Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Дмитрий Медведев: экономика нормальная, но она никого не радует

В первой половине декабря прошлого года (то есть совсем недавно) ряд правительственных экономистов заявляли, что экономика России по итогам года вырастет на 1,8%. Это «подтверждалось» различными аналитическими выкладками и представлялось посредством прессы. В то же время часть высокопоставленных чиновников министерства экономического развития (МЭР) объявляла, что 1,8% - это рост, который по итогам 2013-го может стать «потолком», а было бы совсем неплохо, если бы рост зафиксировался на отметке хотя бы 1,5%.

Наступил год 2014-й. И оказалось, что даже 1,5%-ный рост для российской экономики оказался недостижимым. Об этом в весьма оригинальной форме сообщил председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Оригинальность заключается в том, о состояние российской экономики по итогам прошедшего года было представлено не в официальных отчётах, а посредством интервью телекомпании CNN. В этом самом интервью Дмитрий Медведев дал удивительную с экономической точки зрения оценку российскому финансово-экономическому сектору, назвав экономику России, цитата: «в общем и целом нормальной», добавив: «но она никого не радует». «Она не радует меня, она, естественно, не радует Президента, она не радует тех, кто этим занимается».

[thumb=|Дмитрий Медведев: экономика нормальная, но она никого не радует]http://soldierweapons.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxNC0wMi90MTBxZDQ2bjVrby5qcGc=[/thumb]


]]>

Как же стоит переводить слова Дмитрия Анатольевича на общедоступный язык, если экономика «нормальная», но «никому не нравится»? На бытовом уровне такой тезис схож примерно вот с каким: начальник наш - Иван Иваныч - в общем и целом человек неплохой – мировой мужик, но он никому в коллективе не по душе… Ну, или совсем уж анекдотичное: зарплаты у нас хорошие, но маленькие…

Перевод своим словам даёт сам премьер-министр. «В общем и целом нормальной» экономика, по мнению второго человека в государстве, считается в том случае, если показатели её роста составляют 1,4%. Напомним, что в начале 2013 года прогноз был на уровне 3-3,5% роста, в конце года – 1,5-1,8%, а теперь мы узнали, что и до этого прогноза «не дотянули». Действительно, вряд ли есть повод радоваться за российскую экономическую систему, особенно у тех людей, которые и работают во властной системе. Ведь экономические показатели – это одна из нескольких, скажем так, лакмусовых бумажек, по состоянию которых можно судить об эффективности указанных господ.

Интересно то, что экономику «в общем и целом нормальной» Дмитрий Медведев назвал, отвечая на вопрос журналистки CNN Кристиан Аманпур. Вопрос был о том, боится ли он (премьер) потерять свою работу вследствие того, что президент Владимир Путин состоянием экономики не доволен. Прямого ответа от Медведева журналистка так и не дождалась, зато все узнали о том, какие плюсы есть у российской экономики. Премьер-министр как бы намекал, что кресло под ним и не думает шататься, ибо, по его личному мнению, у экономики много плюсов. Какие? Перечислим то, что к плюсам отнёс председатель правительства:

Лучшее соотношение внешнего и внутреннего долга к ВВП
.

Тут сложно спорить, так как долговая яма, к примеру, в среднестатистическом государстве ЕС, не говоря уже, к примеру, о Соединённых Штатах или Японии, в сравнении с российской выглядит настоящей пропастью. Госдолг России (если верить данным, представленным Медведевым) составляет 10,7% к ВВП. Для сравнения: госдолг Италии - 128% ВВП, Испании – 96% ВВП, США – 107% ВВП, Германии – 77% ВВП, Финляндии – 53% ВВП, Украины – 38% ВВП, Греции – 180% ВВП, Японии – аж 240% ВВП.

Низкая инфляция
.

И вот здесь можно было бы говорить, что Дмитрий Медведев откровенно лукавит, так как инфляционные показатели в РФ в минувшем году составили 6,5% (для сравнения: Германия – 1,4%, Китай – 2,1%, США – 2%, Франция – 1%, Великобритания – 2,8%). Но премьер при упоминании термина «низкая инфляция» тут же добавил: «для России»… Интересное дополнение…

Низкая безработица


Дмитрий Медведев представил показатель российской безработицы на уровне 5,5%. Если официальные показатели имеет много общего с объективной реальностью, то в России действительно относительно низкая безработица. Для сравнения: Португалия – 17,4%, Испания – 26,3%, Греция – почти 27%, Кипр – 17,3%, Латвия – 12,5%, Эстония – 8%, США – 7,4%, Финляндия – 7,3%. Российские показатели здесь схожи с показателями таких государств ЕС как, к примеру, Австрия или Германия.

