Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Проект тяжелого танка KRV Emil (Швеция)

Вот технический перевод немецкий. Мы переведем качественно и без ошибок. Хватит пользоватся гугл переводчиком и всех смешить. Шведская оборонная промышленность известна своими оригинальными проектами. Сохраняя нейтралитет, это государство имело возможность проводить различные эксперименты в области военной техники и создавать самолеты, танки и т.д., имеющие нестандартный облик с массой интересных идей. В конце сороковых годов шведские танкостроители приступили к реализации проекта KRV. Новый тяжелый танк для вооруженных сил Швеции должен был иметь несколько необычных черт.

После окончания Второй мировой войны Швеция не планировала присоединяться к капиталистическим или коммунистическим странам, а также включаться в гонку вооружений между этими двумя лагерями. Тем не менее, шведская армия нуждалась в современном вооружении и технике. К примеру, самым новым танком в сухопутных войсках был Strv M/42, созданный в начале сороковых годов. К концу десятилетия эта техника заметно устарела и требовала замены. После ряда длительных споров военным удалось убедить руководство страны в необходимости финансирования разработки новых танков. Проект создания новой машины под названием KRV стартовал в 1949 году.

Из соображений секретности новый проект получил не стандартное обозначение Strv (Stridsvagn – «Танк»), а необычное KRV (Kranvagn – «Самоходный кран»). Целью проекта было создание тяжелого танка с боевой массой около 40-45 тонн. Предполагалось, что машина KRV по своим характеристикам будет эквивалентна советскому танку ИС-3. При этом, однако, предлагались несколько оригинальных решений, направленных на повышение характеристик и снижение массы танка.

В качестве вооружения перспективного танка рассматривались несколько пушек: калибра 105 мм, 120 мм и 155 мм. Первая должна была иметь ствол длиной 57 калибров, вторая и третья – 40 калибров. Гладкоствольное орудие калибра 155 мм выглядело наиболее интересным в сравнении с другими пушками, однако от него достаточно быстро отказались. Фирма Bofors, занимавшаяся разработкой 155-мм пушки, испытывала определенные проблемы с новым проектом, в результате чего список возможного оружия для танка KRV был сокращен. Проанализировав характеристики оставшихся орудий, военные начали склоняться к выбору 120-мм нарезной пушки.

Изучение возможностей и отработка нескольких вариантов компоновки показала, что для сохранения габаритов и массы танка на требуемом уровне необходимо отказаться от классической башни. Наиболее удобным выходом из положения посчитали качающуюся башню, состоящую из двух агрегатов. Нижний должен был располагаться на погоне и обеспечивать горизонтальное наведение, а верхний предполагалось оснастить вооружением и выполнить качающимся для наведения в вертикальной плоскости.

По некоторым данным, шведские инженеры решили изучить зарубежный опыт, для чего в начале пятидесятых у Франции был приобретен тяжелый танк AMX 50. Официально машину купили для изучения перед возможным подписанием контракта на поставку. Тем не менее, французская промышленность не получила такой заказ, хотя Швеция смогла изучить зарубежную разработку.

Вскоре после приобретения французской бронемашины Швеция запустила проект под названием KRV Emil. В качестве основного оружия нового танка была выбрана 120-мм нарезная пушка в качающейся башне. Несмотря на серьезное бронирование, боевая масса машины не должна была превышать 28-30 тонн. Тем не менее, разработка подобного проекта была связана с определенными трудностями. Главной проблемой было создание необитаемой башни со всей необходимой автоматикой и прочим оборудованием. Несмотря на все сложности, было разработано сразу три варианта нового танка с различными особенностями и характеристиками.

Первый вариант проекта подразумевал строительство танка с боевой массой на уровне 28 тонн, что, несмотря на исходную классификацию, позволяет считать машину "Эмиль" средним танком. Эта машина должна была иметь длину 5,8 м (с пушкой вперед – 7,4 м), ширину 2,6 м и высоту 2,35 мм. При этом новый танк должен был нести качающуюся башню со сравнительно мощной пушкой калибра 120 мм.

Корпус первого варианта «Эмиля» должен был иметь классическую компоновку. В передней его части должен был располагаться механик-водитель, а средняя отдавалась под боевое отделение с качающейся башней. В башне предполагалось разместить рабочие места командира и наводчика, причем их люки находились в крыше качающейся части башни. Сама башня должна была изготавливаться из нескольких бронелистов различной формы. Корму отдали под моторно-трансмиссионное отделение.




Танк должен был иметь солидное бронирование. За счет использования т.н. щучьего носа толщину верхней лобовой детали удалось довести до 70 мм, тем самым облегчив ее без серьезных потерь в уровне защиты. Борта и корма корпуса были значительно тоньше – 20 мм. Башня получила более серьезную защиту. Ее лоб должен был иметь толщину 150 мм, борта и корма – по 30 мм.

28-тонную машину предлагалось оснастить двигателем мощностью 550 л.с. При удельной мощности порядка 19,5-20 л.с. на тонну перспективный танк KRV Emil должен был иметь показатели подвижности на уровне зарубежных средних танков того времени. Предусматривалось использование оригинальной ходовой части с четырьмя опорными катками на борт. Ведущие колеса находились сзади, направляющие – спереди. Верхняя ветвь гусеницы лежала на трех поддерживающих роликах.

