Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Знакомьтесь, «Призраки

вот стеллажи Ижевск.
Данная картинка сложилась из беседы с одним ополченцем. Его зовут Константин. Он заместитель командира одного из батальонов бригады «Призрак». Состоит в ней с момента основания. То есть с 6 апреля этого года.

— Как был организован «Призрак»? Он же появился вдруг, наверное, была сперва какая-то группа небольшая?

Все началось как раз после штурма СБУ. Когда Мозговой выяснил, что ему с Болотовым немного не по пути, у того были несколько свои интересы, прямо напротив СБУ, у газовой службы, начал собирать людей.

Все первые были чисто украинцы. Не было россиян, только наши. Луганские. Все были идейные в плане создания именно Новороссии. И с каждым Алексей беседовал лично, отбирал.

Вот так собрал он лично первый батальон. Человек 180-200. И с этим батальоном и отправился на Довжанку.

— То есть он набирал людей прямо там, на площади? Весь батальон?

— Да, за три или четыре дня. И с каждым беседовал лично, рассказывал о своих планах, о своем видении ситуации.

— Набирал фактически единомышленников, получается?

— Да, именно так. Тех, кто имел такие же взгляды, как и Алексей. Там люди были из разных городов, Луганск, Харьков, Киев, Одесса. Из наших, алчевских, вообще был отдельный батальон набран. Мы первые дни в СБУ сидели, потом видим — дело нечисто, сидеть в закрытой коробке и ждать, пока тебя безоружного атакуют, смысла нет. Ушли.

— А вообще тогда планы какие были?

— Мы все хотели развития нашего движения. Действий в первую очередь. Но еще тогда Алексей сказал, что надо выдвигаться к границе, налаживать поставки всего необходимого из России. И мы пошли.

Потом уже двинулись на Лисичанск, и первые наши боевые действия проходили уже в Лисичанске. Часть, правда, осталась в Довжанке, держать коридор.

А уже в Лисичанске батальон начал реально разрастаться. И пошел дальше.

— Но Лисичанск оставили…

— Да, пришлось. Удержать его было технически сложно. Мы мало еще на тот момент знали, да и техники не было еще. И слишком много раздумий и рассуждений на тему «помогать — не помогать». Кто-то помогал, кто-то палки в колеса ставил. Все как и везде, в общем.

— И много мешающих? И где они находятся?

— Да везде. И своих хватает, и у вас достаточно. Сложно, когда к войне еще и политика прибавляется. Воевать мы худо-бедно, научились, а вот политиканствовать… увы.

— Мне один человек из тех, кто наверху, сказал как-то, что сильное ополчение не нужно никому…

— Кроме ополчения. И простого народа. Вы ж понимаете, что мы не только учимся воевать, мы еще и укроармию учим. Мы с ними как бы на одном уровне в принципе, только у них техники больше, а у нас идейной злости. Ей можно танки останавливать, в 1941 проходили уже, можно, но сложно.

Все прекрасно понимают, куда укры потом двинутся, если нас задушат.

— Не все, конечно. Это и беспокоит…

— Да, дураков хватает везде. И у нас, и у вас. Но тут надо понимать, что полгода назад укроармия была просто никакая. А сейчас в ней есть части, которые прошли через нашу школу. И это уже «никакими» не назвать.

— Я вот смотрю на шеврон, там написано «бригада». Это сколько и чего?

— Я по шеврону тогда сверху пойду. Тут есть главное слово нашей идеи — Новороссия. Не ДНР-ЛНР, не удельные княжества для ставленых олигархами уголовников, а именно народная республика Новороссия. В ней могут быть как в России, как в Украине, области. Донецкая, Луганская, Херсонская, Одесская…

— Херсонская — да, было бы очень неплохо…

— Ну да. И народ пойдет еще за эту идею, несмотря ни на что. Даже одесситы. Просто им надо помочь, поддержать.

— Лучшая поддержка, по моему мнению, это триколоры на площадях. Не важно какие, главное — не желто-синие флаги. Только триколоры должны висеть не на зданиях, а на танках или другой технике.

— Согласен полностью. Но до этого еще очень долгий путь. Но мы за свою идею готовы идти, и идти до конца. Хотелось бы до победного. Понятно, что всякие там «Азовы» и «Донбассы» тоже за свою идею идут, но мы их били неоднократно и еще будем бить. Наша идея правильнее.

— С Новороссией разобрались. Теперь вернемся к бригаде. Сколько это по численности?

— У нас это девять батальонов общей численностью около двух тысяч бойцов.

— А механизированная?

