Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Путин в Индии

Вот жалюзи .В Нью-Дели прошла встреча Владимира Путина и индийского премьер-министра Нарендры Моди. Российский президент назвал переговоры содержательными и конструктивными, а Моди, в свою очередь, заявил, что Россия является привилегированным стратегическим партнёром Индии. Аналитики заостряют внимание на том факте, что визит Путина в индийскую столицу проходил на фоне антироссийких западных санкций, которые Дели не поддерживает. Визит Путина в Индию отражает новую российскую стратегию, получившую историческое название «поворота на восток».

Путин в Индии


Перед началом переговоров главы двух государств провели личную встречу, на которой обсудили ряд вопросов и договорились сделать на переговорах акцент на экономическом сотрудничестве.

«Отношения между нашими странами развиваются поступательно по всем направлениям», — заявил президент России на встрече. «Всё российское руководство будет придерживаться той линии, которая была выработана в течение многих десятилетий» в отношениях России и Индии, заверил партнёра по переговорам Владимир Путин.

«Россия является самым близким другом Индии и привилегированным стратегическим партнёром», — приводят ответ Нарендры Мори «Вести».

В СМИ визит Путина оценивается как исторический. В общих чертах итоги визита можно охарактеризовать так: стороны подписали ряд документов о развитии кооперации России и Индии в самых разных областях, от энергетики до финансирования инфраструктурных проектов. Кроме того, лидеры двух государств намерены укреплять политический диалог. На переговорах шла речь и об использовании во взаиморасчётах национальных валют.

Корреспондентка «РБК» Полина Химшиашвили передаёт из Нью-Дели, что поездка Владимира Путина в Индию ознаменовалась подписанием контракта «Роснефти» и индийской компании «ESSAR» на сумму в 5 млрд. долл. в год, а также подписанием рамочного соглашения о строительстве нескольких блоков АЭС.

В ходе визита было подписано шестнадцать различных документов, сообщает обозревательница (в западных СМИ, добавим от себя, встречается и число в 25 документов. Точной информации об итогах встречи у прессы попросту нет).

«Мы в высшей степени удовлетворены тем, как проходит визит, и его результатами», — заявил Владимир Путин.

Как отмечает «РБК», в Нью-Дели было подписано рамочное соглашение на строительство третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам». Об этом сообщил гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. В начале 2016 года должна начаться заливка бетона под блоки. Заявленным строительством 4-х блоков работа «Росатома» в Индии не исчерпывается. В ходе визита Путина в Индию стороны подписали «Стратегическое видение укрепления сотрудничества в мирном использовании атомной энергии». В соответствии с этим документом стороны решили построить ещё не менее двенадцати энергоблоков за 20 лет.

Что касается инвестиций, то в Нью-Дели были заключены и коммерческие соглашения, среди которых два относятся к Российскому фонду прямых инвестиций. РФПИ совместно с «Infrastructure Development Finance Company Limited» вложат по 500 млн. долл. в инфраструктурные проекты. Ещё одно соглашение, с фирмой «Tata Power Company», предусматривает проектное финансирование.

«РБК» приводит и заявление для прессы г-на Моди. По его словам, основные направления развития сотрудничества Индии и России включает следующие области: энергетику, гуманитарные связи, военное сотрудничество. В последней сфере речь идёт о вертолёте Ка-226Т (об этом «РБК» сказал неназванный участник переговоров).

Кроме того, индийский лидер подтвердил интерес страны к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом.

Издание отмечает, что в составе российской делегации за рубежом был и крымчанин Сергей Аксёнов. По его словам, целью визита стало «нахождение вариантов сотрудничества, которые могут быть реализованы на территории республики Крым (выращивание и переработка сельхозпродукции, производство и торговля лекарственными препаратами, рыбный промысел)».

Что касается историчности визита Путина в Нью-Дели, то её объяснил глава «Роснефти» Игорь Сечин: «В бизнес-сообществе его называют историческим, потому что впервые в истории наших торговых отношений нам удалось договориться о подписании долгосрочного контракта на поставки нефти в Индию. Этот контракт подписан сегодня между «Роснефтью» и компанией «ESSAR».

