Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Первым делом — самолёты. И вертолёты

Вот платья оптом.Недавний визит В. В. Путина в Дели — очередное историческое свидетельство «восточного разворота» России. Помимо подписания соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, стороны договорились о поставке в Индию российских военных вертолётов. В Госдепе уже всё знают. Псаки сказала: «Конечно, мы видели отчёты о подписанных контрактах» и добавила, что Вашингтон продолжает следить за «этим».

Телеканал «RT» отмечает, что премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе переговоров предложил российскому президенту создать в Индии производство комплектующих для российской военной техники. «Даже сегодня, когда перед Индией открывается более широкий выбор, Россия останется нашим самым важным партнёром в сфере обороны», — заявил Моди.

Россия подтвердила своё желание сотрудничать с индийским партнёром.

По словам индийского премьера, «Россия предложила производство полностью в Индии одного из самых современных усовершенствованных вертолётов, а также возможность его экспорта из Индии».

Упомянутый вертолёт, сообщает канал «RT», может быть использован и для военных, и для гражданских целей.

Однако вертолёт — это ещё не всё.

«Отмечу пункты совместной разработки многопрофильного многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолёта. Это ещё один шаг в нашей совместной работе», — заявил Владимир Путин.

Ранее в прессе — как в российской, так и в индийской и западной, — неоднократно отмечалось, что Дели отрицательно относится к антироссийским санкциям, введённым США и Европой с подачи тех же США. Индийцы не изменили своей позиции. И неспроста Индия приняла в составе российской делегации крымчан.

Как отмечает на сайте «Фонд стратегической культуры» доктор исторических наук, профессор Дипломатической академии МИД России Андрей Володин, отрицательное отношение Индии к санкциям Запада не только важно для оздоровления международного климата, но и вполне закономерно: Индия не раз сама страдала от прихотей Соединённых Штатов.

Президент России, пишет эксперт, заверил индийских партнёров, что поставки запасных частей к российской военной технике в Индии будут осуществляться бесперебойно. Кроме того, В. Путин обещал ускорить передачу индийским компаниям чувствительных технологий.

Сегодня Москва заинтересована в возвращении на позиции главного поставщика вооружения и военной техники на индийский рынок. Аналитик напоминает, что Россия активно участвует в программе «Сделай в Индии», являющейся основой промышленной политики индийского правительства.

Первым делом — самолёты. И вертолёты

Первым делом — самолёты. И вертолёты


В ходе визита Путина было объявлено о начале производства в Индии российских вертолётов среднего класса Ми-17 и лёгкого класса Ка-226, указывает эксперт. Общее количество машин достигнет 400 единиц; часть произведённой продукции будет поставляться за границу.

Андрей Володин полагает, что на становление выгодной для России и Индии модели международного разделения труда повлиял мировой кризис, явившись своего рода катализатором. Дело в том, что современная Индия располагает внушительным внутренним рынком и значительным количеством квалифицированной рабочей силы. Россия, в свою очередь, обладает инновационными идеями и технологиями, необходимыми для создания как оружия, так и изделий двойного назначения.

Эксперт делает вывод: перенос части российских производств в Индию выглядит логичным и рентабельным.

А. Володин пишет далее, что индийские компании будут производить и запасные части для изделий российского происхождения, которые состоят на вооружении Индии. (Ранее на «ВО» мы указывали, что до 70% вооружений и военной техники в Индии относится к советским и российским образцам.) Производство запчастей должно ослабить отрицательные последствия бюрократического вмешательства в сферу военно-технического сотрудничества, считает эксперт. Поскольку речь идёт о продукции с высокой долей добавленной интеллектуальной стоимости, Россия собирается разместить в Индии производства, участвующие в создании современных гражданских авиалайнеров — как летающего «Sukhoi Superjet 100», так и перспективного МС-21.

И дело не только в рабочей силе и её проверенной квалификации. Ещё одна причина крепнущего сотрудничества — выстраивание Кремлём позиций России на ёмком рынке гражданской авиатехники. По мнению эксперта, этому рынку предстоит расширяться и обновляться.

В статье приводятся и некоторые данные: ёмкость соответствующего рынка в Индии и России примерно одинакова — не менее 1600-1800 летательных аппаратов различных классов.

Прессу уже обошло заявление Госдепа по поводу визита Путина в Дели. То, что Путин добился успеха в Дели, крайне разозлило американский Госдепартамент. Заокеанские «гегемоны» рассердились именно на итоги визита президента России в Индию. Вашингтон подверг злобной критике подписание контрактов между Дели и Москвой. Об этом пишет «Утро.ру» со ссылкой на «The Hindu».

12 декабря официальная представительница Госдепартамента Джен Псаки заявила: «Конечно, мы видели отчёты о подписанных контрактах. Мы по-прежнему призываем все страны не вести с Россией дела как обычно. Мы продолжаем следить за этим».

Вашингтону не понравилось и то, что тов. Путин прибыл в Индию в сопровождении главы Крыма Сергея Аксёнова. Ещё бы: США, ЕС и Канада ввели против Аксёнова санкции!

Тем не менее, Обама в 2015 г. всё равно полетит в Индию.

Псаки сказала, что итоги визита Путина в Дели не повлияют на запланированный на конец января визит в Индию президента США.

«Индия остаётся нашим важным партнёром, особенно в сфере экономических отношений, и мы будем работать над этим дальше», — заметила пресс-секретарша Госдепа.

Это означает, по сути, одно: США желают, чтобы Индия смотрела на мир глазами Вашингтона.

