Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Осы и пчелы. О визите Дмитрия Рогозина в Омский университет

Сегодня случилось событие из разряда чудес в жизни ленивого журналиста.

Вот станок для сварки полиэтиленовых труб. Прогуливая утром своего собака (именно так, потому что кобель), увидел я прямо на месте нашего традиционного "обнюхивания кустов" полицейского. В чем дело? Чуть дальше — опять полицейский. Это уже интересно. У нас не Москва, полицейские не торчат на каждом шагу.

Потолкавшись среди молодежи, выяснил: ждут приезда вице-премьера Дмитрия Рогозина. Вот как бывает. Вице-премьер российского правительства "с доставкой на дом".
 

Осы и пчелы. О визите Дмитрия Рогозина в Омский университет


Естественно, утренний моцион моего шелти был сильно сокращен. Что, как мне показалось, его даже обрадовало. Жара стоит под 30.

Вооружившись "орудиями пыток", весь в белом, с бейджиком на рубашке, я протолкался в середину студентов. Вид центральной прессы их впечатлил. Но, что важнее, он впечатлил полицейских. Что потом и помогло мне войти в здание университета (хотя я его знаю лучше ректора, наверное).

Рогозина ждали в ОмГТУ. Бывшем политехе, а сейчас Омском государственном техническом университете. Это одно из лучших российских учебных заведений этого профиля. Ещё в советское время, когда Омск был закрытым городом, там на секретных факультетах готовили специалистов для оборонки. Советское прошлое ушло, а оборонка осталась. И специалисты нужны. Так что ничего в жизни университета не изменилось. Есть факультеты и даже корпуса, куда вход даже для журналистов запрещен.

Рогозин появился в сопровождении губернатора Омской области Виктора Назарова. И это не чинопочитание, это знак благодарности за внимание к городу и области.

Пока проходил осмотр ресурсного центра, куда нас, естественно, не пустили, я осматривал лица окружающих. Ничего особенного. Обычные молодые лица. Без всякого налета гениальности. Обычные мальчишки и девчонки. И как из них выращивают Генеральных конструкторов или гениальных инженеров?

Самое интересное началось на пресс-конференции. Точнее, на встрече со студентами вуза. Рогозин сказал о надеждах правительства, что Омск станет новым центром ракетостроения России. Самым современным центром. О перспективах развития этой отрасли. О сегодняшних сложностях и завтрашних перспективах "оборонки". Особо заострил внимание о задачах молодых специалистов, которые скоро вольются в коллективы оборонных предприятий.

Упомянул вице-премьер и о проекте по созданию инжинирингового центра. На этот проект он возлагает особые надежды. И именно на базе ОмГТУ.

А вот после "коротенького" доклада началась, собственно, встреча. Рогозина "атаковали" вопросами. Некоторые, наиболее интересные для читателей, я озвучу. Уверен, что эти вопросы волнуют сейчас не только молодое поколение, но и нас, кто постарше.

Главный вопрос был о том, какие перспективы у молодых специалистов. Ведь коллективы на таких предприятиях складываются десятилетиями.

"Мы смогли переломить тенденцию старения кадров в "оборонке". В оборонные отрасли пришла молодежь, и средний возраст специалистов сегодня снизился до 44 лет. Ещё несколько лет назад средний возраст приближался к 50 годам. Все реформы в оборонной промышленности в целом и конкретно в ракетно-космической отрасли бессмысленны без людей, которые хотят самореализоваться на интересной работе".

Если перевести эти слова на язык лозунгов, то получается "Молодым везде у нас дорога!"

Но студенты народ въедливый, не особо боящиеся авторитетов. И следующим по важности вопросом стал вопрос о жилье. Есть ли надежда получить квартиру? Или надежда на получение финансовой помощи для покупки жилья?

Вице-премьер, как я увидел, умеет "держать удар". Прямого ответа не дал. Рассказал о своей студенческой молодости. Молодость прошла, а проблемы у молодежи всё те же...

