Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Случайна ли активизация исламистов?

Случайна ли активизация исламистов?

Террористы в провинции Хама 4 августа вырезали большую семью. Это случилось на окраине селения Аль-Мзараа. На мирный дом напала банда вооруженных садистов. Убиты 7 человек, в том числе — дети 13 и 15 лет. Женщина и еще трое детей — в возрасте 4, 5 и 15 лет — были ранены. В той же провинции обстрелу подвергся поселок Сальхаб — нанесен огромный ущерб мирным жилищам граждан.

Продолжаются и минометные обстрелы столицы. В Дамаске есть погибшие и раненые в результате разрыва снарядов, выпущенных боевиками, в кварталах Мухаджирин, Меззе Джебаль, Айн Аль-Кореш, Баб Шарки.
Террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) сделала попытку установить контроль над городом Хасаке на востоке страны. Местные жители, однако, дали налетчикам отпор. Вместе с Сирийской армией силы самообороны освободили районы города, которые бандиты ненадолго захватили. Террористы понесли большие потери в живой силе, в ходе боев разгромлена их техника. Но, к сожалению, в мирном доселе городе остались страшные раны от войны.

В другой сирийской провинции — Дейр Эз-Зор — также идет борьба между отрядами «Исламского государства Ирака и Леванта» и местными жителями. Последние, не желая установления у себя радикальных порядков, все чаще организуются в специальные отряды и вступают с террористами в бой.

Превращать цветущие ближневосточные города в дымящиеся руины — любимое занятие преступных группировок, которые прикрываются исламской верой, но сами придерживаются только одной религии — религии кровопролития. Эти банды угрожают уже не только Сирии и не только Ираку, где за последний месяц особенно активизировалась ИГИЛ.

Сирийская армия успешно преследует экстремистов на территории своей страны, в частности, в приграничном с Ливаном обширном горном массиве Каламун. Боевики же, изгоняемые из Сирии, присоединяются к радикальным группировкам, действующим в Ливане. В начале августа банды исламистов напали на ливанский город Эрсаль, расположенный в 12 км от сирийской границы. В частности, ими был захвачен полицейский участок, убиты военные и сотрудники правоохранительных органов, а также — двое гражданских лиц, которые попытались помешать штурму.

Кроме того, бандиты напали на дома военнослужащих, которые в связи с мусульманским праздником Ид Аль-Фитр находились в отпусках. По сообщениям из Ливана, среди нападавших было немалое число иностранных наемников. Десятки человек взяты в плен, бандиты желают обменять их на одного из своих арестованных главарей Имада Ахмада Джумаа.

Армиям Сирии и Ливана, а также силам сопротивления (включая отряды «Хизбаллы») приходится действовать совместно на этом участке территории, поскольку происходящее на сирийско-ливанских приграничных территориях прямо касается безопасности обеих стран. Тем более, что бандиты не оставляют планов дестабилизировать обстановку и в других населенных пунктах на этом участке.

Невольно возникает вопрос — случайны ли действия радикальных исламистов в странах, граничащих с Сирией?
С одной стороны, ИГИЛ действует на пограничных с Сирией территориях Ирака, что уже крайне негативно сказывается на ситуации в САР. С другой — экстремисты активизируются теперь и в Ливане, пытаясь захватить территории, также граничащие с Сирией. Не является ли это тщательно срежиссированным в Вашингтоне «планом Б» после того, как заговор против САР провалился, и Башар Аль-Асад одержал убедительнейшую победу на выборах?

МИД РФ в связи с активизацией террористов на Ближнем Востоке выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что крайне опасная тенденция складывается в Сирии, Ираке и Ливане. В связи с этим, по мнению Москвы, необходимо, чтобы международное сообщество трезво оценивало происходящее в регионе.

Ситуацию в Ближневосточном регионе обсудили министры иностранных дел России и Ливана Сергей Лавров и Джубран Басель. Они обменялись посланиями по поводу 70-летия установления дипотношений между двумя странами. Как сообщает МИД, «Москва и Бейрут подтвердили общую готовность к дальнейшему многоплановому сотрудничеству между двумя странами и углублению диалога на благо обеспечения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке в соответствии с основными принципами международного права».

Важным фактором, который смог бы составить реальный противовес атакам боевиков в регионе, а также действиям союзников террористов, является присутствие в сирийском городе Тартусе порта материально-технического обеспечения России. В конце июля Главный штаб ВМФ России заявил о том, что модернизация этого пункта панируется в 2015 году. Сирия, со своей стороны, только приветствует подобное начинание России.