— Слабо. Но планируем…

А в плане людей — вливаются постоянно. И не только отдельные добровольцы, а даже подразделения. Недавно к нам присоединился отряд народного ополчения имени Александра Невского. Хорошие ребята. Вот с Козицыным не получается дружить…

— А Козицын — это кто?

Это казачество. Ну никак с ними общего языка не находим. Общее дело надо делать, а не кричать «это моя сторона!» А с его стороны то танки пройдут, то БТРы с пехотой…

— Казаки плохо воюют?

Ну, есть такое за ними. Но я встречался с казаками из Кировска, парни Медведя, очень серьезные парни. Из Оренбурга были казаки, из Воронежа, очень хорошие бойцы. Я встречался с вашими, чаю попили, а потом видел на видео, как они поселок отбивали. Очень достойно.

Другой вопрос в том, что непонятно, чего их командиры хотят. Если сами всю войну выиграть — так не бывает так. Очень плохо на контакт идут.

— Бить надо кулаком, а не растопыренной ладонью.

— Да, так (показывает) нас, конечно, в итоге сомнут и разобьют.

— А какие у вас сейчас первоочередные задачи?

— Да у нас главная задача сейчас, чтобы дети с первого октября в школу пошли. Вот это — задача из задач. А еще раз «Азов» раздолбать… так…

— А причем школы?

Так наши же дети. В Луганске, в Алчевске — все наши. Соответственно, все нам делать. И школы открывать, и полицию создавать, и помогать полиции порядок и закон обустраивать. Это наша земля, и просто так мы с нее не уйдем.

Мы же не только воюем. У нас на попечении и детский дом, и сады, и даже роддому помогаем.

Уйти за границу, в Россию — это самый простой путь. Знаем, примут. И не так, как принимали тех, от которых сейчас плюются у вас. Но это не наш вариант.

Вас заинтересует

  • Лица Новороссии. Алексей Мозговой
  • Новороссийские разочарования
  • Новороссия под угрозой уничтожения. Некоторые замечания
  • «Вынужден сдерживать поток добровольцев
  • Будапешт. Эпизод Великой отечественной



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 441 | Добавил: Админ | Дата: 15-11-2014, 15:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Dwightguns   15 ноября 2014 15:01
    После просмотра ролика беседы Мозгового с м(ч)удаками из укроповской карательной бригады по скайпу,при содействии какого то очередного "миротворца" от "юльковщины",сложилось не совсем ровное отношение к Мозговому. Может просто устал товарищ,все же война реальная,не войнушка. Но какой то осадок на душе не приятный от его некоторых эпитетов в адрес России и согласия с татарским хохлом,что враг у них общий Российские и хохлятские олигархи. Впечатление,что у него уже мания чистильщика и нового вождя проллетариата. Прошу строго не судить,допускаю не аналитическое видение ситуации!

    TrOrT   15 ноября 2014 15:01
    тоже сложилось неоднозначное впечатление от Мозговово. он так и не сказал, что они воюют не против Украины, а за неё, но против националистов захвативших власть использовав майдан. грустно было смотреть на укроповских командиров которые бьют себя в грудь и гордятся что воюют за единую Украину, делая вид что не знают, что убивают свой же народ. похоже вся украина воюет с Россией и им до сих пор кажется это святым долгом. вот только Россия не воюет с Украиной, а те добровольцы из России воюют не с украинским народом, а с теми кто защищает фашисткий режим в Киеве.

    Qwivykqi   15 ноября 2014 15:01
    ВнукДядиВаси (1) После просмотра ролика беседы Мозгового с м(ч)удаками из укроповской карательной бригады по скайпу,при содействии какого то очередного "миротворца" от "юльковщины",сложилось не совсем ровное отношение к Мозговому.

    Алекс Коуч   15 ноября 2014 15:01
    Роман , большое Вам спасибо за Ваши статьи!Лично Я абсолютно солидарен с анти олигархической и анти буржуазной позицией А.Мозгового! Его позиция сильно не нравится ни московским ни какловским капиталистам и самый мощный удар каклоармии скорее всего будет именно по его бригаде!!!Держитесь ребята! NO PASARAN !!!

    Виталя   15 ноября 2014 15:01
    DRA-88,полностью с вами согласен,а про мост уже дали мя,информационную войну еще не кто не отменял,уверен просто так люди не пошли бы к Мозговому,значит его идеи и действия правильные и верные,а нам нужно,не сомневаться,а оказывать поддержку,хотябы на этих страницах

    WilliamSelt   15 ноября 2014 15:01
    Есть вещи спорные,но в целом,видение ситуации вполне верное.И перспективы тоже...Мозг под свист пуль и разрывы снарядов работает на порядок быстрее и четче.Дай Бог Мозговому сохранить таких бойцов.