Наиболее интересной особенностью первой версии проекта KRV Emil была оригинальная башня. На погон корпуса предлагалось устанавливать поворотную платформу с двумя опорами, на которых крепилась качающаяся часть башни. Ввиду ограниченных объемов внутри башни новый танк должен был оснащаться оригинальным автоматом заряжания. В кормовой нише башни предлагалось поместить два барабана для размещения снарядов, а также механизм подачи боеприпасов на линию заряжания и досылания.

В двух барабанах предлагалось размещать снаряды разных типов, бронебойные и осколочно-фугасные. Таким способом решалась проблема смены типа боеприпаса для следующего выстрела. По команде экипажа автоматика могла бы самостоятельно извлекать из барабана и досылать снаряд нужного типа. При всей сложности такая конструкция сулила заметное повышение боевых качеств машины.

Второй вариант проекта KRV Emil подразумевал использование более мощного орудия, а также более толстой брони. Так, лоб корпуса должен был иметь толщину 145 мм, борта – по 60 мм. Башня спереди защищалась листами толщиной 170 мм и имела 60-мм борта. В связи с предполагаемым увеличением ряда агрегатов боевая масса этого танка должна была находиться на уровне 38 тонн. Для сохранения приемлемой подвижности этот вариант проекта подразумевал использование двигателя мощностью около 665 л.с.

Третий вариант отличался от второго конструкцией бронекорпуса и рядом сопутствующих характеристик. Так, эта версия «Эмиля» должна была весить около 42 тонн и оснащаться двигателем мощностью 810 л.с. По уровню защиты третий и второй варианты проекта были похожи.

Проект тяжелого танка KRV Emil (Швеция)


Ориентировочно в 1951-52 годах были построены два прототипа перспективных танковых шасси. Разработка башен задерживалась, из-за чего было решено сначала испытать шасси без башен и вооружения. На испытания вышли два шасси. Первое было построено по первому варианту KRV Emil, второе – по разным данным, по второму или третьему. Первое шасси отличалось четырехкатковой ходовой частью и «щучим носом» корпуса. Второе шасси имело шесть опорных катков на борт и ровную верхнюю лобовую деталь.

Проект тяжелого танка KRV Emil (Швеция)


Построенные шасси, в целом, хорошо показали себя. Характеристики этих машин были на уровне современной зарубежной техники и позволяли создать неплохие танки. Тем не менее, для успешного завершения проекта требовалось построить не только шасси. Разработка и строительство башен оригинальной конструкции серьезно затягивались, из-за чего в 1954 году работы были приостановлены. Для продолжения проекта требовалось завершить создание новых башен, но неудача в этом направлении сказалась на судьбе всех работ.

По некоторым данным, проект KRV Emil мог получить продолжение. После неудачи с созданием новой качающейся башни предпринимались попытки использования менее смелых и оригинальных агрегатов и вооружения, в том числе башни британского танка Centurion. Подобная машина не устроила заказчика, вследствие чего были закуплены готовые танки британского производства.

Немного позже шестикатковое шасси «Эмиля» стало основой для опытной самоходной артиллерийской установки AKV 151. Для использования в таком качестве шасси претерпело серьезные изменения. Так, двигатель и агрегаты трансмиссии были сдвинуты к правому борту с целью освобождения места для механика-водителя. Шасси фактически развернули, в результате чего корма стала передней частью корпуса и наоборот. Рубку с орудием поставили на месте отделения управления и боевого отделения.

САУ AKV 151 получила орудие калибра 155 мм, оснащенное оригинальным автоматом заряжания. В корме качающейся части башни располагался сменный двухрядный магазин для 14 унитарных снарядов. Все операции по заряжанию орудия производились автоматикой. Использованный автомат заряжания позволял использовать весь имеющийся боекомплект за 45 секунд. На замену магазина требовалось несколько минут. Для удобства перезаряжания самоходка получила кран, предназначенный для подъема магазинов с грунта или с автомобиля-подвозчика боеприпасов.


Проект тяжелого танка KRV Emil в его оригинальном виде не привел к ожидаемым результатам. Проблемы с созданием новой качающейся башни не позволили своевременно завершить испытания и доводку боевой машины. В результате этого шведские военные предпочли зарубежную технику отечественной. Танки Centurion британского производства использовались Швецией с середины пятидесятых до конца девяностых годов.


По материалам сайтов:
http://sphf.se/
http://alternathistory.org.ua/
http://tanks.mod16.org/
http://ointres.se/

Вас заинтересует

  • Проект перспективного танка «Объект 299
  • Проект тяжелого танка с электротрансмиссией «Объект 253
  • Проект зенитной самоходки СУ-8
  • «Прыгающие танки
  • Зенитная самоходная установка Skink (Канада)



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 830 | Добавил: Админ | Дата: 24-12-2014, 12:16 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Dwightguns   24 декабря 2014 12:16
    Интересно, в Worldoftanks будет шведская ветка?

    krammula   24 декабря 2014 12:16
    вряд ли ,а было бы прикольно)

    JohnyD7Tync   24 декабря 2014 12:16
    Уже неоднократно обсуждалось. Даже итальянских танков (вместе с танкетками) не хватает на полноценную ветку. Единственная перспектива - "европейская солянка" из итальянских+польских+шведских+чешских.

    AndikBab   24 декабря 2014 12:16
    Проект тяжелого танка KRV Emil в его оригинальном виде не привел к ожидаемым результатам, но любой опыт полезен.

    AaronRit   24 декабря 2014 12:16
    Цитата: Aasdem

    210688   24 декабря 2014 12:16
    А Эмиль отправился вырезать своего 225 деревянного человечка...Астрид Линдгрен. Эмиль из Леннеберги.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Проект тяжелого танка KRV Emil (Швеция)