Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Война за право говорить

Война за право говорить


Вот оформление разрешений на негабарит. Несправедливые войны, уносящие жизни многих тысяч людей, зачастую ведутся ради денег. Захватнические войны, уничтожающие целые страны, - ради нефти. Братоубийственные войны, спровоцированные извне, - во имя смены власти на более лояльную для тех, кто развязывает кровопролитие.

Но на другой стороне фронта – люди, которые защищаются от всего этого. Защищаются ценой жизни лучших бойцов. Ценой невероятных лишений. Ценой тяжелых потерь. У них – своя война. Война за право жить. Война за право радоваться. И даже – война за простое право говорить. Именно такова война, которую ведут защитники Донбасса.

Долгое время их пытались лишить права говорить на родном языке. И не только их. От насильственной украинизации страдали крымчане – до того момента, как грянула Русская весна, и полуостров воссоединился с Россией. От насильственной украинизации страдают Харьков, Одесса и другие восточные регионы пока еще Украины. А люди Донбасса страдать от подобных действий укровласти не захотели.

Война за право говорить


Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал даже не шабаш под названием «евромайдан». Даже не антиконституционный переворот в Киеве. А отмена закона о статусе русского языка, инициированная этими «новыми властями» - а попросту, путчистами. У них все просто: «Украина должна быть единой, и язык в ней должен быть только один – украинский». И это – несмотря на многообразие общества, на очень тесное переплетение между русскими и украинцами.

Война за право говорить


Против этого восстал Донбасс. Любовь к русскому языку здесь прошла сначала через баррикады у здания городской администрации, через референдум, проведенный вопреки воле хунты, затем – через первые бомбардировки и – через полномасштабную войну.

Сейчас временное затишье постоянно прерывается обстрелами. Люди тяжело расплачиваются за свое законное право говорить на родном языке и хранить свою идентичность. 4 июня поселок Тельманово содрогнулся от артиллерийских ударов хунты. Один из снарядов попал на детскую площадку. Три женщины получили ранения и госпитализированы, а четырехлетнего мальчика едва успели донести до больницы, как он скончался. Узнав о трагедии, его тетя умерла от сердечного приступа. Несмотря на то, что эксперты ОБСЕ зафиксировали произошедшее и признали, что обстрел велся с украинской стороны – никакой реакции «мирового сообщества» не последовало.

От постоянных обстрелов страдает и Донецк. В ночь с 5 на 6 июня звуки боев были слышны во всем городе, есть разрушения и раненые.

А на следующий день жители столицы Новороссии, несмотря на пережитое, отметили День русского языка. Собрались на бульваре Пушкина, около памятника великому поэту, день рождения которого и стало праздником. Читали стихи Александра Сергеевича. Возлагали цветы.

Война за право говорить


Война за право говорить


Война за право говорить


Министр культуры ДНР Александр Парецкий в своем выступлении подчеркнул, что День русского языка на Донбассе – это «праздник свободы выбора». Народ Донбасса, по его словам, сам определил, на каком языке разговаривать.

Война за право говорить


Война за право говорить


В этот день состоялись и другие мероприятия. В Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре состоялся большой концерт в честь дня рождения Пушкина. Волонтерские организации провели свою акцию – поменяли таблички с наименованием улиц. Были на «мове» - стали на великом и могучем.

В Русском центре, созданном «Изборским клубом» - круглый стол «Русский язык как основа цивилизационной идентичности».

Война за право говорить


В Москве же с визитом в эти дни находится делегация Союза писателей ДНР. Они представляют сборник поэзии «Час мужества», посвященный трагическим, но и героическим событиям на Донбассе. В многочисленных теплых встречах участвуют также поэты из ЛНР.

Так уж получилось, что за право говорить пришлось воевать. А какой же «свободы» достигла сама Украина? Там не только «диктатура мовы». Не только убивают журналистов за критику власти. Недовольные попытались устроить так называемый «Третий майдан». Посмели потребовать отчета у нынешнего «правительства». За ночь все палатки были разгромлены «неизвестными» (надо полагать, на самом деле режим отлично знает этих «неизвестных»). Те, кто в них находился – избиты. И – ни слова от «мирового сообщества». Это только Януковичу (который, при всех своих недостатках, все же был законным президентом) строго-настрого запрещали разгонять майданы. Порошенко – свой, ему можно.

