Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"

Вот двери от производителя . В течение последних нескольких недель мир узнал о том, что у такого государства как Литва есть собственная «военная доктрина». Мир узнал не только о том, что у Литвы такая «доктрина» есть, но и о том, что она сегодня, оказывается, подвергается пересмотру в «связи с агрессией России на Украине». О переменах в военной концепции Литвы на днях заявил министр обороны этого государства Юозас Олекас.

По словам Олекаса, в концепции должны быть учтены современные реалии, а также должны быть упомянуты силы быстрого реагирования. Судя по всему, это те самые силы, о которых с комсомольским задором рассуждала президент Литвы Грибаускайте, говоря, что именно они способны целых 24 часа противостоять российской армии в случае её нападения.

Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"


В такой ситуации могло бы показаться странностью желание литовских властей вписать в военную концепцию пункт о существовании в Литве «сил специальных операций» (для кого вписывают?), если бы не заявления главы комитета по национальной безопасности и обороны г-на Паулаускаса. Этот самый г-н Паулаускас заявил, что если у государства появляется обновлённая военная доктрина, то и на её подготовку нужны дополнительные средства в размере 10 миллионов долларов. Сумма в государственных масштабах вроде бы невеликая, но она говорит о многом. Во-первых, 10 миллионов долларов – вполне подходящая сумма для того, чтобы её выпросить у «союзников» (например, США) и при это использовать для пополнения личных счетов заинтересованных лиц, во-вторых, если сегодня 10 миллионов долларов, то завтра Литва может подумать и о ста миллионах, ведь у страха перед «российской агрессией», который сами же литовские власти и культивируют, глаза велики.

Обновлённая литовская военная концепция – это примечательный документ, который говорит о том, для чего именно США все эти годы разжигали откровенную русофобию вблизи российских границ. Если ещё вчера среднестатистический литовец с промытыми антироссийскими мозгами был уверен, что в случае опасности, о которой ему рассказывали литовские и западные СМИ, его защитит мускулистый солдат из НАТО и конкретно из США, то теперь такого гражданина заставляют кусать локти. Мол, посмотрите, как «агрессивно» ведёт себя Россия в ситуации с Украиной – караул!!! – Россия может двинуть «вежливых людей» и на Прибалтику! При этом НАТО косвенно даёт понять, что поддержать оно может Прибалтику разве что антироссийскими санкциями. А как же в случае «пожара» с активной военной помощью? Тут НАТО как бы намекает, что активная военная помощь – не вариант. Мол, давайте-ка, «друзья»-литовцы, начинайте вкладываться в свою оборонку самостоятельно.

Это значит, что бюджет Литвы на будущий год будет пересмотрен – непредусмотренные изначально миллионы пойдут на реализацию «новой военной доктрины». И вряд ли нужно считать, что официальный Вильнюс сам додумался до того, что денег на оборонку нужно вкладывать больше. Вильнюс – это вообще не та столица, где хоть какое-то политическое, а уж тем более военное, решение принимается самостоятельно.

И если первоначально миллионы (возможно) ещё будут изыскиваться из внутренних резервов, то со временем Литва может перейти на классическую систему натовской «помощи» - выделение европейскими и американскими банками кредитов на приобретение оружия и техники для перевооружения бравых литовских военных. На кредитной игле уже сидят «новонатовские» члены.

При этом Литва попадается на западную удочку очень легко. Один из поводов – это комплекс провинциальности при активном желании продемонстрировать свою «огромную значимость». Один из примеров проявления такого сочетания связан с недавним заявлением Грибаускайте, в котором она напомнила всем о состоявшемся год назад саммите так называемого восточного партнёрства в Вильнюсе. Терминология Грибаускайте была такой, что выходило, будто бы именно Литва и стояла у истоков «украинской демократизации». Речь о том, что именно на Вильнюсском саммите Виктор Янукович заявил, что откладывает подписание соглашение об ассоциации с Европейским союзом, после чего и началась подкормка печеньками на Майдане. Теперь именно Литва пытается представить себя в качестве государства-импульса, с которого началось «великое шествие демократии по Украине». И пока «демократия» шествует, Литва пыжится продемонстрировать ещё и свою «военную мощь».

