Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Они сражались за Родину!

Тема эта весьма широка. Наши дети не знают о подвиге наших дедов. Опять же, их знания о ВОВ даны им учителями именно «широко», и они имеют скорее количественный, нежели качественный оттенок. Почему количественный? Сами судите.

Они сражались за Родину!


Сын (17 лет) на вопрос о войне мне дал ответ: 1941-1945, 30 млн. жертв, и всё. «Дорога Жизни», «Барвенковский мешок», «Вяземская круговая оборона» для парня — пустые слова. Однажды Максим (сын) заболел, я его усадил рядом смотреть не «Хоббита» а «Они сражались за Родину!», самый, на мой взгляд, правильный фильм о той ВЕЛИКОЙ и ОТЕЧЕСТВЕННОЙ. Предложил обмениваться возникающими мыслями и эмоциями. Господа, фильм его реально поразил. Он ничего не знал о той войне, НИЧЕГО! Видя наступающие по полю танки, он спросил: т. е. немцы наступали сплошным фронтом от Черного до самого севера, а где они взяли столько солдат и техники? 30 миллионов жертв для него значит обычные цифры, а 10 миллионов солдат и несколько тысяч танков — заоблачные и нереальные величины!

Потом его внимание привлекли руки бабушки, у которой Шукшин просил ведро под раков, до него наконец дошло (с моими комментариями), почему его прабабушку называют «Труженик тыла»! А когда Никулин скучал по подмышкам жены, а я усмехнулся — мол, нашел, по чему скучать, Макс сказал: пап, да он просто по дому скучает! Помню, его интересовало: почему солдаты такие старые, зачем они землю и камни роют, где наша авиация, где наши танки? Как вообще наши провалились до Волги? Даже у меня раньше такой вопрос не возникал!

Да, я понимаю, срезав Барвенковский выступ двумя бронекулаками, Вермахт бросил в дыру самую крутую армия (6-ю), но на сколько её фланги увеличивались каждый день? Сколько ГСМ надо, чтобы тысячам танков переть через Донскую степь, как столько горючки привезти в степь? Масштабов той ВЕЛИКОЙ войны даже я не осознавал до вопросов сына! А ведь я помню, как всей семьей смотрели «Два капитана», «Вечный зов» «Тени исчезают в полдень», «Аты-баты, шли солдаты» и, конечно, «В бой идут одни старики»! Образование и прагматизм мне позволяют понимать, почему не сдали Москву и Сталинград. И тот, и другой город являются крупнейшими логистическими центрами СССР, крупнейшими узлами дорог. Но название фильма говорит об ином, не о бухгалтерии и статистике войны, а о нашей Родине! Как русский может сдаться и видеть, как измываются оккупанты над нашими девчонками, нашими детьми и нашей землей? Думаю, и сейчас ВСЕ КАК ОДИН мы встанем на их защиту!

Может, это прозвучит странно, но я думаю, что к сорока двум я уже все попробовал, до чего дотянулся, и жизнь не особо мне дорога, а возможность отдать её за Родину лично меня весьма прельщает. Сын после фильма тоже сказал: ни на секунды не засомневаюсь, если надо — значит надо, если не мы, то кто? Мама, бабка? Весьма здравые для мальчика вопросы! Может они и не знают историю, но это не делает их НЕ русскими, они остаются по духу именно теми, кто резал тевтонцев на Чудском, татар при Куликовом, кто считал товарищей после Бородино и кто под шквальным огнем брал Сталинградскую набережную! Они — не потерянное поколение, как нам некоторые говорят, они русские по праву крови и по праву территории, и я уверен, что это что-то значит! Нас пытаются заставить забыть о былых подвигах, мол, не мы сломали хребет Вермахту, а только внесли вклад! Извините, мы с ними бились врукопашную 4 года, а не бомбили, как крысы, спящие города!

Потом пришли друзья Макса, разговор зашел об Украине, НАТО и США, и парни сказали: да пусть только сунутся, они же мягкие, эти европейцы. И, кстати, знания проявились: «Шведов под Полтавой» вспомнили и другое.

Двое друзей собираются служить по контракту после армейки, один хочет поступать на летчика-истребителя (его стиль). Вот вам, господа, и срез современной России!

Мы были и остаемся ВЕЛИКОЙ державой, основа наша — ДУХ, великодержавный ДУХ, отрицание греха в принципе, а не индульгенция за бабло. И я не вижу оснований считать, что мы теряем «русскость», ибо если понадобится, и про нас скажут: ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ!

