Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

«Стальной Донбасс

«Стальной Донбасс


Вот Роллы Хабаровск. Есть в Донецке Парк Ленинского комсомола (который, правда, был переименован в Городской парк культуры и отдыха, но горожане называют его по старинке). Там расположен гордый и величавый мемориальный комплекс «Твоим освободителям, Донбасс». Внутри находится Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, у входа в который горит вечный огонь. В этом музее 20 мая открылась необычная выставка под названием «Стальной Донбасс», приуроченная к 70-летию Победы.

«Стальной Донбасс


Сначала я хотела сделать репортаж сразу и о выставке, и о музее, но в ходе работы поняла, что сам музей заслуживает отдельной темы (к которой я намерена вскоре вернуться). Поэтому речь здесь будет идти о выставке донецкого скульптора Виктора Петровича Михалева. Он начал заниматься художественной ковкой в 1999 году. Его работы украшают Парк кованых фигур, который любим дончанами.

«Стальной Донбасс


Настала новая война, и художник взглянул на нее по-своему. Он начал перековывать бомбы, снаряды, обломки оружия в тонкие произведения искусства. Воины - защитники Донбасса - и помогающие им волонтеры постоянно приносят Михалеву исходный материал прямо с боевых позиций. В руках мастера этот скорбный материал превращается в причудливые фигуры, цветы, подсвечники…

«Стальной Донбасс


В некоторых композициях отчетливо просматривается оружие: сломанные автоматы, гранаты, осколки снарядов. В ход пошли и простреленные в боях каски.

«Стальной Донбасс


«Стальной Донбасс


«Стальной Донбасс


«Стальной Донбасс


«Стальной Донбасс


Однако глядя на другие работы, даже трудно поверить, что они изготовлены из столь страшного материала.

«Стальной Донбасс


«Стальной Донбасс


Но вот и сам этот грубый материал. Он тоже представлен в этом зале.

«Стальной Донбасс


Все это сыпалось на головы жителей Донецка и окрестностей. Но теперь оно перековано в красоту. Руки художника сделали почти невозможное – они превратили смерть в жизнь.

Михалев рассказывает: в одной из скульптур использован фрагмент фосфорной бомбы, а ведь каратели утверждают, что не применяют подобное запрещенное оружие.

«Стальной Донбасс


Мастер очень любит розы, которые занимают значительное место в его творчестве. Недаром же Донецк называют Городом миллиона роз, говорит он.

«Стальной Донбасс


На открытие выставки прибыли дети из Еленовки. Этот населенный пункт находится близко от линии фронта, и его жители еще сильнее ощущают на себе тяготы войны. Тем не менее, они нашли возможность приехать, несмотря на опасные дороги. Ребята прочли пронзительные стихи о войне. О той, ушедшей войне, которая кончилась 70 лет назад...

«Стальной Донбасс


И снова на земле Донбасса слышатся выстрелы и взрывы. Снова льется кровь и гибнут люди. Снова кого-то выкапывают из-под завалов. Не помогает и хваленое «перемирие» - почти каждый день и каждую ночь прерываются все новые и новые жизни… Каждый вечер приходится засыпать под звуки обстрелов.

Можно плакать, можно бояться, можно бежать от ужасов войны. А можно жить вопреки ей. Можно даже творить искусство из ее страшного материала, чем и занимается Виктор Петрович Михалев. Одна из его недавних выставок называлась весьма символически: «На нас снаряды, от нас - искусство».

В дальнейших планах художника – провести аналогичные выставки в Ростове, Москве и других городах. Сделать еще больше работ. А также – создать из фрагментов бомб и снарядов большой памятник в честь тех, кто погиб уже в новой войне.

А пока - в военном музее Донецка герои отгремевшей войны глядят с портретов на то, что изготовлено из обломков нынешней...

«Стальной Донбасс


Пока одни люди живут и творят красоту, другие продолжают грозить войной и обстреливать мирные города. Киевская хунта наращивает войска. К сожалению, грубого материала для искусства у Виктора Петровича, судя по всему, будет еще больше…

(Специально для «Военного обозрения»)

Вас заинтересует

  • Киевская хунта: тактика Голлума
  • ДНР отодвинет линию соприкосновения с противником для прекращения обстрелов Донецка
  • Вот такая война. Специальный репортаж из Донецка
  • Последние штрихи: большой репортаж из музея Великой Отечественной войны, который готовится к открытию
  • Музей «Писанка» в Коломые – уникальная коллекция шедевров писанкового искусства



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 2 171 | Добавил: Пирог | Дата: 23-05-2015, 19:33 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    stalker   23 мая 2015 21:32
    красавцы!умницы!дай им бог всего побольше!

    SergeyKl   23 мая 2015 21:32
    Да это не инсталяции современных глаупенов ! Вскормленных на западные гранты ! Сильно !

    DustinEl   23 мая 2015 21:32
    Помните у Высоцкого"А в вечном огне видишь вспыхнувший танк, горящие русские хатыГорящий Смоленск и горящий РейхстагГорящее сердце солдата"

    MusCruicK   23 мая 2015 21:32
    Кузнецу-художнику поклон и уважение! И посыл его работ абсолютно правильный, так и надо.

    Melia_munk   23 мая 2015 21:32
    Тот самый случай, когда хочется, чтобы у таких творцов никогда больше не было причин творить такое.

    Danillsa   23 мая 2015 21:32
    Розы - потрясающие... Пусть исходный материал для его скульптур будет просто "мирным металлоломом", а не обломками войны...

    PocskameMa   23 мая 2015 21:32
    меч в орало....

    amiranchik   23 мая 2015 21:32
    Замечательные творения художника.Только фото по качественнее бы

    iconlibrarymakerka   23 мая 2015 21:32
    И жутко, и красиво. Жутко- потому что это отголоски смерти, приходящей всегда внезапно. Красиво- потому что эта смерть превращена художником в жизнь. Но всё же хочется согласиться с тов. Shuttle, пускай лучше не будет сырья для таких композиций.

    Angelooa   23 мая 2015 21:32
    Надо иметь огромный талант, чтобы создать такое из осколков снарядов и простреленных касок.

    CharlesJame   23 мая 2015 21:32
    Вот такую выставку надо провести в Киеве,в Берлине,Париже,чтобы там люди увидели,что на Донбассе и на Луганщине люди хотят мира,а не войны! Жаль,что она может не состоятся,просто не дадут.

    robi0092Nots   23 мая 2015 21:32
    Полностью поддерживаю, прокатиться по ВСЕМУ!!! миру с этой выставкой пусть посмотрят и ужаснуться.... или умилятся но почувствуют!!!

    amavig46   23 мая 2015 21:32
    Достойная экспозиция!

    Dwightguns   23 мая 2015 21:32
    Одно слово - таланты.

    LaurelMn   23 мая 2015 21:32
    мы из всего красу сделаем! молодцы!

    Elbertnut   23 мая 2015 21:32
    "мы из всего красу сделаем! молодцы!"Из говна конфету? Мы Это кто?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » «Стальной Донбасс