Донбасс расплачивается за то, что не захотел такой «свободы». А захотел просто говорить. И он сказал свое слово – да так, что его услышал весь мир.

(Специально для «Военного обозрения»)

Вас заинтересует

  • Сохранение русского языка - это сохранение русского "я"
  • Александр Бородай: Проект Новороссия могут свернуть из-за беспрецедентного давления Запада на РФ
  • Об этимологии слова «богатырь
  • Страшная война, глупая война
  • С Днём русского языка!



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 760 | Добавил: Морпех | Дата: 9-06-2015, 18:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Stephenol   9 июня 2015 18:26
    От насильственной украинизации страдают Харьков, Одесса и другие восточные регионы пока еще Украины.

    VanessaSa   9 июня 2015 18:26
    Ребятишек наших, не смогу простить "братскому" народу Окраины...!!!

    0958197884   9 июня 2015 18:26
    * И хочется надеяться, что люди этих регионов обретут свою свободу от украинизации без таких ужасных событий, через которые проходят жители ДНР и ЛНР.*-какие надежды?краина КАК государство- лидер «Правого сектора»* Дмитрий Ярош заявил о необходимости формирования параллельной армии на Украине . По его мнению, это изменит в лучшую сторону и ход войны в Донбассе, и внутриполитическую обстановку в стране.«Нам нужно создать альтернативную систему вооруженным силам, в позитиве, альтернативную систему, которая была бы по многим параметрам лучше. Мотивированные люди, понятно, будут служить лучше, чем призванные люди. Добровольческая система сможет кардинально изменить положение в стране. Потому что это не только фактор противодействия внешней агрессии, но и фактор нормальной украинской стабильности в государстве», — сказал Ярош в интервью украинским журналистам.

    WilliamMub   9 июня 2015 18:26
    Плачет по тебе петля, Ярош.

    ababatroma70   9 июня 2015 18:26
    Скорбит Одесса — мама Украины,Свои же дети сердце ей прожгли,Оставив пепел, горечь и руины,Вы даже маму не уберегли…Я поражаюсь вашему злорадству,Шальная шайка сумасшедших ПСов,Вы позабыли, что такое братство,Сыны Бандеры… Стыд вам и позор!Сожгли людей, назвав их «шашлычками»,И «колорадским полчищем жуков»,Скажите люди, что случилось с вами?Не искупить вам гнева и грехов…Купились вы на доллары и евро,Кумиры ваши — дьяволу сродни,В здоровом теле расплодились черви,От зла, Господь, Спаси и Сохрани…

    Ditmendeh   9 июня 2015 18:26
    Если бы европа поступала как жители донбаса, встали на защиту своей страны ,то давно бы америка загнулась и жили бы все счастливо.

    kolinka   9 июня 2015 18:26
    удалили комментарий за ссылку на "ленту"? ладно,так спрошу:кто в курсе,что с ТУ-95мс,из под Благовещенска? опять с полосы уход,люди пострадали...

    rust99   9 июня 2015 18:26
    *ладно,так спрошу:кто в курсе,что с ТУ-95мс,из под Благовещенска? опять с полосы уход,люди пострадали...* Благовещенск. 9 июня. - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Один человек погиб, еще один находится в тяжелом состоянии в результате аварии ракетоносца Ту-95 на военном аэродроме Украинка в Амурской области, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в экстренных службах. "К сожалению, один член экипажа погиб, еще один получил серьезные ожоги и находится в госпитале. Остальные в госпитализации не нуждаются. Во время аварии в самолете находился штатный экипаж. В основном люди опытные", - Как сообщало ранее министерство обороны РФ, стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Приамурье в понедельник в ходе плановых учебно-тренировочных полетов на аэродроме "Украинка". В Минобороны сообщили, что полеты Ту-95 приостановлены. "8 июня около 17:00 часов мск в ходе плановых учебно-тренировочных полетов на аэродроме "Украинка" в Амурской области при разгоне самолет Ту-95 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы", сказали в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. В Белогорск были направлены врачи-реаниматологи и комбустиологи (врач, лечащий ожоги - ).

