Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Эксперт: В ближайшем десятилетии Китай может стать главным партнёром РФ

Вот перевозки грузов в норильск. РФ и КНР расширили своё сотрудничество за время украинского кризиса в международной, экономической и военно-промышленной областях. В ближайшие годы Пекин может стать главным и доминирующим партнёром Москвы, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью немецкого политолога Себастьяна Хайльманна газете «Tageszeitung».

Эксперт: В ближайшем десятилетии Китай может стать главным партнёром РФ


«Если в Китае сохранится стабильность, то в течение следующих десяти лет он превратится в доминирующего партнера России», – сказал Хайльманн.

По его словам, обе страны «в настоящее время создают параллельные структуры ко многим международным организациям, в которых пока доминирует западное влияние». Такими структурами, по его мнению, являются Шанхайская организация, «в рамках которой участники хотят развивать, в том числе, общую стратегию борьбы с исламским терроризмом, и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии».

«Сближение России и Китая происходит отнюдь не только вследствие санкций, наложенных на Москву Евросоюзом и США из-за ситуации на Украине, – считает эксперт. – Россияне находились экономически в условиях чрезвычайной ситуации, а китайцы воспользовались новой возможностью».

Итогом сближения стала более тесная кооперация в политической сфере. «Теперь во всех международных спорах, например, с участием США, Россия и Китай очень тесно согласуют свои позиции. Ранее такое наблюдалось только по отношению к отдельным темам, таким как ситуация в Сирии или вокруг Ирана», – сказал политолог.

И хотя Пекин открыто не поддержал вхождение Крыма в РФ, «в общей сложности, Пекин весьма откровенно поддерживает российскую позицию», – отметил Хайльманн.

Эксперт считает перспективы развития экономического сотрудничества между странами идеальными. «Долгий спор о том, кто будет инвестировать в проекты инфраструктуры, например, нефте- и газопроводы, транспортные системы, завершен, в этом споре произошел прорыв, – сказал эксперт. – Стороны планируют общие инвестиции в объёме, о котором ранее невозможно было подумать».

По его мнению, «отход Москвы от Европы можно рассматривать в том числе и как объявление о собственной независимости: у нас есть другие возможности здесь, и они столь же сильны, по крайней мере, столь же сильны, как европейские».

Растёт сотрудничество и в сфере ВПК, что не может не вызвать беспокойство Вашингтона. «В космической сфере также существует конкретная кооперация (между РФ и Китаем). У США это вызывает, естественно, озабоченность. Существует опасение, что Китай в случае конфликта сможет полностью отключить защищенную спутниковую систему связи американцев», – сказал политолог.

«Кооперация с Пекином в космической отрасли очень значима, потому что она всегда содержит военный компонент. Это области, которые не очень заметны, однако для Китая это важные области деятельности», – полагает Хайльманн.

«Это можно назвать прорывом и одновременно концом всех прежних представлений, которые мы имели в годы после окончания "холодной войны", о том, что на Западе задаются правила игры и что мы "господствуем на океанах"», – заключил эксперт.

Вас заинтересует

  • Восточный вектор России
  • Пожертвует ли Китай Россией?
  • Евразийский союз большого формата
  • Экономическая бомба от товарища Путина
  • Авиация Поднебесной - война клонов?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 934 | Добавил: Адмирал | Дата: 29-12-2014, 21:06 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    toporow   29 декабря 2014 21:06
    Это хорошо. Лучше партнёр, чем потенциальный враг!

    krolik   29 декабря 2014 21:06
    Пора уже Медведю и Дракону ощипать хорошенько наглого грифа-стервятника...Другого выхода не вижу!

    AndikBab   29 декабря 2014 21:06
    Цитата: МИХАН

    Annaleskova   29 декабря 2014 21:06
    Цитата: тол100в

    ValeraGVS   29 декабря 2014 21:06
    Щипать надо аккуратно - по пёрышку... Чтобы не было грандиозного переполоха в курятнике .

    LoadolRu   29 декабря 2014 21:06
    Альянс России с Китаем положит конец западной цивилизации, как таковой, хотя она сама движется к своему концу семимильными шагами.

    GreysonHunt   29 декабря 2014 21:06
    Цитата: Гигант мысли

    iconlibrarymakerka   29 декабря 2014 21:06
    Русский с китайцем - братья навек!

    chaterotinox   29 декабря 2014 21:06
    Это будет не конец западной цивилизации, а рождение нового полноценного полюса мира, сравнимого со сверхдержавой.

    Gromyndeu   29 декабря 2014 21:06
    Цитата: Portoss

    vadsolokhin   29 декабря 2014 21:06
    дружить надо...держа камень запазухой

    Hermantew   29 декабря 2014 21:06
    России с запада уже не один раз яду подсыпали, убийц подсылали... а у нас еще полно к ним добро желания, а Китай что нам делал? Осторожность, конечно дело не лишнее, главное не превращать ее в паранойю.

    WilEl   29 декабря 2014 21:06
    Как не верти а мы соседи с Китаем, а как говорит мой дед "один хороший сосед трёх дальних родственников стоит" а уж про дальних гейропейцев и говорить нечего!

    AaronRit   29 декабря 2014 21:06
    Эксперт: В ближайшем десятилетии Китай может стать главным партнёром РФДля того, чтобы это прогнозировать не нужно быть экспертом))).А за материал безусловный плюс!

    DHRammstein   29 декабря 2014 21:06
    Цитата: Portoss

    89085766986   29 декабря 2014 21:06
    Это понятно и давно известно, что пиндocам не нравится, когда кто то с кем то начинает дружить без их разрешения!

