Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Донецк: обстрел и провокация

Донецк: обстрел и провокация


Вот каслинское литье купить. На рассвете 3 июня в многие жители Донецка не спали – было шумно и тревожно. С северного и западного направлений – со стороны «укропов» - работала артиллерия.

В утреннем троллейбусе пассажиры были обеспокоены. В разговорах звучали слова: «Война опять началась» (хотя, конечно, она и не прекращалась, но народ имел в виду ее активизацию). Люди звонили близким, проживающим на окраинах, спрашивали, все ли в порядке.

Из-за обстрелов были отменены или сокращены некоторые маршруты общественного транспорта. «У меня паспорт сгорел при бомбежке», - жаловался мужчина, который не знал, как теперь попасть в свой район, куда не ходят автобусы, а пускают только тех, у кого имеется местная прописка.

Обычно укровояки начинали свои обстрелы в вечернее время, но на этот раз они себе изменили. После утренней атаки на какое-то время все стихло. Однако около двух часов дня снова раздались мощные залпы. Прохожие (в Киевском районе города) насторожились: «Это – ближе, чем обычно. Такого уже давно не было».

И вправду, как выяснилось, попадания в жилые дома были зафиксированы менее чем в километре от нас – на улице Политбойцов. Есть раненые.

Помимо этого, «укроповские» снаряды угодили по рынку «Сокол» в микрорайоне Текстильщик. Людей там – уже с давних пор – достаточно мало, но все равно не обошлось без пострадавших. Рынок практически полностью сгорел. Но особенно сильно досталось Петровскому району. Обстрелам подверглась и Горловка, а также село Широкино.

По официальным данным, в результате обстрелов пострадали 90 человек. Погибли, как минимум, 19 – и военных ДНР, и гражданских лиц. Врачи бьют тревогу: катастрофически не хватает донорской крови.

В четырех микрорайонах серьезные повреждения получил водопровод. Кроме того, из-за попадания в трансформаторную подстанцию было нарушено телевещание.

В серьезной опасности оказались горняки двух шахт: имени Засядько и имени Скочинского. В результате повреждения объектов электроэнергетики эти шахты оказались обесточенными, и около 600 человек остались под землей, где пробыли несколько часов. Все эти долгие часы их родные не находили себе места – к общему беспокойству прибавилось еще и это. К счастью, спасателям удалось извлечь рабочих из подземелья на шахте им. Скорчинского, а электроснабжение шахты им. Засядько восстановили. Все шахтеры, слава Богу и спасателям, живы.

Разумеется, столь мощный обстрел не мог остаться совсем без ответа – иначе жертв среди дончан могло быть еще больше. Во-первых, даже Минские соглашения подразумевают ответные действия на такие атаки. Во-вторых, в отличие от укроповских карателей, которые используют категорически запрещенные Минском крупнокалиберные орудия, у защитников Донбасса – разрешенные этими же договоренностями 80-миллиметровые минометы.

Далее было стремительно распространено сообщение, вызвавшее эйфорию в рядах сторонников Новороссии, о том, что войска ДНР заняли поселок Марьинку. В этом районе действительно были бои, но все оказалось вовсе не так просто.

В ведущих СМИ, в том числе и западных, сразу же появились сообщения о том, что якобы ДНР «нарушила Минские договоренности». Угрозы посыпались, конечно же, в адрес России – Вашингтон даже начал запугивать усилением санкций. До этого ни в Европе, ни за океаном просто «не видели» многочисленных нарушений минского перемирия со стороны войск киевской хунты. Там «не услышали», в частности, ни обстрелов Донецка 29 мая, когда были выпускные вечера, ни в Международный день защиты детей 1 июня, когда маленьким горожанам испортили праздник. Зато стенания обиженных контрударами «укропов» тут же были услышаны и подхвачены.

Заместитель командующего Вооруженными Силами ДНР Эдуард Басурин выступил со специальным экстренным заявлением, в котором возложил вину за ухудшение обстановки на киевскую сторону. Он констатировал, что в течение последних недель ДНР постоянно говорила о том, что Киев стягивает тяжелую артиллерию и бронетехнику, а также об активизации диверсионных групп. Все эти сведения передавались наблюдателям ОБСЕ, но должной реакции на них не последовало.

