Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Н.Арефьев: «Мнение, что рынок сам все расставит по местам, ошибочно

Н.Арефьев: «Мнение, что рынок сам все расставит по местам, ошибочно»


Вот жд перевозки грузов.Власть должна не самоустраняться, а активно регулировать цены, считает депутат Госдумы

В СМИ появились противоречивые сообщения о возможности введения госрегулирования цен на ряд продуктов питания. Сначала говорилось, что Минэкономразвития рассматривает эту идею, потом прошло сообщение, опровергающее эту информацию.
 

Как бы то ни было, мы решили разобраться в вопросе и обратились за комментарием к заместителю председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Николаю Арефьеву.

Цены увеличились почти на 100%, а правительству до этого дела нет

- Существует закон Российской Федерации об основах государственного регулирования цен (имеется в виду Федеральный закон N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» - прим. KM.RU). В нем есть положение, по которому при повышении цен на какой-то товар на 30% в течение месяца вводится государственное регулирование цен на него. Однако правительство этим не пользуется, потому что забывает посмотреть в этот закон и ничего не регулирует.

Я направлял им запрос на этот счет. Ответа не получил, но могу предположить, что они могли бы мне ответить. Например, могут сказать, что в ноябре повысилась цена на 29%, в декабре на 28%, а в январе на 29,5%. То есть во всех случаях меньше, чем на 30%, а значит вводить госрегулирование не надо. В результате цена увеличилась почти на 100%, а правительству до этого дела нет.

Почему-то у нас до сих пор бытует мнение, что рынок сам все расставит по местам, хотя весь мир регулирует цены. Возьмем Испанию. Там цены регулирует муниципалитет, и даже когда иностранные фирмы привозят товары, муниципалитет устанавливает цены. Есть подобные вещи в Италии, во Франции. Сельское хозяйство везде дотируется и никто не говорит о том, что государство должно равнодушно смотреть на то что происходит на товарном рынке. Между прочим, себестоимость килограмма гречки - восемь рублей, а продают ее за девяносто рублей.

Банкам помогают, вливают в них триллионы, а народу не помогают

У нас проблему надо разделить на две части. Одно дело цены на отечественные товары, другое дело - импорт. Курс доллара поднялся вдвое по сравнению с ноябрьским, значит и цены на импорт поднимутся вдвое. Зарплату и пенсию людям ведь не повысили в два раза, значит, власти должны дотировать цены из бюджета. Так делают все государства, но наши правители говорят, что мы так делать не будем. Банкам помогают, вливают в них триллионы, а народу не помогают.

В качестве контраргумента приводят пример Венесуэлы, рассказывают, как там регулирование привело к отрицательным проявлениям: то пропадают некоторые продукты из магазинов, то ограничивают выдачу товаров в одни руки и так далее. Но мы говорим о необходимости действовать по твердому расчету.

Например, в США введена карточная система, но не такая, как у нас в 1943 году. Там малоимущим выданы пластиковые карты, положили на них сумму денег, и по такой карте можно купить только определенный набор продуктов, что и контролируется магазином по кодировке товара. Вот это неплохое решение! А если просто ввести классическую карточную систему, то все разберут, растащат, разграбят, и цена только повысится.

Вспоминают и отрицательный опыт позднего СССР. Но тогда была диверсия. Советский Союз был самодостаточным, но вдруг стало не хватать риса, крупы и так далее. Почему были очереди? Потому что Средства массовой информации отдали американцам, и день и ночь по СМИ говорили о том, что продуктов не хватает, что скоро наступит голод, что запасы заканчиваются, вот народ и тащил все, особенно продавцы, близкие к распределению. Тащили все в свои квартиры! Это диверсия, тут и вопросов нет.

Вас заинтересует

  • Депутаты Госдумы направили обращение в СК РФ по факту высказываний Ходорковского
  • Низкие цены на нефть хоронят шельфовые проекты и разоряют американских страховщиков
  • Почём "калаш"?
  • Минфин РФ подсказал "мировому сообществу", что нужно для падения российской экономики
  • Денежная реформа Хрущева — сознательное разрушение экономики



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 203 | Добавил: Админище | Дата: 11-02-2015, 16:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    RonaldFam   11 февраля 2015 16:57
    Своё производство надо развивать, через систему стимулов. Для сель хоз. производителей, предпринимателей. Тогда цена будет ниже.запретить всегда легче. По пути запрета идёт (пытается идти) правительство ДАМа

    Shachka   11 февраля 2015 16:57
    «Мнение, что рынок сам все расставит по местам, ошибочно» (заголовок статьи)

    Glendaneex   11 февраля 2015 16:57
    "Рынок сам расставит все по местам". Под словом "рынок" они наверное там на верху подразумевают себя, просто скромничают.