Теперь и о том, что собой представляет «военная мощь» Литвы?

На 2013 год численность Вооружённых сил Литвы составляла около 11 тысяч «штыков», из которых около четверти (по другим данным - до 35%)- так называемые «активные резервисты Добровольческого корпуса». При этом бюджетные расходы на оборонку составляли 0,8% ВВП в год.

Чем армия вооружена? Если говорить о новой технике, то ответ прост и лаконичен: ничем! В распоряжении у «полководца» Олекаса есть около 250 американских БТР M113A1, M113A2 и шведских вездеходов BV206. Из бронетехники есть десяток БРДМ-2. Из Дании и Польши Вильнюсу поставили 105-мм американские гаубицы M101 (около 70 единиц), которые были сняты с вооружения в США и переданы литовцам в их потешные полки, и 120-мм миномёты M-43 (60 ед.). Есть несколько десятков военных грузовиков. Из ПТРК – FGM-148 Javelin. Имеются противотанковые гранатомёты шведского производства Carl Gustaf. ПВО Литвы представлены устаревшими модификациями «Стингеров».

ВМС Литвы – это «ударная группа», состоящая из трёх патрульных катеров Standard Flex 300 (Дания), одного норвежского катера Storm. Есть ещё немецкие минные тральщики типа 331, один норвежский, 2 британских (типа «Хант») и вспомогательные суда советского и датского производства. Личный состав ВМС Литвы – 598 человек.

ВВС Литвы представлены транспортными и учебными самолётами и десятком вертолётов Ми-8. Боевых самолётов и вертолётов литовцам партнёры из НАТО не доверяют.

Ах да! Ещё ведь широко разрекламированные силы специальных операций. В них вошли: батальон спецназа, егерский батальон и водолазная группа. Судя по всему, именно на литовских егерей и водолазов делается главный упор при противостоянии «возможной российской агрессии» «фельдмаршалом» Грибаускайте...

Вас заинтересует

  • Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"
  • Литовские власти возводят "памятник" антироссийскому маразму
  • США называют Литву ответственной за украинский кризис
  • Украина, Литва и Польша создают совместную военную бригаду
  • Научи меня плохому



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 3 487 | Добавил: Админкин | Дата: 2-12-2014, 15:50 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Danillsa   2 декабря 2014 15:50
    Эту новую доктрину литвы и прибалтики в целом, можно и назвать и охарактеризовать одним емким и звучным термином "паранойя".

    DanielSr   2 декабря 2014 15:50
    А мне нравится, что войска государства мерят часами противостояния России, вот они требуют 10 млн. - теперь простоят не 24 часа, а 24 часа и 42 минуты))))

    stalker   2 декабря 2014 15:50
    Ну а как выжить правительству Литвы,и оправдать безработицу,экономический упадок и т д без "агрессора",да чтобы не забыли о существовании малюток Прибалтов.

    SannySip   2 декабря 2014 15:50
    " Шарикас, голос!"" Гав-с, гав-с".

    Marinahlebnjem   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: Б.Т.В.

    hiriomis   2 декабря 2014 15:50
    На фотографии представлен весь личный состав ВС Литовской Республики или кто-то остался за кадром?

    Ditmondej   2 декабря 2014 15:50
    Фотограф , остался за кадром , добежать бы так и так не успел бы)))

    Патриот2012   2 декабря 2014 15:50
    Стойка как в американской армии руки за спиной чтоб фиги крутить.

