Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сербия: «член Европы

Вот http://www.istmira.com/drugoe-novoe-vremya/7957-istoriya-7-klass-novoe-vremya-vremya-peremen.html.7 мая сербский президент Томислав Николич заявил, что его страна считает невозможным строить у себя газопровод «Турецкий поток». На другой день в сербском посольстве в Москве Николич сообщил, что Сербия не заявляла о нежелании участвовать в строительстве «Турецкого потока». А на днях сербский министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что Сербия хочет стать членом единой Европы и оставаться другом России.

Сербия: «член Европы


В преддверии приезда в Москву на празднование Дня Победы президент Сербии Томислав Николич дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Интерфакса» Алексею Эйбоженко. Интервью вышло 8 мая под броским заголовком: «Томислав Николич: реализация «Турецкого потока» в Сербии невозможна».
 

В частности, он сказал журналисту следующее: «Если для Евросоюза проблемой был «Южный поток» — от участия в этом проекте отказались Франция, Италия, Австрия, Хорватия, Венгрия, Болгария, — это всё страны-члены Евросоюза, — то, я уверен, что ЕС не позволит, чтобы так называемый «Турецкий поток» прошёл через Сербию. Этот трубопровод должен пойти из Греции в Сербию, но в этом случае сербская сторона должна будет уже сама финансировать строительство своего участка трубопровода, не будет транзитной страной и будет покупать газ как простой потребитель. Я думаю, что реализация «Турецкого потока» невозможна, и из этого направления мы газ получать не будем…»

Вечером того же дня, 8 мая, на сайте РИА «Новости» появилось другое заявление Николича.

Сербия не заявляла, что не хочет участвовать в строительстве инфраструктуры для «Турецкого потока», заявил президент Сербии журналистам в посольстве своей страны в Москве.

«Конечно, нам нужен газ. Если в 2018 году Россия прекратит подачу газа через Украину, мы останемся без газа. Это («Турецкий поток». — РИА «Новости») была бы альтернатива, но я только сказал, что это не адекватная альтернатива «Южному потоку».

14-15 мая с визитом в Сербии побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров. И на сей раз заявления сербской стороны не носили однозначно положительного характера. Например, сербский коллега Лаврова Ивица Дачич заявил, что Сербия действительно хочет стать членом единой Европы, но при этом она останется другом России, отмечает «Российская газета».

Впрочем, наш министр Лавров оценил такой подход как соответствующий современным реалиям.

Он назвал заявление коллеги «настоящим общеевропейским подходом», имея в виду, что не должно быть противопоставления «или — или». «Сейчас многие исповедуют старый подход, выражающийся в том, что или мы дружим с вами и не общаемся с ними, или наоборот. Но вот Сербия хочет дружить с Россией и в то же время быть членом Евросоюза. Очень взвешенное и грамотное решение», — цитирует «РГ» российского министра.

Нельзя не отметить тёплый и радушный приём товарища Лаврова простыми сербами.

Как передаёт из Белграда корреспондентка «Ленты.ру» Ксения Мельникова, у Мемориала освободителей и памятника Советскому солдату, к которым Сергей Лавров возложил венки, его ждали десятки местных жителей. Они растянули многометровую георгиевскую ленту, аплодировали и скандировали: «Россия! Сербия!»

На пресс-конференции по итогам переговоров с российским министром глава МИДа Сербии коснулся и темы «Турецкого потока»: «Мы, в принципе, заинтересованы, мы хотим участвовать во всей истории вокруг этого проекта». Заодно он высказался в адрес властей ЕС: посоветовал им «с самого начала войти в суть этой проблемы и ясно высказаться по этому вопросу».

Тем не менее, он предположил, что с «Турецким потоком» могут возникнуть те же проблемы, что и с «Южным»: «Мы неоднократно говорили с Евросоюзом, но там, очевидно, были какие-то проблемы, возможно, и политического характера, желание, чтобы российское практическое присутствие в энергетике уменьшилось. <…> Нужно обеспечить южные страны газом, надеюсь, что Брюссель не будет мешать. Выражаем согласие, но не знаем, как будет реагировать Евросоюз».