    Lokki   9 июня 2015 18:26
    Цитата: андрей юрьевич

    tirash   9 июня 2015 18:26
    Цитата: андрей юрьевич

    AmandaQuer   9 июня 2015 18:26
    У нас у всех есть Родной язык, который мы любим и ценим с первых осознанных мгновений своей жизни - это родной язык данный нам родителями и за этот язык мы боремся и помним его всегда. А что на Украине сделала хунта? Первым указом у них стал указ на запрет родного языка миллионов жителей страны. И как должны были среагировать на это нормальные люди? Они среагировали правильно и в ответ на это на них были направлены солдаты и танки... Силу родного языка хорошо выразил татарский поэт Габдулла Тукай в стихах, который называется "Родной язык"О, как хорош родной язык, отца и матери язык, Я в мире множество вещей через тебя навек постиг! Сперва на этом языке, качая зыбку, пела мать, А после - бабушка меня старалась сказкою унять. Родной язык, ты мне помог понять и радость с малых лет, И боль души, когда в глазах темнеет, меркнет ясный свет. Ты мне, родной язык, изречь молитву первую помог: "Прости меня, отца и мать, великодушен будь, мой бог!"

    odam_pedofil   9 июня 2015 18:26
    Абсолютно точно

    Akkugom   9 июня 2015 18:26
    Война она разная...Моя маленькая заметка и о войне, и о слове, и о памяти, и том, что ничего не изменяется с понятием "война". Всегда главные страдающие, а потом и побеждающие - это те, на кого напали и кто вынужден обороняться, кто вынужден защищать СВОЮ СВОБОДУ ЖИТЬ, ГОВОРИТЬ на РОДНОМ ЯЗЫКЕ, УЧИТЬ и ВОСПИТЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ и ВНУКОВ, ИСПОЛЬЗУЯ МУДРЫЙ ОПЫТ ПРЕДКОВ.Сегодня мы с вами интересуемся новостями с непокорённого Донбаса, но как-то упускаем, что порой нелегко они добываются. Добываются, грубое сравнение – как уголь в шахте, зачастую под обстрелом. И мы узнаём о беде, о радости, о стойкости, о подвиге, о буднях воинов-ополченцев, о мирной и немирной жизни всех, кто остался на этой истерзанной земле.А ведь точно также много-много лет назад, когда нашу землю топтал фашистский сапог, среди военных корреспондентов находился и автор знаменитой «Землянки» Алексей Суриков. Вот лишь несколько строк из подборки его стихов, опубликованной в «Красной звезде» в ту пору под общим заголовком «Наша ненависть»:Человек склонился над водойИ увидел вдруг, что он седой.Человеку было двадцать лет.Над лесным ручьем он дал обет:Безпощадно, яростно казнитьТех людей, что рвутся на восток.Кто его посмеет обвинить,Если будет он в бою жесток?Между тем автор слов, прошедший две войны, где ему довелось быть не только газетчиком, корреспондентом, но и конным разведчиком, и пулеметчиком, услышал свою песню «Песня смелых» уже на Западном фронте. Здесь, что называется, лицом к лицу столкнувшись с врагом, поэт пишет для «Красной звезды» стихи, полные жгучей ненависти к фашистам. Вот, например, как потрясающе талантливо делает он это в коротеньком стихотворении «Старуха»:Декабрь по дорогам гонит пургу.Немецкий мертвец лежит на снегу.Русская мать с потемневшим лицомСклонилась над мертвецом.Глухо сказала, платок теребя:– Нечем мне, парень, оплакать тебя.Высохла слёз моих горьких река.Ты заколол моего старика,Сын у меня единственный был –Ты его, волчье отродье, убил.В не столь давние времена, нам на политзанятиях говорили, что, если будет новая война, она будет другая. Да, в чём-то она может и другая, но ПРАВО ЗАЩИТНИКА СВОЕЙ ЗЕМЛИ, ЗАЩИТНИКА ЖИЗНИ СВОИХ БЛИЗКИХ, ЗАЩИТНИКА СВОЕГО ДОМА всегда остаётся НЕИЗМЕННЫМ – ОН ОБОРОНЯЕТ и ЗАЩИЩАЕТ СВОЁ.Прошло более 70-ти лет, когда Алексей Сурков писал свои стихи, но они о том, что мы наблюдаем сейчас на Донбасе....Где-то в 1943 году Сурков высказал своё отношение к тем из коллег по газетному цеху, кто любил околачиваться в тылу. Сатирическое стихотворение с нарочито длинным названием «Певец во стане русских воинов, или Краткий отчет об очередной командировке вашего собственного корреспондента» заканчивалось словами:Что в нашей жизни отличноИ дряни какой процент -Об этом знает приличноВаш собственный корреспондент.Кто песне своей заранееЛишь доблесть даёт в удел,Тот сам расчищает дряниДорогу для грязных дел.Читаешь эти строки и ловишь себя на мысли, что для сегодняшнего брата-«журналиста», «журналиста диванных войск» они актуальны и сейчас.Мне же хочется выразить благодарность всем нашим журналистам, военным корреспондентам, находящимся в зоне военных действий, и пожелать им мужества.Всем погибшим на Донбасе журналистам ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

