Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Сохранение русского языка - это сохранение русского "я"

Сохранение русского языка - это сохранение русского 'я'

Вот компьютерная помощь охотный ряд. Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день (День русского языка). Именно в этот день — 6 июня 1799 года — в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка и является одним из столпов русской культуры. В Советском Союзе этот день отмечался как Пушкинский праздник поэзии. В современной России государственный статус день рождения Александра Пушкина получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». Затем в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Русский язык – это одна из главных основ русской цивилизации и государственности, нашего исторического и культурного наследия. Корни русского языка уходят в глубочайшую древность во времена прямых предков русов (русских) - ариев (индоевропейцев). Не зря лингвисты отмечают большую близость корневых основ русского языка с санскритом, древнейшим литературным языком Индии, возраст ранних памятников которого насчитывает до 3,5 тыс. лет (середина II тыс. до н. э.). Это не удивительно, так как когда арии ушли на территорию современной Индии, Пакистана и Персии (Ирана) с территории современной России, где была их прародина, то другая часть ариев осталась на месте, положив начало славянам, германцам, балтам и другим индоевропейским народам.

Самобытность и древность русского языка отмечал Михаил Ломоносов: «Славянский язык ни от греческого, ни от латинского, ни от какого другого не происходит; следовательно, сам собою состоит уже от самых древних времен, и многочисленные оные народы говорили славянским языком еще прежде Рождества Христова». А историк XIX столетия Егор Классен писал: «…Славяне имели грамоту не только прежде всех западных народов Европы, но и прежде Римлян и даже самих Греков, и что исход просвещения был от Руссов на запад, а не оттуда к ним».


Не зря противники русского народа всячески стараются упростить, вестернизировать и в конечном итоге разрушить русский язык. Наиболее яркую картину мы наблюдаем в Малороссии (Украине), где около ста лет назад значительную часть суперэтноса русов (русских) записали в «украинцы». Столетие шёл процесс создания «украинской химеры» - части единой Руси-России населенной русскими, которым внушили, что они отдельный этнос, имеющий древнейшую историю. Важнейшую роль сыграл процесс создания «украинского языка», когда в региональную разновидность русского языка «(мову») постоянно вносились коррективы, русские слова менялись на польские, или вообще придумывали новые. В итоге дело дошло до начала «Первой украинской войны», когда русские убивают русских, а все выгоды получают нынешние хозяева «украинского проекта». Хотя подавляющее большинство «украинцев» («испорченных русских») по-прежнему генетически являются русскими, думают на русском языке, смотрят русские фильмы, ищут в сети материалы на русском. На русском ругаются даже самые главные «украинские патриоты», которые находятся во главе страны. Процесс дерусификации Малой России ещё далеко не завершен и обратим, нужна только политическая воля.

В современных условиях, когда информация стала мощнейшим оружием, состояние русского языка и науки о нём вызывают тревогу и обеспокоенность, а забота о русском языке должна быть важнейшим социальным и политическим вопросом. Ведь собственно русский язык и делает нас русскими, представителями русской цивилизации. Забота о русском языке обеспечивает крепость государства и национальную безопасность, а отсутствие такой заботы ведёт к необратимым трагическим последствиям.

Наступление западной культуры, «американизация» общества, деградация языка ведёт к утрате «русскости», когда миллионы людей, русских по происхождению, становятся «этнографическим материалом», из которого можно вылепить всё что угодно. И «человека экономического», которого интересуют только материальная сторона жизни, и космополита, равнодушного к русской истории и культуре, и джихадиста, готового убивать стариков, женщин и детей ради аллаха.

Именно поэтому обращение к жизни русского языка как основе бытия нашего народа, осознанное и целенаправленное изучение русского языка и обучение ему как родному, второму родному, также распространение его в мире, непременное и первостепенное условие сохранения русской цивилизации.

