Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Россия и Индия: дружба, газ, атом и оружие

После распада СССР, к каковому приложили руку г-н Ельцин и западная компания, кривая сотрудничества России и Индии пошла вниз. Впрочем, спад товарооборота был вызван не только быстрой переориентацией экономики РФ на Запад: Советский Союз умел дружить и умел помогать. Индийские врачи и специалисты получали образование в Москве. Из Советского Союза шло в Дели оружие. После крушения биполярного мира и наступления эры глобальной экономики всё переменилось. Эксперты считают, что Индия во многом ориентирована на США. И тем не менее, продолжение военно-технического сотрудничества двух стран — одна из тем, поднятых президентом Путиным в преддверии визита в Индию.

В Дели президенту России предстоит присутствовать при заключении двух десятков соглашений, в том числе и в области военно-технического сотрудничества. Аналитики пишут, что для развития ВТС между двумя странами существуют хорошие предпосылки, несмотря на сложное положение России из-за западных санкций и давление, которое на Дели оказывает Вашингтон.

В этом смысле иронично оценил ситуацию обозреватель газеты «Взгляд» Антон Крылов. По его мнению, черты новой реальности таковы, что санкции стран НАТО и ближайших союзников альянса мало похожи на «международную изоляцию» Российской Федерации.

Товарищ Крылов привёл некоторые числа. В государствах ЕС живёт пятьсот миллионов человек, а в США и Канаде, вместе взятых, — 350 миллионов.

А вот в Китае живёт 1370 миллионов человек. В Индии — ненамного меньше: 1263 миллиона. Если население двух стран сложить, выйдет примерно треть всех людей земного шара. А можно вспомнить ещё Латинскую Америку…

«Экономическое превосходство, достигнутое благодаря столетиям хищнического колониализма, — резюмирует автор, — вовсе не повод для того, чтобы считать себя пупом Земли в 21-м веке». И добавляет: «Кто-то может сказать, что Россия из-за санкций судорожно ищет пути выхода из кризиса. А кто-то — что сейчас сложилась уникальная возможность для формирования новой мировой реальности, в которой не будет учителей и учеников, ведущих и ведомых, а будут взаимовыгодные отношения равноправных партнёров».

Владимир Путин займётся делами в Дели 11 декабря. В этот день ему предстоит провести переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди, а также сделать совместное заявление для СМИ. Затем запланирована встреча Путина и Моди с представителями деловых кругов двух стран. После этого предполагается выступление двух лидеров на открытии Всемирной алмазной конференции. Но и это не всё: позднее Путин должен встретиться с лидером оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс» Соней Ганди. Завершится визит российского президента в Дели встречей с президентом Индии Пранабом Мукерджи и совместным обедом.

По итогам визита Путина может быть подписано более двадцати документов, сообщил на брифинге в Москве помощник президента Юрий Ушаков. «РБК» отмечает при этом, что за ходом визита будут наблюдать Соединённые Штаты. Это признала представительница Госдепа Мари Харф. Вашингтон уже предупредил всех своих партнёров и союзников, что вести с Россией бизнес нынче не комильфо.

В связи с этим «РБК» напоминает, что в сентябре 2014 г. г-н Моди посетил Вашингтон, где на пару с Б. Х. Обамой выступил в роли колумниста газеты «Вашингтон Пост». В статье шла речь о взаимовыгодном сотрудничестве между Индией и США и об исторических связях. Наконец, Б. Х. Обама по личному приглашению г-на Моди должен стать в Индии главным гостем на праздновании Дня республики в январе 2015 года.

Между тем Ушаков указал, что Индия демонстрирует интерес к евразийской интеграции. Вот и аргументы для такой точки зрения: достигнута договорённость о создании рабочей группы по изучению возможностей создания зоны свободной торговли между Индией и Таможенным союзом; имеется заявка Индии на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества. Есть и ещё кое-что: Россия и Индия в 2010 году поставили целью вдвое увеличить товарооборот к 2015 году (с 10 млрд. долл. до 20 млрд. долл.). Правда, в январе-августе 2014 г. товарооборот, напротив, сократился на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года (до 6,5 млрд. долл.).