    Kotopezz   11 февраля 2015 16:57
    Назарбаев уверяет, что все нормально будет.Глава государства пояснил, что совместно с Россией будут выработаны необходимые меры. "Да, Россия сегодня оказалась в тяжелом положении, и мы вместе с Россией. Вот эти варварские санкционные дела никому не помогают. (...) Я уверен, что Россия выйдет с честью из этой ситуации. Эту временную ситуацию надо решить. Я поговорил с президентом России, Масимов (премьер-министр РК - Прим. автора) съездил, поговорил с Медведевым. Мы найдем решение этих вопросов. 10-15 предприятий, которые создают эти проблемы, договоримся на этот период. В конце концов во 2-3 квартале все это сравняется. Установить квоту, по-товарищески, по-дружески договориться. Вот так надо рассуждать", - заявил Президент Казахстана.

    GeorgeBen   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: Vasily

    SaiteDupamime   11 февраля 2015 16:57
    Рынок может работать только в отведенных ему рамках и сбалансированной системе. Если у рынка рамок нет и система начинает склоняться в какую-то сторону, то происходит коллапс. А теперь примеры из жизни. Швеция. Кризис. Рост цен. Люди перестали делать покупки. Вообще ничего лишнего не покупают. Цены упали. Сработала система.Россия. Кризис, Рост цен. Люди начали скупать всё подряд. Цены выросли еще больше. Система в России еще не создана. И что самое интересное, первым делом растут именно те цены, которые расти не должны. Энергетика, связь, транспорт, образование, медицина вообще могут быть в рынке весьма условно. Но почему-то именно их усиленно толкают в рынок без рамок.С другой стороны установление уровня цен, а то и предлагаемое введение талонов - это стремление создать черный рынок, дефицит и попытка разорить страну. С ценами можно бороться другими способами. Есть такая отечественная торговая сеть "Магнит". В ней магазины двух типов: небольшие дискаунтеры метров на 300 и большие гипермаркеты. "Магнит" проводит жесткую конкурентную политику, устанавливая на ряд товаров низкие цены. Покупатели идут в "Магниты". Конкуренты терпят убытки. По итогам января прибыль "Магнита" выросла на 35 процентов. Чем ответили конкуренты? Снижением своих цен? Мы увидели по всем телеканалам как в Кронштадте в отделении полиции умерла престарелая покупательница "Магнита". И сразу коммунисты предложили бойкотировать именно ту сеть, где цены ниже. Коммунистов поддержали в ЛДПР. Вся эта ситуация выглядит спланированной: смерть ветерана пытаются использовать для того, чтобы не снижать цены.А вот пример из Архангельской области. На южной окраине региона есть город Котлас. Местные власти призвали предпринимателей устроить ярмарку, где бы те торговали качественными товарами по оптовым ценам. Люди буквально ломились за мясом, рыбой, молочкой, овощами. Люди остались довольны. А предприниматели за пару дней сделали почти месячные нормы продаж. Вот это и есть правильная позиция властей, выстраивающих рамки для рынка.Кстати, - столица нашей Родины. Цены на недвижимость упали до уровня ноября прошлого года. Практически, не покупают квартир, пустеют офисы и даже торговые центры съезжают в неизвестном направлении. Сдувается пузырь недвижимости

    jianjqsf   11 февраля 2015 16:57
    Уже столько про это писано и сказано, что.... Гнать надо наше либеральное правительство поганой метлой во главе с директором айфона!

    Tinguiskind   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: mark_rod

    лалка   11 февраля 2015 16:57
    Карл Маркс писал в своём «Капитале»: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».

    CapitanJack   11 февраля 2015 16:57
    Тем, кому не нравится Сталин, прошу почитать о действиях Рузвельта в 30-е годы. Может дойдет что.

    udarchernixsapogov   11 февраля 2015 16:57
    Население требует от власти усиления контроля за ценообразованием, у власти есть на это право , точнее не право , а прямая обязанность.Недавно друг говорит-"знаешь чья сеть "пятёрочка"? эта сеть тов.Фридмана, а Фридман это "кошелёк Путина" -это конечно из серии "городских легенд" , но как говорится в каждой легенде есть некая толика правды.

    PhilipDolf   11 февраля 2015 16:57
    - Что такое правильные, но запоздалые действия ЦБ? - Ну, это когда ты уже врезался в дерево, но руль потом всё-таки повернул..

    izmailoff.eugeny   11 февраля 2015 16:57
    Фу какая бездарность.Почему,да почему.По качану.Неужель не догадываетесь,господин Арефьев,от чего цены не регулируются?Ах как жаль.Ну значит приходите домой берёте листок и карандаш и считаете.Нее не на компе.На компе не интересно.Начните с того (ради прикола):-с цены на посевные картошки,оказывается у нас нет в России семенного фонда.- потом посчитайте цену за электроны в проводах,они оказывается тоже без долларов не летают.Дурдом правда?Вы же коммунист.Или просто коммунист?Вы же ещё депутат.Или просто депутат?

    Martinsr   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: Алкоголик

    PhilipDolf   11 февраля 2015 16:57
    Боги миловали меня убогого

    Petrofult   11 февраля 2015 16:57
    Ну Арефьев на приличного человека похожНезашорен ни капиталом ни Адамом смитомИ он много дельного предлагает

    Патриот2012   11 февраля 2015 16:57
    Да можно любой контроль придумывать над ценообразованием. При нынешней системе налогообложения и контроля, ничего не получиться.