Вас заинтересует

  • Псаки назвала фильм о Крымском полуострове лживым, ещё не видя его
  • Студия "ДАР" готовит анимационный фильм "Призрак" о подвиге советских танкистов в годы Великой Отечественной войны
  • Украина: скорблю, но не понимаю
  • Украинский Манифест
  • Наука побеждать от Михаила Калашникова



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 853 | Добавил: Админ | Дата: 5-05-2015, 18:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:
    1 0

    r12Tync   5 мая 2015 18:31
    Мы были и остаемся ВЕЛИКОЙ державой,

    ShilovAlexx   5 мая 2015 18:31
    Сергей СитниковТипичный родитель почти"упустивший" сына.В детстве меня вывозили на все великие и памятные места Великой Отечественной Войны.От Бреста до Сталинграда,от Курска До Пискарёвского кладбища.А были ещё экскурсии по Краснодарскому краю и Ростовской Области,Севастополь и Одесса.Родителю этому повезло что дитё было само по себе внутренне готово воспринять.Но, а если нет? Если ЕГЭ и болонская система выела бы всё желание принять историю страны и народа? Получился бы мутант.Родители!Займитесь воспитанием своего дитя!Без вашего личного участия и ваших усилий-ничего невыйдет.

    алексей   5 мая 2015 18:31
    Я согласен с Вашими тезисами, однако у наших детей не было живых примеров и свидетелей той войны, а вот я лично видел комисованного истребителя (правую руку оторвало) и слушал как он постоянно поминал сгоревшего Саньку, но категорически отказывался рассказывать о боях, он всегда садился спиной к стене, в смысле даже 1980-м боялся сгореть!

    Ditmondej   5 мая 2015 18:31
    Мне запомнился один разговор с "торпедоносцем" Фёдорычем.За всю долгую беседу он говорил только о товарищах но, о себе ни слова. И когда он задел-таки тему своего ранения,он как-то на полуслове умолк(Упали... все в отверстиях как друшлаг, он один живой,на песок берега) и я стал допытываться как и что,он зло и долго смотрел на меня и сквозь меня ,а потом-"Повезло...если чё хочешь узнать ещё,то не от меня."Больше он не рассказывал ничего.Только сьёживался как-то весь если я разговор пытался начать и молчал.Вечная ему память.

    chaterotinox   5 мая 2015 18:31
    Цитата: Сергей Ситников

    Aoshuaot   5 мая 2015 18:31
    Цитата: Дед медвед

    MmMakarovMmM   5 мая 2015 18:31
    Многословие-как отговорка в стиле"сам д у р а к ". Ни с моими детьми(и невестками тоже),ни с внуками(надеюсь) у меня "конфликта нет и небудет.По тому что урок преподанный мне-преподал им как наследство.Чего и вам желаю.

    vlad 908756   5 мая 2015 18:31
    Цитата: Дед медвед

    gorik   5 мая 2015 18:31
    И опять же не будьте столь самоуверенны. Как знать...

    Hermantew   5 мая 2015 18:31
    Цитата: Дед медвед

    ato4kaJet   5 мая 2015 18:31
    А ещё хорошие советские фильмы про войну это: "Государственная граница","Горячий снег","Живые и мёртвые","Батальоны просят огня" и очень серьёзный, даже страшный фильм, "Иди и смотри".

    АК70   5 мая 2015 18:31
    Рад за Вас,у меня,к сожалению,не совсем так.Думал семейные воспитание,традиции окажутся сильнее.И примеров хватает-военная династия,даже тёти войну прошли медсёстрами.Среда борет,так что воюем за подрастающее поколение

    Russellsr   5 мая 2015 18:31
    Как говаривал мой дед-"пока поперёк кровати лежит"-воспитание доходит полностью,апосля по мере экстраполяции к размеру кровати.А как говаривал мой батя-"звёзды с офицерской бляхи ременной, на жопе,не сходили совсем"(простят пусть модераторы но из песни слова не выкинешь).Так что "битие определило сознание".И весьма доходчиво.

    biku77   5 мая 2015 18:31
    Цитата: Карабанов

    Michaelrada   5 мая 2015 18:31
    Всем здравствуйте! Думаю что надо или кардинально менять или писать с нуля новую Конституцию. Прежняя, написанная "консультантами" из Госдепа, до добра не доведет. Я имею в виду, в той части, где отрицается наличие государственной идеологии, а также про неподотчетность Центробанка и др. Я не эксперт и признаюсь что сам ее не читал. Основываюсь на мнении тех кто читал. Пустота, пришедшая на место идеи строительства коммунизма, сейчас заполняется сплошным потреблятством, с большой натяжкой это можно отнести к идеологии или к религии. Нужно вернуть советскую систему образования - лучшую в мире, вернуть в качестве государственной идеологии то лучшее, что было при советском строе. Если еще не поздно, конечно. Кроме монголов, никому не удавалось победить русских военным путем, а "тихой сапой", исподволь, по Даллесовской методологии - это опасно для нас. Тем более, наше поколение, выросшее при Союзе, уже начинает отходить. Я стараюсь воспитывать своих троих детей так, как нас воспитывали. Но боюсь этого маловато.