"Всё будет зависеть от помощи регионов и инициативности конкретных руководителей, которые хотят "закрепить" молодых специалистов".

Короче, работайте, други! Я сделал всё, что мог. Теперь ваша очередь. Но с другой стороны, достойная зарплата даст возможность через какое-то время решить проблему собственного жилья.

Ещё один вопрос, учитывая пол большинства будущих инженеров — отсрочка от армии. Действительно, трудно сохранить знания, если в течение года заниматься совершенно другим делом.

Вот тут Дмитрий Рогозин почти оправдывался. Он признался, что уже давно ведет дискуссию с ведомством Шойгу. Вопрос вроде как в хроническую форму перешел. Но к общему мнению пока не пришли.

Но вице-премьер вроде бы склонил министра обороны к компромиссному варианту — созданию технических рот.

"Смысл технических рот в том, что если молодой инженер настолько классный специалист, что его отрывать от работы даже на год — глупость, то он сможет остаться на предприятии в качестве прикомандированного военного специалиста, либо пойти служить в часть, где используется та техника, которую производит его предприятие.

Смысл, надеюсь, понятен: молодой специалист увидит, как ведет себя та техника, которую он собирает, в реальных условиях".

А что? Красивое решение. Если проект создания технических рот действительно состоится, уровень инженерного корпуса "оборонки" значительно усилится.

Визит Дмитрия Рогозина в Омск краткосрочный. Времени у вице-премьера на длительное общение не хватает. "Умчался" на производственное объединение "Полет". Туда, где скоро закипит работа по созданию качественно нового предприятия ракетно-космической отрасли. Предприятия-флагмана!

На улице я спросил вихрастого "ботаника" о впечатлениях.

"Да нормальный мужик. Воду вроде не льет и дело говорит. Наверное, из наших, из инженеров".

Я не стал его разубеждать. Рогозин теперь точно "из наших, из инженеров". И дело свое хорошо делает.

Вас заинтересует

  • Дмитрий Рогозин рассказал о разработке планов по импортозамещению и поздравил с Новым годом
  • Рогозин: план производства для судостроителей сформируют к весне 2015-го
  • Д. Рогозин рассказал о санкциях и военно-техническом сотрудничестве
  • В России возможно создание концерна «стратегические системы ВКО
  • Дмитрий Рогозин: об американцах, марсианах, станках-шпионах и планах на ближайшее будущее



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 882 | Добавил: Морпех | Дата: 4-06-2015, 20:39 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    yanditke   4 июня 2015 22:35
    Мне Рогозин интересен ещё со времён полпредства при НАТО.Интересные комментарии иногда выдавал.А уж реплика о ТУ-160 после запрета Румынией пролёта после посещения ПМР добила)))

    amavig46   4 июня 2015 22:35
    Интересовалась визитом Рогозина в Омск. Сын в этом году поступает в ОмГТУ.Надеюсь, что всё задуманное сбудется. А мы, по мере сил, этому посодействуем.

    cudrinshCef   4 июня 2015 22:35
    Судя по боевому настрою Рогозина дела в ОмГТУ пойдут в гору.Да и новый завод будут строить не десятилетие.Так что вашему сыну как раз к окончанию ВУЗа место работы обеспечено.