Ясно, добавим от себя, что в случае негативной реакции Брюсселя Белград, скорее всего, от нового «Потока» откажется. Потому что Сербия и без того раздражает ЕС своей политикой неприсоединения к евросанкциям против Москвы. К тому же по соседству в Македонии начался «майдан», явно связанный с проектом строительства «Турецкого потока» по территории этой страны. Подобные события могут только напугать политиков. Нет в мире такого политического руководства, которое желало бы у себя на улицах разгула «демократии» в виде «майдана» или любых других протестов.

Пришла из Сербии и экономическая новость.

Министр экономики Сербии Желько Сертич заявил, что первая партия автомобилей «Fiat», производимых в Сербии, может быть экспортирована в Россию уже в конце мая — начале июня.

«Каждая страна-член Таможенного союза должна дать согласие, поэтому это непростой вопрос, который занимает некоторое время. Но есть основания полагать, что первая партия может быть одобрена очень скоро, скажем, уже в течение мая, возможно, в начале июня», — приводит слова Сертича РИА «Новости».

Старший научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Ирина Руднева в эфире радио «Sputnik» сказала, что у Белграда и Москвы имеются хорошие перспективы для сотрудничества.

«Обе страны надеются на взаимодействие и во внешней политике, и в экономической сфере, — отметила Руднева. — Сербия не понаслышке знает, что значит жить под санкциями, ей также знакомо внешнее давление. Для России в условиях кризиса международных отношений, который мы наблюдаем сейчас, очень важно иметь союзников. А Сербия может и выражает готовность быть надёжным партнером и союзником. Для Сербии тоже очень важна поддержка России, и мы её планомерно оказываем, особенно по вопросу Косово, поскольку не признаём его независимость. Сербия же в свою очередь заняла позицию невмешательства по Украине».

Таким образом, надо заметить, Россия (по крайней мере, в лице министра иностранных дел) полностью принимает геополитическую позицию Белграда, касающуюся сотрудничества Сербии с Евросоюзом и желания страны стать ближе к Брюсселю. Видимо, «настоящий общеевропейский подход», который имел в виду товарищ Лавров, действительно современен, в отличие от «старого подхода», базирующегося на концепции «или — или».

Напомним слова Лаврова: «Но вот Сербия хочет дружить с Россией и в то же время быть членом Евросоюза. Очень взвешенное и грамотное решение».

И вправду — взвешенное и грамотное решение. Быть членом Евросоюза и дружить с Россией. Вот все бы члены Евросоюза подумали на эту тему!

Однако реальность, увы, такова, что имеющиеся члены ЕС дружат не с Россией, а с США. И получается этакая членодружба… Действительно, подход новый и очень даже «общеевропейский».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Сербские ответы на русские вопросы: «Турецкий поток
  • Болгария будет добиваться продолжения работ по «Южному потоку
  • Россия – Сербия. После остановки «Южного потока
  • Спикер сербского парламента: Сербия идёт в ЕС, но никогда не введёт санкции против России
  • Упрямый Миллер построит «Южный



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 016 | Добавил: Король | Дата: 20-05-2015, 13:31 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MartinKn   20 мая 2015 15:28
    и хочется и колется. А ЕС не поймешь ,они и в газе нуждаются и с другой безпроблеммной подачи не хотят

    igonov62   20 мая 2015 15:28
    Цитата: Хубун

    Durepabola   20 мая 2015 15:28
    Просто нет вазелина...

    Russellsr   20 мая 2015 15:28
    Цитата: Хубун

    Malcolmjome   20 мая 2015 15:28
    Ну очень хочется и удовольствие получить, и невинность соблюсти.

    Steambhwr   20 мая 2015 15:28
    Не знают, бедолаги , к какому краю прибиться, вот и болтаются, как фекалии в проруби,но конец в таком случае один - смоет!

    elenaZib   20 мая 2015 15:28
    А на днях сербский министр иностранных дел Ивица Дачич заявил, что Сербия хочет стать членом единой Европы и оставаться другом России.

    iraSuch   20 мая 2015 15:28
    Цитата: a.s.zzz888

    Hermantew   20 мая 2015 15:28
    Где-то уже была такая страна: дружим. строить ничего не хотим, за наш газ рассчитываемся нашими деньгами за транзит газа....

    MichaelNads   20 мая 2015 15:28
    Одним словом ПРОСТИТУИРУЮТ...

