Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Стратегия-2025. Правительство обращает внимание на воспитание молодого поколения

Вот смотреть онлайн бесплатно папины дочки. Впервые за последние годы российское правительство собирается рассмотреть и внедрить не просто отдельную программу, а целую стратегию развития воспитания молодого поколения на период до 2025 года. Стратегия, как сообщается, вбирает в себя целый комплекс программ, направленных на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к родным и близким, к учителям и наставникам, к государственной символике, к традициям и семейным ценностям. Информационное агентство «Интерфакс», в распоряжении которого есть полная версия «Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года», сообщает, что стратегия призвана "определить приоритеты государственной политики в области воспитания детей, обеспечивающей становление российской гражданской идентичности", при этом осуществляя "укрепление нравственных основ общественной жизни".

Стратегия-2025. Правительство обращает внимание на воспитание молодого поколения


Несмотря на то, что документ подготовлен нынешним составом министерства образования и науки, за которым продолжает тянуться шлейф из действий определённой сомнительности, и, несмотря на то, что от бумажного документа до воплощения его принципов в реальность – порой целая пропасть, всё же есть в этом случае немалый позитив. Дело в том, что с момента развала Советского Союза главное образовательное ведомство страны создаёт документ, в котором не проглядываются нотки, присущие тошному неолиберализму. При этом в документе множество пунктов, реализация которых выглядит объективной необходимостью не только для воспитания молодого поколения, но и для укрепления государственного суверенитета с опорой на человеческий потенциал России.

Стоит представить некоторые пункты стратегии, которые по-хорошему удивляют.

Формирование у детей целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к своей семье, обществу и государству.

Буквально тут же:

(…) развитие в детской среде коллективизма, солидарности, милосердия и сострадания.

Что?.. Неужели в отечественную образовательно-воспитательную среду возвращаются слова «коллективизм», «солидарность», «милосердие»? Неужели кто-то из власть имущих вспомнил о том, что у детей нужно прививать уважение к семье, а не к купюрам, айфонам и «тачкам»? Это точно не сон?..
Ведь ещё вчера Россию наводняли кипы соросовской «гумпомощи» в виде трудов «видных» западных ультралибералов, в которых набор ценностей для воспитательного процесса очерчивался примерно следующим образом:

ты индивидуален, уникален, а потому твои права превыше прав всех остальных; потребляй больше – не останавливайся; создай свои ценности сам – не слушай этих ретроградов-родителей, учителей, воспитателей; общественные ценности хороши только тогда, когда на них можно заработать.

Здесь стоит немного прерваться и сделать ремарку: хотелось бы верить в то, что наше министерство образования, внедряющее новую (хорошо забытую старую) стратегию, внедряло её не для реализации последнего из упомянутых «соросовских» принципов о личном заработке за счёт общественных запросов…

Ещё несколько пунктов воспитательной Стратегии-2025:

повышение культурного уровня подрастающего поколения, формирование гражданско-патриотического воспитания;

создание условий для воспитания патриотов, готовых к достойному служению обществу, к защите Отечества.

Безусловно, есть люди, готовые изначально принять такие заявления как очередную бумажку, которую можно красиво представить, принять, а потом положить в самый-самый дальний ящик стола и забыть про неё. Однако в этом случае, хочется надеяться, пойти по старому-недоброму пути спускания разумных инициатив на тормозах у принимающих Стратегию-2025 не получится.

Ну, во-первых, потому что создаваемая Стратегия - это вовсе не чиновничий междусобойчик. В работу над программой и её реализацией включаются (наконец-то!) педагоги. Стоит заметить – не «тьюторы», «модераторы» и «правозащитники», не адепты ювенальной юстиции, а именно те, кто буквально ежедневно контактирует с самим подрастающим поколением, понимая и осознавая то, чего именно не хватает сегодня в системе воспитания и образования. Кроме того, в рабочую группу вводятся практикующие учёные – то есть люди, которые вышли из педагогической среды, имея огромный дидактический багаж инструментов и методов.

Во-вторых, сама ситуация диктует необходимость не только принимать такую стратегию, но и контролировать её выполнение на самых разных уровнях: от поэтапного финансирования до конкретных мер по взаимодействию педагога и учащегося (воспитанника).

Если стратегия действительно будет принята, и если её реализация будет находиться под не меньшим контролем, нежели, например, перевооружение российской армии, то эффект будет. А, кроме того, можно будет констатировать, что государственная власть повернулась фактически лицом - на 180 градусов - к общественным запросам, связанным с основой основ – вниманием к молодому поколению. Пока стратегия воспитания лишь подменялась стратегией потребления – мол, сами вырастут и поймут, кто они, и с кем они… В одном соседнем государстве такая стратегия уже даёт свои плоды – как яркий пример того, что происходит с обществом, строившим воспитание молодого поколения на подмене ценностей и идеологии раздора.

