Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"

Вот учет электроэнергии. В течение последних нескольких недель мир узнал о том, что у такого государства как Литва есть собственная «военная доктрина». Мир узнал не только о том, что у Литвы такая «доктрина» есть, но и о том, что она сегодня, оказывается, подвергается пересмотру в «связи с агрессией России на Украине». О переменах в военной концепции Литвы на днях заявил министр обороны этого государства Юозас Олекас.

По словам Олекаса, в концепции должны быть учтены современные реалии, а также должны быть упомянуты силы быстрого реагирования. Судя по всему, это те самые силы, о которых с комсомольским задором рассуждала президент Литвы Грибаускайте, говоря, что именно они способны целых 24 часа противостоять российской армии в случае её нападения.

Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"


В такой ситуации могло бы показаться странностью желание литовских властей вписать в военную концепцию пункт о существовании в Литве «сил специальных операций» (для кого вписывают?), если бы не заявления главы комитета по национальной безопасности и обороны г-на Паулаускаса. Этот самый г-н Паулаускас заявил, что если у государства появляется обновлённая военная доктрина, то и на её подготовку нужны дополнительные средства в размере 10 миллионов долларов. Сумма в государственных масштабах вроде бы невеликая, но она говорит о многом. Во-первых, 10 миллионов долларов – вполне подходящая сумма для того, чтобы её выпросить у «союзников» (например, США) и при это использовать для пополнения личных счетов заинтересованных лиц, во-вторых, если сегодня 10 миллионов долларов, то завтра Литва может подумать и о ста миллионах, ведь у страха перед «российской агрессией», который сами же литовские власти и культивируют, глаза велики.

Обновлённая литовская военная концепция – это примечательный документ, который говорит о том, для чего именно США все эти годы разжигали откровенную русофобию вблизи российских границ. Если ещё вчера среднестатистический литовец с промытыми антироссийскими мозгами был уверен, что в случае опасности, о которой ему рассказывали литовские и западные СМИ, его защитит мускулистый солдат из НАТО и конкретно из США, то теперь такого гражданина заставляют кусать локти. Мол, посмотрите, как «агрессивно» ведёт себя Россия в ситуации с Украиной – караул!!! – Россия может двинуть «вежливых людей» и на Прибалтику! При этом НАТО косвенно даёт понять, что поддержать оно может Прибалтику разве что антироссийскими санкциями. А как же в случае «пожара» с активной военной помощью? Тут НАТО как бы намекает, что активная военная помощь – не вариант. Мол, давайте-ка, «друзья»-литовцы, начинайте вкладываться в свою оборонку самостоятельно.

Это значит, что бюджет Литвы на будущий год будет пересмотрен – непредусмотренные изначально миллионы пойдут на реализацию «новой военной доктрины». И вряд ли нужно считать, что официальный Вильнюс сам додумался до того, что денег на оборонку нужно вкладывать больше. Вильнюс – это вообще не та столица, где хоть какое-то политическое, а уж тем более военное, решение принимается самостоятельно.

И если первоначально миллионы (возможно) ещё будут изыскиваться из внутренних резервов, то со временем Литва может перейти на классическую систему натовской «помощи» - выделение европейскими и американскими банками кредитов на приобретение оружия и техники для перевооружения бравых литовских военных. На кредитной игле уже сидят «новонатовские» члены.

При этом Литва попадается на западную удочку очень легко. Один из поводов – это комплекс провинциальности при активном желании продемонстрировать свою «огромную значимость». Один из примеров проявления такого сочетания связан с недавним заявлением Грибаускайте, в котором она напомнила всем о состоявшемся год назад саммите так называемого восточного партнёрства в Вильнюсе. Терминология Грибаускайте была такой, что выходило, будто бы именно Литва и стояла у истоков «украинской демократизации». Речь о том, что именно на Вильнюсском саммите Виктор Янукович заявил, что откладывает подписание соглашение об ассоциации с Европейским союзом, после чего и началась подкормка печеньками на Майдане. Теперь именно Литва пытается представить себя в качестве государства-импульса, с которого началось «великое шествие демократии по Украине». И пока «демократия» шествует, Литва пыжится продемонстрировать ещё и свою «военную мощь».

Теперь и о том, что собой представляет «военная мощь» Литвы?

На 2013 год численность Вооружённых сил Литвы составляла около 11 тысяч «штыков», из которых около четверти (по другим данным - до 35%)- так называемые «активные резервисты Добровольческого корпуса». При этом бюджетные расходы на оборонку составляли 0,8% ВВП в год.

Чем армия вооружена? Если говорить о новой технике, то ответ прост и лаконичен: ничем! В распоряжении у «полководца» Олекаса есть около 250 американских БТР M113A1, M113A2 и шведских вездеходов BV206. Из бронетехники есть десяток БРДМ-2. Из Дании и Польши Вильнюсу поставили 105-мм американские гаубицы M101 (около 70 единиц), которые были сняты с вооружения в США и переданы литовцам в их потешные полки, и 120-мм миномёты M-43 (60 ед.). Есть несколько десятков военных грузовиков. Из ПТРК – FGM-148 Javelin. Имеются противотанковые гранатомёты шведского производства Carl Gustaf. ПВО Литвы представлены устаревшими модификациями «Стингеров».

ВМС Литвы – это «ударная группа», состоящая из трёх патрульных катеров Standard Flex 300 (Дания), одного норвежского катера Storm. Есть ещё немецкие минные тральщики типа 331, один норвежский, 2 британских (типа «Хант») и вспомогательные суда советского и датского производства. Личный состав ВМС Литвы – 598 человек.

ВВС Литвы представлены транспортными и учебными самолётами и десятком вертолётов Ми-8. Боевых самолётов и вертолётов литовцам партнёры из НАТО не доверяют.