Понятное дело, что Вашингтону крайне невыгодна реконструкция порта, в результате которой там сможет располагаться намного большее количество кораблей. Не с этим ли связаны, в частности, нападения на ливанский Эрсаль и другие пограничные с Сирией районы?

Вас заинтересует

  • Сирия продолжает борьбу с терроризмом
  • Ядовитые плоды западной политики
  • Сирийские повстанцы не выдерживают натиск ИГИЛ
  • Обстрелы, казни, пытки: кто виноват?
  • «Подарки



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 921 | Добавил: Админ | Дата: 7-08-2014, 11:25 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    avto-108   7 августа 2014 11:25
    Случайна ли активизация исламистов?

    Bradleygens   7 августа 2014 11:25
    У меня такое чувство, что этот агрессивный субъект с бородой на фото орет во всю мощь своих легких-"Слава Украине!!!".Шутка.

    JackySip   7 августа 2014 11:25
    Цитата: Арберес

    AaronRit   7 августа 2014 11:25
    Знаете-я сначала не мог представить,насколько радикальна их позиция...Оказывается их взгляды дремуче сектантские-НЕЛЬЗЯ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ!!!-и вроде даже ногти стричь-вот насчет ногтей не буду утверждать-а о зубах-точно!Это же...ну не знаю...В голове не укладывается...Если только в пику Израильским дантистам?

    Striker   7 августа 2014 11:25
    Цитата: Tor Hummer

    WilliamSelt   7 августа 2014 11:25
    Как по мне, он просто радуется, что у него пока все зубы на месте. Вон ведь как пасть раззявил. У иеня от такого подвига челюсть свело бы нафиг.

    linkfrygoapadiottozy   7 августа 2014 11:25
    А она затихала?

    Domingosa   7 августа 2014 11:25
    Уже надо создавать полноценную военно морскую базу, а не модернизировать порт материально-технического обеспечения России в Тартусе.

    Tinguiskind   7 августа 2014 11:25
    Сейчас неизвестно чем там все закончиться.Не идти же туда сейчас с ИГИЛом воевать.Так что о серьезных базах там-мне думается пока рано рассуждать.Если есть пость разведки-этого пока достаточно,для нас.

    Mariam   7 августа 2014 11:25
    Конечно не затихало не что,просто в связи с украиной по ящику про сирию сюжетов практически нет

    AndikBab   7 августа 2014 11:25
    В конце июля Главный штаб ВМФ России заявил о том, что модернизация этого пункта панируется в 2015 году. Сирия, со своей стороны, только приветствует подобное начинание России.

    Bulligor   7 августа 2014 11:25
    Большое число очагов напряженности вокруг России и Европы выгодно американцам и израильтянам , это часть их плана. Необходимо руками мусульман-фанатиков разжечь религиозный конфликт с целью втравить в него как можно больше государств а Россию в первую очередь. Разделяй и властвуй!

    Enemy_Person   7 августа 2014 11:25
    Всем привет! А подскажите мне, пжл, сколько нашего золота хранится в США и, как думаете, возможно его вернуть? Как бы оно нам пригодилось!.... американцы для России - на всё готовы: исламистов зашлют прямо на нашу территорию + зажгут кавказ (уже начали) + золото не вернут...

    WilsonMr   7 августа 2014 11:25
    Единственное в чём не согласен с Еленой Громовой,что вносит и боевиков ИГИЛ и боевиков прочих радикальных организаций в некое единое русло,что не совсем правильно.Такие группировки как ССА,Фронт Ан-Нусра,Исламский фронт - за 3 года войны только идут к поражению.Еще в Апреле эти радикалы проиграли битву за Хомс с сирийской армией.Это радует.Но вот ИГИЛ это уже совсем другая история,стоящая дальше от остальных боевиков.В отличии от них,этот некогда "цыпленок" превратился к Июню этого года в "петуха",занимающим теперь 2/5 Сирии и 1/3 Ирака.Поэтому на борьбу с именно этой группировкой должен делаться главный упор!

    Breesolamma   7 августа 2014 11:25
    Да уж. А уничтожением этого ИГИЛ в конечном итоге придетсязаниматься "ужасной и кровожадной" израильской армии. Как всегда...

    LOORTLICA   7 августа 2014 11:25
    Цитата: voyaka uh

    igonov62   7 августа 2014 11:25
    На фотке мужик на ишака похож.

    АЛЕКСАНДЕР   7 августа 2014 11:25
    Цитата: медведь

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Случайна ли активизация исламистов?