Вас заинтересует

  • Депутатская инициатива о патриотическом воспитании в школах
  • С Днём знаний, Россия!
  • Воспитание воинов на Руси
  • С Днём защитника Отечества!
  • Япония принимает новую оборонную стратегию



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 770 | Добавил: Адмирал | Дата: 30-12-2014, 16:11 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    lunytxptw   30 декабря 2014 16:11
    Пока стратегия воспитания лишь подменялась стратегией потребления – мол, сами вырастут и поймут, кто они, и с кем они… ...Ага типа, кто пойдёт за Клинским и прочая...

    adomaageve96   30 декабря 2014 16:11
    Прежде,чем начинать воспитание-нужно подготовить для него почву.Т.е.-удалить такие сорняки,как:

    DREADFUL   30 декабря 2014 16:11
    Это правильно. Без заботы о детях и молодежи невозможно построить сильное государство. Влияние запада лишь нарушает преемственность между поколениями!

    dlepost123   30 декабря 2014 16:11
    сначала перестреляйте всех гадов от "образования"! и начинать нужно с пелёнок воспитывать...на украине за 20 лет научили кровь русских младенцев пить, а нам думаете меньше времени нужно,патриотов вырастить ???

    АЛЕКСАНДЕР   30 декабря 2014 16:11
    Присоединяюсь.Минимум надо:- привести школьную программу к единому стандарту, учитывающему уровень подачи материала по разным предметам в связке с другими дисциплинами (информатика-математика, история-литература, физика-математика, геометрия-черчение и т.д., чтобы предметы усваивались как логичное продолжение друг друга, а не множество отдельных "загогулин")- вернуть трудовую и военную подготовку- вернуть алгоритмирование (программирование) как приоритет информатики (она должна, наравне с математикой, тренировать логику, а не 10 лет к ряду изучать офисные приложения)- убрать ЕГЭ (либо оставить в роли срезового средства тестирования, а не итогового экзамена)- возродить систему дополнительного досугового и специального образования (технические кружки, спортивные секции, музыкальные и художественные школы и т.д., пока окончательно не загнулись)- возродить систему профтехобразования в связке с соответствующими ВУЗами и профильными предприятиямиГде мой пистолет Макаренко обр.1888?

    R19Riny   30 декабря 2014 16:11
    О каком воспитании молодежи можно говорить если в России отсутствует конституционное понятие "идеология". В России нет государственной идеологии, зато есть капиталистический строй, основанный на конкуренции, индивидуализме, уничтожении конкурента всеми возможными способами и получении максимальной прибыли. Поэтому невероятно смешно и глупо звучать такие потуги авторов "стратегии воспитания", как "Формирование у детей целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к своей семье, обществу и государству."Пусть сначала авторы стратегии воспитают так называемую "элиту" - партийных и государственных "вождей", выдающихся деятелей вроде "якуниных, сечиных, тимченко, ротенбергов, миллеров и пр. которые свое потомство воспитывают и обучают в "ландонах".А то народу пример брать не с кого, только лишь с героев советского времени. Но власть то нынче антисоветская и русофобская в своей сущности.

    MArturohet   30 декабря 2014 16:11
    Согласен полностью.Родина - это не страна "Газпрома" и Абрамовича. Оффшорная аристократия России вряд ли является надежной основой для патриотизма. Сейчас даже школьникам не объяснишь многие "Почему?", а без ответа на них идеологию не выстроишь.

    udarchernixsapogov   30 декабря 2014 16:11
    Да всё может закончится корпоратократией как на Западе особенно в США, где власть - это финансовые элиты. Этакая антиутопия ближайшего будущего.

    Гликодин   30 декабря 2014 16:11
    Очень настораживают комментарии на форумах Хакасии и Родной Свердловской области..Либероидность и местничество зашкаливает..На центральный российских каналах вообще ужал что творится ..

    Caphpaisy   30 декабря 2014 16:11
    Позвольте с вами поспорить. Есть у нас идеология. Это идеология либерализма и потребл...

    MaksSoks   30 декабря 2014 16:11
    где ОБЕЩАННАЯ СИСТЕМА -ГТО? чего то заглохли про НЕЁ?

    Arma3hkro   30 декабря 2014 16:11
    Вроде бы благие намерения. Но вот смотришь фильм, включается реклама, и я понимаю, что реклама давно уже не двигатель торговли, а средство пропаганды и оболванивая.

    Marinahlebnjem   30 декабря 2014 16:11
    В песне всё сказано, лучше не скажешь!

    linkfrygoapadiottozy   30 декабря 2014 16:11
    Давно пора ... Только необходимо воспитанием заниматься аккуратно. И чтобы это воспитание не превратилось в очередной фарс...