Злую реакцию на визит Путина в Индию высмеял в своём «Твиттере» Д. Рогозин. Он написал:

«Ведут себя как маленькие злые дети. Завидуют чужим успехам, радуются чужим неудачам, норовят всюду подножку поставить».


Напомним в заключение, что Индия является наблюдателем в ШОС. В сентябре 2014 года Индия и Пакистан подали заявки на вступление в организацию. Аналитики ожидают, что спустя полгода Индия действительно станет членом организации. Заседание совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, на котором будет решаться вопрос о вступлении, запланировано на июнь 2015 года. Городом проведения выбрана Уфа.

Таким образом, российско-индийское сотрудничество — это не просто очередной экономический поворот на восток, вызванный западными санкциями. Это и политический союз, который доказывает: «однополярный мир», сложившийся в 1990-х годах, отступает в прошлое. И что бы там ни говорила Псаки, планете необходим противовес Соединённым Штатам. В XXI веке ничья гегемония на земном шаре недопустима — тем более владычество «исключительных», периодически развлекающих своих баронов из ВПК заграничными бомбёжками.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Путин в Индии
  • Россия и Индия: дружба, газ, атом и оружие
  • Индия назвала своего самого лучшего друга. Им оказалась Россия
  • Индия закупит у Израиля зенитные ракеты для "Викрамадитьи"
  • Вьетнам официально запросил у Индии ПКР «Брамос



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 221 | Добавил: Админ | Дата: 16-12-2014, 14:51 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MichaelTigh   16 декабря 2014 14:51
    Наращивать и наращивать темпы экономических связей с Индией. Тот застой, в наших отношениях, надо наверстать утроенно.

    LutherPt   16 декабря 2014 14:51
    И пусть меня снова обзовут "уря-патриотом", но считал и считаю, что наши вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-26 - лучшие в своем классе. Летают везде и всегда, выполняют такие задачи, которые другим и не снились. Большинство рекордов - за нашими вертушками. Дели здесь преследуют даже не двойную, а наверное тройную цель: обновляют парк своих машин, размещают производство на своей территории (давая пинок своей экономике), ну и конечно укрепляют стратегическое партнерство с Россией с перспективой наращивания связей с другими странами (все помним, что Индия подала заявку на участие в ШОС).Что и говорить - отрадная новость. А Псаки пусть дальше псакает.

    SergeyKl   16 декабря 2014 14:51
    А разве ярлык Ура-патриот за это вешают? Что правда-то правда-лучшие в своем классе.

    Aleksamose   16 декабря 2014 14:51
    Вообще-то я не понимаю, как можно быть белым и пушистым и для России и для матрасников??????? Прослеживается со стороны Индии двурушничество!!!!!!!! Или я не прав???

    KiO90onRot   16 декабря 2014 14:51
    Цитата: SAHALIN

    AndreyEi   16 декабря 2014 14:51
    Неа, чувак, всё гораздо проще - если хотите какие-то заявления делать по Индии, то для начала изучите индийскую культуру и менталитет. У Индии всегда была политика эдакой "нейтральной земли" - поэтому они всегда старались и стараются быть в дружественных отношениях с теми странами, с кем у них нет личных конфликтов. Никакого отказа от FGFA не будет, тем более, что резина уже полгода как закончилась и работы во всю ведутся. И возникшие военно-технические отношения с Пакистаном не сказать чтобы пугают Индию - не пугают же их сильное экономическое взаимодействие между США и Китаем.

    semenovalCef   16 декабря 2014 14:51
    Россия, Китай и Индия офигенный союз бы получился плюс южная америка. Тогда можно бабулю гейопу и лесом послать.

    TrOrT   16 декабря 2014 14:51
    Китай и Индия на данный момент времени врядли будут вступать в союз. БРИКС, куда входят Индия и Китай, это не союз а политическая и экономическая площадка для переговоров и отстаивания своего суверенитета от демократического пупа земли (США и Ко)

    Lokki   16 декабря 2014 14:51
    Главное , что бы не получилось , как с авианосцем.

    hura123   16 декабря 2014 14:51
    Предполагается, что по лицензии Индия будет производить до 400 (!) вертолетов в год. В основном - Ка-226Т (с французскими двигателями Турбомека) и немного Ми-17.Т.е. вдобавок к уже существующим программам сотрудничества (Су-30, Т-90, "Брахмос" и т.д.), по результатам визита Путина, добавляются (по крупному):- АЭС (12 энергоблоков)- нефть (10 млн.т)- вертолеты (400 в год, всего до 1.000, по лицензии)- 2-я АПЛ в аренду (скорее всего)Это прекрасно, но чем они будут платить?! У страны и так огромный торговый дефицит (примерно 150 млрд.долл. - половина экспорта!), покрывается он в основном за счет оффшорной деятельности, т.е. ДЕНЕГ у них НЕТ ! Да, можно торговать за нац.валюты, но вот что у них брать?! Буйволиное мясо, лекарства, текстиль, бриллианты?Вот их структура экспорта:

    Fisher   16 декабря 2014 14:51
    но вот что у них брать?!

    RobertGof   16 декабря 2014 14:51
    А че? долги спишем! Россия-щедрая страна! за счет россиян,правда.

    Bradleygens   16 декабря 2014 14:51
    Кто то может объяснить, для чего такая любовь с Индией. В 50 гг у нас была такая же любовь с Китаем и чем это для нас обернулось. Автоматами Калашникова китайского производства в руках моджахедов в Афганистане! Мы снова растим себе проблему ! Торговать нужно, но без фанатизма. Да и вообще зачем мы будем индусам нужны через 10 лет если мы им сами сливаем технологии ?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Первым делом — самолёты. И вертолёты