Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Обские «Терминаторы

Обские «Терминаторы»


В этом году в рамках гособоронзаказа 562-я авиационная база армейской авиации (военный аэродром Толмачёво, г. Новосибирск) из состава 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа получила более 30 новых вертолётов различных модификаций, модернизированных на базе легендарного Ми-8. В их числе Ми-8АМТШ-В, Ми-8МТВ-5, Ми-8МТВ-3. Переучиваться на новую технику приходится всем – как лётному составу, так и техническому. Корреспондент «Красной звезды» побывал на военном аэродроме Толмачёво, где лично убедился в интенсивности полётов и наблюдал подготовку авиаторов к очередной лётной смене на вертолётах Ми-8АМТШ «Терминатор», в ходе которой экипажи занимались в классах, а технический персонал – старшие техники, старшие механики и механики – готовили машины к боевому применению.

Учебный год закончился, и сейчас в войсках – период подготовки учебной материально-технической базы. Какие могут быть полёты в это время? С этим вопросом я обратился к заместителю командира авиационной базы по работе с личным составом подполковнику Вадиму Ерохину.

– У нас очередное поступление новой авиационной техники – Ми-8АМТШ-В, поэтому после теоретического переучивания лётчикам необходимо закрепить эти знания на практике, в ходе полётов. Надо чтобы экипажи как можно скорее подошли к выполнению задач по боевому применению днём и ночью в простых и сложных метеоусловиях, – пояснил Вадим Олегович, добавив, что сейчас два дня в неделю отводится полётам и их никто не может отменить, разве что этому могут помешать неблагоприятные погодные условия. Конкретно сегодня у нас запланировано 50 вылетов, в ходе которых экипажи выполнят упражнения по уничтожению наземных целей на учебно-тренировочном комплексе Шилово. А что касается подготовки учебной матбазы накануне нового учебного года, то мы об этом тоже не забыли.

По программе обучения за год лётчики должны иметь в своём активе не менее 80 часов налёта, но на 562-й авиационной базе армейской авиации, которой командует полковник Эдуард Марцинкевич, средний налёт на каждого авиатора составляет порядка 120 часов. В этом месяце в ходе полётных заданий экипажи выполняют стрельбы по наземным целям неуправляемыми авиационными ракетами (НАР) и из стрелково-пушечного вооружения, а также осуществляют бомбометание ориентирносигнальными авиабомбами ДОСАБ-100. Эти бомбы сбрасываются по площадным целям из подвесных блоков с различных высот.
...Погода в этот день была далека от идеальной. Поддавливал мороз под 10 градусов, и временами налетал порывистый ветер. Сибиряков морозами не испугаешь, более того, после раскисшей осенней слякоти люди рады первым заморозкам. А вот порывистый ветер требовал от экипажей внесения корректив в стрельбу и бомбометание. Но пока старшие техники, старшие механики и механики проводили регламентное техническое обслуживание Ми-8АМТШ-В, загружали боекомплект.

– Думаю, здесь нет ничего особенного и необычного, что может заинтересовать прессу, – пожал плечами исполняющий обязанности заместителя командира вертолётной эскадрильи майор Виктор Брындин. – Привычная для нас работа – готовим технику к боевому применению, проводим РТО, а моя обязанность – контролировать всё это.

Глядя на длинную и тяжёлую ленту 23-мм боеприпасов для стрельбы из авиационной пушки, испытываешь смешанные чувства. Представляешь, как открывается огонь из этого орудия по различным наземным целям. Мои слова поймут те, кто хотя бы раз наблюдал на полигоне применение армейской авиации во время тактических учений с боевыми стрельбами или в ходе лётно-тактических учений (ЛТУ). Когда вертолёты ведут огонь из этих пушек, картина на земле устрашающая. Поражённые огнём участки полигона словно перепаханы культиваторами.

Когда вертолёты ведут огонь из этих пушек, картина на земле устрашающая. Поражённые огнём участки полигона словно перепаханы культиваторами.

– Вы видите загрузку этих боеприпасов (а всего их 250) в универсальный пушечный контейнер, – пояснил начальник группы авиационного вооружения вертолётной эскадрильи капитан Николай Тумаков.

Даже два человека не справляются с этой лентой. Да её просто не поднять, слишком тяжёлая, к тому же нужно иметь специальные навыки и сноровку, чтобы поместить ленту в пушечный контейнер. Эти же навыки требуются для загрузки бомб, но здесь уже применяются механические средства. Девять человек техперсонала загружают боеприпасы.

Спустя почти час, вертолёты готовы к боевому применению. Экипажи первого звена заняли штатные места. Заместитель командира авиабазы – руководитель полётов подполковник Вячеслав Дмитрюк – ещё раз уточнил по радиосвязи у штурмана авиабазы готовность мишенного поля.