    Tamaraburo   30 декабря 2014 16:11
    И опять возвращаемся к тому, что нужно снимать больше качественных исторических и приключенческих фильмов/сериалов про нас, про нашу культуру в противовес голливудской жвачке. Простой пример, знаменитый комедийный советский сериал "Большая перемена" был снят по заказу государства и призван повысить интерес рабочей молодёжи к учёбе и окончанию среднего образования. Сериал получился просто блестящим и свою задачу в те времена выполнил. Нужны инженеры, технари? Дык, снимайте приключенческие, комедийные, фантастические фильмы про них. Глядишь станет меньше офисных хомячков, которые от безделья и сидения на жопе ходят на Болотную. Во главе министерства культуры сейчас стоит адекватный человек - Мединский. Он ещё год назад сказал, что министерство готово выделять деньги на патриотические сериалы и кино качественного уровня, и что они подыскивают интересные сценарии. Вот где взять адекватных сценаристов?

    Breesolamma   30 декабря 2014 16:11
    Прежде чем радоваться очередной концепции, стоит взглянуть, что лежит в ее основе. Фраза "Формирование у детей целостного мировоззрения, российской идентичности, уважения к своей семье, обществу и государству" легко применима, как к капиталистическому Западу, так и к социалистическому государству. Стоит напомнить, что Ю. Семенов выдержки из досье руководства СД и Гестапо брал не с потолка. Они все были стойки арийцы (российская идентичность)примерные семьянины, верные сыны своего государства. Вот только цели этого государства были более чем своеобразные и прямо противоположные государству социалистическому. А вот с демократическим Западом они вполне совпадали. Деятельность нашего Минобраза, равно как и всей власти в целом вместе с ее Главой не дает ни малейших оснований полагать, что ему близки ценности социалистического общества.

    rohan   30 декабря 2014 16:11
    абсолютно полностью согласен с Вашим комментом до последнего слова.

    Светлана   30 декабря 2014 16:11
    Нет идеологии, плохое образование и т.д. и т.п.А что мешает сделать например так:1) Развитие физических качеств:Родился сын, в течении первых пяти лет, выучите хотя бы общий курс физиологии (в интернете найти не сложно), в том числе спортивной, большинству родителей это просто необходимо. Случилось сыну 5-6 лет, если у него нет заболеваний костно-мышечного аппарата, сердца и всего остального, что вы узнаете из курса физиологии, то дорога ему в боевое самбо, самбо, вольную борьбу. Другой вариант с пяти лет в футбол, затем лет с 10-12 в бокс, кик-боксинг, муай тай и другие ударки. Почему ? Ответ в спортивной физиологии.Родилась девочка, тоже самое, с 5 лет плавание, лёгкая атлетика.А если больной он ? Физиология в помошь.2) Развитие мозга:Кому иетересно, курс общей и возростной психологии."Ребёнок мыслит - потому что помнит, взрослый помнит - потому что мыслит."Следовательно, детям надо развивать память, взрослым мышление.Так что дорога детям на курсы развития памяти, ну или сами родители этим могут заняться.Думаю потратить дополнительно 1т. рублей/месяц на спорт и своё время на развитие их памяти у большинства родителей есть возможность. Если нет, надо найти и точка.К 16-18 годам у вас получится физически и умственно развитый человек, им останется только продолжить эту традицию. И по жизни идти им будет куда легче.Дело за вами....

    toporow   30 декабря 2014 16:11
    Надеюсь - нет.И украинцы всё таки поймут ,что как и у нас в 1991 году, у них власть захватили разные Парашенко, Аваковы, Гройсманы, Коломойские , Таруты в союзе с фашистами Ярошем и Тягнибоком и "передушат" это "змеиное гнездо".

    khitisoft   30 декабря 2014 16:11
    Да да да)) А школьников научать уважать чинух и правительство, которое в 1991 году обобрало до уровня нищенства их бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек? Научат ли уважению к ворам-олигархам, эффективным бизнесменам, прикарманившим собственность СССР и передавшим ее по наследству своим сынкам и дочуркам? ))))Особенно забавно смотреть на потуги сплошь алчного и уголовного правительства на тему воспитания молодежи)))))

    Angelooa   30 декабря 2014 16:11
    давно пора,двумя руками "За" !!!

    Melinda_Bab   30 декабря 2014 16:11
    В высшей школе одно воспитание вместо образования, пляски и квн важнее профильных предметов. Нянкаются до 4-го курса, полнейший бред. А как время экзаменов - так я же активист, как вы мне не ставите. Приходят замдиректоры по оргработе и в пол кланяются из-за этих шутов. В театральный, хореографический, консерваторию пусть идут, а не в техвузах учатся.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Стратегия-2025. Правительство обращает внимание на воспитание молодого поколения