Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Заставят ли россиян работать по специальности?

Жаркие споры вызвало появление информации о том, что Государственная Дума России до конца 2014 года может принять поправки в Трудовой кодекс, связанные с «обязательным применением профессиональных стандартов». В СМИ появились материалы, в которых утверждалось, что к 2016 году все сотрудники государственных учреждений и организаций должны будут иметь уровень образования и профессиональные навыки, необходимые для занятия конкретной должности. К 2020 году такая практика должна быть распространённой и на сотрудников негосударственных компаний.

Другими словами, информация о поправках была воспринята таким образом, что получалось, будто бы человек, получивший диплом по одной профессии, априори не мог бы устроиться на работу по другой профессии. То есть, если вами в своё время окончен вуз А и получен диплом по специальности B, то работать вы можете только по специальности B и никак не по специальности C.

Такая информация, по понятным причинам, обеспокоила многих россиян. Ведь, если верить статистическим выкладкам последнего времени, то по специальности в нашей стране работают не более 24% населения. И это ещё по самым общим подсчётам, не учитывая выдачи дипломов негосударственными учебными заведениями.

После начала жарких дебатов пришлось комментировать возможные новшества в трудовом законодательстве министру труда Максиму Топилину.

Заставят ли россиян работать по специальности?


Он заявил, что все разговоры о «дипломном рабстве» (системе, при которой россиянин к 2016-2020 годам будет устраиваться на работу исключительно по специальности, указанной в дипломе) не совсем правильно поняты. По словам Топилина, выделяется круг профессий, где требуется работа человека, окончившего именно профильное учебное заведение. При этом Топилин называет профессии, о которых в первую очередь идёт речь.
Министра труда цитирует РИА Новости:

Здесь работодатель обязан соблюдать определённые стандарты. Врачи, педагоги, сварщики и некоторые другие.


Если говорить о букве закона, то в Трудовом кодексе, как сообщается, должна будет появиться новая статья за номером 195.2. Именно она будет предъявлять особые требования к работодателям в момент привлечения сотрудников на те или иные должности по штатному расписанию. От соответствия образования и уровня квалификации, согласно анонсам законодателей и представителей Минтруда, будет зависеть и уровень заработной платы.

Насколько такое новшество будет работоспособным? – это отдельный вопрос. С одной стороны – есть в нём немало позитивных моментов, но, как всегда, может проявить себя и обратная сторона, связанная с пресловутой коррупцией. К сожалению, при всех заявлениях о повышающемся уровне контроля над системой образования, сохраняются случаи и продажи «липовых» дипломов, и функционирование так называемых вузов-прокладок, из которых студенты за определённую плату на 4-5 курсах могут перевестись в обычный государственный вуз и получить диплом государственного образца. И для искоренения этой системы государственным структурам (и конкретно – правоохранительным органам) придётся немало поработать, если у этих структур в том есть заинтересованность.

Какие ещё здесь могут скрывать подводные камни? Один из таких подводных камней – то, как быть людям, которые на своих местах успели отработать годы, не имея (как выясняется) подходящей квалификации? По новым правилам, они и их работодатели - нарушители трудового законодательства. А если в ряде случаев работа велась весьма эффективно, как быть в таком случае?

В качестве примера можно привести случай, произошедший в московском лицее № 1561 с учителем биологии Ларисой Долгановой. Лариса Долганова получила диплом Московского государственного университета (кафедры гидробиологии) по специализации «ботаника», после чего устроилась на работу в упомянутый лицей. Через 8 лет новое руководство лицея заявило, что педагог уволен, так как его диплом не позволяет быть школьным учителем биологии. Причём руководство не особенно волновало то, что учитель показывал качественные результаты труда: под руководством Ларисы Долгановой дети занимали призовые места на предметных Олимпиадах и поступали в вузы. Учителя Долганову уволили, причём суд по иску о восстановлении на рабочем месте она проиграла - судья решила, что увольнение правомерно.

И случаев с такого рода увольнениями немало.