Одна из важнейших составляющих партнёрства Москвы и Дели — военно-техническое сотрудничество. «РБК» напоминает, что индийской корпорацией «HAL» и конструкторским бюро «Сухой» в 2010 году было подписано предварительное соглашение по разработке истребителя 5-го поколения. По словам Ушакова, проект будет обсуждаться в ходе визита Путина.

РИА «Новости» приводит заявление Владимира Путина, сделанное им в письменном интервью индийскому информационному агентству «PTI» в преддверии визита в Индию.

Российский президент заявил, что Москва и Дели в военно-техническом сотрудничестве переходят от модели «поставщик — потребитель» к совместной разработке и производству современных систем вооружений. «Придаём особое значение развитию военно-технического сотрудничества, которое является одной из основных составляющих нашего стратегического партнёрства. Обстоятельно обсудим актуальные проекты в этой важнейшей области, связанные не только с поставками готовой техники, но и тесной технологической и промышленной кооперацией», — цитирует агентство президента.

Владимир Путин подчеркнул надёжность Индии как партнёра: «При этом хотел бы подчеркнуть, что Индия является надёжным, проверенным временем партнёром».

Что касается примеров кооперации, то таковые имеются. «Имею в виду выпуск современных высокоточных ракет «БраМос», а также работу по созданию многофункционального истребителя пятого поколения», — сказал Путин.

Издание приводит слова помощника президента Юрия Ушакова, который ранее сообщал, что на переговорах будет обсуждаться вопрос о сотрудничестве в создании ракет «БраМос», многоцелевого транспортного самолёта и истребителя пятого поколения. Также в Дели будет обсуждаться и совместный проект по производству пассажирского самолёта «Sukhoi Superjet 100». Кроме того, стороны обсудят развитие спутниковой навигации и подпишут соглашение оборонных ведомств в области безопасности полётов.

РИА «Новости» напоминает, что ранее российский посол в Дели Александр Кадакин сообщал, что более 70% вооружения и боевой техники в индийских вооружённых силах — советского и российского производства. В одном только прошлом году Москва поставила Дели вооружений и военной техники на 4,78 млрд. долл.

Оружие и техника — это, однако, не всё.

Как отмечает «Лента.ру» со ссылкой на упомянутое информационное агентство «PTI», которому дал интервью Владимир Путин, первые партии российского сжиженного природного газа начнут поступать в Индию, вероятно, с 2017 года. Это будет сделано в рамках контракта между «Газпромом» и индийской компанией «GAIL». Согласно договору, объём экспорта будет составлять 2,5 миллиона тонн газа ежегодно в течение двадцати лет.

Путин напомнил и о сотрудничестве России с Индией в сфере атомной энергетики. Помимо строительства энергоблоков АЭС «Куданкулам», российская сторона ожидает решения индийского правительства о выделении площадки для строительства новой АЭС. «Наши возможности позволяют построить в Индии до 25 энергоблоков», — заявил Путин.

Что касается экономического сотрудничества, то здесь, полагает Путин, обеим странам следует сделать упор на развитие высокотехнологичных направлений: атомной энергетики, космических исследований, авиа- и автомобилестроения, фармацевтики, нанотехнологий и др. По словам президента, «Россия и Индия обладают огромным потенциалом двустороннего торгово-экономического сотрудничества».

Наконец, Путин сказал, что «весьма актуален и вопрос о возможном переходе на расчёты в национальных валютах».

Руководительница Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян полагает, что Индия сегодня играет на два поля. Её хорошие друзья — и США, и Россия.

