Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

ВМС Китайской Республики получили «убийцу авианосцев

Вот огнезащита деревянных конструкций. 24 декабря боевой состав военно-морских сил Китайской Республики пополнился первым кораблем нового проекта. Торжественная церемония состоялась на базе ВМС Суао. Утверждается, что новый корабль способен заметно повысить боеспособность тайваньского флота, а также является полностью собственной разработкой промышленности островного государства.

ВМС Китайской Республики получили «убийцу авианосцев


Корвет Tuo Jiang является головным кораблем своего проекта. Он разрабатывался с учетом требований ВМС Тайваня и предназначается для защиты острова от возможного нападения вражеского флота при действиях вблизи побережья. В проекте нового корвета были использованы несколько новых оригинальных идей, не свойственных тайваньскому судостроению. Так, корабль представляет собой катамаран с двумя корпусами и построен с учетом снижения радиолокационной заметности. По некоторым данным, проект корвета Tuo Jiang создавался при участии американских специалистов. США предоставили Китайской Республике некоторые необходимые технологии.
 

Разработка нового проекта стартовала в конце прошлого десятилетия. Строительство головного корабля велось на заводе Lung The в г. Суао с 2012 года. Немного позже о существовании нового проекта и строительстве первого корвета было объявлено широкой общественности. Церемония крещения головного корабля нового проекта, получившего имя Tuo Jiang, состоялась 14 марта 2014 года. За весну, лето и осень тайваньские специалисты провели весь цикл испытаний, после чего корабль приняли в состав военно-морских сил.

Предполагаемая роль в составе флота сказалась на облике нового корвета. Он имеет нормальное водоизмещение на уровне 500 тонн, а максимальное достигает 600 т. Общая длина корабля – 60,4 м, максимальная ширина – 14 м. Нормальная осадка – 2,3 м. Экипаж корабля состоит из 41 человека. Для улучшения мореходных качеств и увеличения скорости хода корабль Tuo Jiang построен по катамаранной схеме. Он имеет два корпуса, находящихся в воде и связанных т.н. соединительным мостом. Ввиду ограничений, налагаемых требованиями по размещению различного оборудования и вооружения, соединительный мост выполнен в виде конструкции, похожей на однокорпусные корабли.

Как и многие другие современные корабли, Tuo Jiang построен с учетом снижения заметности для радиолокационных станций. Для этого оба корпуса и надстройка имеют характерную сложную форму, образованную множеством сопряженных прямолинейных панелей с малым количеством выступающих деталей. К примеру, борта корпусов плавно переходят в борта надстройки, что позволило увеличить внутренние объемы конструкции, а также снизить заметность.

ВМС Китайской Республики получили «убийцу авианосцев


Двухкорпусная конструкция и соответствующая силовая установка обеспечивают новому корвету высокие характеристики. По официальным данным, он способен развивать скорость до 38 узлов. При экономической скорости достигается дальность плавания до 2000 морских миль. Таким образом, корвет Tuo Jiang и его «систершипы», планируемые к постройке, смогут действовать как у берегов Тайваня, так и на некотором удалении от них.

Несмотря на сравнительно малые размеры и водоизмещение, новый тайваньский корвет получил достаточно мощное вооружение, позволяющее ему бороться с различными целями. Корабль несет по восемь пусковых установок для противокорабельных ракет Hsiung Feng II и Hsiung Feng III. Первые развивают скорость до М=0,85 и способны лететь на 160 км, доставляя к цели боевую часть весом 180 кг. Hsiung Feng III разгоняются до 2300 км/ч и имеют немного меньшую дальность – около 130 км. Тип ракеты, применяемой для атаки, будет определяться в соответствии с параметрами и приоритетом цели.

Для поражения целей на дальностях до 15-20 км корвет Tuo Jiang несет артиллерийскую установку итальянской компании OTO Melara с орудием калибра 76 мм. Это оружие может использоваться в качестве средства борьбы с воздушными, надводными или береговыми целями. Дополнительным вооружением, предназначенным для уничтожения небольших надводных целей, наподобие катеров или моторных лодок, являются два крупнокалиберных пулемета M2HB.