«Маленькая победа» на Донбассе для украшения завтрашнего выступления Порошенко в Раде Киеву не удалась. Эта победа должны была произойти в районе Марьинки. В первой половине дня наша разведка зафиксировала там необычное оживление на позициях противника. Затем украинские силовики с позиций в соседней Красногоровке сначала открыли огонь по нашим позициям, а после – по позициям ВСУ в Марьинке. Якобы в ответ на эти обстрелы, украинская артиллерия в подконтрольной части Марьинки, открыла массированный артиллерийский огонь по нашим позициям на окраине Донецка. Вскоре к ней присоединилась и артиллерия ВСУ, находящаяся Красногоровке. В результате позиции наших вооруженных сил на окраине Донецка оказались под перекрестным артиллерийским огнем. Не вызывает сомнений факт заблаговременного планирования Киевом этой провокации», - заявил Басурин.

Он озвучил и возможные цели таких провокационных действий – это сосредоточение Киевом бронетехники и артиллерийских орудий, запрещенных Минскими договоренностями, для подготовки еще более масштабной провокации в будущем или же прямо для штурма Донецка.

Генштаб Украины и не скрывает, что против защитников ДНР было применено оружие, прямо запрещенное Минским договором. Якобы это было сделано для «остановки вражеского наступления». «Украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах в тылу», - заявили в украинском генштабе.

То есть, эти самые «международные партнеры» прекрасно знали, кто именно применяет запрещенную тяжелую артиллерию. Но все «шишки» вновь посыпались на голову жителям Донбасса, а также на Москву. Представительница Госдепа США Мари Харф цинично заявила: «Россия несет прямую ответственность за происходящее».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков резонно ответил, что обострение ситуации связано с «провокационными действиями украинских военных». Он также выразил обеспокоенность в связи с «продолжающимися обстрелами населенных пунктов в Донбассе, с гибелью людей, детей».

Пока идет эта война на дипломатическом фронте, жители Донецка и других городов Республики ждут новых испытаний от продолжающейся реальной войны.

(Специально для «Военного обозрения»)


На фото - дом в Киевском районе Донецка, пострадавший от предыдущих обстрелов

Вас заинтересует

  • В Генштабе ВСУ подтверждают использование украинской армией тяжёлой техники по всей линии фронта
  • Фиксируется учащение обстрелов Донецкого аэропорта и жилых кварталов Горловки укросиловиками
  • Украинские войска обстреляли больницу в Донецке. Есть убитые и раненые
  • ДНР отодвинет линию соприкосновения с противником для прекращения обстрелов Донецка
  • Новые обстрелы пригородов Донецка



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 856 | Добавил: Морпех | Дата: 4-06-2015, 20:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    MilankaCef   4 июня 2015 22:35
    начали давить ,давите до конца,а то опять мински ,переговоры,а укропы перевооружились и америкосов подтянули,еще сложнее будет..

    cub939   4 июня 2015 22:35
    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков резонно (?!) ответил, что обострение ситуации связано с «провокационными действиями украинских военных». Он также выразил обеспокоенность в связи с «продолжающимися обстрелами населенных пунктов в Донбассе, с гибелью людей, детей». - Такое впечатление что Гаранту закрыли рот...Кремлю удобно видеть только "провокационные действия"....даже вчерашний резкий спич Лаврова сменился "псаки-песковской" "обеспокоенностью"...

    Howardsn   4 июня 2015 22:35
    Удивляет, вернее не удивляет, реакция ЕС и США на провокации ВСУ. Обстрелы ВСУ не видят и не хотят видеть. Однако, ответные действия ополчения, призванные прекратить обстрелы мирных жителей и отбросить ВСУ от Донецка, опять сразу ставят в вину РФ угрожая дополнительными санкциями. Кому выгодна война на востоке Украины? Ответ очевиден.

    xn--smln-p-dagen-ucbbd.eu   4 июня 2015 22:35
    Хорошо разыгранная провокация как в военном плане, так и в информационном. Сказать честно я сам купился на "Марьинку". Кроме этого, классно сработал "фейк" о срочном совещании Совета федерации по ситуации на Украине. "Акция" была дифференцированная.

    antohaCef   4 июня 2015 22:35
    Укропы не успокоятся, харфы госдеповские и европротивники России будут только их слушать, санкции будут продолжаться невзирая на все слова и доводы с нашей стороны. Поэтому, чтобы прекратить этот укропский беспредел надо быстрее сбросить укробандеровцев в помойную яму истории и очистить территорию Новороссии. Другого варианта нет.

