Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Армия Леванта: алавиты, черкесы и другие на французской службе в Сирии

Вот жк мосфильмовский форум. Первая мировая война стала причиной разрушения трех империй — Австро-Венгерской, Российской и Османской, а также вызвала существенное ослабление Германии, лишившейся всех своих колониальных владений в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для победивших стран Антанты, за исключением Российской империи, последствия Первой мировой войны были скорее позитивны. Во-первых, Великобритания и Франция, а также США, Италия, Бельгия и Япония, значительно разжились за счет Германии ее колониальными владениями, поделенными между победителями. Во-вторых, распад Османской империи повлек за собой начало изменения политической карты Ближнего Востока, также приведшее к укреплению английских и французских позиций в этом регионе. Французское колониальное присутствие на Ближнем Востоке, а точнее, его «силовое обеспечение», является темой настоящей статьи.

Французская оккупация Сирии

Распад Османской империи сопровождался масштабным антитурецким движением на ее национальных окраинах, в том числе и в арабском мире. Великобритания, стоявшая за антитурецкими выступлениями арабов, пообещала мекканскому шарифу — правителю священного для мусульман города Мекка — королевскую власть над всеми арабскими землями, за исключением прибрежной Сирии, южной и восточной частей Аравийского полуострова. Армия Леванта: алавиты, черкесы и другие на французской службе в Сирии Сын Хусейна Фейсал ибн Хусейн во главе арабского воинства сопровождал британские войска Генри Алленби, которые в 1918 году вошли на территорию Сирии. В Дамаске было сформировано первое арабское правительство. Однако планам по созданию единого арабского государства не суждено было сбыться — Франция, которая в соответствии с соглашениями Сайкса-Пико рассчитывала получить контроль над Сирией, воспротивилась этому решению и 26 ноября 1919 года британские войска покинули Дамаск. Пытаясь отстоять возможность создания арабского королевства, Фейсал пошел на серьезные уступки французам по еврейскому и ливанскому вопросам. Это вызвало негативную реакцию основной массы арабского населения, которая отрицательно относилась к возможному росту еврейской иммиграции в Палестину и перспективам создания христианского ливанского государства, в состав которого могли войти и земли, населенные мусульманами.

В марте 1920 г. Сирийский национальный конгресс в Дамаске провозгласил политическую независимость Сирии под властью короля Фейсала ибн Хусейна. Однако, 25 апреля 1920 г. Верховный межсоюзнический совет принял решение о разделении сфер влияния на Ближнем Востоке между ключевыми европейскими державами — Великобритания получила мандат на управление Палестиной, Иорданией и Ираком, а Франция — мандат на управление Сирией и Ливаном. В Сирии начались протесты против перехода под французское управление. Началась непродолжительная франко-сирийская война, в результате которой сирийская армия была разгромлена, а военный министр королевского правительства Юсуф аль-Азма погиб. 24 июля 1920 года французские войска вошли в Дамаск, Арабское королевство Сирия было ликвидировано. На его территории французская администрация создала подконтрольные Франции административно-территориальные образования — Государство Дамаск, Государство Алеппо, Алавитское государство, Джабаль ад-Друз, санджак Александретта и Государство Великий Ливан.

В 1922 г. по решению Лиги Наций сирийские территории бывшей Османской империи были официально поделены между Францией и Великобританией. Франция получила территории современных Сирии и Ливана, Великобритания — Палестину и Иорданию. Переход Сирии под французское управление означал и необходимость создания на территории Сирии институтов управления и силовых структур, которые могли бы поддерживать французское господство. С этой целью началось формирование Армии Леванта (Левантом французы, да и многие другие европейцы, традиционно называли средиземноморское побережье Ближнего Востока, прежде всего — сирийское и ливанское).

Сирийский легион

История колониальных военных формирований Франции в Леванте началась еще в годы Первой мировой войны и первоначально была связана с созданием нескольких подразделений, укомплектованных представителями левантийских народов, прежде всего армянами и сирийцами. 26 ноября 1916 года на Кипре был сформирован Восточный легион (La L

Вас заинтересует

  • Случайна ли активизация исламистов?
  • Сирия - Россия: дружба навсегда
  • Сирийские повстанцы не выдерживают натиск ИГИЛ
  • Сирия: 3 года войны
  • Сто лет разногласий



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 159 | Добавил: Админ | Дата: 25-11-2014, 08:41 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Армия Леванта: алавиты, черкесы и другие на французской службе в Сирии