«Это пятнадцатая встреча на высшем уровне руководителей двух стран, — сказала Шаумян порталу «Pravda.Ru». — Президент Путин посещал Индию не один раз. Я думаю, что этот визит будет важным, поскольку он проходит в изменившихся условиях — как в глобальных, так и региональных. Этот визит проходит в сложных для России условиях. И Индия демонстрирует свою поддержку, выступает против любых санкций в отношении России. В своё время, когда Индия находилась в сложном положении, Советский Союз и Россия оказывали ей помощь, теперь ответный реверанс со стороны Индии».

Что до отношений с США, то они у Индии имеют приоритетный характер: «Давайте не забывать ещё о том, что в США многочисленная индийская диаспора — более двух миллионов индийцев, которые там живут и участвуют во всех сферах американской жизни. Индийские специалисты высокого класса работают в Силиконовой долине, в научных и технологических центрах США. Так что мы не должны обольщаться. Это самостоятельное направление внешней политики. Но это не значит, что в отношениях с Россией Индия будет играть на стороне США. Индия — великая страна, с кем хочет, с тем общается».

Итак, добавим в заключение, Индия может стать очередным стратегическим звеном в «восточном повороте» Москвы. И если сегодня Дели желает сотрудничать с США, то это не значит, что индийский премьер отвернётся от Кремля. Индия, как и Китай, — это огромный регион планеты, диктовать которому волю у заокеанского дяди Сэма получается не очень хорошо.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Первым делом — самолёты. И вертолёты
  • Путин в Индии
  • Кашмир: диалог миномётов
  • Индия назвала своего самого лучшего друга. Им оказалась Россия
  • Вьетнам официально запросил у Индии ПКР «Брамос



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 420 | Добавил: Админ | Дата: 11-12-2014, 17:10 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MmMakarovMmM   11 декабря 2014 17:10
    Татьяна Шаумян полагает, что Индия сегодня играет на два поля. Её хорошие друзья — и США, и Россия.

    Strag   11 декабря 2014 17:10
    Хотят и рыбку съесть и к морю....

    lexa77   11 декабря 2014 17:10
    Цитата: Венир

    Maxer   11 декабря 2014 17:10
    Политика подрузамевает баланс интересов политико-экономических.Не надо судорожно пускатся вовсе тяжкие.Данная ситуация-это отрезвляющий душ для России и возможность укрепить связи с Африкой,Латинской Америкой,Азиатско-Тихоокеанским регионом.Усилить работу в тандеме БРИКС,ШОС,ОДКБ.

    Lola_Sike   11 декабря 2014 17:10
    А может как раз Индия и будет точкой соприкосновения для общения с заподом раз мы уже не хотим общаться с п и д о р а с т а м и

    smmsmoCool   11 декабря 2014 17:10
    Не-е!Даже через Индию,вредно с Западом общаться-карма будет хреновая.

    Latbreegrex   11 декабря 2014 17:10
    А может как раз Индия и будет точкой соприкосновения для общения с заподом раз мы уже не хотим общаться с п и д о р а с т а м и

    Bombapdd   11 декабря 2014 17:10
    Увеличение товара обмена не только за счёт ВПК.Говорит о серьёзных дружеских отношениях.Которые показывают США,что политика изоляции не работает.Да и вообще не хотите снами дружить,найдём других.

    DREADFUL   11 декабря 2014 17:10
    Владимир Путин займётся делами в Дели 11 декабря.

    jorgic   11 декабря 2014 17:10
    За российско-индийскую дружбу, пусть крепнет и развивается.

    Lola_Sike   11 декабря 2014 17:10
    Хорошо бы внести ясность в тендер на 100 с лишним истребителей и вернуть МиГ-35 обратно в конкурс, а лучше всего договорились бы напрямую без всякого тендера.

    swetjosDawn   11 декабря 2014 17:10
    Никакой дружбы между Индией и Россией нет! Индия ниразу не выступила в защиту России. Не признала статус Крыма. Кроме вранья про отказ от Рафалей, если миСрали нам не отдадут, больше то и вспомнить нечего. А вы - дружба . Вот именно - собутыльники не друзья, это взаимовыгодное сотрудничество

    MichaelTigh   11 декабря 2014 17:10
    Одинаково всем мил не будеш. Индия дружит с америами, это их выбор. А мы дружим с Китаем, это наш выбор. И те и другие имеют притезания к друг другу ( Индия и Китай). Так что тут чистая политика из которой индусы извлекают выгоду по полной. И будут так делать дальше. А что касается рафалей, то это самолет во плоти, а миг-35 проэкт немного сыроватый и потому индусы его не выбрали. Жаль конечно, но в последние время индусы стали очень привередливыми.

