Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Новая волна эмиграции?

По данным Росстата, из России с января по август выехало 203659 человек. К примеру, за аналогичный период прошлого года эта цифра составила около 121 тыс. человек, а за весь год — 186 тыс. Ещё одна цифра для сравнения: в кризисном 1990 году из СССР выехало больше 450 тыс. человек (только по официальным данным). И это при том, что население СССР составляло 293 млн. человек, а современной России — 143 млн.

Новая волна эмиграции?


Кто они, эмигранты? Что заставляет их покидать Родину? Причины разные. В первую очередь это экономика, уровень жизни. Едут за высокими зарплатами и низкими ценами. В эпоху Интернета есть возможность сравнивать ценники «там» и «тут». И сравнение это почти всегда в пользу «там». На втором месте идёт социальная защищённость. Сюда входят и низкая бюрократия, хорошо работающая система полиции и здравоохранения, удобство ведения бизнеса и т. д. Следующая причина — культурные и политические разногласия с существующей в России реальностью. Кого-то не устраивает действующий режим, кого-то нравы соотечественников.

Как правило, все эти причины идут в комплексе, плюс накладываются чисто индивидуальные. Ничего страшного, скажут некоторые. К нам, в Россию приезжают больше, чем уезжают. Так-то оно так, но надо обращать внимание не только на количество, но и на качество. Не считая беженцев с Донбасса, приезжающие в Россию в основной своей массе это низкоквалифицированные рабочие, а то и вовсе криминальный и экстремистский элемент.

Выезжают же в основном квалифицированные специалисты вместе с семьями. Те, кто может легко найти работу за рубежом: научные работники, IT-специалисты, квалифицированные менеджеры, профессиональные спортсмены и т.д. Возраст выезжающих составляет в среднем от 25 до 40 лет, то есть возраст «мотора нации». Гораздо меньше поток «синих воротничков»: электриков, автослесарей и т. д. Это связано с более высокой конкуренцией и необходимостью подтверждать свою квалификацию на новой родине. Тем не менее, едут и они. В некоторых развитых странах имеется даже недостаток дальнобойщиков.

Кроме того, в основной своей массе эмигранты — это этнические русские. Русские легко ассимилируются, не создают анклавов на новых родинах.

Российская власть либо старается не замечать проблему, либо реагирует на "бегство" с плохо скрываемым раздражением. Чего стоит одно высказывание господина Медведева «Скатертью дорога, езжайте».

А тем временем в развитых странах существуют фирмы, полностью сформированные из "бывших наших": от компаний программистов до ЧВК. Но теперь они работают на чужую экономику и чужие национальные интересы. Кто виноват, что эти люди не смогли реализовать себя на Родине? Риторический вопрос — очевидный ответ.

Тут нужно отметить не только профессиональные, но и личные качества выезжающих на ПМЖ. Как правило, это люди активные, инициативные, энергичные. В обычных условиях они двигают вперёд бизнес, науку и спорт в своей стране. В наших же условиях они предпочитают развивать вышеназванные сферы в других странах. На вопрос, почему они отвечают просто: большая выгода, плюс нет российского хамства, произвола и бюрократии. И не поспоришь. Сложно обвинять людей в том, что они не захотели биться головой об стену и предпочли пройти там, где никакой стены нет.

Вопрос в том, что выиграла от этого Россия. А ничего. Лишь проиграла. Хуже того к соотечественникам за рубежом у нас часто наблюдается чванливое отношение. В то же время многие страны научились использовать диаспоры соотечественников в других странах. Так в США существует армянское лобби, израильское много всяких других. Есть конкретные примеры, когда диаспоры оказывали влияние на политику Белого дома. Такое влияние есть и у России, но оно совершенно не используется, хотя громких слов на эту тему сказано немало.

Пока же отток кадров продолжается. Может так случиться, что в обозримой перспективе РФ придётся импортировать "мозги" или, что хуже, готовые продукты их деятельности. В общем-то, это сейчас и происходит, но эта тенденция будет лишь нарастать, если не произойдёт радикальных перемен. В целом же бегство специалистов в условиях фактической технологической блокады со стороны Запада является вызовом, на который очень скоро придётся обратить внимание.