    MichaelSuig   4 июня 2015 22:35
    Спасибо большое.Рогозин, на мой взгляд, конкретный человек-слежу за ним ещё с партии "Родина"." Оборонка"в надёжных руках.

    valera.fadeev   4 июня 2015 22:35
    "Мы смогли переломить тенденцию старения кадров в "оборонке". - это он что-то очень оптимистично заявил, как мне кажется...а по сути: в Омске мальчишки гораздо скромнее и дисциплинированнее, чем московские, ковать в Омске кадры для ВПК гораздо проще, чем в Москветолку больше будет, результат увидим уже скоро

    SharonOr   4 июня 2015 22:35
    "Старение кадров" имеет две стороны. 1. Пожилому, отягощённому болезнями сложно уследить за новым и понять это новое. 2. У него опыта больше, не напортачит, не испортит и суетиться зря не будет. Так что в любом производстве надо удерживать возрастной баланс во всей массе специалистов, тогда всё будет хорошо.

    valera.fadeev   4 июня 2015 22:35
    "...Рогозин сказал о надеждах правительства, что Омск станет новым центром ракетостроения России. "Эти надежды о переносе завода им.Хруничева наверное, а на месте завода построить что-нибудь ликвидное и дорогое, жилье элитное или ТРЦ, ну типа в духе времени

    chaterotinox   4 июня 2015 22:35
    Цитата: saag

    Raymonds83tem   4 июня 2015 22:35
    То есть Вы как Кутузов полагаете, что Москву придется оставить. Мысль глубокая.

    aaaavladgirlbock   4 июня 2015 22:35
    Цитата: дмб

    natavas15Cef   4 июня 2015 22:35
    Цитата: AndreyS

    Rodneysnume   4 июня 2015 22:35
    Куда уж мне до таких мыслителей как Вы. Правда моей тямолки хватает понять, что столицу Родины обычно защищают до последнего, А по Вашему ее уже похерили, раз завод решили переносить.

    DHRammstein   4 июня 2015 22:35
    Цитата: saag

    natavas15Cef   4 июня 2015 22:35
    Цитата: saag

    Denverbato   4 июня 2015 22:35
    Непонятно, как написана статья. То ли ирония в ней звучит, то ли слишком высокое самомнение. Раньше, как автор говорит "в советское время", про такие "политехнические" вузы не писали вовсе, и было лучше. А уж обычные меры безопасности принимать за что-то запредельное, то же странно как-то звучит. Странно еще, что про "33 снайпера" на крыше или в тех же кустах ничего не прочитали.По-моему, если молодые люди получают хорошее инженерное образование - это всегда хорошо со спешащим "Рогозиным" или без него. Еще более замечательно, что Рогозина "забыли спросить" кому какое образование получать.Плохо, когда вслед за спешным визитом вице-премьера, в Омск заявится вальяжный, основательный и никуда не спешащий посол США в России Тэфт. Вот ему, точно, спешить некуда. А заявится он точно. Тогда даже с собачкой погулять проблема будет.

    markpncxer   4 июня 2015 22:35
    Цитата: 1536

    ValentiSmow   4 июня 2015 22:35
    Цитата: 1536

    MichaelBex   4 июня 2015 22:35
    Цитата: domokl

    DoraVenterOgo   4 июня 2015 22:35
    Пиарятся, как могут. По-моему Рогозин - пустомеля.

    LelandDen   4 июня 2015 22:35
    Вчера по новостям смотрел сюжет о посещении Шойгу в/базы в Таджикистане. Подход в решении тех вопросов которые были освещены - типично советский в нехорошем смысле. Так МО РФ спрашивает ген.-л-та : "Когда будет построен госпиталь?". Отвечает:"В декабре". "А почему не в сентябре?" Тот пытается объяснить, что план, финансирование и все такое. Шойгу, повернув голову, говорит своему помощнику: "Надо разобраться", а потом поворачивается к генералу и дает команду: "Принять в сентябре". Как думается, что этот генерал явно не строитель и строительством не руководит, однако имеет отношение к командованию базой. Соответственно, комиссии по приему будет отдано распоряжение принять в сентябре. Тут и в обычные графики строители и монтажники не вписываются, чтобы сделать что-нибудь более или менее приличное и работоспособное. Значит объект будет сварганен впопыхах, принят с недоделками, которых никогда не устранят, а далее мытарства с эксплуатацией. Сам живу в доме, построенном и сданном подобным образом. Но не будем о грустном. А главный вопрос:"Зачем в Таджикистане строить капитальные дорогостоящие сооружения, вкладывая громадные средства, чтобы потом возможно бросить базу при изменении ситуации, а своих вывести в чисто поле, без постоянного жилья на родине.Как было уже не раз. Не лучше ли наоборот - там быстровозводимые недорогие строения, а тем кто там служит нормальное жилье дома, чтобы когда вернуться не мучились с квартирным вопросом? А насчет госпиталя - так пусть лучше постоят хоть на год позже, но чтобы потом 25 лет работал без проблем.

