Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Китайцы наступают, американцы отходят

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в прошлом году по китайской инициативе. Штаб-квартира АБИИ откроется в Пекине, а уставный капитал организации составит сто миллиардов долларов. О желании присоединиться к этой международной финансовой структуре в 2015 году заявили Россия, Великобритания, Франция, Италия, Швейцария, Германия, Южная Корея и целый ряд других государств. В Белом доме нервничают…

Пресса пишет, что желание стать соучредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, затеянного Пекином, на сегодня стали 52 страны, причём тридцать одна страна уже получила китайское согласие. Насчёт остальных, в составе которых числятся Тайвань и даже КНДР, об экономике которой мало что известно, Поднебесная пока думает.

Как сообщает «Китайский информационный центр», 28 марта первый вице-премьер России И. Шувалов на церемонии открытия ежегодного заседания в рамках Боаоского азиатского форума отметил, что президент Владимир Путин заявил о готовности России присоединиться к АБИИ. Издание напоминает, что 31 марта Россия заявила о вступлении в АБИИ. Это решение китайские аналитики считают «логичным и мудрым».
//

«Будучи всесторонним партнёром стратегического взаимодействия, Россия твёрдо поддерживает практически все значимые для Китая инициативы», — сообщает издание. «В своё время, когда мир сомневался в том, будет ли Россия поддерживать строительство Экономического пояса Шёлкового пути, президент В. В. Путин ясно дал понять, что Россия поддерживает инициативу китайской стороны. В настоящее время, в соответствии с нынешним состоянием развития Азии и ожиданиями различных стран этого региона, Китай выдвинул инициативу о создании АБИИ, который принесёт пользу всем странам Азии. Россия, будучи близким другом Китая, поддерживает и эту инициативу», — отмечают аналитики.

Совсем не празднично, в отличие от китайцев, новость приняли в США.

Соединённые Штаты теряют возможность влиять на внутренние дела других стран посредством финансовых институтов, говорит Ребекка Лиао, чья статья вышла в американском влиятельном журнале «The National Interest». США должны осознать: им придётся быть скромнее в желании доминировать и диктовать правила развивающимся странам, считает Лиао, чьё мнение приводит РИА «Новости».

Лиао напоминает, что два столпа созданной Западом системы мировой экономики — это Международный валютный фонд и Всемирный банк. Но ведь помощь, которую предлагают другим странам эти организации, зачастую только усугубляет экономические проблемы государств.

Сегодня Банк развития БРИКС, проект Нового шёлкового пути и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций — становятся институтами, альтернативными западной системе. Они заверяют, что не будут вмешиваться во внутренние дела стран, которым помогают. И эти обещания выглядят как упрёк МВФ и ВБ, которые как раз навязывают странам прозападные модели экономики и реформ.

В свою очередь, Вашингтон смены мирового финансового порядка не желает — и давит на своих европейских и прочих союзников с целью помешать им участвовать в новом проекте. Кроме того, как полагает Ребекка Лиао, Вашингтон будет стремиться навязать АБИИ свои стандарты управления и открытости.

Другие же страны, особенно развивающиеся, с некоторых пор не верят в единственную экономическую панацею в виде принятия западных политических и экономических ценностей.

«Похоже, в случае с АБИИ США оказались в крайне непривычной для себя роли международного аутсайдера, — пишет обозреватель Антон Крылов в газете «Взгляд». — Даже верный «пудель» Британия, даже Австралия, даже ближневосточный форпост Саудовская Аравия — все хотят иметь долю в китайском проекте».

Обозреватель собрал несколько мнений западных экспертов, касающихся АБИИ и последствий реализации нового проекта для Вашингтона.

В «Newsweek» Джон Эллиот пишет: «Китай выигрывает». А кто проигрывает? США: «В этой ситуации слабее остальных выглядят США, поскольку именно их статус сверхдержавы оспаривается быстрее, чем ожидалось. США теряют влияние на союзников, в том числе на обычно преданную Великобританию».

