Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Кубинская затея США: майданный ход империалистов

Вот коттеджи в красноярске.В середине декабря 2014 года Барак Обама обратился к Конгрессу. Нобелевский миротворец решил восстановить отношения США с Кубой. Полувековая политика Вашингтона, нацеленная на изоляцию «Острова Свободы», была признана неудачной. 10 января 2015 года стало известно, что в рамках налаживания отношений власти Кубы выпустили из тюрем десятки диссидентов.

Кубинская затея США: майданный ход империалистов


Сегодня на наших глазах пишется новейшая глава в истории, касающаяся Кубы и Соединённых Штатов.

В декабре минувшего года президент США обратился к Конгрессу с предложением отменить эмбарго против Кубы. Что странно, так это то, что Барак Обама публично признал ошибки американских администраций. По его словам, полувековая «политика сдерживания» попросту «не работала». И вообще, спустя 50 лет страна по-прежнему находится в руках братьев Кастро.

Отсюда американский президент ловко повернул речь к страданиям кубинского народа: правление братьев вредит, мол, не США, а кубинцам.

Дальше Обама кое-что разъяснил: заявил, что США могут поддерживать свободу и демократию и без конфронтации.

Было также заявлено, что США готовы открыть на острове посольство, а также решат, нужно ли будет в дальнейшем считать Кубу государством, которое поддерживает терроризм. Кроме того, президент запланировал переговоры по вопросам миграции, наркоторговли, охраны окружающей среды и даже «торговли людьми».

Предполагается не только наладить со временем турпотоки, но и расширить торговлю. Американцы даже смогут привозить с Кубы табак и алкоголь (правда, только для личного употребления).

Вот ещё один важный момент: компаниям из США будет дозволен экспорт телекоммуникационного оборудования на остров.

Вопрос с Кубой, видимо, был решён заранее, поскольку американский президент выступил одновременно с Раулем Кастро. Последний говорил так, словно речь ему и Обаме писал один спичрайтер. По словам Р. Кастро, сотрудничество и диалог сегодня предпочтительнее конфронтации.

Разумеется, новым соглашением между Кубой и США заинтересовался Кремль.

Утром 20 декабря стали известны результаты переговоров Дмитрия Рогозина с товарищем Кастро. С российской стороны во встрече также участвовали посол РФ на Кубе Михаил Камынин, заместитель главы «Ростеха» Дмитрий Шугаев. С кубинской стороны присутствовали зампредседателя Совета министров Кубы и сопредседатель кубинско-российской межправкомиссии Рикардо Кабрисас, глава кубинского МИДа Бруно Родригес Паррилья и посол Кубы в РФ Эмилио Лосада Гарсия.

«Во время братской встречи речь шла о прекрасном состоянии двусторонних отношений, о необходимости их укрепления, в частности, в экономической и торговой сфере», — сообщила по итогам встречи кубинская газета «Granma», которую цитирует «Московский комсомолец».

По итогам встречи Рогозин заявил, что Куба не собирается поступаться принципами в обмен на вашингтонские обещания: «Кубинская сторона не собирается поступаться принципами, то есть она не будет сливать свою принципиальную позицию в обмен на те обещания, которые пока являются частью устного диалога, инициированного Вашингтоном».

7 января РИА «Новости» передало, что власти Кубы отказываются освобождать некоторых заключённых из группы в 53 человека. Всех этих людей планировалось отпустить на свободу по договорённости с Вашингтоном. Об этом агентству «Рейтер» сообщил некий источник в Конгрессе США.

«Нам говорили, что правительство Кубы согласилось освободить всех, кроме нескольких политических заключённых из списка», — сказал аноним-конгрессмен. «Правительство в Гаване считает, что эта небольшая группа совершила акты насилия», — уточнил он.

РИА «Новости» напоминает, что освобождение из тюрем 53 человек (в США их считают «политическими заключёнными») — одна из уступок Кубы Соединённым Штатам.

10 января «Росбалт» передал, что власти Кубы выпустили из тюрем на свободу 36 оппозиционных активистов.