Ах да! Ещё ведь широко разрекламированные силы специальных операций. В них вошли: батальон спецназа, егерский батальон и водолазная группа. Судя по всему, именно на литовских егерей и водолазов делается главный упор при противостоянии «возможной российской агрессии» «фельдмаршалом» Грибаускайте...

Вас заинтересует

  • Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"
  • Литовские власти возводят "памятник" антироссийскому маразму
  • США называют Литву ответственной за украинский кризис
  • Украина, Литва и Польша создают совместную военную бригаду
  • Научи меня плохому



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 479 | Добавил: Админкин | Дата: 1-12-2014, 16:01 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    RonaldFam   1 декабря 2014 16:01
    Эту новую доктрину литвы и прибалтики в целом, можно и назвать и охарактеризовать одним емким и звучным термином "паранойя".

    alexon2014togik   1 декабря 2014 16:01
    А мне нравится, что войска государства мерят часами противостояния России, вот они требуют 10 млн. - теперь простоят не 24 часа, а 24 часа и 42 минуты))))

    jianjqsf   1 декабря 2014 16:01
    Ну а как выжить правительству Литвы,и оправдать безработицу,экономический упадок и т д без "агрессора",да чтобы не забыли о существовании малюток Прибалтов.

    Biokefirrr   1 декабря 2014 16:01
    " Шарикас, голос!"" Гав-с, гав-с".

    malinkazinox   1 декабря 2014 16:01
    Цитата: Б.Т.В.

    210688   1 декабря 2014 16:01
    На фотографии представлен весь личный состав ВС Литовской Республики или кто-то остался за кадром?

    MilankaCef   1 декабря 2014 16:01
    42 минуты да уж, серьезная сила

    anandKiblitte   1 декабря 2014 16:01
    Ваш оптимизм по поводу 42 минут не знает границ, 10 лимонов зелёных тугриков не тянет давно и на молоток в зипе амерского сверх оружия.

    USHLEPOK71   1 декабря 2014 16:01
    silver169, это ещё мягко сказано. Тут целый букет психических заболеваний: паранойя, мания величия, мания преследования, комплекс неполноценности. Читая про ВМС мне почему-то пришли в голову ВМС Монголии, у них там 7 человек личного состава и полное отсутствие морских границ и вообще крупных водоемов, думаю боевая эффективность ВМС Литвы на том же уровне. Эх зря их Пётр Первый у шведского короля выкупил, благодарности ноль.

    Girpat   1 декабря 2014 16:01
    Хоть и Латвия , а не Литва , но одна ботва , это как китайцы для нас , все на одно лицоржать тихо , а то у нас в прошлом году когда смотрели день был сорван .

    swetjosDawn   1 декабря 2014 16:01
    Смешно! Но как-то получается,что над собой смеёмся. Один государственный "деятель" из президентов развалил державу, а мы смеёмся! Плакать надо.Это территория России.

    Aleksamose   1 декабря 2014 16:01
    Цитата: Monge

    Vlad74   1 декабря 2014 16:01
    а отчего погранцы с Калашами, в целом впечатление ... строевой они себя не заморачивают

    AnthonyPa   1 декабря 2014 16:01
    Ничего.сс необычноного.сс Господасс. Военно воздушный змей и военно морской плот при поддержке сухопутных войск в количестве 30 человек- основа армий прибалтийсских стран.

    yury_romaschenko   1 декабря 2014 16:01
    "И опять-таки два МОЩНЫХ грузовика Мерседес"!!! "МОЩНАЯ военная техника" просто-таки убила. Эти точно больше своих соседей продержатся против ВС РФ - целых 24 часа и 43 минуты!

    AndikBab   1 декабря 2014 16:01
    ВМФ порадовал

    agregat   1 декабря 2014 16:01
    Цитата: falikreutov

    Samuelei   1 декабря 2014 16:01
    Бравые литовские солдаты на ученияхзапустите видео на youtube

    amavig46   1 декабря 2014 16:01
    Это у них что похоронный марш вместо гимна?

    Pootaapadia   1 декабря 2014 16:01
    Мощь все очень бояться в мире такой армий!!!!!!!

    gaymer999   1 декабря 2014 16:01
    А на фото это все войска или ещё и национальная гвардия Латвии?

    Vasyl   1 декабря 2014 16:01
    Цитата: zao74

    Pokerim   1 декабря 2014 16:01
    Цитата: zao74

    katyavipCef   1 декабря 2014 16:01
    Best from best

    скаред   1 декабря 2014 16:01
    Пусть тратятся, им надо порекомендовать свою спутниковую группировку начать разворачивать и прикупить пару белых слонов, ерр... авианосцев.

    Latbreegrex   1 декабря 2014 16:01
    что именно они способны целых 24 часа противостоять российской армии в случае её нападения. ...Абааааааалдеть...силища!

    ismutdillovCef   1 декабря 2014 16:01
    просто они надеются, что наши не успеют всю Литву за 24 часа проехать, пока пообедают, пока чаю попьют, пока заправятся

    RobVAF   1 декабря 2014 16:01
    Время они выставляют специально-столько потребуется для того ,что бы выловить сию банду по лесам и схронам.Их призеденша(производное от изделия)то же вертолет дома держит или катапульта стоит ?

    Samuelei   1 декабря 2014 16:01
    Потешная доктрина удел для потешной страны!Президентша, в детстве в "Зарницу" наверное не наигралась!

    rohan   1 декабря 2014 16:01
    аж страшно становится ,глядя на ВВС Литвы....я думаю они продержатся больше 24 часов в случае войны с Россией (если Русские не придут)....Украина то уже 7 месяцев держится....

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"