Грозные «Терминаторы» рокочут мощными двигателями и начинают вращение винтов. От нарастающего движения этих огромных «пропеллеров» вздымается настоящий ветер и над землёй беснуются вихри снежной пыли. Ми-8АМТШ-В отрываются от бетонки, а через несколько минут они лягут на боевой курс. Не пройдёт и получаса, как вертолёты откроют прицельный огонь по мишенному полю. Наиболее точной стрельба в этот день будет у экипажей под командованием заместителя командира авиабазы по лётной подготовке Дениса Наянова, заместителя командира эскадрильи майора Зафара Пирова и командира вертолёта капитана Дмитрия Егорова.

Авиаторы 562-й авиационной базы армейской авиации из состава 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа учатся не только эффективно использовать весь комплекс вооружения новой техники, но и эксплуатируют поступившие в этом году на авиабазу вертолёты Ми-8МТВ-3, которые окрашены в белый цвет и имеют маркировку UN. Эти машины предназначены для выполнения миротворческих задач, для чего на авиабазе сформирована миротворческая эскадрилья.

Вас заинтересует

  • Производители из Улан-Удэ готовы начать испытания арктической модификации вертолёта Ми-8АМТШ
  • Сегодня - День Военно-воздушных сил России
  • В небе Камчатки
  • «Аллигаторы
  • На российской базе в Армении сформировали эскадрилью вертолетов



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 104 | Добавил: Админкин | Дата: 27-12-2014, 09:52 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    udarchernixsapogov   27 декабря 2014 09:52
    Эх,вот ещё бы автопушки 23мм. можно было бы на пилонах поворачивать,тогда бы идеальная машина была бы.

    Wolf   27 декабря 2014 09:52
    Спасибо автору приятно читать про свой родной город еще приятнее что в Сибирь поступает современная техника.

    ghost_flanker   27 декабря 2014 09:52
    Легендарный вертолет.Я вернулся!Знать судьба моя такая,Тридцать лет в горах летаюЯ усталНаверно это моя осеньНе участвую в парадахЧто мне думать о наградахНа пределе на износеЯ, Ми-8

    Thomastew   27 декабря 2014 09:52
    Толмачёвцы и бердчане, с вами вместе решили не одну сложнейшую задачу. Вперёд, Небесная Кавалерия!!!

    Michaelrada   27 декабря 2014 09:52
    Эх,завидую ребятам!Удачи лётчикам и техноте!Молодцы,ребят.С Уважением от бывшего нач.группы АО несуществующей ныне в/ч 69780.

    Ditmendeh   27 декабря 2014 09:52
    Самую лучшую технику нашим пилотам и чтоб количество посадок равнялось взлетам!

    stalker   27 декабря 2014 09:52
    гляля на эту ленту вспомнил как на полегоне в 88 году тзмка сломалась и целая батарея шилочников снаряженные ленты до машин тащили на себе-целых два километра!а там ведь полный боекомплект на 4 автомата-2000 выстрелов-и главное что как раз до начала стрельб успели-и отстрелялись на "отлично" поразив три ивц.

    DHRammstein   27 декабря 2014 09:52
    Я как-то пролетел на МИ 24 который пилотировал пилот с этой базы , если честно то до сих пор под впечатлением ( а летал в далёком 96) . Теперь на новых машинах я думаю они ещё больше впечатлять будут

    Thomastew   27 декабря 2014 09:52
    BlackwizardruВы, по моему, что то попутали, т.к в далеком 96-м в Толмачево базировалась транспортная эскадрилья и МИ-24 там не было.Были в Бердске

    Enemy_Person   27 декабря 2014 09:52
    "Перемещался" по Тадикистану на Ми-8, иногда "яйца в пятки падали", но ничего... - надёжная машина.

    SecretrhoiAB   27 декабря 2014 09:52
    Режет слух идиотское название "терминаторы". Русского названия менагерам, воспитанным на голливудских боевиках, в голову не приходит?

    АЛЕКСАНДЕР   27 декабря 2014 09:52
    В России столько терминаторов, что Шварцнегеру и не снилось. Если они для себя эту страшилку выдумали. Почему бы и не попугать...

    LoadolRu   27 декабря 2014 09:52
    душегуб, ликвидатор, убийца, разрушитель... мокрушник на крайняк=) почему аглицкий терминатор, да ещё и не переведённый? ведь много русских слов имеющих аналогичный смысл. что, русский язык уже не в моде?

    SEPARATIST228   27 декабря 2014 09:52
    Появляется гордость за страну, когда узнаешь о новом, современном вооружении, поступающем в войска. В вопросах вооружения необходимо быть впереди планеты всей. Но похоже это далеко не всех радует. Какой враг или либерал посмел заминусовать статью, которая вызывает только положительные эмоции?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Обские «Терминаторы