Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

АК-12: автомат для экипировки «Ратник

Вот земельные участки по новорижскому шоссе. Купите по настоящему крутую и не дорогую машину. И наслаждайтесь каждой минутой в пути. Создание новой боевой экипировки «Ратник» вышло на финишную прямую. Все основные компоненты экипировки уже определены. Теперь перед военными стоит только выбор нового стрелкового оружия. В конкурсе на создание автомата для экипировки «Ратник» участвуют два ведущих отечественных предприятия: концерн «Калашников» и Завод им. Дегтярева. Предлагаемое ими оружие сейчас проходит последние испытания, по результатам которых будет принято окончательное решение.

В первых числах декабря глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, что государственные испытания нового оружия идут в соответствии с графиком. Так, проверку ижевского автомата АК-12 планируется завершить до конца этого года. Подробности проведения испытаний пока не оглашались. Через несколько дней о ходе текущих работ рассказал гендиректор концерна «Калашников» Алексей Криворучко. По его словам, сейчас завершается первый этап испытаний, а окончательное решение военные примут только в первом квартале следующего года.
 

А. Криворучко также рассказал о некоторых экономических особенностях нового автомата. АК-12 пока не пошел в серию, из-за чего говорить о стоимости готового изделия пока рано. Тем не менее, ожидается, что предлагаемая цена позволит этому автомату конкурировать как с отечественными, так и с зарубежными образцами. Экспортная стоимость автомата будет на уровне 1 тыс долларов США. Примерно такой же будет стоимость экспортных автоматов Калашникова т.н. сотой серии.

Разработка нового автомата АК-12 стартовала в середине 2011 года. Целью проекта, начатого в инициативном порядке, было создание нового стрелкового оружия на основе отработанных решений и новых идей, появившихся в последние несколько лет. Разработкой нового автомата руководил Владимир Злобин. Первые подробности проекта были раскрыты осенью 2011 года, а прототип оружия показали в самом начале 2012-го. В дальнейшем автомат АК-12 неоднократно демонстрировался на различных выставках и мероприятиях. Примечательно, что за прошедшее время оружие заметно изменилось.

Особый интерес представляют многочисленные заявления о дальнейшей судьбе проекта АК-12. С момента появления первых сведений об этом автомате постоянно утверждалось, что он будет принят на вооружение в самое ближайшее время. Тем не менее, с начала подобных разговоров прошло уже три года, а вооруженные силы так и не получили перспективный автомат. Более того, в течение последних месяцев АК-12 участвует в конкурсе, в котором ему противостоят автоматы А545 и А762 ковровской разработки.

АК-12: автомат для экипировки «Ратник


Специфической особенностью нынешнего конкурса является тот факт, что на выборе победителя могут сказаться не только характеристики, но и лоббирование или иные факторы, не связанные с технической стороной дела. Таким образом, крайне трудно строить прогнозы, касающиеся завершения конкурса. Новым оружием российских вооруженных сил может стать как ковровский, так и ижевский автомат.

По имеющимся данным, АК-12 с точки зрения конструкции представляет собой серьезно переработанные автоматы Калашникова предыдущих моделей с внесением ряда важных нововведений. Оружие по-прежнему имеет газовую автоматику с длинным ходом поршня, однако использует ряд новых и доработанных агрегатов. В конце минувшей осени были опубликованы фотографии последних прототипов АК-12, на которых видны некоторые любопытные особенности нового оружия.

Так, в газовой каморе предусмотрены отверстия для сброса пороховых газов. Кроме того, газовый поршень был облегчен за счет длинной проточки. По некоторым данным, ряд изменений затворной группы и газового поршня были сделаны с целью изменения балансировки этих деталей, которая должна сказаться на кучности стрельбы очередями.

Современное стрелковое оружие должно иметь возможность использования различных прицельных приспособлений. Для установки прицелов необходимого типа автомат АК-12 имеет длинную планку Пикатинни, расположенную на крышке ствольной коробки. Для установки планки пришлось изменить конструкцию последней. Ввиду недостаточной жесткости крышки прежней конструкции новая крышка на шарнире крепится к ствольной коробке и фиксируется защелкой в задней части.