Однако при более детальном рассмотрении российской безработицы можно увидеть, что безработица крайне по-разному «ведёт себя» в отдельных возрастных группах. Высокие показатели, к примеру, в самой молодой возрастной группе: возраст от 18 до 24 лет. Здесь показатели 2013 года остановились на отметке почти в 30%. При расчёте безработицы учитывались те люди, которые не получают образования, не проходят службу в армии (для мужчин), не занимаются воспитанием детей в возрасте до 1,5 лет (для женщин) и не имеют медицинских отклонений, мешающих заниматься трудовой деятельностью. Другими словами, в России сформировалась внушительная группа молодых людей, которые либо не могут применить имеющееся у них образование (если они его имеют), либо не хотят этого делать в силу тех или иных обстоятельств, либо работают так, чтобы государственные органы просто не знали об этом…

По уровню учтённой незанятости среди молодёжи Россия сегодня примерно в 2 раза превосходит среднемировые показатели. И это вряд ли можно отнести к экономическим плюсам.

На словах о «низкой безработице» размышления Дмитрия Медведева по поводу экономических «плюсов» России закончились. Однако в интервью CNN председатель правительства размышлял и по факту других заданных журналисткой вопросов. Один из таких вопросов: экономику России тормозят неэффективное управление (по отчёту ОЭСР) и коррупция; далее – цитата:

Вы признаёте это? Что происходит с управлением и как добиться верховенства закона, которое вселит инвесторам уверенность, необходимую для ведения бизнеса в России?


Дмитрий же Медведев в первой части своего ответа возразил интервьюеру, заявив, что у него другие данные от ОЭСР (OECD). Премьер-министр, очевидно, собираясь добавить и неких косвенных «плюсов» российской экономике, заявил, что руководитель ОЭСР совсем недавно буквально похвалил Россию за то, что, цитата: «Даже кризис в вашей стране лучше, чем в других странах»…

Честно говоря, «похвала» явно своеобразная, особенно если отдавать отчёт в том, что «кризис лучше» или «кризис хуже» - весьма странные определения для экономики. В стиле: а ваш-то коклюш получше нашего будет…

Далее, правда, Медведев признал, что коррупция в России является одним из главных тормозящих звеньев экономики, как и проблема создания «нормального делового климата». Проблему неэффективного управления экономикой премьер не то что бы не признал, он просто проигнорировал эту часть вопроса, начав рассуждать о таких пространных понятиях как «проблема институтов». Фразы: «Мы работаем по так называемым дорожным картам по бизнесу» и «…я считаю, что мы движемся вперёд», похоже, должны были разубедить CNN и всех остальных в том, что система управления экономикой России работает, мягко говоря, слабо.

Подводя краткие итоги «экономической» части интервью (полная версия представлена в эфире CNN и на <!--dle_leech_begin-->сайте российского правительства<!--dle_leech_end-->) с премьером Медведевым, можно сказать одно: председатель правительства продолжает оставаться полностью уверенным в том, что сегодняшняя работа правительства – это единственно возможный вариант для отечественной экономики, что более действенных и эффективных вариантов а) нет, б) быть не может… И откуда только такая уверенность?..

Вас заинтересует

  • Украинские гастарбайтеры: между Медведевым и Яценюком
  • Бездействие в экономике грозит майданом в Москве – вплоть до разделения России
  • Теперь хоть на санкции можно списать...
  • Правительственный отчёт с элементами планирования: от воссоединения до оптимизации
  • Неожиданно: экономические санкции как оправдание вялости отечественных госэкономистов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 152 | Добавил: Котище | Дата: 16-02-2014, 15:09 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    peggesmGrwpk   16 февраля 2014 15:09
    Почему то я больше верю Е.М. Примакову в оценке нашей экономики, чем...

    PiiliPratt   16 февраля 2014 15:09
    major071Медведев, со своими словесными пЁрлами - Винни Пух, у которого опилки в башке, и "правописание хорошее, но хромает".Но так о друге Путина нельзя...

    paimagidossix   16 февраля 2014 15:09
    Гнать его ссаными тряпками-как так нельзя?Косячишь-отвечай,а то ведь даже время не хотел менять-хотя всем это нужно-просто это такой человек,который все свои решения считает правильными...-Даже если откровенно слажал...-В падлу признаться,что-да,ошибся-понимаете,что за характер я пытаюсь описать?

