Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет

На видео третьего дня бомбардировок, опубликованном королевскими ВВС Саудовской Аравии Royal Saudi Air Force (RSAF), были показаны бомбовые удары саудовской авиации по единственной базе баллистических ракет в Йемене. На видео видно, что хранилища, расположенные на базе республиканской гвардии на возвышенности в пригороде столицы страны Сане, были уничтожены крупным взрывами. В них хранилось большое количество йеменских ракет Р-17 Эльбрус (Scud-B) и их пусковые установки Transporter Erector Launcher (TEL).

Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет

Четвертый и пятый дивизионы группы ракетных войск вооруженных сил Республики Йемен, дислоцированные в Сане и подчиняющиеся республиканской гвардии, ответственны за эксплуатацию йеменских баллистических ракет.

Народно-демократическая Республика Йемен (НДРЙ) более известная как Южный Йемен закупила свои баллистические ракеты в 1978 году, когда один дивизион ракет Scud-B с двенадцатью пусковыми установками TEL был поставлен Советским Союзом. Также был куплен дивизион РСЗО 9K52 Луна-M, что позволяло сформировать два ракетных дивизиона. Йеменская Арабская Республика также известная как Северный Йемен, поставила на вооружение свои комплексы ракет «земля-земля» только в конце 80-х годов, когда был закуплен дивизион с 18 более современными ракетами ОТР-21 Точка-У и соответствующими установками TEL.


Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет
Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет

Во время гражданской войны в Йемене в 1994 году войска Народно-демократической Республики Йемен развернули свои ракеты Scud в сторону столицы единого Йемена города Саны. Хотя они и были нацелены на президентский дворец, многие из этих довольно неточных ракет предсказуемо не попали по своим намеченным целям, а попали в районы с гражданским населением. Войска Йеменской Арабской Республики незамедлительно ответили на «поток» ракет Scud, запущенный в их сторону, и через короткий промежуток времени несколько ракет Точка-У, запущенных 1-ым ракетным дивизионом, были уже на пути в столицу Народно-демократической Республики Йемен город Аден. Этот обмен ракетами, запускаемыми по баллистическим траекториям, продолжался всю гражданскую войну.

Два ракетных дивизиона бывшей НДРЙ были захвачены после поражения её войск и были передислоцированы в Сану для включения в состав вооруженных сил объединенного Йемена. Впоследствии были сформированы 3-й, 4-й и 5-й ракетные дивизионы и кроме 3-го дивизиона (имел на вооружении комплексы 9K52 Луна-M), который был расформирован в конце 90-х годов, до последнего времени оставались в составе вооруженных сил. Ракеты, прежде предназначавшиеся для комплексов 9K52 Луна-M, ржавели на открытом воздухе и были уничтожены только в 2012 году.

Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет

Внизу: ряд установок на базе шасси БАЗ-5921, используемых для пуска ОТР-21 Точка-У.
Справа: брошенные ракеты комплекса 9K52 Луна-M.


Впрочем, 4-ый и 5-ый дивизионы остро нуждались в иностранных специалистах для того, чтобы эксплуатировать свои ракеты Scud и ОТР-21 в 90-е и 2000-ые годы. Несколько белорусов и россиян постоянно находились в ракетных дивизионах с целью поддержания техники в рабочем состоянии. Тем временем, количество исправных Scud TEL сократилось до десяти; состояние установок ОТР-21 было ничуть не лучше. Хотя по сообщениям Йемен приобрел несколько ракет северокорейского производства для пусков со своих установок Scud TEL, но документальных подтверждений этой сделки на сегодняшний день нет.

Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет

Склад базы ракетных войск Йемена на вершине горы Faj Attan (Сана), перед складом одна ракета Р-17 Эльбрус (Scud-B)

Когда хуситы продолжили свои атаки на столицу Йемена Сану и изгнали правительство Хади в январе 2015 года они быстро взяли под контроль все военные объекты, расположенные в столице и вокруг нее. К ним можно отнести базы республиканской гвардии, в одной из них находились йеменские баллистические ракеты. На данный момент неизвестно, какое количество технического персонала осталось на своих рабочих местах и остался хоть кто-то из иностранных специалистов. Маловероятно, что хуситы способны продолжить эксплуатацию этих сложных систем без помощи иностранных спецов или Ирана.

Саудовская Аравия, однако, решила не рисковать с этими опасными системами и вознамерилась уничтожить площадку и склады с йеменскими ракетами Scud-B. Хотя нет видеосъемок с бомбежками мест складирования ОТР-21, определено они также не избежали этих бомбометаний.