О тревогах и страхе Белого дома пишет и «Financial Times». По мнению издания, «лихорадка вокруг вступления в АБИИ смутила Вашингтон, который пытался отговорить заявителей, указывая на потенциальные проблемы управления банком… и только Япония вняла мольбам Обамы».

Агентство «Reuters» сообщает читателям, что юань вот-вот станет мировой ключевой валютой (в текущем году). Откуда такая уверенность? Об этом твердят британские и немецкие аналитики. Эксперты, к примеру, управляющий директор Форума официальных монетарных финансовых институтов Дэвид Марш, заявил, что повышение роли юаня является «потенциальной угрозой для доллара и его лидирующей позиции в качестве мировой валюты».

«Финансовые планы Пекина были известны ещё в 2013 году, — сказал «Свободной прессе» директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов, заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. — Именно тогда председатель КНР Си Цзиньпин заявил о возможности создания банка инфраструктурных инвестиций. Но многие, в том числе США, не восприняли его всерьёз. Заявление китайского лидера сочли популистским, сделанным на волне ощущения успеха от прихода к власти. Из-за этого США совершили ошибку — отказались от участия в китайском проекте».

С другой стороны, пока не приходится говорить, что финансовая система США завтра потерпит крах. Мало того, сегодня в Китае многие финансовые корпорации во взаиморасчётах и международных расчётах предпочитают доллары, а не юани. И всё же у Вашингтона есть повод для тревоги.

«Проблема не столько в успешности пекинского проекта, сколько в консервативности и неконструктивности Всемирного банка и Международного валютного фонда. Давление США в этих организациях чрезмерное, американцы, по сути, обладают в них правом вето, что отталкивает партнёров. Еще одна финансовая структура — Азиатский банк развития — тоже находится под контролем США и Японии, дублирует политику Всемирного банка, и не может без оглядки на Вашингтон финансировать крупные азиатские проекты».


По мнению эксперта, Китай «в очень удачный момент заполнил лакуну, которая образовалась в мировой финансовой системе». Отсюда и успех пекинского проекта.

Аналогичное мнение высказал «СП» замдиректора Института Дальнего Востока РАН, член Европейской ассоциации китаеведов Андрей Островский. США, не пожелавшие войти в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, тем самым отсекли себя от серьёзных азиатских проектов. А ведь рынок Азиатско-Тихоокеанского региона динамично развивается. Получается, что американцы этот рынок потеряли.

«США не думали, что в китайский инвестбанк захочет войти Западная Европа. Это был явный промах американских аналитиков. Большая часть расчётов Азиатского банка инфраструктурных инвестиций будет вестись в юанях. Это, безусловно, подрывает позиции американской валюты. Думаю, доллар будет постепенно вытесняться с финансового рынка АТР».


Что касается России, то известно недавнее заявление официального представителя МИД России Александр Лукашевич. «Россия как страна, относящаяся к целевому региону операций банка, будет играть весомую роль в принятии инвестиционных решений и привлечении инвестиционных средств банка в интересах развития инфраструктуры Сибири и Дальневосточного региона», — цитирует Лукашевича «Экономика сегодня».

Полноценной страной-учредителем АБИИ Россия станет совсем скоро — 14 апреля. Участие Москвы в столь крупном международном финансовом проекте будет способствовать евразийской интеграции.

Таким образом, добавим от себя, Китай вот-вот создаст не просто финансовый институт, конкурирующий с МВФ и ВБ, но международную структуру, которая будет придерживаться иной (не проамериканской) политики. Разрушение МВФ и ВБ экономик тех стран, которым эти учреждения «помогали», навязывая свои сценарии «терапии», неизбежно вело к появлению альтернативной системы. Инициаторы её неспроста декларируют отказ от вмешательства в финансовую политику стран-реципиентов.