    KeernLync   16 февраля 2014 15:09
    Глядя на выражение его лица, так и представляю: родители отпустили его играть в песочницу, а он заблудился и пришел в Кремль)))) Блаженный...

    Haurnette   16 февраля 2014 15:09
    зарплаты у нас хорошие, но маленькие…Потому и воруют!

    Wegiomiadeete   16 февраля 2014 15:09
    Цитата: amigo1969

    uphoneypzm   16 февраля 2014 15:09
    Пару фото. Дмитрий Медведев: экономика нормальная, но она никого не радует.

    LeandroKoreandro   16 февраля 2014 15:09
    100000+ Фото прям не в бровь,а в глаз

    carolinetibbitts84   16 февраля 2014 15:09
    Цитата: klimpopov

    AleDosug   16 февраля 2014 15:09
    Чувак честно отрабатывает свой гешефт в "общероссийском шоу для л.охов":"Про хорошего ввп и плохого дама". У этих бандитов все роли расписаны на десятки лет вперёд,-а мы тут "копья ломаем"...

    kklutjaimflc   16 февраля 2014 15:09
    Да, конечно. Путин возлавляет консерваторов-промышленников (красных директоров), а Медведев - либерастов. Это война двух элит.

    zxctwh   16 февраля 2014 15:09
    Цитата: tchack

    Alarseacagree   16 февраля 2014 15:09
    Плохой следователь, хороший следователь?

    Xavierlbr   16 февраля 2014 15:09
    Цитата: amigo1969

    intonoclove   16 февраля 2014 15:09
    Жаль, что Евгению Максимовичу 84 года, его б премьер-министром...А рожи Медведева с Дворковичем уже видеть не могу...

    KzphyGysvp   16 февраля 2014 15:09
    Хватит уже ругать Премьера! Дайте ему срок, и всё наладится!

    Siteteproge   16 февраля 2014 15:09
    Хватит уже ругать Премьера! Дайте ему срок, и всё наладится!

    cStaSderq   16 февраля 2014 15:09
    потому что старик видит не способность нашего димагога справиться с теневым сектором экономики, отсюда зажатость в кредитно-денежно политике. Что касается роста экономики, показатели были в небольшом плюсе за счет интенсивной известной гиперстройки, нет стройки нет плюса.

    michh360   16 февраля 2014 15:09
    Ну пингвин-- он и в России-- пингвин

    Gueleastusela   16 февраля 2014 15:09
    НУ м.л.я.,ЗА КАКИЕ ПРЕГРЕШЕНИЯ РОССИИ такой "председатель" правительства,совсем мозги жидкими стали,а.Ох пора,пора ЕМУ к психиатру.

    TarMurbKata   16 февраля 2014 15:09
    Цитата: Имярек

    Sefebiowavafe   16 февраля 2014 15:09
    этой з.разе место в тюрьме,а психиатор его отмажет.

    adhedaparpivy   16 февраля 2014 15:09
    Ключевая фраза: (с) "Но она никого не радует". Меня, честно сказать, тоже не радует! Т.к. это сказывается на моей зарплате. А если бы вы меньше воровали, так бензин не поднимали на пять рублей, ибо бюджет РФ пополнять нужно как-то... Дмитрий Анатольевич, ну зачем Вы пали в моих очах?

    NawBreabe   16 февраля 2014 15:09
    Человек ,который просидел аспирантом возле Собчака,потом бегал по Питеру клеил листовки с призывом голосовать за энтого Собчака, работал референтом, проверяя юридические документы,потом ошивался в кремле человек ,который не руководил, не то что областью,а районом ,вдруг становится президентом России, потом премьером. ну полный абсурд !

    jcfeskfr   16 февраля 2014 15:09
    Вы думаете только он ошивался возле Собчака?

    AssorsquirugHop   16 февраля 2014 15:09
    Цитата: predator.3

    RaakelBowen   16 февраля 2014 15:09
    Есть и объединенный пример

    EnrorDor   16 февраля 2014 15:09
    Если оценить все инициативы ДАМ за его бытность президентом и премьером то следует признать, что практически все они неудачны.Главное умение ДАМ надувать щеки и забалтывать любую идею.

    anodaysop   16 февраля 2014 15:09
    Да вообще. Даже такую примитивную процедуру, как перевод часов и то не смог сделать без косяков! Зато потом, верно Вы говорите, дул губы и нес чушь про то, что коровам это время нравится больше. Ну что тут еще можно сказать?!

    frazaw   16 февраля 2014 15:09
    Медыедев, как в паралельной реальности живёт

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Дмитрий Медведев: экономика нормальная, но она никого не радует