Ситуация в сфере русского языка за рубежом и в самой России неутешительная. Количество носителей русского языка за рубежом сокращается. Носителя языка, в основном это люди советского поколения уходят из жизни. Их дети уже не знают русского языка, так как в большинстве постсоветских республик победил воинствующий национализм, и русский язык не в чести. Кроме того, русский язык в силу политических факторов находится под давлением со стороны местных властей (Прибалтика, Украина). Наиболее тяжелая и страшная ситуация в Малороссии-Украине, где введена целая порода русских по происхождению людей – «украинцев», которая в основном думает и говорит на русском, но считает русских врагами. Вытеснен русский язык в странах Центральной и Восточной Европы.

Однако и самой России дела обстоят не лучшим образом. В 1990-е годы система образования и воспитания оказалась под контролем либералов. Они хорошо потрудились над разрушением русской (советской) системы образования, которая была лучшей в мире. Сильно пострадал и русский язык. В России либералы пытаются через систему образования сформировать незнание русского языка в стране.

Произошёл разрыв единого образовательного пространства. В школах разные учебники русского языка. В феврале 2015 г. председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая призвала коллег проанализировать текущие стандарты образования и привлечь Министерство образования к персональной ответственности за них. Ситуация стала доходить до того, что в российских школах изучению русского языка выделяют меньше времени, чем иностранному. Яровая привела цифры: за время обучения в российской школе ребенок изучает русский язык в объеме 866 часов, а иностранные — 939 часов. Министерство образования озвучило планы ввести обязательную сдачу ЕГЭ по иностранному языку, и ввести в школьную программу еще один иностранный. Яровая вопрошает: «Граждан какой страны мы растим? Может быть, не российское государство является заказчиком образовательных программ?»

Кардинально сократились часы на базовые предметы – русский язык, литературу, математику и историю, их изучают по два часа. В советской школе на базовые предметы отводилось 4-5 часов. Большой вред нанесло введение ЕГЭ. Дети утрачивают возможность не только грамотно излагать свои мысли, но и выражать их в устной речи. Кроме того, в школы приходит новое поколение учителей, поколение «демократического выбора», а советское поколение уходит. Это ведёт к падению качества преподавания, а компьютеризация не спасает положение, а наоборот, ухудшает его.

Огромную роль в разрушении русского языка играют СМИ, особенно телевидение. Англицизмы, сленг и хамство заполонили ТВ. Русский литературный язык активно упрощают и вытесняют. В результате происходит деградация русского языка как на уровне образования, так и на бытовом уровне.

Формально власти пытаются на это реагировать. В 2013 году был создан совет по русскому языку при правительстве РФ под руководством вице-премьера Ольги Голодец. В 2014 году российский президент В. Путин подписал указ о создании совета по русскому языку. К сожалению, несмотря на официальную поддержку русского языка, конкретных мер по защите языка не наблюдается. В основном о русском языке вспоминают в политических целях, в рамках казенной пропаганды. Осознания влияния русского языка на базовые основы русской цивилизации и государственности нет.

Очевидно, что для того, чтобы сохранить наше многотысячелетнее наследие – русский язык, своё русское «я», которое будет утрачено с потерей русского языка, необходима серьёзная системная программа. Необходимо восстановить лучшие, базовые начала советской программы, школы; централизованно заниматься поддержкой и развитием русского языка, через популяризацию и распространение великих русских произведений, русских книг, русских песен, русских сказок и т. д.; активно распространять русский язык за рубежом и поддерживать уже имеющиеся наработки.

Вас заинтересует

  • Об этимологии слова «богатырь
  • Поможет ли русскому языку госпрограмма его популяризации?
  • С Днём русского языка!
  • Молдавские власти воюют с русским языком
  • Дерусификация набирает обороты. Английский язык в Центральной Азии вытеснит русский?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 998 | Добавил: Морпех | Дата: 9-06-2015, 18:26 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    nikita   9 июня 2015 18:26
    В основном о русском языке вспоминают в политических целях, в рамках казенной пропаганды. Либерасты из правительства защищают русский язык? Создают видимость защиты и осваивают деньги - это да.

