делает идеология, идеологии, если они не совместимы друг с другом.Мне тоже капитализм отвратителен. Больше по душе система, которая была в СССР.Чего бы я не отдал за жизнь в такой стране.Не верю что в СК голодают. А бедность и богатство это понятия относительные.Миллионер, если потеряет все и станет работать за 20 тыс рублей посчитает себя нищим. А есть куча стран, для которых такая зарплата была бы огромной.

    ivanmuhalus   13 ноября 2014 16:11
    Больше по душе система, которая была в СССР.Чего бы я не отдал за жизнь в такой стране.

    Melia_munk   13 ноября 2014 16:11
    Ты не первый "умник", который который такой тупой довод приводит.Как будто, просто так можно, взять пожитки да и уехать на пмж на другой край континента.Для человека, ни разу в жизни не задумывающегося над вопросами, посложнее "как бы где урвать с минимальными усилиями" не понять суть проблем человечества. Не понять тех, кто стремиться узнать кто мы такие, для чего существуем."Почему человек не может заработать столько, сколько сумеет..."

    вымпел1992   13 ноября 2014 16:11
    Патовая ситуация получается. Юг хочет поглотить север, но не может, ибо слабее. И как вообще можно объединить коммунизм с республикой не вполне понятно.

    Steamoddn   13 ноября 2014 16:11
    а мешают янки со своей демократией в регионе и пресловутая 38 параллель корейского коммунизма...

    VictorCak   13 ноября 2014 16:11
    Две Кореи: что мешает объединению

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Две Кореи: что мешает объединению