    Tragadaddybug   5 мая 2015 18:31
    Цитата: Дед медвед

    Originhlig   5 мая 2015 18:31
    Ничего никто и не упустил.Сам факт того, что сын, 17-ти летний уселся рядом с отцом и просмотрел весь фильм от начала до конца уже говорит о многом.Об авторитете отца, например.Заставить сидеть можно и угрозой.Но вот участвовать в процессе, осмысливать фильм - заставить невозможно.Так что, Сергей - спасибо за хорошую заметку...Ничего не потеряно, до тех пока есть стремление. В поколении отцов и матерей....И тут же ссылка на молодых отморозков, забивших узника концлагеря. Кто им предлагал посмотреть - "Иди и смотри", кто?

    stalker   5 мая 2015 18:31
    Вы правы на все сто! К сожалению сейчас в школах больше о "репрессиях" трендят чем о подвиге своего народа! И ведь у КАЖДОЙ семьи есть потери в Великой Отечественной!

    smenied   5 мая 2015 18:31
    Моя дочка вообще хочет морпехом быть! Правильно молодежь воспитываем!

    AdulPraiSa   5 мая 2015 18:31
    Хехе, эмансипация однако)П.с. Надеюсь в Крыму восстановят школу морпехов)

    SaiteDupamime   5 мая 2015 18:31
    Тут не смеяться а гордиться надо. Значит есть в голове что-то верное и твёрдое. Главное этот стержень не сломать а помочь ей реализовать сие желание.

    rust99   5 мая 2015 18:31
    Дайте ей почитать:Фрау "Черная смерть"Она стала единственной женщиной – командиром взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной войны, когда ей не было еще и 17 лет. Войну она начала «товарищем Евдокимом», а окончила лейтенантом Дусей. Фашисты дали ей страшное прозвище фрау «Черная смерть», а однополчане считали ее «своим парнем». Эта хрупкая девчушка бесстрашно поднималась на встречу пулям и вела в атаку бывалых бойцов, но больше всего она боялась, что кто-то из ее подопечных заметит, что она…боится. Ее имя дважды (или трижды) появлялось на надгробиях братских могил, а она снова возвращалась в строй, к своим «черным бушлатам».…Полковник морской пехоты Евдокия Николаевна Завалий так и не смогла «привыкнуть» терять боевых друзей. До конца войны из ее ребят дожили только 16 человек. В конце концов, из спецвзвода 83-й бригады морской пехоты она осталась одна. Лейтенант Дуся не дожила до 65-й годовщины Победы всего 4 дня…На войну Дуся попала совсем девчонкой. Ей едва исполнилось 15. Ребенок еще. Но своими просьбами отправить ее на фронт она буквально изводила военкома.- О, защитник Родины! – уже как знакомую встречал военком Дусю, - и сколько лет этому защитнику?– Семнадцать!– А вчера было пятнадцать!Если так и дальше дело пойдет, так через пару дней Вы достигнете призывного возраста, – улыбаясь, говорил ей военный, – и придется положительно решить Ваш вопрос.Так и случилось. Когда последняя воинская часть покидала Новый Буг с кровопролитными боями, девушка упросила командира, чтобы ее взяли с собой.В кавалерийском полку Евдокия служила санитаркой. Была ранена осколком в живот.- Главврач осмотрел меня: «Ну все, девчоночка, отвоевалась. Получишь литер и дуй домой». «Некуда мне ехать! Отправляйте на фронт!», - ответила тогда Завалий.Евдокия Завалий попала в запасной полк. Здесь она получила свою первую награду – Орден Красной Звезды: вытащила из-под бомбежки тяжело раненого офицера. Здесь боец Дуся совершенно случайно перевоплотился в бойца Евдокима: после госпиталя девушка мало, чем отличалась от остальных: те же гимнастерка и галифе, на голове - «ежик» с чубчиком - чтобы вши не донимали.А тут приехали отбирать бойцов на передовую.- Один моряк раскрывает мой литер и читает: «Старший сержант ЗавалийЕвдок.» Это в госпитале имя мое так сократили. «Завалий Евдоким?» А я ему, и глазом не моргнув: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!» - «Даю пятнадцать минут на сборы!»Новоявленному бойцу выдали обмундирование, боеприпасы и отправили… в баню. Вот-вот обман раскроется. А с советским командованием шутки плохи – расстрельная статья!- Стою ни жива ни мертва со своим тазиком, а мимо ребята в чем мать родила мыться бегут, - вспоминает Завалий. - Посмотрела на палатку медсанбата и смекнула расковырять себе лицо в кровь, чтобы не до бани было. В медсанбате мне обработали раны, а через два с половиной часа у станицы Горячий Ключ старший сержант Евдоким Завалий принимал бой в составе шестой десантной бригады…

