Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Российская сборная не завоевала ни одной золотой медали на Международной математической олимпиаде, но "Мы довольны результатом"

Вот http://dvigen.ru/products/turbina-na-hyundai-hd72-708337-0002-oem-28230-41720-28230-41730-3-3l-d4al-1999g-turbina-garrett-gt1749s.Ну вот – очередная статья, которая ни к военной тематике, ни к геополитике, ни к сфере национальной безопасности ни имеет никакого отношения, - скажут читатели. Да, по большому счёту, вопросами образования и его проблемами должны заниматься профильные ведомства с освещением в профильных порталах. Но при подготовке материала выяснилось, что на профильных образовательных порталах по тематике прошедшей в Таиланде очередной Международной математической олимпиады в основном царит молчание. А ведь итоги этой олимпиады по определению нельзя замалчивать, так как именно они в той или иной мере демонстрируют то состояние, к которому отечественная образовательная система пришла в результате эпического реформирования, о котором трубили с самых высоких трибун.

«Олимпийские» результаты, что называется, задели, и потому автор материала и решил обсудить проблему, которая, по большому счёту, увязывается как с будущим образовательной системы в нашей стране, так и с системой национальной безопасности, которая от уровня образования молодого поколения фактически неотделима. Итак, о результатах международного математического турнира, проходившего в солнечном Чианг-Мае (Таиланд).

Российская сборная не завоевала ни одной золотой медали на Международной математической олимпиаде, но 'Мы довольны результатом'

 

Результаты эти, мягко говоря, неутешительны. Впервые в истории участия школьников СССР и Российской Федерации в этих олимпиадах (а Международная математическая олимпиада в Таиланде была 56-й по счёту) отечественная команда не завоевала ни одной награды высшей пробы! Ни одной!.. Мало того, в общекомандном зачёте российская сборная впервые в истории не вошла даже в двадцатку сильнейших команд. А победу в ММО праздновала сборная команда США, которая отобрала пальму математического первенства у Китая, побеждавшего на подобных турнирах два года подряд (в 2013 и в 2014). Последний российский успех (имеется в виду первое общекомандное место) датирован 2007 годом. А последнее российское призовое место (второе) в общекомандном зачёте было завоёвано 5 лет назад.

На сей же раз золотыми медалистами Международной математической олимпиады, считающейся самой престижной из естественнонаучных турниров для школьников, не стал ни один российский представитель. Это особенно удручает в связи хотя бы с тем, что «золото» на ММО завоевали школьники таких государств как Северная Корея, Перу и Иран. Золотые медали завоевали украинские и сингапурские школьники, представители Австралии, Китая, США, Южной Кореи, Японии и ещё нескольких государств. Россия же, на протяжении десятилетий (ещё с советских времён) входившая в число лидеров по уровню математических знаний среди школьников, остаётся за бортом мировой математической элиты. Можно было бы об этом не сообщать – мол, ну не завоевали «золота», с кем не бывает… Но молчание в данном случае вряд ли уместно. Ведь это, во-первых, совсем не случайность, во-вторых, можно тихо замерять рейтинги школ и вузов «по своей шкале», заявляя, что российские образовательные учреждения и организации зарубежными экспертными группами «несправедливо» отодвигаются всё ниже и ниже в перечне рейтинговых позиций, но факт остаётся фактом: тотальное снижение уровня образования в России имеет место. И если уж дело дошло до «шваха» в математической сфере, которая всегда считалась лакмусовой бумажкой образовательной среды, то это однозначно говорит о том, что в системе образования пора наводить порядок.

Первое, что приходит на ум в этой связи, конечно же, система ЕГЭ. Да, Единый государственный экзамен помогает детям из обычных семей, из российской глубинки без особых проблем поступать в вузы, расположенные в крупных городах. Да, ЕГЭ позволяет выстроить унифицированную систему оценивания и как бы позволяет снизить уровень коррупции. По крайней мере, о «снижении уровня коррупции благодаря ЕГЭ» говорят в Минобрнауки. Но на этом дифирамбы и торжественные песнопения о ЕГЭ, который превратился не в систему проверки уровня обученности учащегося, а в итоговое звено многолетнего натаскивания на узко очерченный круг заданий, можно заканчивать. Школьники (и это отлично известно из личного опыта) во многом перестали понимать суть законов, формул, понятий. Система подготовки к ЕГЭ как бы проводит среднюю линию в процессе обучения между талантливыми детьми и теми, кто от природы в той же математике не силён. В итоге всё сводится не к пониманию сути образовательной дисциплины, а к постоянному «прорешиванию типовых упражнений». Мол, чем больше «типовых задач» решим на уроке, тем больше шансов у вас (учеников) будет решить подобные задания на ЕГЭ. Понятно, что это не фатальная ошибка преподавательского сообщества, это навязанная система, которая в свою очередь приводит к кризису во всей образовательной среде.