Какой же позитив от принятия решения об обязательном применении профессиональных стандартов, касающихся ряда определённых Минтрудом профессий? Один из главных плюсов – повышение ответственности человека во время обучения в том или ином вузе или образовательной организации среднего профобразования (техникуме, училище). Другими словами, человек, выбирая специальность, по которой будет учиться, должен отдавать себе отчёт в том, что именно с ней он и готов связать свою профессиональную карьеру. Сегодня такая ответственность минимальна. Немало случаев, когда человек поступает на факультет дошкольной педагогики или на какую-либо специальность «эффективного менеджмента», готовясь надеть на себя погоны сотрудника МВД. Мол, мне просто нужно высшее образование, чтобы стать офицером. Нововведением, которое вполне можно назвать частью забытого старого, должно дать человеку пищу для размышления: поступил в медвуз – работай доктором, окончил училище по профессии сварщика – работай сварщиком. Не зря же государство вкладывалось в обучение.

Но другой вопрос - насколько однозначно готов определить своё профессиональное будущее абитуриент (студент) в 16-17 лет? И ещё - какой масштабной в таком случае должна стать система контроля кадрового состава тысяч организаций? Ладно – госучреждения. Но изыщет ли государство реальные, избавленные от коррупционной составляющей, резервы, чтобы проконтролировать ещё и профсоответствие в частном секторе? Не останется ли всё на уровне недоработок и банального популизма?

P.S. Сами депутаты и члены правительства, судя по всему, под новую статью о профессиональном соответствии не подпадают, ибо не медики, не учителя и не сварщики... Или к 2016-му в вузах РФ всё-таки откроются факультеты "Чиновник законодательной власти" и "Чиновник исполнительной власти"?

Вас заинтересует

  • И учишься, и служишь. Пёстрая картина новой российской армии
  • Эксперт Сергей Комков: «Нам нужно поднимать Россию, а не развивать зарубежную науку
  • Студент на время "Ч". Начальник Генштаба - о новых подходах к военной подготовке в вузах
  • Второе высшее образование для экономистов
  • Служба в армии Канады



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 985 | Добавил: Админкин | Дата: 4-12-2014, 18:07 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    GeorgeBen   4 декабря 2014 18:07
    Давно пора хотя бы бюджетников заставить отработать определённое время по специальности Желательно на госпредприятиях И не надо про свободу выбора Озверею

    Girpat   4 декабря 2014 18:07
    Можно! Есть в человеческой практике такая штука, как концлагеря - госпредприятия, как не крути! И никакой свободы!

    210688   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: Зяблицев

    Casiliass   4 декабря 2014 18:07
    Так платить надо больше у нас и молодое ...удалено модератором... , в Германию не поедет! А потом окажется, что это вовсе и не , а молодой Ландау...Так вот, а если молодой человек, действительно прохиндей и прощелыга, то толку от него не будет и по обязаловке-только вред! Так на хрена он тут нужен, пусть катится куда хочет!Другой разговор, что нужно менять систему Высшего образования, воспитания, стимулирования и т.д.Что бы молоды люди понимали, что страна в них вкладывает и то что они нужны своей стране! И не будут брошены на произвол. Что бы молодеж смело смотрела в будующее у нас в России!

    BHyK_91208   4 декабря 2014 18:07
    Абсолютно верно, будет на гос.предприятиях хорошая заработная плата, социальные жильё и услуги... и дипломированные специалисты на производство потянутся сами, без всякого принуждения... Но, пока этого нет...

    скаред   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: TribunS

    smmsmoCool   4 декабря 2014 18:07
    Так платить надо больше у нас и молодое , в Германию не поедет!

    AndikBab   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: alicante11

    Zhemsuzh   4 декабря 2014 18:07
    А что, надо работать там, где не платят? Да и где это у нас учат. Никто у нас никого не учит, за отдельную плату только если

    CapitanJack   4 декабря 2014 18:07
    В Южной Корее:Южная Корея — Количество рабочих часов в год: 2357, отпуск 10 дней, 11 государственных выходных. Население: 49,23 млн. человек. Трудоспособное население: 23,99 млн. ВВП на душу населения: $ 24,600Наем на работу,если не путаю то ли на 40 лет,то ли пожизненно на одно рабочее место-путать могу с Японией,вот в ней как раз вроде пожизненно человек закреплен на рабочем месте.Интересы фирмы ставятся выше всего,по аналогии с "бушидо"-работник должен быть предан своей конторе,как самурай хозяину.

    agregat   4 декабря 2014 18:07
    Вы случайно не бизнесмен, наш директор, то же любит рассказывать про восточные традиции, особенно когда в очередной раз задерживает зарплату, либо начинают рабочие увольняться найдя зарплату побольше.