По мере того как возглавляемая саудовцами коалиция продолжает бомбить цели хуситов в Йемене и стремится к ограниченному наземному развертыванию с целью не допустить, чтобы город Аден попал в их руки, всё в больших количествах уничтожается стратегическая военная техника Йемена. Время покажет, способна ли вновь созданная коалиция достигнуть своих целей.

Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет


Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
ru.wikipedia.org
eng.wikipedia.org

Вас заинтересует

  • Посол Саудовской Аравии: в руках хуситов баллистические ракеты и авиация Йемена
  • Йемен на пути к распаду
  • В отдельных районах Йемена могут быть проведены наземные операции
  • Йеменские повстанцы сбили саудовский военный самолёт и стягивают артиллерию к границе с Саудовской Аравией
  • Иран усовершенствовал свои баллистические ракеты, повысив их точность



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 103 | Добавил: Солдатиче | Дата: 11-05-2015, 10:22 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Breesolamma   11 мая 2015 12:22
    Тотальное воздушное превосходство позволяет саудитам делать в воздушном пространстве Йемена все что угодно.Причем это делается без санкции совбеза ООН.Вообщем международное право рухнуло....теперь миром правят ракетные и бомбовые удары стран-глобалистов.

    tEffobe   11 мая 2015 12:22
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    Elizvetaki   11 мая 2015 12:22
    Так я и не услышал новость, об ударе по саудам(

    Annaleskova   11 мая 2015 12:22
    Причем это делается без санкции совбеза ООН.

    SaiteDupamime   11 мая 2015 12:22
    Цитата: Тот же ЛЕХА

    Geralddax   11 мая 2015 12:22
    У Йеменцев было три дня для использования ракет по прямому назначению для удара по агрессору. Отсутствие политической воли невозможно компенсировать никаким вооружением. При отсутствии политической воли от позорного поражения не спасут ни сотни ядерных ракет, ни современные системы ПРО и ПВО.

    Charlesovaf   11 мая 2015 12:22
    Ох уж эти двойные стандарты...России нельзя, а значит Саудам можно?!

    JosephHed   11 мая 2015 12:22
    Цитата: Sasha_Bykov

    MichwelTymn   11 мая 2015 12:22
    Цитата: Арон Заави

    pursar   11 мая 2015 12:22
    К сожалению, ВВС РФ не продемонстрировали тотальное превосходство в воздухе в ходе конфликта с Грузией. Количество сбитых укрогрузинами наших самолетов было недопустимо высоким. А один самолет был сбит "дружественным огнем", что говорит об отсутствии взаимодействия между ВВС, армейскими подразделениями и ополчением.

    Rodneykafe   11 мая 2015 12:22
    За столько лет даже при таком сухом климате, там не ракеты, а один металлолом остался, грохнули так, на всякий случай, для безопасности.

    YungKashSK   11 мая 2015 12:22
    Если понадобится,то Иран подбросит ракет.Но:у него сейчас главная задача выйти из под санкций,поэтому светиться нельзя и надо быть "хорошим мальчиком".В этом отношении "СА и Ко" выбрали удачный момент для разборки с хуситами.

    Marinahlebnjem   11 мая 2015 12:22
    Цитата: Громобой

    killing   11 мая 2015 12:22
    "РСЗО 9K52 Луна-M" это что то новенькое или ОТР 9K52 Луна-M старенький?

    MartinKn   11 мая 2015 12:22
    Уважаемые,превосходство авиации и дает возможность безнаказанно творить зло,но почему хуситы не предпринимают ответных шагов?Много раз читал,что хуситы готовы на переговоры в отмен бомбежек,выходит коалиции переговоры не нужны,нужно разбить хуситов ,привести к власти очередную марионетку

    Zhemsuzh   11 мая 2015 12:22
    Цитата: 31rus

    Karapetrumx   11 мая 2015 12:22
    Международное право к сожалению - это всего лишь инструмент для исполнения воли США и их прихвостней...как говорится для "официального" разрешения. России нужно всегда держать жесткую позицию на всех ассамблеях, встречах и т.д.

    Карамультук   11 мая 2015 12:22
    Цели первой категории...Установки не должны были ТАК долго оставаться на базах..Отстрелялись арабчата по пустому гаражу, судя по всему...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Саудовский самолет уничтожил йеменский стартовый комплекс баллистических ракет