Представитель Белого дома Эрик Шульц заявил, что США приветствуют решение кубинских властей. Вашингтон рассчитывает, что скоро будут выпущены на свободу и все остальные диссиденты.

Агентство приводит заявление Хосе Даниэля Ферреры, лидера диссидентского объединения «Патриотический союз Кубы» (23 участника этого движения как раз и были освобождены). Он отметил, что «все освобождённые активисты продолжат борьбу за демократическую Кубу, к которой мы все стремимся».

ИА «REGNUM» напоминает, что подобная инициатива (освобождение из мест заключения диссидентов) в своё время была одним из условий диалога между США и СССР.

Агентство указывает, что в период 1986-1987 гг. из тюрем и ссылок освободилось большинство диссидентов, включая и академика Сахарова. Однако позднее США выдвинули к СССР новые требования, которые можно назвать уже вмешательством во внутренние дела страны. В результате был изменён политический строй в СССР: государство было сокрушено, началась эра «дикого капитализма».

Аналитик «Фонда стратегической культуры» Нил Никандров считает, что «застарелое недоверие кубинского руководства к политике Вашингтона» вряд ли будет преодолено в «обозримом будущем». По мнению эксперта, в Гаване есть убеждённость в том, что «враги-империалисты готовы использовать любую возможность для нанесения смертоносного удара по стране победившего социализма».

Аналитик ссылается на мнение известного американского публициста Пола Крейга Робертса. По словам последнего, после открытия посольства в Гаване президент Барак Обама будет использовать его во враждебных целях. Сценарий самый обыкновенный: поддержка старых и создание новых НПО, с помощью которых «Вашингтон сможет вывести на улицы людей, как они вышли на «майдан» в Киеве».

Аналитик указывает, что в «Твиттере» появляются сообщения о том, что спецслужбы США целенаправленно продвигают проект «кубинского майдана». Ведущие темы «майдана» известны: преследование кубинскими органами безопасности диссидентов, «роскошная жизнь» правительственных функционеров в Гаване и так далее. «Распространение компромата на представителей власти и руководителей КПК — важный аспект в деятельности тех НПО, которые заряжены кураторами из спецслужб США на разрушение стабильности и правопорядка на Кубе, — отмечает далее Никандров. — Обычно такого рода борцы с коррупцией используют материалы, фабрикуемые в ЦРУ и АНБ». Кроме того, американцы ведут в Гаване работу по созданию НПО и обучению кадров «молодёжной оппозиции».

«Вот уже несколько лет с методичной злонамеренностью распространяет в Интернете антиправительственную информацию Йоани Санчес. Её успехи на этом поприще вызывали зависть в узком кругу диссидентов на Кубе: солидные гонорары, сольные турне, престижные правозащитные премии. Поговаривали даже о выдвижении блоггерши на Нобелевскую премию мира. И последователи у неё нашлись».


Однако Санчес была разоблачена: она оказалась связана с ЦРУ. Теперь на сцену выдвигаются свежие кадры, например, молодой Элиэсер Авила. Сегодня Авила фигурирует в западных СМИ как авторитетный комментатор событий на Кубе. Его прочат во власть: якобы он-то и сменит у руля страны лидеров КПК.

По линии USAID, напоминает аналитик, на острове был запущен проект кубинского «Твиттера» — «ZunZuneo». Эта сеть мобилизовала кубинцев на политическую борьбу с правительством. Впрочем, подрывные планы были раскрыты и пресечены.

Таким образом, добавим от себя, американский сценарий предельно ясен; в США его даже скрывать не собираются. Обама сам рассказал обо всём: и о намерении поддерживать свободу и демократию без конфронтации, и об открытии посольства, и даже об экспорте на остров телекоммуникационного оборудования (пропаганду никто не отменял). Идея с освобождением «политзаключённых» говорит сама за себя.

Декабрьские заявления Обамы, в которых упоминалась «неработающая» политика сдерживания и тот факт, что спустя полсотни лет эмбарго Куба по-прежнему находится в руках братьев Кастро, прямо сообщают нам цели американской политики новейшего времени.