    Cecilevahemesk   4 декабря 2014 18:07
    Точно бизнесмен, Все они хотят чтобы их работники работали качественно и бесплатно, а они только сливки стригли, ну и поплакаться про высокие налоги.Моё мнение так процентов 70-ть нынешних бизмесменов , отьявленные негодяи и прохиндеи, тажа оплата труда состоящая болше чем на 70-ть % из премеии а сама з.п кошкины слёзы.

    Sobr   4 декабря 2014 18:07
    бизнесмен - это негодяй и прохиндей. это менталитет такой.

    Robaffibia   4 декабря 2014 18:07
    Есть весьма любопытная закономерность. Как только на фирмах, где не требуется больших усилий людям начинают платить более-менее адекватные деньги, люди вообще перестают работать и начинают требовать еще. Это характерно для сферы услуг мелкого производственного бизнеса, торговли. Что характерно там, где работникам приходится трудиться, что называется в поту, такого нет. Транспорт, металлургия, энергетика. В таких отраслях деньги стимулируют производственный процесс

    atusDeestged21   4 декабря 2014 18:07
    Необязательно, попадаются и приличные люди

    zeeloff   4 декабря 2014 18:07
    Интересы фирмы ставятся выше всего,по аналогии с "бушидо"-работник должен быть предан своей конторе,как самурай хозяину.

    BHyK_91208   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: mirag2

    Goldwo   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: Ruslan67

    алексей   4 декабря 2014 18:07
    Она и сейчас есть - только работает через жопу!

    JoszsdhKet   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: DRA-88

    Originhlig   4 декабря 2014 18:07
    Дак молодежь до вели до такого уровня само государство.... Давайте посмотрим на реальности сейчас в стране одни ЮРИСТЫ, МЕНЕДЖЕРЫ, БУХГАЛТЕРА, ПСИХОЛОГИ. Само му государство на молодежь все ровно еще с 200.. какого то года когда что бы спортом занимались ты должен платить, в школу отдать ты должен платить, хочешь что бы твой ребенок в садик точно попал ты должен платить. Вот от этого все идут работать туда где он будет реально получать столько сколько он тратит на это свое здоровье-это я имею ввиду про завод.А в целом государство занимается всякой х..... так как по сути нечего они хорошего не дали еще в плане закона для развития жителей страны......Ну и самое главное у нас в думе люди сидят спортсмены, артисты, и много других профессий. То есть им после в несение такого закона нужно возвращаться на прежнею работу!!! ТАК ЧТО ЛИ???

    Nyashakl   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: 70БСН

    DonaldOi   4 декабря 2014 18:07
    PS Партии со своей свободой слова должны идти в исполнительную власть и доказывать, что их слова не расходятся с делом, а не лоббировать свои частные интересы в процессе принятия законов, в результате чего прорех в законах становится ещё больше, чем самих законов, и никто из них за это ни перед кем не отвечает. Выбирать надо те или иные социальные проекты и программы, а не законодателей.

    DebbieKix   4 декабря 2014 18:07
    "Ну и самое главное у нас в думе люди сидят спортсмены, артисты, и много других профессий. "может у нас поэтому такие законопроекты!? сейчас вот прочитал про предлагаемый налог на интернет...

    sir.tcherepanoff   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: Ruslan67

    igonov62   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: atalef

    алексей   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: APES

    сссwariorccc   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: atalef

    Melinda_Bab   4 декабря 2014 18:07
    Цитата: Ruslan67

    Girpat   4 декабря 2014 18:07
    Ruslan67 (5) RU "Остегни государству сколько на тебя потрачено"И не только при выезде на работу за границу. Если, при наличии направления на работу после ВУЗа, не поехал, куда направляли - то же самое, плати!

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Заставят ли россиян работать по специальности?