    Ditmondej   4 июня 2015 22:35
    Вакансии на омском полёте на Яндекс- работе:Инженер-технолог 1-й категории от 15 до 20 тысячИнженер- термист от 15 до 20 тысячГлавный метролог от 35 до 40 тысячГлавный металлург от 50 до 60 тысячФрезеровщик 5-6 разряда от 25 до 30 тысячИ это зарплата людей, которые собирают космические корабли.. О каком ракетостроении вообще можно говорить. Когда ИТР получает как продавец- кассир в магазине. Вы еще цеха полёта не видели. Как внутри там не знаю, но снаружи это капец.

    cub939   4 июня 2015 22:35
    Цитата: Мостовик

    CharlesMoniok   4 июня 2015 22:35
    Регион и город уже давно не оборонный. Еще лет 15 назад пропили и продали всё что можно.Я студентом на практике бетонщиком больше получал, на омском предприятии, кстати. На 15 тысяч в Омске не прожить. На еду, конечно, хватит. А вот чтоб зубы подлечить, стиральную машину обновить уже придется экономить. А о квартире или машине только мечтать. Кто туда из молодых пойдет работать за такие деньги, я не знаю..

    malinkazinox   4 июня 2015 22:35
    Походу жильё подешевеет. Раз на зарплату купить будет можно.

    smmsmoCool   4 июня 2015 22:35
    Цитата: domokl

    cudrinshCef   4 июня 2015 22:35
    Оптимизм Рогозина - пустое сотрясение воздуха московским небожителем.За такие деньги, сродни нищенскому уровню доходов, никто в оборонку не придёт.Все мои знакомые студенты (очники и заочники) - исключительно "гуманитарии": юристы-экономисты-психологи.Специалисты из них липовые, да и по специальности работать вряд ли будут. А уж на станке с ЧПУ - тем более. За такую зарплату...

    NataPt   4 июня 2015 22:35
    ЧПУ, можно за 2 недели обучить хоть бригаду станичников. Важно, что бы мотивация была.

    Robewthofe   4 июня 2015 22:35
    Рагозин реальный мужик, который не врёт о том, что он сделает, а делает и результаты есть побольше таких во власти и всё будет норм.

    89085766986   4 июня 2015 22:35
    Напрасно журналист про срочную службу закинул. И по два года служили с разрывом в обучении. Сержантами ходили. За старшин ротами управляли 18 лет. Караулы, разводы, построения, наряды. Зато знали, что значить с людьми работать, что значить человека обязать выполнить задачу и взять на себя ответственность наказать за плохо выполненную работу.Армия это школа, посильнее университетов будет. А кастовость среди граждан своей страны нечего создавать. Пред государством все равны.Рогозин если честно напрягает, со своими пучками и аэродромом союзного масштаба.Сталин такие вопросы решал таким методом. Отправлял на понижение и на соответствующую зарплату, на короткий срок ,чтобы проблемы были решены. Так сказать давал надежду последнего шанса.Если покопаться. В интернете появилось много о методах управления человека, кто взял страну с сохой, а оставил с ядерным оружием.

    Zulya2007b   4 июня 2015 22:35
    Что взять с Рогозина? Журналист, он и есть журналист - за что проплачено, то и поёт)

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Осы и пчелы. О визите Дмитрия Рогозина в Омский университет