Пол Крейг Робертс прав: Белый дом, отчаявшись за полвека переломить Кубу санкциями, решил пойти дорогой цветных революций. Традиционная поддержка НПО и диссидентов, готовых вести «борьбу за демократическую Кубу», ясно даёт понять это.

О готовности Кубы идти американским путём будет свидетельствовать решение ближайших дней: если власти в Гаване освободят оставшихся в тюрьмах оппозиционеров, «демократы» смогут отпраздновать первую победу.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Ехидные комментарии. В глазах США Куба перестала быть притоном террористов
  • Барак Обама: Путин в долгосрочной перспективе может быть опасен для России
  • Москва реанимирует центр радиоперехвата на Кубе
  • Россия, Куба и другие: «старые привычки
  • СЕЛАК и «смертный приговор



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 954 | Добавил: Воинище | Дата: 13-01-2015, 15:43 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    frantisek skvrnda   13 января 2015 16:41
    В доверие втираются хады. Нельзя верить им, но и блокаду снять, для Кубы вопрос очень важный, поэтому будут идти на уступки несомненно. Один вопрос только, связанно ли это с нашей активностью на кубинском фронте? Сша похоже учатся на своих ошибках, и готовы даже их признать, только бы не повторить сценарий карибского кризиса. Вывод один: от потепления отношений выигрывают обе странны.

    Frokk   13 января 2015 16:41
    И коню понятно, что тылы подчищают...! Видимо, быть бойне...!!!

    SergeyNix   13 января 2015 16:41
    Уж кому как нее кубинцам знать изощренную в лживости политику большого соседа. Тут или наши базы, или печеньки из госдепа. Согласившись на списание своих долгов Куба уже чем то обязана России.

    Гликодин   13 января 2015 16:41
    Определенно телодвижения США связаны с активностью России и не в малой степени Китая. Строительство никарагуанского канала из той же оперы. Кубы была и остается одним из лидеров Латинской Америки, однако ее реальные возможности несравненно ниже ее политического и идеалогического статуса. Куба задыхается под блокадой США, но показывает невероятную стойкость. если канал будет построен ,то он просто отрежет Южную Америку от США ,и это будет для них катастрофой.Имея прямой и короткий доступ к Кубе и Венесуэле , Китай сможет изменить экономический расклад в регионе. А Куба получив экономическую подпитку сможет еще крепче сплотить страны Боливара против США. Вот откуда вся эта шумиха.

    ismutdillovCef   13 января 2015 16:41
    Цитата: Gluxar_

    Casiliass   13 января 2015 16:41
    Сцат полосатые , что Искандеры могут в перспективе взять на прицел !

    stas.antonenko.01   13 января 2015 16:41
    Декабрьские заявления Обамы, в которых упоминалась «неработающая» политика сдерживания и тот факт, что спустя полсотни лет эмбарго Куба по-прежнему находится в руках братьев Кастро, прямо сообщают нам цели американской политики новейшего времени.

    LaraEl   13 января 2015 16:41
    Двуликие анусы.

    Vincentdix   13 января 2015 16:41
    второй раз Кубу терять нельзя...

    AuranOp   13 января 2015 16:41
    Кубинские власти практически всё своё время живут под американскими санкциями и пережили за это время столько провокаций против своей страны, попыток покушения на Ф.Кастро, что, думается, мне воспользуются эти "диалогом" с немалой для себя пользой, а вот польза США будет весьма сомнительной.

    С.Т.А.Л.К.Е.Р.   13 января 2015 16:41
    Красивое фото к статье - 2 собачки в руках знатного негра... наверное снимала третья собака, которая ревнует к хозяину.

    nikita   13 января 2015 16:41
    американский президент ловко повернул речь к страданиям кубинского народа: правление братьев вредит, мол, не США, а кубинцам

    gorik   13 января 2015 16:41
    Цитата: Денис

    Vasyl   13 января 2015 16:41
    Цитата: Лелёк

    kosmodian   13 января 2015 16:41
    Каким это Американским путем,взять автомат и вперед на амбразуру.