    ghost_flanker   9 июня 2015 18:26
    Донбасс расплачивается за то, что не захотел такой «свободы». А захотел просто говорить. И он сказал свое слово – да так, что его услышал весь мир.

    DanielSi   9 июня 2015 18:26
    Расплачивается, так и не поняв, что во всех бедах виноваты не "ватники и мос ка ли", а они сами. Пока этого не сознают, пока будут надеяться въехать в Рай на чужом горбу, пока не прозреют, так и будут гробить страну дальше.

    elenaZib   9 июня 2015 18:26
    Никогда не осознают и не прозрют. Всегда жили за счет других. В Украину писали не только земли российские но и много другого. Там рождаются с этим про чужой горб...

    chaterotinox   9 июня 2015 18:26
    Цитата: Семёныч

    iconfinder   9 июня 2015 18:26
    "Нельзя заставить русские рабочие массы отказаться от русского языка и русской культуры и признать своей культурой и своим языком украинский. Это противоречит принципу свободного развития национальностей. Это была бы не национальная свобода, а своеобразная форма национального гнета". (И.В. Сталин, т.8 ПСС c.151)Давным-давно "враг народов" писал о таком.. И очень многое из написанного им вполне актуально сейчас..По крайней мере то, что касается национальных вопросов....."Что особенно волнует национальное меньшинство? Меньшинство недовольно не отсутствием национального союза, а отсутствием права родного языка, Дайте ему пользоваться родным языком, – и недовольство пройдет само собой. Меньшинство недовольно не отсутствием искусственного союза, а отсутствием у него родной школы. Дайте ему такую школу, – и недовольство потеряет всякую почву. Меньшинство недовольно не отсутствием национального союза, а отсутствием свободы совести (свобода вероисповедания), передвижения и пр. Дайте ему эти свободы, – и оно перестанет быть недовольным. Итак, национальное равноправие во всех его видах (язык, школы и пр.), как необходимый пункт в решении национального вопроса"... (И.В. Сталин, т.2 ПСС c.362)Только вот Украинское ( да и прочее прибалтийское ) руководство , не смотря на своё коммунистическо-комсомольское прошлое наверное совсем не читало эти работы..

    chaterotinox   9 июня 2015 18:26
    Несмотря на то, что эксперты ОБСЕ зафиксировали произошедшее и признали, что обстрел велся с украинской стороны – никакой реакции «мирового сообщества» не последовало. И не последует в угоду Америкосам. Если Донбасс захватят (хотя это исключено),то там сразу образуютсч натовские базы и до России рукой подать. Как вообще эти люди выдерживают такую агрессию со стороны Украины да потому,что они Русские,да и не только...!!!

    rust99   9 июня 2015 18:26
    Сообществу именно это и надо..базы что вот как устроят мировую свалку радио отходов у нас под боком

    Alexvali   9 июня 2015 18:26
    Донбас надеется на нас слава Богу у каждого русского есть великая родина Россия.

    AndreyEi   9 июня 2015 18:26
    Ох уж эта окраина. Когда же наконец произойдет ее приватизация с разпродажей по дешовке такого неликвида как парашка порубий и т.д.? Может на них главного приватизатора чубайса натравить?

    G_o_L_u_B_e_T_s   9 июня 2015 18:26
    ЧубайС? Так он их и есть и приватизацию по их рецептику делал.. дальше они закупили покорно и стали посмотреть..а тут.Короче перепугался теперь истерика..

    Webtransfer   9 июня 2015 18:26
    Ничего,ничего..отольются укронацистам,еще пули..

    Annelikalund   9 июня 2015 18:26
    К киевскому руководству накопилось много вопросов и претензий, причем не только от нас. И простите сколько ещё нужно напороть косяков в раде, чтобы до населения дошло!?

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Война за право говорить