Автомат получил обновленный ударно-спусковой механизм с новым режимом работы. В зависимости от ситуации стрелок сможет вести огонь одиночными, с отсечкой по три выстрела и очередями. Для большего удобства УСМ получил новый флажок предохранителя-переводчика огня. Теперь он выполняется в виде небольшого рычажка, расположенного над пистолетной рукояткой. Кроме того, флажки имеются на обеих сторонах ствольной коробки, что позволяет стрелку менять режим огня, не убирая руку с рукоятки. Кроме того, обеспечивается одинаковое удобство работы и для правшей, и для левшей.

Новый переводчик огня позволил отказаться от продолговатой щели, имевшейся на автоматах Калашникова предыдущих моделей. Такое нововведение позволяет уменьшить попадание пыли и других загрязнителей внутрь ствольной коробки. Важнейшим новшеством является затворная задержка, ускоряющая и упрощающая перезарядку оружия.

Утверждается, что автомат АК-12 сможет использовать существующие магазины, заимствованные у предыдущих автоматов Калашникова. Кроме того, обеспечена совместимость с барабанными магазинами. Известно о разработке четырехрядного магазина емкостью 60 патронов.

Разработаны модификации автомата, рассчитанные под использование патронов 5,45х39 мм и 7,62х39 мм. Кроме того, упоминалась возможность создания модификаций, использующих иные боеприпасы, в том числе 5,56х45 мм НАТО, 7,62х51 мм НАТО и другие.

Для повышения удобства эксплуатации новый автомат получил телескопический приклад с возможностью изменения длины и регулируемой щекой. Кроме того, при необходимости, на нижнюю планку Пикатинни цевья может устанавливаться «тактическая» передняя рукоятка. Обеспечивается совместимость с пластиковым прикладом, подобным использованному на автомате АК-74М.

Доработанные внутренние механизмы автомата АК-12 позволяют вести огонь с темпом 650 выстрелов в минуту (в режиме автоматической стрельбы). При стрельбе с отсечкой по три выстрела достигается техническая скорострельность на уровне 1000 выстрелов в минуту. Начальная скорость пули (патрон 5,45х39 мм) заявлена на уровне 900 м/с. Эффективная дальность стрельбы – 600 м.

К сожалению, авторы проекта пока публиковали только самые общие цифры и не спешат оглашать ряд важнейших параметров. Остаются неизвестными показатели кучности, в том числе при стрельбе из неустойчивых положений, данные о ресурсе отдельных деталей и конструкции в целом, а также ряд других характеристик, прямо влияющих на эффективность эксплуатации оружия в войсках. Подобные показатели должны быть отражены в отчетах с испытаний, но их пока не оглашали.

В настоящее время военные совместно с оружейниками проводят испытания двух представленных образцов перспективного стрелкового оружия. Согласно последним заявлениям должностных лиц, новый автомат для боевой экипировки «Ратник» будет выбран в начале следующего года. Какое именно оружие будет выбрано – пока неизвестно. Более того, ряд факторов технического, экономического и иного характера попросту не позволяет делать какие-либо прогнозы, претендующие на истину.


По материалам сайтов:
http://ria.ru/
http://russian.rt.com/
http://interfax.ru/
http://rg.ru/
http://world.guns.ru/

Вас заинтересует

  • Почём "калаш"?
  • Битва за новый автомат
  • Автоматы Завода им. Дегтярева А545 и А762
  • Трехствольный автомат залпового огня ТКБ-059 Германа Коробова
  • Автомат Калашникова 200-й серии



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 542 | Добавил: Админ | Дата: 15-12-2014, 13:55 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    kosmodian   15 декабря 2014 13:55
    Спасибо Кирилл! Ждем статью про ковровский автомат.

    Sher KHAN   15 декабря 2014 13:55
    кто ещё не выучил наизусть про АК-12? есть такие? значит будет повторение-мать учения...

    crealm   15 декабря 2014 13:55
    сто восемнадцатая статья про ак12 за последние пару месяцев,что новенького? да практически ничего...

    aBealosoissozy24   15 декабря 2014 13:55
    заманали уже с этим АК-12. Походу (пытаясь увязать конструкцию с своими заводскими возможностями) хреновый получился (как минимум наверно уступает ковровскому) вот и пиарят.