    скар 20   15 ноября 2014 15:01
    Видно без маскировки,что хохлы просто пытаются договориться,чтобы когда они будут бить по ополчению,те не отвечали в ответ! Как то так!

    tyjtuT   15 ноября 2014 15:01
    Удачной жатвы,накосить побольше укропа..

    MichaelBex   15 ноября 2014 15:01
    И у нас зарубон по поводу Мозгового.Напрягало видео, где он в Москве у продавца в магазине "требовал" срочно ему помочь.....А потом пригрозил, чтоб в следующий раз в продаже были шевроны Новороссии.Жесть конечно.Да теперь вот ещё и этот "телемост".Ну понятно , что это вроде как попытка запрыгнуть из полевого командира в политики,но не пропадает ощущение, что он витает где то в Утопии.И сам Призрак.....Где видео БД? Понимаю, что не кино, но сколько фактического,объективного материала про БД Моторолы, Гиви, Козыря, Стрелкова,Дрёмова, да даже Козицина. А про Призрак, ну почти как про Восток.Буду конечно рад убедиться, что не прав и гляну если что будет.

    amavig46   15 ноября 2014 15:01
    Он себя считает новым товарищем ЧЕ и это все объясняет. Ему по барабану на интересы РФ и объединение с ней или с таможенным союзом . Его цель - народовластие и построение коммунизма , но оплатить это почему то должна РФ и олигархи . В общем поэтому ему ништяков и меньше всего идет - он не за РФ . В ЛНР Плотницкий - за РФ и объединение с ней со временем , Козицин - за казачью республику , Мозговой за коммунистическую Новороссию и у всех их силы сопоставимы , отличие только в том что Плотницкому идет помощь военторга и техники побольше , плюс приходится за население отвечать , инфраструктуру налаживать . Мозговой же надеется , что стоит только олигархов скинуть и все само собой наладится - деньги потекут , рынки сбыта сами собой появятся и тд. Единственное что напрягает - переезд Луганских заводов в РФ . Понятно что чем свой импортозамещающий завод строить, проще старый из Укропии перевести , однако на нем же жители ЛНР работали и зарплату получали - и значит или их тоже перевозить надо или они без работы останутся.

    dlepost123   15 ноября 2014 15:01
    Он не требовал и не угрожал. Это был разговор с кем-то (корреспондентом). Он, наоборот, посмотрел на цены, сказал, что хотел бы своих ребят одеть в зимнее, но, естественно, нет таких денег. По поводу "требовал" - это ответ на вопрос чего они ждут, чем мы можем помочь (не власть), он сказал, что ехать воевать не призывает - это веление собственной души, кто хочет - примет, а по помощи - вот все, что сказал, рады всему, даже самой малости.

    proftermalhom   15 ноября 2014 15:01
    Да как так то ? Вы не помните, что продавец оправдывался, что он не хозяин, маленький человек и не в его это компетенции? А про шеврон Новороссии? Или вы как то фрагментарно обсуждаете? Он прямым текстом сказал, чтоб в следующий раз об. был. И про вопрс о взаимоотношениях с Плотницким в машине он "обрезал" корреспондента типа стираем запись."Телезвезда".

    AnthonyPa   15 ноября 2014 15:01
    ВнукДядиВаси gor530ребята, он же говорил "в рамках", т.е. чтоб был диалог, чтоб НАЧАТЬ. поэтому не мог иначе. вот и юлил как мог, чтоб не спугнуть собеседников, чтоб разговорить их и заинтересовать. иначе они бы закрылись и прервали всё. а их надо разговаривать и переубеждать. идейная пропаганда тоже должна вестись, не только перестрелки, Мозговой её начал, можно сказать!

    dimza777   15 ноября 2014 15:01
    А что я говорил! Вот пошёл негатив!Через пару таких "публикаций",ополченцев переквалифицируют в бандитов. Потом переловят и сдадут укропам, а все "внуки" будут объяснять нам, политику партии и правительства. Есть пара слов, но они непечатные. Да и не уверен,что пропустят коммент.

    Vasyl   15 ноября 2014 15:01
    Глянь ка, как звезда с погона слетела. Хорошо, ещё что я далеко, и хрен меня достанешь, а то бы тройка, стенка и привет"Враг народа".

    suvorovnikalay   15 ноября 2014 15:01
    Вот ей богу,разбираться кто как видит Новороссию в будущем,надо только после того,как фашиков загонят в волынский угол.Главное,что все командиры новороссов едины в одном- бей фашистского гада!

    dlive   15 ноября 2014 15:01
    им бы еще скоординироваться. а то кто в лес кто по дрова. единоначальный штаб сделать. иначе никак не получится погнать врага до львова! так и будут топтаться на месте "перимирие" поддерживать. а толку? украинцы накопят сил и мощи и сметут нахрен всех. ну не совсем конечно, клочёк земли оставят, как прослойку меж РФ и фашистской укропией. но разве это стоило тех жертв что уже есть?!