Вас заинтересует

  • Почему поравалильщики не спешат уезжать из России
  • «Утечка мозгов и жён
  • Разговор на балконе
  • Спасите наши души, спасите вашу совесть!
  • Дмитрий Медведев: экономика нормальная, но она никого не радует



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 781 | Добавил: Админ | Дата: 17-11-2014, 15:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    zeeloff   17 ноября 2014 15:34
    На вопрос, почему они отвечают просто: большая выгода, плюс нет российского хамства, произвола и бюрократии.

    adomaageve96   17 ноября 2014 15:34
    Ни разу не агитка.Проблема есть. Это факт. Можно закрыть на неё глаза, а можно попытаться разобраться.Вовсе не все из выезжающих активные противники Путина.

    chaterotinox   17 ноября 2014 15:34
    ...согласен с Кибальчишом ......очень много факторов влияющих на эмиграцию ......но больше всего конечно раздражают вещи описанные в следующей статье ... и это сплошь и рядом в повседневной жизни ... все это видят и понимают, что справиться с этим крайне проблематично ... законов нет во избежание этого, да и быть не может ... а морально-этические таким людям не присущи ...... но в большей части конечно, люди уезжающие из страны, интровертны, с первичным внутренним Я ... "МНЕ стало плохо - Я уехал, где МНЕ будет лучше"- причем в бытовом плане, остальные вещи их мало интересуют

    NataPt   17 ноября 2014 15:34
    Я и не говорил, что проблемы нет. Но анализировать проблему всегда нужно всесторонне. Тогда это будет анализ.

    XXXtremePornSa   17 ноября 2014 15:34
    Я посмотрел на этом сайте: http://countrymeters.info/ru/Russian_Federation Так там данные, что сальдо миграции в России положительное. Въехавших в Россию на 383 тыс. чел. больше, чем выехавших. Кто эти люди - это уже второй вопрос, и с ним необходимо разбираться, а не кричать "всепропало".

    210688   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Sensatus

    LoadolRu   17 ноября 2014 15:34
    +++++++++ Коротко и ясно! ranger, вы выразили мои мысли!Уезжают умные головы, а приезжает чабан, умеющий готовить плов на костре рядом со своей юртой и его семья, чтобы родить у нас киндера и получить денежки.... От таких больше вреда, чем пользы и мне не хочется, что бы таких было больше, чем уезжающих!

    ArleOrly   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Sensatus

    atusDeestged21   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Sensatus

    210688   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Кибальчиш

    AndikBab   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Setrac

    MichaelTigh   17 ноября 2014 15:34
    Согласна с Вами. Предатели и бегут. Те, кто считает, что там лучше. Тут делать ничего не надо.А потом страдают там, что у них - то детей забрали, то после развода половину не отдали и пр.Не всех, конечно, по одной гребёнке, но... зацепило как-то.

    carusExter   17 ноября 2014 15:34
    Насчет поголовно воры и предатели,я думаю вы несколько погорячились.Меня другое корежит.Ну уехал ты в сытную Европу,ну и живи по их законам.А только получается как в Норвегии (нисколько этих сельдеедов не защищаю).Как жить там -ах как хорошо-рашка отстой!А как ребенка забрали.так тут сразу вспоминают родину.Ах помогите ,мы же свои ,нас обокрали.Я считаю,нужен законодательный акт-раз принял др.гражданство,автоматом лишаешься российского и скули там у себя,на новой родине в их правозашитных организациях.