    Mariam   9 июня 2015 18:26
    Цитата: oleg-gr

    GeorgeSa   9 июня 2015 18:26
    Цитата: Штык

    MichaelRicacala   9 июня 2015 18:26
    Цитата: Штык

    yanditke   9 июня 2015 18:26
    Цитата: МИХАЛЫЧ1

    FidelDold   9 июня 2015 18:26
    Цитата: Франкенштуцер

    LaurelMn   9 июня 2015 18:26
    Скучные уроки о важномРасставшись нехотя с игрушками,В том убедив себя, что – «надо!», Зубрил унылый отрок Пушкина,Почтив стихи поникшим взглядом.Программы школьные украсилиПоэтов строки, а на деле –Открыть страну великой классикиПотомкам так и не сумели.С тех пор достичь стремимся всуе мыВысот искусства, но безчестно Зловещей тенью безкультуриеНас настигает повсеместно.И как, скажите, будет правильно?Судить потомков ли сурово? –Иль те виновней, кем украденоЖивое, искреннее слово?!протоиерей Алексий Зайцев

    Strag   9 июня 2015 18:26
    А Как вы, Алена, думаете по поводу наших украинских поэтов?

    issuersmub   9 июня 2015 18:26
    У меня в детстве был словарь иностранных слов . То есть слов , которые были заимствованы из других языков. Очень немаленькая книга . Бороться за чистоту русского языка тогда стоило начинать лет 700 назад ,тк уже после татарского нашествия много татарских слов влилось в наш язык. Потом вливались польские слова, французские, немецкие и вот сейчас английские . И вроде как русский язык остается русским , несмотря на все заимствования. Гораздо больше на язык повлияли реформы после революции . когда убрали некоторые буквы и язык изменился. Наш язык это не язык Пушкина, а язык Пушкина это не язык древней Руси. Все течет и меняется. Язык - средство коммуникации и он меняется со временем , но остается его стержень и отличие от других. Тч не стоит панику поднимать - лучше почитайте про протесты интеллигенции после революции по поводу гибели русского языка от убирания i (десятеричное), ять, фиты и ижицы.

    VictorCak   9 июня 2015 18:26
    много татарских слов влилось в наш язык.За 300 лет всего около 50 слов: шапка, лошадь, башмак, балда, утюг, таракан, балаган и т.д. Это немного, но они стали нашими. А вот западно-европейских слов около 30 000 тысяч, но без них наш Великий и могучий был бы беднее. Русская Цивилизация умеет заимствовать и делать чужие слова своими. Когда читаешь "Евгения Онегина" Пушкина, то всё современно.

    aBealosoissozy24   9 июня 2015 18:26
    необходима серьёзная системная программа. Необходимо восстановить лучшие, базовые начала советской программы, школы; централизованно заниматься поддержкой и развитием русского языка, через популяризацию и распространение великих русских произведений, русских книг, русских песен, русских сказок и т. д.; активно распространять русский язык за рубежом и поддерживать уже имеющиеся наработки.- Совершенно согласен! Поддержка и защита русского языка в современном мире в России - обязательна! Для этого должна быть разработана специальная программа:1). Образования - всестороннее обучение языку и постоянные доступные всем мастер классы, - как граждан России, так и всех кто приезжает сюда жить и работать - как иностранцы, так и граждане бывшего СССР. Для этого должна быть госпрограмма.2). Популяризация языка - популяризация грамотности и грамотной речи, правописания, искоренение невежества, популяризация массовой и народной русской культуры, фильмов, произведений великих русских классиков, книг, освещение современной русской литературы. 3). Активная защита русского языка от современного тотального загрязнения всякими иностранными и западными эквивалентами, активно насаждающимися в 90-е годы бардака и развала. Госпрограмма должна быть направлена на защиту языка от этого загрязнения - в частности, запретить употреблять иностранные термины в общественных местах, материалах, публикациях и не употреблять иностранные эквиваленты, если есть русские исконные аналоги.4). Активная пропаганда и активное продвижение русского языка и русской культуры в других странах - как на Западе, так и на Востоке - в Европе, в Америке, в Азии, в Африке. 5). Активизация изучения и популяризация русского языка и русской культуры во всех регионах России, в не зависимости от численности нацменьшинств и титульной нации.ДЛЯ ЭТОГО ДОЛЖНА БЫТЬ СОЗДАНА И АКТИВНО ПОДДЕРЖАНА ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА! Это позволит гражданам России активно осваивать и правильно пользоваться родным языком, отлично знать и любить свою культуру и русские традиции, а заодно активно знакомить и приобщать к русским традициям и русской культуре как ВСЕ народы России, проживающие на территории страны, так и иностранных граждан, улучшая имидж страны на международной арене, и помогая другим народам лучше знать и понимать нашу страну и наш народ!