    AlenkaFek   5 мая 2015 18:31
    Свою тайну Завалий удалось сохранять почти целый год. До следующего ранения. Но к тому времени она уже стала «своим парнем», отчаянным бойцом и опытным командиром отделения разведки. 17-летний старшина роты Завалийполучил ранение когда вместо погибшего командира выводил свою роту из окружения. В госпитале и произошло разоблачение.Осенью 43-голейтенанту Дусе доверили командовать взводом 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии.- Матросы мне попались как на подбор: рослые, крепкие, отчаянные хлопцы. Ребята из соседних взводов вначале смеялись над нами: «Дуськин взвод!» Но прошло время, и стали называть уважительно: «Дусины гвардейцы». А мои автоматчики называли меня по-мужски - командиром, а иногда ласково Евдокимушкой, - вспоминала Завалий.Когда немцы узнали, что командир «черных бушлатов» в тельняшках - женщина - объявили на нее настоящую охоту. Завалий потом сама признавалась: если бы не ее ребятушки – сто раз была бы убита.- Поднимаю их в атаку: «За мной!».И они все поднимаются за мной, догоняют и обходят меня, прикрывая от пуль, бесстрашные, отчаянные... Каждый из пятидесяти пяти моих автоматчиков до сих пор стоит перед глазами, хотя никого из них уже нет в живых. Вот Ваня Посевных... Когда появился во взводе, смерил презрительным взглядом: «Бабе подчиняться неохота!» А в боях за Будапешт он прикрыл меня от снайперского выстрела, подставив свою грудь...Взвод гвардии лейтенанта Евдокии Завалий всегда находился на острие боевых действий, служил тараном при наступлении бригады морской пехоты. Их посылали туда, где было особенно трудно. Керченско – Эльтигенская десантная операция – одна из крупнейших за годы ВОВ, штурм Сапун-Горы во время освобождения Севастополя, захват штаба немецкого командования во время Будапештской наступательной операции – одной из самых кровопролитных...Она, лейтенант Дуся никогда не отставала от своих отчаянных бойцов, но все же боялась. Правда, в этом она призналась уже спустя несколько десятков лет. В том, как на фронте прятала слезы под плащ-палаткой, чтобы, не дай Боже, не увидел кто и не заподозрил в слабости.- Я просто не имела права быть слабой, бояться. Но все равно боялась... Больше всего - крыс. Ничего с собой поделать не могла, крысы для меня страшнее немцев были - голодные, по ночам в лицо бросались, за пятки грызли. Брр! Лучше не вспоминать...Военное прошлое ещё долго не покидало Евдокию Завалий: она много лет еще по ночам ходила в атаку. Пока не познакомилась с будущим мужем. 2 детей, 4 внука и 4 правнука – вот богатство лейтенанта Дуси, за которое она снова и снова поднимала свой взвод в атаку…

    G_o_L_u_B_e_T_s   5 мая 2015 18:31
    Огромное спасибо navigator. Вот еще одну неизвестную страницу, о той страшной войне, открыл для себя. Еще раз спасибо Вам.

    stalker32   5 мая 2015 18:31
    Евдокия Николаевна Завалий

    JustinKa   5 мая 2015 18:31
    И теперь её могилу похабит режим фашистов одним своим наличием.

    ArthurSa   5 мая 2015 18:31
    На планете была, есть, и будет только одна империя. Российская А то что говорят про нашу молодежь все ерунда Нас тоже в свое время ругали.

    Rodneysnume   5 мая 2015 18:31
    молодежь в основном нормальная. ( хотя желает жить хорошо ничего неделая ), а предатели они были и в те времена.

    Malcolmjome   5 мая 2015 18:31
    Статья в тему. Но почему Макс?А это вероятно причина сомнительности современного кинематографа.

    glikmik   5 мая 2015 18:31
    Да все очень просто. Свою дочь с рождения всегда и везде, на людях, была только Дарья. И хочу сказать, что сейчас уже будучи взрослой девушкой говорит нам с супругой, что ей нравилось то, что мы ее называли полным именем. Но в тесной компании в тесном семейном кругу деваться ей от Дахи было некуда. Так и теперь изредка она у нас Даха.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Они сражались за Родину!