Желание 52 стран участвовать в АБИИ само по себе говорит о начале конца американского доллара и уходе в прошлое вашингтонской гегемонии. Крысы уже побежали с тонущего корабля: несмотря на увещевания Белого дома и метания американского министра финансов по планете, к китайскому проекту присоединились многие американские союзники.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Ротшильды поставили на китайский банк
  • Китай и Россия: торгуем без доллара!
  • Семёрка, да не та!
  • Рубль и юань против доллара
  • Банк БРИКС и заявление Джен Псаки



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 958 | Добавил: Силовик | Дата: 7-04-2015, 14:08 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    crealm   7 апреля 2015 14:08
    Вот уж не знаю, кто хуже. Китайцы с их "тихой" политикой или агрессивные американцы. По крайней мере с последними все понятно и шапки сброшены. А что ждать от Китая, никто не узнает, пока Китай не завоюет весь мир....П.С. недаром говорят, лучше видеть врага в перекрестье оптического прицела.

    FartboxrFaw   7 апреля 2015 14:08
    Правильное решение приняли китайцы, когда банк создали, альтернатива всегда должна быть. Ну а перетянуть исконных американских союзников-это было сильно.

    SergeyNix   7 апреля 2015 14:08
    Цитата: Stranger03

    SeteNitswossy   7 апреля 2015 14:08
    Ну и что, ВТО тоже Китай организовал, однако от вступление в него мало кто выигрывает в плане отраслей промыщленности

    JuniorGemi   7 апреля 2015 14:08
    Причем тут Китай? Идея создания международной организации, призванной регулировать международную торговлю, возникла ещё до окончания Второй мировой войны. В основном усилиями США и Великобритании в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Третьей опорой нового экономического порядка наряду с упомянутыми организациями предполагалось создание Международной торговой организации (МТО). (Экономический справочник).

    Ruslik CJT   7 апреля 2015 14:08
    Рано или поздно, надо было менять ущербную западную экономику.

    Donnellmt   7 апреля 2015 14:08
    раздвинув ноги перед китайцами?

    rem-yug.ru   7 апреля 2015 14:08
    Не стараясь пугать соседей, Китай априори становится сверх державой.Один из таких шагов-финансы. Это вполне прогнозируемый шаг. На протяжении десятилетий, поднебесная аккумулировала средства и вот результат. Огромный азиатский регион на блюдечке, с принципом: "деньги даем, в ваши дела не вмешиваемся" Да тут только не захочет поучаствовать. Но Дьявол кроется в деталях...

    HarInorm   7 апреля 2015 14:08
    Непонятно почему США не предпринимают против Китая активных действий, ограничиваясь только заявлениями.

    DouglasPt   7 апреля 2015 14:08
    Ну отчего же - революция Зонтиков в Гонконге, спонсирования мусульманских терористов в Китае, Вмешательства в дела ряд государств граничащих с Китаем.

    Maxer   7 апреля 2015 14:08
    Зонтики в Гонконге это какая-то ерунда размах на миллион удар на копейку.Спонсирование может и идет но действий не видно, сидят уйгуры и другие вполне тихо, и смотрят как их земли заселяют китайцы. Вмешательства тоже минимальны даже Пакистан отдали без серьезной борьбы. Нет попыток создать конкуренции китайским товарам, открыв предприятия в Индонезии, Таиланде и в других странах региона.

    iury.lekar   7 апреля 2015 14:08
    Бесплатный сыр -в мышеловке.Просто так -никто ничего не даст! американцы в свое время- тоже начинали неплохо-:"свобода.равные возможности для всех,великая амер.мечта, стопроцентные американцы" -финал проекта -перед глазами!

    Rodneykafe   7 апреля 2015 14:08
    "финал" вы увидели через зомбо-тв? хоть раз был в США?

    JohnyD7Tync   7 апреля 2015 14:08
    "финал" вы увидели через зомбо-тв? хоть раз был в США?Я в США не была. Сужу по "зомбо-тв" и различным статьям. Складывается впечатление не очень радужной картины. Что интересно, такого же мнения придерживается и немецкий сатирик. Вчера в комментариях ссылку увидела. Посмотрите, достаточно весело и познавательно над чем смеются немцы:https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=48uTeGFTVdk

    Vangan   7 апреля 2015 14:08
    "Сдавайте валюту!.." (с)

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Китайцы наступают, американцы отходят