    Thomastew   29 декабря 2014 21:06
    Да никакой нам Китай не партнёр. Сейчас они прикидываются добрыми, потому что это выгодно. Но когда выгода кончится (а она кончится, ибо нет ничего бесконечного), то Китай без всяких терзаний первый пустит нам арбалетный болт в затылок. А потому не следует особо заигрываться с Китаем. Может, меня и осудит кто-то, но лично у меня вполне серьёзно создаётся ощущение, что Россию кладут под Китай.

    chaterotinox   29 декабря 2014 21:06
    Как она может закончится (выгода) если:1. Кроме северных стран (Монголия, РФ, РК и ЦА) обеспечить БЕЗОПАСНО ДЕШЕВЫМИ энергоносителями (трубопроводные) некому, вкл. уран и уголь.2. БЕЗОПАСНЫЙ ТРАНЗИТ по Шелковому Пути и Северному Морскому Пути во все страны ЕврАзии.3. Другие виды сырья для промышленности.4. Торговля в своих валютах. Общий БАНК на смену МВФ.5. ВПК России.6. БРИКС, ШОС, СВМДА - т.е. политическая состовляющая.БРИКС - глобальная, ШОС - азиатская, СВМДА - аналог ОБСЕ, организация по безопасности в Азии. Без этих организаций влияние КНР на международные дела снижаются, какой бы сильный не был Китай.7. Безопасность северных границ Китая. Согласитесь, список довольно внушительный. И каждый пункт очень важен для КНР. Китаю очень нужны сильные союзники. Они уже второй десяток лет ведут небезуспешную валютную войну (курс юань-доллар) и имеют также ряд санкций на торговлю с западными странами (военные технологии и технологии двойного назначения). А также борьбу за рынки и сырье. КНР очень долго еще не смогут противостоять Западу в военных делах. все-таки полноценной ядерной триады у КНР нет. Но очень многое может дать северный сосед. Поэтому им это сотрудничество нужно и на далекую перспективу. ВМФ США уже не раз показывал свои возможности по перекрытию морских путей. Поэтому говорить о надежных поставках сырья в горячий момент КНР не приходится. Но это дает гарантированно только "север" по сухопутной инфраструктуре. Поэтому КНР легче с нами торговать, чем воевать. Иначе все могут потерять, вкл. статус мир. экон. лидера. В случаи конфликта с нами: энергоносителей не видать с севера, а запад перекроет морские пути(допустим самый худший вариант для КНР); и сколько КНР протянет (долго не по-воюешь)?

    Qwivykqi   29 декабря 2014 21:06
    Цитата: Portoss

    sir.tcherepanoff   29 декабря 2014 21:06
    Как заявил корреспонденту ИА REGNUM партнер компании «Деловой фарватер», руководитель независимого экспертного центра «Общественная Дума» Роман Терехин, торговля парой юань-рубль должна будет помочь частично снять зависимость российской экономики от доллара. «Это повлияет на укрепление рубля и позволит ему немного отыграть позиции. Стоит ожидать, что курс доллара и евро слегка снизится после начала торговли парой юань-рубль. Кроме того, получится, что в России появится часть товарно-денежных отношений, на которые колебания курсов доллара и евро совсем не будут влиять. То есть некоторые поступающие из Азии товары не будут столь сильно подвержены инфляции, и цены на них не будут устанавливаться, исходя от доллара, а значит, на эти товары цены будут расти намного медленнее», — пояснил эксперт.

    Natalii   29 декабря 2014 21:06
    Новости,как сводки с передовой!Золото-товарная биржа Дубая начала торговать рублевыми фьючерсами!«Валюты развивающихся рынков были крайне волатильны в последние несколько лет из-за различных макроэкономических факторов. Запуск фьючерсов на российский рубль, корейскую вону и южноафриканский ранд представляют собой важный аспект нашей комплексной и долгосрочной товарной политики на развивающихся рынках», — рассказал врио генерального директора дубайской биржи Горанг Десаи.До этого среди валют, которые торгуются на бирже, были только евро, фунт стерлингов, австралийские, американские и канадские доллары, швейцарский франк и индийская рупия.

    KiO90onRot   29 декабря 2014 21:06
    Эксперт: В ближайшем десятилетии Китай может стать главным партнёром РФ

    rafferty   29 декабря 2014 21:06
    Да он должен, нас тут не много верило в дружбу с Китаем, вечно комментарии были трусливые,да и писатели шугались Китая

    gorik   29 декабря 2014 21:06
    Вот типа того

    BarVAF   29 декабря 2014 21:06
    Просто очень долгое время руководство КНР считало руководство ссср, а потом и РФ , предателями. Видимо последние контакты, уверили руководство КНР в своём уверовании в дело Сталина. Ведь китайцы до сих пор правильно считают, что только ЕГО политика была правильной.

    скар 20   29 декабря 2014 21:06

    Lola_Sike   29 декабря 2014 21:06
    Если реально станем дружить, то ни какая америка нам не страшна. К тому же Китай, почти единственная страна, которая не имеет территориальных претензий к России.

    Caphpaisy   29 декабря 2014 21:06
    Цитата: Portoss

    Elizvetaki   29 декабря 2014 21:06
    все онирот разевают на нашу территорию и запвсы... китай,не исключение, они уже друг на друге живут, а у нас страна практически не заселенная ...

    АЛЕКСАНДЕР   29 декабря 2014 21:06
    Цитата: 225chay

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Эксперт: В ближайшем десятилетии Китай может стать главным партнёром РФ