    Glendaneex   4 июня 2015 22:35
    На это все надо смотреть в динамике.Пока рано говорить,что все это было и будет.Ближайшие дни дадут ответы на многие вопросы.Но мое мнение,что это далеко не провокация.

    amiranchik   4 июня 2015 22:35
    Я охер..ю теперь Россия ещё и за Куевские расстрелы отвечает согласно этой даме. Куда мир катится. Мы наверно никогда от таких идиотов не избавимся.

    tEffobe   4 июня 2015 22:35
    Вдумайтесь в эту фразу... Из-за обстрелов Дебальцево ОБСЕ не может попасть в Дебальцево, чтобы зафиксировать есть ли обстрелы или нет.

    Vangan   4 июня 2015 22:35
    новый виток......... когда уже украинцы успокоятся? никогда видимо- давить до конца!

    mishanya2670   4 июня 2015 22:35
    Ничего не понял на счет Марьинки. Наступление там велось вчера, бои упорные были, несколько роликов уже выкладывалось - что автор статьи хотела сказать на эту тему?!

    Beidebola   4 июня 2015 22:35
    Басурин все сказал. Укропы открыли огонь и по своим, и по нашим. Провокация. С целью обвинить ДНР

    PodlutskiyVlad   4 июня 2015 22:35
    Как предполагалось мирного решения хунта не хочет.Они и далее будут делать тоже самое. А именно продолжать убивать и калечить мирных жителей(детей,женщин,стариков).Кстати продолжает до сих пор удивлять тот факт,что в нас.пунктах городского типа ЛДНР,до сих пор не выключают уличное освещение даже во время обстрелов. Так же мирным населением продолжают игнорироваться правила светомаскировки в жилых домов в тёмное время суток. Если бы соблюдались эти элементарные правила безопасности,то могло бы спасти многие жизни.Во время ВОВ был такой плакат. Он и сегодня не потерял своей актуальности.

    dlepost123   4 июня 2015 22:35
    С соседней ветки:Верховная Рада Украины приняла сегодня закон, который разрешает приглашать на территорию страны войска иностранных государств для проведения миротворческих операций.При этом, Рада запретила участие в миротворческих операциях контингентам стран, которые «развязывают против Украины вооруженную агрессию». Это исключает введение на Украину миротворцев из России.Время размещения иностранных подразделений, которое до сих пор регламентировалось соглашениями о проведении учений и было ограничено, сейчас депутаты расширили фразой «до достижения цели пребывания». Соответственно внесены поправки в нормы, регламентирующие использование иностранными военными украинской инфраструктуры.Напомним, ЛНР и ДНР ранее заявили, что не допустят на подконтрольные территории никакие миротворческие силы, кроме российских.Воинской удачи ополченцам.

    Nicoles   4 июня 2015 22:35
    С соседней ветки:В Генштабе Вооруженных Сил Украины нашли оригинальный способ пополнения армейских рядов.Во время «Марша равенства» сексуальных меньшинств в Киеве 6 июня геи могут получить повестки в ряды Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев. По словам В.Селезнева, на «Марш равенства» могут прийти представители комиссариатов и вручить активистам ЛГБТ-сообщества повестки в ряды ВСУ. «Согласно закону, повестки могут вручаться где угодно. Решение о способе оповещения граждан Украины принимают местные органы самоуправления вместе с военными комиссариатами», — пояснил он.Действительно, сейчас на Украине повестки вручают где угодно, лишь бы удалось поймать призывника.Конечно, необходима особая форма, включающая в себя элементы гей-культуры со своей символикой, в стиле гей-милитари. Батальон, одетый в строгие военные стринги, или боевые колготки под знаменем цвета радуги наверняка вызовет сильные чувства у противника.Но самое главное ЛГБТ–батальоны должны возглавлять опытные боевые командиры. Пожалуй, наиболее достойной кандидатурой, способной возглавить первый гей-батальон Украины, является такой известный воин, как Дмитрий Ярош, в заместители ему вполне подойдет Семен Семенченко.При соблюдении этих условий в Брюсселе непременно оценят искренность украинского стремления в Европу Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/25532Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/25532Я смеялся, шоу майдаунов продолжается. А ведь никому и в голову не приходит, что каждый из них расходный материал в войне, которую пытается начать в гейропе макаки из фашингтона. Майдауны ё...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Донецк: обстрел и провокация