    ChesterKa   2 декабря 2014 15:50
    За кадром - штабной фотограф. Ему не сказали, что у фотоаппарата есть автоспуск.

    tyjtuT   2 декабря 2014 15:50
    Убедительная просьба не называть этих клoунов - "потешным полком", так как им слишком много чести, ведь так называли Семёновский и Преображенский полки в годы своего становления...А ведь под марш Преображенского полка мы все шагали на парадах!!!...А этот сбор жалких чмoшников ко мне в частности, приравнивать не надо!С уважением, выражаю своё скромное мнение.

    Fisher   2 декабря 2014 15:50
    Не обижайте шавку. Шавка может испугаться и описаться.

    Lenny   2 декабря 2014 15:50
    42 минуты да уж, серьезная сила

    FREGAT   2 декабря 2014 15:50
    Ваш оптимизм по поводу 42 минут не знает границ, 10 лимонов зелёных тугриков не тянет давно и на молоток в зипе амерского сверх оружия.

    Sturk   2 декабря 2014 15:50
    Вы не правы! 24 часа, 42 минуты и 13 секунд. Будьте точны в своих прогнозах!!!

    Огнемёт   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: Самаритянин

    Sobr   2 декабря 2014 15:50
    silver169, это ещё мягко сказано. Тут целый букет психических заболеваний: паранойя, мания величия, мания преследования, комплекс неполноценности. Читая про ВМС мне почему-то пришли в голову ВМС Монголии, у них там 7 человек личного состава и полное отсутствие морских границ и вообще крупных водоемов, думаю боевая эффективность ВМС Литвы на том же уровне. Эх зря их Пётр Первый у шведского короля выкупил, благодарности ноль.

    crealm   2 декабря 2014 15:50
    Ну почему паранойя, сутки примерно уйдет на захват, удержание и развертывание комендантских частей на территории Литвы, они примерно оценивают свои возможности.

    CliftonGum   2 декабря 2014 15:50
    Хоть и Латвия , а не Литва , но одна ботва , это как китайцы для нас , все на одно лицоржать тихо , а то у нас в прошлом году когда смотрели день был сорван .

    WalterFat   2 декабря 2014 15:50
    Смешно! Но как-то получается,что над собой смеёмся. Один государственный "деятель" из президентов развалил державу, а мы смеёмся! Плакать надо.Это территория России.

    CasinoSoftware   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: Monge

    linkfrygoapadiottozy   2 декабря 2014 15:50
    Как-бы им этот кулак не отшибить об Печёрскую или Псковскую бригаду. Из Пскова ротный взял один взвод и на территории страшно-военной латвии снёс памятник херояс сс.

    ghost_flanker   2 декабря 2014 15:50
    а отчего погранцы с Калашами, в целом впечатление ... строевой они себя не заморачивают

    zeeloff   2 декабря 2014 15:50
    Ничего.сс необычноного.сс Господасс. Военно воздушный змей и военно морской плот при поддержке сухопутных войск в количестве 30 человек- основа армий прибалтийсских стран.

    Striker   2 декабря 2014 15:50
    "И опять-таки два МОЩНЫХ грузовика Мерседес"!!! "МОЩНАЯ военная техника" просто-таки убила. Эти точно больше своих соседей продержатся против ВС РФ - целых 24 часа и 43 минуты!

    Aleksamose   2 декабря 2014 15:50
    ВМФ порадовал

    Thomastew   2 декабря 2014 15:50
    Цитата: falikreutov

    iuriew.goscha   2 декабря 2014 15:50
    Бравые литовские солдаты на ученияхзапустите видео на youtube

    DebbieKix   2 декабря 2014 15:50
    Это у них что похоронный марш вместо гимна?

    JaCk_DaNIeLs   2 декабря 2014 15:50
    Мощь все очень бояться в мире такой армий!!!!!!!

    RusslTub   2 декабря 2014 15:50
    А на фото это все войска или ещё и национальная гвардия Латвии?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Новая военная доктрина для литовского "потешного полка"