    Arkanasvorb   17 ноября 2014 15:34
    Да, не все. В основном это любители сёмги, нижнего белья от Виктория Сикретс, любители красивой жизни и мечтающие о ней. Вобщем.... уезжают кайфоловы.

    atusDeestged21   17 ноября 2014 15:34
    несколько лет назад я был на дне открытых дверей в НГУ, на IT кафедре препод сказал примерно так "В Новосибирске останутся примерно процентов 10-15 из вас и то в основном двоечники, остальные по приглашению уедут за границу" Цитата: beeFrost

    Malcolmjome   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: dark_flame

    killing   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Setrac

    Latbreegrex   17 ноября 2014 15:34
    Проблема эмиграции есть конечно, но вот не хватает самого главного - статистики - сколько кого уехало, по профессиям и социальным группам, кто эмигрировал совсем, кто поехал в долгосрочную командировку и т.д., просто мне кажется, так на уровне "ентуиции", что за последнее время резко возросло количество тех, кто скажем в прямую биться санкций, то есть тех, у кого есть большое количество собственности за рубежом и кто опасается, что в данной политической ситуации они смогут этого всего лишиться...

    Girpat   17 ноября 2014 15:34
    Мой хороший знакомый, вернувшийся из Канады, после 7 лет проживания, сказал так: "Если ты хочешь умереть душой- уезжай!!!" Мне, конечно, не понять его слова, но племянница, встречавшая их, говорила, что он на коленях ползал и землю целовал. А до отъезда, тоже был антипатриотом. Такие дела.

    mishanya2670   17 ноября 2014 15:34
    он на коленях ползал и землю целовал

    igonov62   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Дмитрий Т

    sntikven   17 ноября 2014 15:34
    тут кстати наши пацаны канадцев у них дома раскатали(Subway Super Series):- Парни начали суперсерию с трех побед подряд! Никогда такого не было. Страна кленового листа в легком шоке. -"Что у вас там за богатыри выросли, Владислав? Новое поколение секретных воспитанников Красной армии?"Ребята и вправду бьются с канадцами героически. А сборная игроков до 17 лет! Разве её победа в мировом Кубке вызова не подвиг? Подопечные Прохорова и американцев обыграли - 2:1, и финнов - 6:1, и канадцев - 9:2 в двух матчах. По-настоящему звездная победа! После сочинской Олимпиады некоторые альтернативно мыслящие "эксперты" поспешили похоронить наш хоккей, сбились на истерику типа "у нас совсем нет молодежи". Сейчас очевидно, что все те завывания были классическим, описанным в книге Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" "случаем так называемого вранья". Русская хоккейная система воспитывает отличную молодёжь. С такими ребятами нас ждет отличное будущее, - сказал Третьяк.

    rem-yug.ru   17 ноября 2014 15:34
    У автора проблемы с логикой. Всех выезжающих записывать в эмиграцию. Про конфликт на Украине уже забыли? Въехало в Россию более миллиона беженцев. И часть из них возвращается. Все просто и понятно. Но не автору. Для него возвращение украинских беженцев на Украину это преступление путинского режима :))) и еще один повод поныть.

    yury_romaschenko   17 ноября 2014 15:34
    Есть такая прозаическая штука, как статистика, остальное от лукавого:

    RonaldFam   17 ноября 2014 15:34
    Если бы этот списочек был ещё кликабельным или ссылочка какая...

    Marucklin   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Albert1988

    proftermalhom   17 ноября 2014 15:34
    Цитата: Albert1988

    Sturk   17 ноября 2014 15:34
    Хм, из этого списка следует, что уезжает народу больше в такие страны как Германия, США, Канада и Финляндия, что вполне закономерно, хотя не очень понятен состав выбывших/прибывших - например из Германии приехало 2569 человек - сколько среди них кого - (полагаю что это только граждане России) - сколько приехавших к из командировок и сколько вернувшихся эмигрантов (если такие есть), и т.д., среди же 3157 уехавших в Германию - сколько граждан России, которые поехали туда жить, а сколько просто работать, думаю при такой статистике все вопросы бы точно отпали.

    WilliamSelt   17 ноября 2014 15:34
    В Хроме в контекстном меню есть "Открыть картинку в новой вкладке"

    Josephsok   17 ноября 2014 15:34
    Хорошо бы в этот список эмигрантов вошли всякие шендеровичи, каспаровы, касьяновы и прочая белоленточная шелупонь...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Новая волна эмиграции?