Корвет Tuo Jiang имеет сравнительно слабое зенитное вооружение. Для защиты от авиации и авиационных средств поражения противника корабль несет один зенитный артиллерийский комплекс Phalanx CIWS. Эта система использует шестиствольную пушку калибра 20 мм и способна поражать цели на дальностях не более 3-3,5 км.

По имеющимся данным, строительство головного корвета проекта Tuo Jiang обошлось Китайской Республики в 2,2 миллиарда новых тайваньских долларов (около 72 млн долларов США). За эти деньги военно-морские силы островного государства получили современный патрульный корабль, способный атаковать различные надводные цели.

ВМС Китайской Республики получили «убийцу авианосцев


Следует отметить, новый тайваньский корабль имеет весьма интересный и необычный облик. Внимание привлекает как катамаранная архитектура, так и состав вооружения. Для повышения ходовых качеств корабль построен по двухкорпусной схеме, а в комплексе вооружений наблюдается явный перекос в сторону ударных систем.

Корвет Tuo Jiang может нести 16 противокорабельных ракет, но при этом оснащается сравнительно слабым зенитным вооружением и 76-мм артиллерийской установкой. Из-за этого в зарубежной прессе корабль получил прозвище «убийца авианосцев». Последнее обстоятельство интересно тем, что основным противником Тайваня считается Китайская Народная Республика, которая в последние годы начала активно заниматься развитием своих ВМС в целом и реализацией авианосной программы в частности.

Корабль нового типа и последующие корветы серии могут предназначаться для противостояния новейшим китайским кораблям, которые, как считается, представляют угрозу для Тайваня. По этой причине корветы-катамараны будут строиться сравнительно большой серией. В общей сложности планируется построить и передать военно-морским силам 12 таких кораблей. Первый вошел в состав ВМС несколько дней назад. Строительство всей серии растянется на несколько лет.


По материалам сайтов:
http://janes.com/
http://itar-tass.com/
http://china-defense-mashup.com/
http://globalsecurity.org/

Вас заинтересует

  • Новые корабли ВМС Индии: INS Kolkata и INS Kamorta
  • Тайвань строит новые корветы-катамараны
  • ВМФ России получит корвет модульной архитектуры
  • ВМС ОАЭ передан третий корвет типа «Байнуна
  • Странные особенности украинского кораблестроения



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 194 | Добавил: Админкин | Дата: 26-12-2014, 12:19 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    Frokk   26 декабря 2014 12:19
    Все равно флот континентального Китая уже сейчас гораздо сильнее.

    Патриот2012   26 декабря 2014 12:19
    Прочитал, но так и не понял, чем это чудо будет "убивать авианосцы"?!

    Алекс Коуч   26 декабря 2014 12:19
    Цитата: Самаритянин

    Nyashakl   26 декабря 2014 12:19
    Цитата: Самаритянин

    linkfrygoen   26 декабря 2014 12:19
    130 и 160 км )) Вы серьёзно???

    SecretrhoiAB   26 декабря 2014 12:19
    Больше всего удивила цена!72 млн долларов!Очень недорого для такого корабля,несущего ПКР и построенного по технологии стелс!Не ожидал от Тайваня такой разработки!Браво

    WilliamSelt   26 декабря 2014 12:19
    Цитата: Magic Archer

    Jason   26 декабря 2014 12:19
    Неплохо,особенно для небольшого острова. Их коммунистические братья растут не только в количестве и в качестве, но и в разнообразии.Из аналогичного есть:меньший по размерам проект 022 ракетных катеров-катамаранов типа «Хоубей»

    stalker32   26 декабря 2014 12:19
    От "коммунизма" там только название.