    Pootaapadia   11 декабря 2014 17:10
    " Вашингтон уже предупредил всех своих партнёров и союзников, что вести с Россией бизнес нынче не комильфо"... Мы уже и так много потеряли в Индии... Нельзя дать этому процессу развиваться дальше, нужно прилагать все усилия к тому, чтобы Индия имела притяжение более к России, чем к США... К сожалению, по уровню закупок вооружения Индией видно, что США здесь нас обогнали... Пока...

    vadsolokhin   11 декабря 2014 17:10
    Восток- дело тонкое. Надо сделать акцент на сотрудничество не только в сфере ВПК.Удачи ВВП в поездке в Индию.

    kosmodian   11 декабря 2014 17:10
    «Экономическое превосходство, достигнутое благодаря столетиям хищнического колониализма, — резюмирует автор, — вовсе не повод для того, чтобы считать себя пупом Земли в 21-м веке».Я думаю, всё-таки экономическое превосходство достигнуто мозгами и свободой предпренимательства больше, чем "хищническим колониализмом".Ну, как говаривал Дикий прапор в "ДМБ", : Хинди руси бхай бхай, то-биш «индийцы и русские — братья»!

    udarchernixsapogov   11 декабря 2014 17:10
    Цитата: 3vs

    Reatteria   11 декабря 2014 17:10
    Что-то верится с трудом. Оружие покупают не только у нас. Наш самый лучший в мире вертолёт К-52 не покупаю.

    сссwariorccc   11 декабря 2014 17:10
    Ежегодно проводятся российско-индийские учения «Индра», в этом году они проводилисьв октябре на полигоне Прудбой в Волгоградской области:В 2010 в индийских горах разведбат 34 горной бригады был: Сын срочку в этом батальоне служил, в 2012-2013 г.

    Danillsa   11 декабря 2014 17:10
    С Индией надо поосторожней, вот с Китаем дружить.Индийцы кроме кино серьезно нечего не делают.Своих жителей прокормить не могут , да и доверия не вызывают.

    RulezZzZ   11 декабря 2014 17:10
    Дружить вообще ни с кем не надо, нужно сотрудничать, а сотрудничество возможно со странами, проводящими независимую политику, сегодня их не так уж много.

    MaxxximusRP   11 декабря 2014 17:10
    Цитата: Starshina wmf

    MichaelTigh   11 декабря 2014 17:10
    Индийцы кроме кино серьезно нечего не делают.

    dlive   11 декабря 2014 17:10
    Цитата: Dbnfkmtdbx

    Denverbato   11 декабря 2014 17:10
    Индусы молодцы, ЗАЧЕТ!!!

    barmaley   11 декабря 2014 17:10
    Первые партии российского сжиженного природного газа начнут поступать в Индию, вероятно, с 2017 года. Это будет сделано в рамках контракта между «Газпромом» и индийской компанией «GAIL». Согласно договору, объём экспорта будет составлять 2,5 миллиона тонн газа ежегодно в течение двадцати лет.Ну это как в анекдоте. Мальчик а сколько тебе лет????? Через два месяца будет пять.Ну ты мальчик оптимист" О чем разговор-17 год. Нам бы 15 пережить, не говоря о 16 м.. МЫ точно оптимисты. Время идет бешенным темпом. Дожить бы до 16 года, не говоря о 17 м.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   11 декабря 2014 17:10
    Хот какието хорошые новости

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Россия и Индия: дружба, газ, атом и оружие