    сссwariorccc   13 января 2015 16:41
    Экспорт телекоммуникационного оборудов из США на Кубу, м-да, они бы еще оптоволокно до Флориды проложили:-)

    setgecko   13 января 2015 16:41
    Спасибо.Ещё несколько лет назад казалось, что у властей США всё-так есть проблески здравого смысла...

    Lokywax   13 января 2015 16:41
    Что можно сказать: Бойтесь,данайцев, дары приносящих...

    Elbertnut   13 января 2015 16:41
    Нобелевский миротворец решил восстановить отношения США с Кубой. Значит Кубу ждут трудные времена, связанные с подготовкой "цветной революции" силами и средствами Сша через кубинских т.н.диссидентов и естественно молодежь.

    Karapetrumx   13 января 2015 16:41
    Предупреждён значит вооружён. Поддержка кубы нужна в первую очередь в политическом аспекте,как не России знать об двуличности американской политики

    210688   13 января 2015 16:41
    Полосатым верит нельзя!

    DGULA77   13 января 2015 16:41
    Жаль Кубу. Остров был хоть и бедный, но какой то цельный. И выжил, даже Россией забытый. А сейчас - подожгут матрасники. Это самое малое.

    vlad 908756   13 января 2015 16:41
    Не следует и России , сейчас особенно деликатничать . Подтолкнуть Кубу к правильному выбору стратегического партнера , - наша задача. Надеюсь и кубинцы в большинстве своем понимают , что "дядя Сэм" не может внезапно стать "хорошим"...

    Evelynlam   13 января 2015 16:41
    Цитата: Немой

    Elliottkelo   13 января 2015 16:41
    Есть сильнейшее подозрение. что в случае непринятия Кубой "миролюбивых" и "демон-кратических" инициатив США они станут первым объектом военной агрессии...Большая война нужна США как воздух, без неё они погибнут!

    Виталя   13 января 2015 16:41
    Год назад отдыхал на Кубе, все прекрасно для туристов, но сами кубинцы живут "на дне" прям как у Горького. Надо менять политическую ситуацию, не в смысле того, что отдаться на откуп америкосам, но хотя бы дать населению больше прав, автомобили разрешили покупать только в прошлом году. Если на Кубе пройдет майдан, или точнее забастовка на площади Революции (в Гаване), то америкосы сразу приберут к рукам лакомый кусочек. И все достижения революции будут стерты, например бесплатное медицинское обслуживание - лучшее в Латинской Америке, образование... Но жить на острове как за каменной стеной, тоже не вариант. Даже и не знаешь, что им посоветовать.

    alexon2014togik   13 января 2015 16:41
    С Кубой дело сложное. В свое время они были преданными друзьями СССР но после того как их кинули Горбачев с Ельциным их отношение к России стало мягко говоря настороженным. И американцы это учуяли. А учуяв стараются всеми силами вывести Кубу из под влияния России и не допустить повторения Карибского кризиса, понимая, что просто кормить Кубу гораздо дешевле чем потом думать что делать с российскими ракетами и них под боком. Одни раз пронесло, а вот пронесет ли второй одному Богу известно. Да и кубинцам их образ жизни, когда все регламентировано до грамма кофе и, простите, половой тряпки уже поперек горла. Ведь той помощи что шла из СССР на Кубу уже давно нет. Да и ее кубинцам явно не хватало. И никакая бесплатная медицина и образование общей нищеты компенсировать не может.И еще. Можно без конца обвинять полосатиков и их союзников. Но ведь их политики делают именно то за, что им платят зряплату. Т.е. стараются использовать любой шанс чтобы число их друзей увеличилось а число врагов уменьшилось. А вот за что платят зряплату нашим политикам большой вопрос.

    Annaleskova   13 января 2015 16:41
    уже пошла в народ риторика кегебистов-комунистов, тут только папы маркса не хватает, еще давай про загнивающий ( в который раз то ? ) запад.

    Kotopezz   13 января 2015 16:41
    за что платят зряплату нашим политикам большой вопрос.

    lenusikdamarovichx   13 января 2015 16:41
    После того как наши кубе простили 30 лярдов $$ сразу захотлось еще и с америкосами замутить!!! Кругом одни иждевенцы а не друзья

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Кубинская затея США: майданный ход империалистов