    RomanYTRS   26 декабря 2014 12:19
    Цитата: Chaos_Marine

    деман   26 декабря 2014 12:19
    А название то - "убийца авианосцев", да самоубийца натуральный

    lunytxptw   26 декабря 2014 12:19
    Ну да, бороться с АУГ не имея средств противодействия авиации противника)))) могут не только лишь все, мало кто может

    XXXtremePornSa   26 декабря 2014 12:19
    Цитата: Evgeny_Lev

    hura123   26 декабря 2014 12:19
    наверное, автор имел в виду "могильщик"- ну, типа, вымрут авианосцы, как линкоры

    adomaageve96   26 декабря 2014 12:19
    Хм, ТТХ Hsiung Feng III в студию. И в первую очередь высоту полета и массу боевой части. Что-то подсказывает, что прочие характеристики достигнуты исключительно за счет них. Т.е. Слаая БЧ, совсем не для потопления авианосца, и высота полета позволяющая своевременно ее обнаружить и отработать всеми средствами ПВО.

    Kotopezz   26 декабря 2014 12:19
    Чем то напоминает наши "Бора" и "Самум", в облегченном варианте и с урезанным ПВО и скоростью...Но зато, с элементами технологии "стелс" ....

    Hermantew   26 декабря 2014 12:19
    а при волнении он начинает работать как тримаран. У него, должно быть, большой запас по грузоподъёмности

    АК70   26 декабря 2014 12:19
    Сейчас - что не корабль , то обязательно - убийца авианосцев...Трезвее смотреть надо , мне кажется...

    TrOrT   26 декабря 2014 12:19
    Учитывая то, что у КНР нет авианосцев...довольно громкое заявление...П.С. ни один нормальный авианосец эту пигалицу на 150 км. к себе не подпустит, грозить ему со дна придётся...

    jorgic   26 декабря 2014 12:19
    Скока убивцев авианосцев развелось -жуть ! На всех уже авианосцев не хватает - в очередь становиться будут. Нет -записываться на потопление на стадии проектирования нового авианосца !Вообще не понимаю от чего такие клички -,,убийцы авианосцев" дают , явно подчеркивая величие посудин , ведь на соседней ветке сегодня Олег опять разъяснил полную никчемность авианосцев?? Да на них вообще внимания надо перестать обращать .

    swetjosDawn   26 декабря 2014 12:19
    Цитата: avt

    seectariasoto   26 декабря 2014 12:19
    Убийца авианосцев, палач катамаранов, разрушитель вельботов, насильник шлюпок...Название статьи убивает ее содержание.

    Вад   26 декабря 2014 12:19
    Ржал....над коментом, аж жена прибежала посмотреть: "А не дурно ли мне"

    деман   26 декабря 2014 12:19
    Китайский ура патриот писал !

    ArantiSr   26 декабря 2014 12:19
    Цитата: itr

    СЕРЁГА   26 декабря 2014 12:19
    Ха, Китайская республика! Пафосно... А что сразуне сказать: Тайвань, мятежная территория КНР,временно находящаяся вне юрисдикции...А корабль- круть, особливо борта и надстройки.Жёванные все! У нас теплоход был, Витязь. Таку него борта такой фактуры были. После пятидесятилет эксплуатации! Жаль, сгорел...

    SecretrhoiAB   26 декабря 2014 12:19
    А не следовало бы подумать о поверхностях с шунгитовыми накладками?

    WilsonMr   26 декабря 2014 12:19
    хм. класс корвет с 500 тн водоизмещения? более похож на обычный ракетный катер (тримаран). Наши корветы аж до 2000 тонн дотянули.

    Unalpplauro   26 декабря 2014 12:19
    реклама не более того, обычный боевой катер с катамаранной архитектурой, назначение: охрана береговой акватории, на дальних морских коммуникациях абсолютно бесполезен, даже не разведчик, поэтому обольщаться на данный девайс особенно не стоит...

    RomanYTRS   26 декабря 2014 12:19
    Вот китайцы подняли вой в блогах типа мы не можем делать самолеты (по поводу СУ-35 якобы весь мятый), а у самих то суде по первому фото весь борт вмятинах.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » ВМС Китайской Республики получили «убийцу авианосцев