    Josephsok   9 июня 2015 18:26
    Русская Цивилизация умеет заимствовать и делать чужие слова своими.

    antonlomCef   9 июня 2015 18:26
    Цитата: Хьюстон

    SILVANNMEBEL   9 июня 2015 18:26
    Однако вы не совсем правы!, либералисты предпочитают слово "хомячки",которое в не меньшей степени засоряет Русский язык.

    RomanYTRS   9 июня 2015 18:26
    Особенно наглядно это просматривается в СМИ типа РБК и Дождь,такое ощущение ,что иностранные каналы смотришь,столько слов узнаешь. А потом оказывается,что они легко переводятся на русский язык.

    Niikkitta   9 июня 2015 18:26
    Второе понятие язык - это народ. Отнять язык - прекратить существование народной идентичности. Языческие религии и были народными, а потом стали государственными. Но это уже другая тема.

    Thomassl   9 июня 2015 18:26
    Спасибо.Согласна с автором, что "засорять" русский язык жаргоном, если и допустимо, то в очень незначительной степени.Теперь я понимаю, почему чувствую большую симпатию к Индии))

    RobertGof   9 июня 2015 18:26
    Цитата: shishakova

    JuniorGemi   9 июня 2015 18:26
    Цитата: лесовозник

    MichaelNix   9 июня 2015 18:26
    пытались преобразовать , на уровне отдельных газетных статей , не более. если вы помните. а разблюдовка - вполне себе употребимый профессиональный термин.

    RomiRainOgo   9 июня 2015 18:26
    Цитата: лесовозник

    AndreyEi   9 июня 2015 18:26
    Цитата: shishakova

    RomiRainOgo   9 июня 2015 18:26
    Цитата: лесовозник

    linkfrygoen   9 июня 2015 18:26
    Индусы тоже активно засоряют свой язык английскими словами, порой целые фразы проговаривая по английски, а не на хинди. В фильмах это часто просматривается.

    hiriomis   9 июня 2015 18:26
    Я думаю что не все что происходит с русским языком плохо,язык на котором говорят сегодня украинцы,тоже русский,только более старый,а нынешний русский язык,на котором Россия говорит,усовершенствованный старый,русский язык,так что конечно нужно что то делать,лингвистам есть над чем подумать,ну а народ будет говорить так как ему удобно.Хочу заметить что матерные слова составляют чуть ли не 50% лексикона в некоторых социальных подгруппах что тоже непосредственно оказывает влияние на культуру общения.

    RobertEr   9 июня 2015 18:26
    Вообще то мова это смесь из польского и Русского языка. Положенная на южный говор.

    SaiteDupamime   9 июня 2015 18:26
    Кто вам это сказал?

    KennethPrLY   9 июня 2015 18:26
    Когда появилась Украина как самостоятельное государство? Сколько десятков лет(поколений) она была частью Речи Посполитой? Кто привнес элементы латиницы в "укро язык"?О какой самостоятельности языка вы говорите? Это все диалекты Русского!!!

    ValeraGVS   9 июня 2015 18:26
    Цитата: Alex_Rarog

    igonov62   9 июня 2015 18:26
    А вот Вассерман считает, что украинский и белорусский - это диалектов русского языка.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Сохранение русского языка - это сохранение русского "я"