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   15 ноября 2014 15:01
    "... Алексей Мозговой вспомнил, что за час до нашего приезда говорил по телефону с легендарным командующим ополчением ДНР Игорем Стрелковым: «Он мне сказал: «Как только у вас там что-то начнется, зарезервируй мне место в каком-нибудь стрелковом подразделении». Он готов сюда вернуться даже рядовым бойцом и встать в строй. Надеюсь, он не обидится, что я выдал эту тайну»." Из заметок корреспондентов "Комсомольской правды" А.Коца и Д.Стешина

    iconfinder   15 ноября 2014 15:01
    Алексей Борисович Мозговой (украинец. Мозговий Олексій; род. 3 апреля 1975 года, село Нижняя Дуванка, Сватовский район, Луганская область, Украина) — один из лидеров народного ополчения Луганской Народной Республики и командир механизированной бригады «Призрак» вооружённых сил Новороссии.Был солистом сватовского мужского ансамбля, представлял Луганскую область в отчётном концерте на фестивале народных талантов.

    r12Tync   15 ноября 2014 15:01
    Ну что тут скажешь? ЕСЛИ ГОСПОДЬ ВЫБРАЛ ИХ СТОЯТЬ ЗА ВСЮ РОССИЮ И РУССКИХ, ТО ЗНАЧИТ ОНИ САМЫЕ ДОСТОЙНЫЕ И СИЛЬНЫЕ. Победы и в живых остаться...

    Кидан   15 ноября 2014 15:01
    Мозговой очень напоминает мне Радуева. Не находите? Он опасный человек- идейный фанатик.

    MaxxximusRP   15 ноября 2014 15:01
    Э вон,куда тут многих понесло в отношении к Мозговому. Прав korjik, так недалеко ополченцев в бандитов переквалифицировать. И где? На ВО!Чувства, от его участия в онлайн шоу с той стороной, конечно не совсем однозначное, - не готов он был на равных соревноваться в словесности с пятью негодяями, которые в своей жизни, практически "не сеяли и не пахали". У Мозгового, менталитет настоящего "крестьянского мужа", - сила в правде, есть цель, знаю и буду делать. Только за это, его стоит уважать, не говоря уже о том, что он смог сплотит вокруг себя единомышленников, готовых бороться за Народную Республику.А насчет сомнений о его победах и боевых возможностей бригады, это уж, хуже хамства из подворотни.Можете лучше, милости просим в Новороссию!Нет времени или иные причины, тогда придется поверить И.Стрелкову, который неоднократно заявлял - Алексей Мозговой, один из немногих, на кого можно положится!В отношении Цитата: ivanovich

    carusExter   15 ноября 2014 15:01
    Если каждый , отдельно взятый , полевой командир будет принимать собственные решения, то это приведет к "махновщине". Парень , видимо, для себя решил, что если у него под ружьем стоит н-ное количество хороших бойцов, то он способен "решать вопросы". А что если так же начнут поступать командиры подразделений из состава его бригады? А что? Командиру можно, а они тоже парни "боевые и смелые"...Если в армии Новороссии не будет единоначалия, то и не о какой Новороссии и речи быть не может- это путь в Сомали или Ичкерию времен 1997-2000.

    avrampostthis   15 ноября 2014 15:01
    Защитники своего дома. Ничего не скажешь, и не только идея там им помогает, а еще осознание что если пропустят хоть один танк, так школы не станет, больницы не станет, дома не станет... ничего не станет.

    linkfrygonyk   15 ноября 2014 15:01
    полностью поддерживаю твой коммент, до последнего слова!

    kur560   15 ноября 2014 15:01
    Резюме: чтобы прекратить дурацкие прения "ударим пробегом по бездорожью!": кидаем на карточку Роману и быстро и много набираем на следующую посылку Мозговому и его "Призраку". Может, есть кто-нибудь из Воронежа, кому можно быстро отправить посылку для адресной доставки, чтобы не один РОман грохался? Отправлю через РЖД, доходит максимум на 5 день, останется только подъехать и забрать. А то от нас всё уходит в Ростов на склад, а оттуда кому и куда - даже богу не известно.

    Бастис   15 ноября 2014 15:01
    Цитата: Сибирячка

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Знакомьтесь, «Призраки