    Bulligor   20 мая 2015 15:28
    Хотят усидеть на двух стульях.Вон и Греция объявила и продлении санкций

    Marianboat   20 мая 2015 15:28
    Сербское правительство со времени ПАДЕНИЯ Югославии первый раз начинает что-то говорить о, якобы, поддержке России. Но желание встрять в какой-то ЕС у этого правительства преобладает. Пока сербский народ не освободится от своего правительства и не начнет снова (не забывая 90-е) стремиться к своему существованию, толку не будет.

    tEffobe   20 мая 2015 15:28
    Тут недавно постили интервью Шешеля, из чьей партии выходцем и является Николич, вобщем-то там все точки и приоритеты нынешнего руководства расставлены, и объяснена причина таких метаний " и нашим и вашим"

    Vlad74   20 мая 2015 15:28
    Давно уже повторяю ,надеясь что до людей дойдет. Сербы и прочие братушки - фальшивые друзья . Они с нами дружат только потому что исторически привыкли Россию доить и получать защиту. Они не собирались никогда с нами в федерацию или ТС входить -они всегда хотели великую сербию, а сейчас они сделали ставку на наших противников - нато . ДА , НАРОД К НАМ НЕПЛОХО ОТНОСИТСЯ , НО ПОЛИТИКУ ОПРЕДЕЛЯЮТ ЭЛИТЫ. А элиты целиком прозападные . Хотите чтобы Сербия стала союзником? Сделайте ставку например на Шешеля, помогите ему деньгами, сми проплатите , сербским чиновникам взятки давайте .Тогда можно сделать Сербию пророссийской. А пока ждем и гадаем - а не заблокируют ли сербы как болгары стр-во нашего трубопровода. Конечно это уже не страшно, тк главное было - договориться с страной на берегу моря , чтобы было где трубу из моря вывести. Договорились с турками ,как я задолго до этого и предполагал . Второй важный участок - Греция , но с ней вроде проблем не будет. А дальше можно вести трубу в Македонию или в Италию , но это пусть европейцы сами думают куда.

    AlenkaFek   20 мая 2015 15:28
    Не пойму я этих наполовину люблю на половину не люблю в любой момент продадут им в дом 2 надо строить любовь там самое место сейчас так психушку называют

    elenaZib   20 мая 2015 15:28
    Колебания Сербии понятны. Страна отрезана от моря и по сути находится в кольце "друзей" либо членов ЕС,либо рвущихся туда. Практически Сербия сегодня это балканское Приднестровье. К этому привело предательство Черногории, бывшаей слабым звеном Союза с Сербией. Это использовал ЕС. Сейчас очередь за Македонией. Неприятно, но-увы! это реальность. Из этого и надо исходить.

    Qwivykqi   20 мая 2015 15:28
    Автор наивен. Ну какая же Сербия "член"? Для Европы она на самом деле вроде гемороя. Лечить вроде бы и надо, но как то стыдно и пока не сильно болит - вроде как и не мешает. Но если вдруг разболится - лечение не заставит себя ждать и сербы об этом прекрасно знают. С другой стороны и у России хочется чего нибудь выклянчить...Отсюда и попытки баланса на двух стульях.

    agregat   20 мая 2015 15:28
    Цитата: RiverVV

    Frokk   20 мая 2015 15:28
    А что мы паримся с южными и турецкими потоками???? Есть северный поток, через него и гнать. Транзит через украину закрыть сейчас, а не в 2018г. Да, упадет доход Газпрома и бюджета, но думаю переживем. А европа пусть ищет недостающий объем где хочет. Вот и посмотрим как запоют.

    Denverbato   20 мая 2015 15:28
    не зря сказано в народе...в стае жить по волчьи выть...

    WowIdeat   20 мая 2015 15:28
    Да не дадут Сербии дружить с нами. Вот и Греция задний ход включила. Подход или или остается самым востребованным в Европе.

    wightSesk   20 мая 2015 15:28
    Рыбку съесть и на ... сесть, и не оцарапаться еще ни укого не получалось.

    Asynccelf   20 мая 2015 15:28
    Понять можно, но дружить - сомневаюсь,просто хорошие знакомые.

    MelvinLinc   20 мая 2015 15:28
    Откровенно говоря все эти потоки достали. Казалось бы завязать поставки газа да и все. Народ все-равно не видит этих денег. Сибирь до сих пор не газифицирована и даже не обещают, что является сверх наглостью. По остальным вопросам хоть к 25 но обещают.

    VanessaSa   20 мая 2015 15:28
    Цитата: фомкин

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сербия: «член Европы