    Tinguiskind   11 февраля 2015 16:57
    Антинародное правительство либерастов ничего и не собирается делать. Оно полностью недееспособно. А пред. правительства - инфантильный кидалт. И нашего гаранта это полностью устраивает. Поэтому и дальше будет рост цен. А объяснят просто - кризис и санкции "партнёров".

    Save133   11 февраля 2015 16:57
    О доходить начинает,позно батенька увязли по самое нехочу теперь если рвать то по живому а дальнейшее потаканее этой системы колько усугубит хреновое положение.

    carusExter   11 февраля 2015 16:57
    Центробанк умышленно ведет антироссийскую политику.«В 1998 году мы уже один раз отвергли их предложение – тогда Примаков с Геращенко пошли совсем по другому пути, в результате чего мы получили своего рода экономическое чудо в 98-99 годах. Сегодня же мы идем по тому пути, который традиционно рекомендует МВФ – этот путь диктуется интересами крупного международного капитала, в основном американского.

    aUnsonitoolita32   11 февраля 2015 16:57
    У меня уже дикая аллергия на то, что нам говорит правительство. Надо, надо, надо. Сколько можно. Надо - так делайте. Этот рынок достал уже. Какие-то шесть брошюрок не очень образованного А.Смита превратили в целую экономическую теорию. А смысл всей-то этой теории укладывается в одну фразу, "ты мне- я тебе". И вот этой галиматьей нам пудрят мозги уже более 25 лет. Госрегулирование цен - необходимая мера любого правительства для учета интересов всего населения страны.

    Humanoides_loo   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: sokrat7

    Thomastew   11 февраля 2015 16:57
    в магазины заходить страшно! Цены жуть!

    Jason   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: Vs163

    Wilbertdery   11 февраля 2015 16:57
    Любители рыночных отношений ссылаются на то, что невидимая рука рынка расставит все по местам. Неужели до сих пор непонятно, что невидимая рука рынка ничего не расставляет и ничего не улучшает. Что невидимая рука делает успешно, это то что она залезает в карман покупателям. Довод о пустых полках в конце перестройке лукавый. Я отлично помню, как на пустом месте в Ленинграде в один день пропал из продажи сахар, аккурат перед выборами мэра , на которых победил Собчак. Вот так - вчера было полно, а сегодня нет - и побеждает естественно Собчак. А потом началась комедия. Рыжков резонно публично утверждал, что надо повысить цены. а Верховный совет ему это публично запрещал. не надо быть семи пядей во лбу. чтобы понять, что народ стал все с полок сметать. И будь такое случилось в самом разрыночном государстве. результат был бы такой же или еще хуже.

    Denverbato   11 февраля 2015 16:57
    "Это диверсия, тут и вопросов нет"...Рисую картину... Я - диабетик, жена постоянно покупает мне шприцы...Вчера пришла из аптеки, аж трясется вся... Шприцы (упаковка - 10 шт), которые месяц-полтора назад стоили 78 руб/упаковка, стоят уже 138... Потребовала накладную... Ей со скрипом дали... Оптовая цена плюс надбавка аптечная - итого 64 рубля... Откуда взялась цена в 138 рублей??? Торгаши - это вредители, похуже пятой колонны... А действенного контроля за ними - нет. Так что наш, именно НАШ рынок утрясти так называемыми рыночными мерами ну оооочень тяжело... Хлеб не только дорожает, но и уменьшается каждый месяц по весу, уже в какие-то кулачки детские превратился...Только при жестком контроле со стороны государства и отбиранием лицензий.... Наша торговля - и врагов в виде США и ЕС не надо, сами сцкуки все попилят, потопят и изгадят...

    kolinka   11 февраля 2015 16:57
    Другой пример:У нас на соседней улице - продуктовый магазинчик, хорошо владельца знаю. Небольшой такой магазинчик, площадью около 70кв.м. плюс подсобка. Аренда помещения - 40000руб. в месяц. Зарплата двух продавцов - 30000руб. Налоги по заработной плате - с минимальной оплаты, 6000руб. ЕНВД - 2000 в месяц. Ежегодные отчисления за себя в Пенсионный фонд - ещё 2000 в месяц. Итого: 80000 в месяц. Вот и думайте.

    Aleksamose   11 февраля 2015 16:57
    Ну а вам, уважаемый Pahom54 могу только предложить купить шприцы оптомвот, например ссылка на компанию в Москвеhttp://laitmed.ru/catalog/medicinskie-rashodnye-materialy/shpricy-i-igly/shpricy-odnorazovyeЕсли Вы живёте не в Москве, возможно кто-нибудь из посетителей сайта сможет помочь Вам, чтобы сэкономить на доставке

    Merrbype   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: тасха

    krammula   11 февраля 2015 16:57
    Цитата: тасха

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Н.Арефьев: «Мнение, что рынок сам все расставит по местам, ошибочно