Указанный документ предусматривает начало поставок из России нефти в 2015 году. Объём поставок составит десять миллионов тонн в год. Срок действия контракта — 10 лет с возможной пролонгацией.

Как пишет корреспондентка «Независимой газеты» Алина Терехова, заметной новостью, поступившей из Нью-Дели, стало также приглашение индийских нефтяных компаний к сотрудничеству в России.

Г-н Сечин сообщил, что не видит препятствий для расширения участия индийской компании «ONGC» в проектах по нефтедобыче: «В настоящее время мы проводим переговоры об увеличении их участия в добычных проектах, в том числе «ONGC» просила нас о вхождении в проект завода по производству сжиженного природного газа на Дальнем Востоке. Мы с участниками этого проекта уже согласовали такую возможность».

Российская сторона предложила «ONGC» доли в двух сибирских месторождениях. Кроме того, «Газпром нефть» заинтересована в партнёрстве с индийскими компаниями. Цель предполагаемого партнёрства — реализация проектов в Арктике.

«Индия активно развивает промышленность, и, если сравнивать её с аналогичными экономиками, тут огромный потенциал для роста. И власти в Индии многое делают в этом направлении правильно. Создание промзон, обеспечение энергетикой, субсидии — всё это работает», — сказал «НГ» директор по стратегии и развитию производства компании «Световые технологии» Виталий Богданов.

Как считает директор политических программ Международного центра за справедливую политику Сергей Зацепилов, любой визит российских руководителей в Индию обречён на успех. «Потому что страны связаны долгими и прочными связями в экономической, военно-технической и политической областях», — сказал он «Голосу Америки».

По мнению Зацепилова, подписанные соглашения подтверждают этот тезис. Эксперт подчеркнул и усилившийся политический аспект сотрудничества: «Как член БРИКС Индия рассчитывает на то, что её политическая роль в мире будет соответствовать темпам её экономического развития».

«Все в Индии понимают сложную ситуацию в России из-за экономических и политических проблем», — сказал «Вашингтон Пост» Пётр Топычканов, аналитик Московского центра Карнеги. Китай, считает аналитик, заключил с Россией сделку на жёстких условиях по природному газу, теперь и Индия сможет добиться подобных условий. «Россия нуждается в Индии больше, чем Индия в России», — резюмирует Топычканов.

Мнение о переговорах высказал издание и старший научный сотрудник «Observer Research Foundation» (Нью-Дели) Нандан Унникришнан. Он полагает, что Моди «не видит противоречий в сотрудничестве с США и Россией. По меньшей мере, в краткосрочном периоде это беспроигрышная ситуация для всех».

Таким образом, основой грядущего сотрудничества России и Индии должна стать энергетика: от атома до нефти. О военно-стратегическом партнёрстве говорить явно преждевременно. К тому же при новом премьер-министре политика Нью-Дели направлена на диверсификацию внешних связей, что означает отдаление от России в вопросах закупок оружия и военной техники. Хотя российские и советские образцы вооружения и техники в индийских ВС составляют в настоящее время до 70%, Моди нацелен на военно-техническое сотрудничество с США.

Что касается предполагаемых сделок с «Роснефтью», то, разумеется, Моди воспользуется положением России, угодившей под санкции Запада, и выторгует минимальную цену за энергоресурсы — по примеру Китая. Это неизбежно: рынок есть рынок. Нефть стремительно дешевеет: сегодня за баррель «Brent» дают 63,74 доллара, а баррель сорта «WTI» стоит уже меньше 60 долларов.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Первым делом — самолёты. И вертолёты
  • Россия и Индия: дружба, газ, атом и оружие
  • Кашмир: диалог миномётов
  • Индия назвала своего самого лучшего друга. Им оказалась Россия
  • Вьетнам официально запросил у Индии ПКР «Брамос



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 095 | Добавил: Админ | Дата: 12-12-2014, 15:07 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    smmsmoCool   12 декабря 2014 15:07
    Российский президент назвал переговоры содержательными и конструктивными, а Моди, в свою очередь, заявил, что Россия является привилегированным стратегическим партнёром Индии....Иными словами съездил не зря

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Путин в Индии