    Kindersize   15 декабря 2014 13:55
    Такое ощущение что сам концерн "Калашников" запустил пропагандистскую машину пиз... болтовни, ибо на каждом углу уже говорят про АК-12, что он прекрасен как лицо Нарцисса и всесилен как длань Зевса. Но давайте честно, это просто автомат, наконец то, после стольких просьб и логичных выводов о необходимости модернизации АК, но лишь испугавшись потери основного покупателя, концерн выпустил нормальное оружие, это круто конечно, но почему до этого ничего не делалось? Та же Сайга, это блин топорная штука, очень много брака и отсутствие нормальных технических решений, хотя бы для гражданского рынка. Калашниковцы хотят убедить всех и вся в великолепии своего оружия, чтобы люди уже смирились с мыслью о его неминуемой победе и приняли это как должное. Кстати их вечный пиар за счёт имени Михаила Тимофеевича уже порядком подзадолбал, он выдающийся человек и заслуживает вечной памяти, но не надо постоянно пихать его во все свои агит-листовки(брошюрки) и твердить- "Он завещал сделать так!", во всех видео. Задолбали, а честная конкуренция давно исчезла в нашей стране.

    SannySip   15 декабря 2014 13:55
    Я думаю в конце все таки выберут АК-12.Во первых, дешевый в производстве, безотказный, к тому же есть новые "навороты" (возможность стрелять с обеих рук, установки различных прицелов от лазерных, ночных, до коллиматорных, дополнительных рукояток, стабилизаторов, магазинов, фонариков, подствольников, глушителей и прочее повышающих эффективность стрельбы) а с ними он не уступает (как говорят эксперты) М4А1 что используют НАТОвский спецназ. "Управлять" АК умеют все, от запасников до срочников. Переобучаться не нужно. В бою тоже любой "магазин" сойдет, особенно если противник террорист, у всех у них калаши. И на патроны не привередлив, 5х45 да 7х62. В общем для массовой армии как раз, учитывая неспокойную мировую обстановку.

    SEPARATIST228   15 декабря 2014 13:55
    Цитата: Max_Bauder

    Petrofult   15 декабря 2014 13:55
    Интересно как покажет себя машинка с 7,62х51 мм НАТО ? убойная штука должна получится.. А по дизайну и доработкам один вопрос кнопку флажок отсоединения магазина так и не увеличили? Планировали же удлинить на 5мм для облегчения сброса особенно в зимней одежде, видимо посчитали несущественным ( ..должен стойко переносить тяготы и лишения..)

    crealm   15 декабря 2014 13:55
    АК-12: автомат для экипировки «Ратник»

    Огнемёт   15 декабря 2014 13:55
    Дай бог испытания пройдут на "отлично", ну или, на крайний случай "хорошо".

    mishanya2670   15 декабря 2014 13:55
    Пусть победит сильнейший!

    ArantiSr   15 декабря 2014 13:55
    Да сколько уже можно, из пустого в порожнее?

    mishanya2670   15 декабря 2014 13:55
    Тема уже довольно таки замусоленная, одно и то же в разной интерпритации.

    Гликодин   15 декабря 2014 13:55
    И главное, нет сравнения образцов со старушкой м16.

    rem-yug.ru   15 декабря 2014 13:55
    Цитата: Танкипушки

    RobertDet   15 декабря 2014 13:55
    Чего их сравнивать? Калаш не герентофил?

    Патриот2012   15 декабря 2014 13:55
    До опубликования итогов испытаний говорить и писать что-то еще - глупо.

    Arkanasvorb   15 декабря 2014 13:55
    Интересно - есть ли у нас системы с заменой ствола на другой калибр(скажем перейти с 5,45мм на 7,62мм) при сохранении единого УСМ?

    DonaldOi   15 декабря 2014 13:55
    Если бы они ещё нужны были...

    Огнемёт   15 декабря 2014 13:55
    Цитата: sub307

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » АК-12: автомат для экипировки «Ратник