«Типовые» задания затмили собой всё, а что касается действий школьников в нестандартных ситуациях при решении задач на логическое, абстрактное мышление – тут тупиковая зона. Можно было бы заявить о преувеличении, но ведь та же Международная математическая олимпиада, которую современная российская система математического образования с треском проиграла - разве не один из показателей кризиса? Ну не «типовые» задания на ММО… Не типовые… Как бы звоночек для Минобрнауки, что в нашей Вселенной целью образования молодёжи является не только и не столько сдача ЕГЭ для поступления в вуз на очередного «эХВективного менеджера»…

Если дело пойдёт по тем же рельсам и дальше, то вырождение старейшей и высочайшей по своему уровню отечественной математической школы уже не будет выглядеть простой страшилкой, не имеющей ничего общего с действительностью. Вырождение математической школы – это и вырождение школы инженерной, возникновение тотальных проблем с разработками новых технологий, программных комплексов. Это удар в сердце российской системы безопасности, в конце концов.

На этом фоне какой-то злой иронией выглядит заявление руководителей сборной команды российских школьников, участвовавших к ММО (к самим школьникам вряд ли можно адресовать претензии, ведь они это продукт той системы, которую насаждают в образовании России все последние годы, продукт «ЕГЭизации»). Так вот, заявление руководителей команды выглядит так:

Наши ребята завоевали 6 серебряных медалей, и мы, и они довольны результатом.


Российская сборная не завоевала ни одной золотой медали на Международной математической олимпиаде, но 'Мы довольны результатом'


Оправдан ли такой минимализм?.. Вряд ли…

Видимо, скоро для расчётов придётся покупать не только китайские и американские компьютеры, но и "выписывать" самих китайцев, чтобы помогли в них разобраться... Вот тебе, бабушка, и импортозамещение…

Радует пока то, что с Международной олимпиады по физике российские ребята привезли 4 золотых награды. Но в Минобрнауки, судя по всему, готовы поработать и над этим результатом…

Вас заинтересует

  • Образовательный фронт
  • Что помешало Минобрнауки реализовать инициативу внедрения единого учебника истории?
  • Паралимпийские игры в Сочи завершились триумфом сборной России
  • Эксперт Сергей Комков: «Нам нужно поднимать Россию, а не развивать зарубежную науку
  • ГИА в новой форме



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 055 | Добавил: Рыцарь | Дата: 18-07-2015, 16:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    Richardpt   18 июля 2015 18:56
    Отпрыски протоукров наверное от этой новости переоргазмировали.

    gorik   18 июля 2015 18:56
    ну вот оно поколение ЕГЭ

    TrOrT   18 июля 2015 18:56
    *ну вот оно поколение ЕГЭ*-ЕГЭ-образование победившего капитализма -вентиль на газовой трубе (в гейропу) открыть могут и ладно *многие знания умножают печали* -зачем туземцам печалиться. Вопрос- чьи интересы *обслуживает* правительство РФ?

    Obe1One1Kanobe   18 июля 2015 18:56
    Уважаемые комментирующие, конечно ЕГ сыграл свою роль в системе образования, но хочу Вам рассказать интересную историю отбора на олимпиаду по русскому языку в нашей области. У моего приятеля дочь собиралась в свое время поступать на журфак. Она стремилась попасть на всероссийскую олимпиаду и участвовала во всех олимпиадах куда ее брали( обращаю внимание, куда брали). Выиграла в школе, в районе(город наш административно поделен на районы), а вот на городскую ее не взяли, сказали, что слаба в знаниях. Родители расстроились, но с кем не бывает. Прошло время и его дочь поступила на журфак в Москве. И о чудо, встречает там землячку. Оказалось, что ее землячка выиграла областную олимпиаду, но вот на всероссийской провалилась, но в универ поступила. Постарайтесь угадать с трех раз, кем работал ее папа у нас в области. На олимпиады у нас довольно часто попадают дети не глупые, но не ЛУЧШИЕ.Кстати дочь моего приятеля не считает себя лучшей, но момент интересный. Так у нас к горькому сожалению не только на олимпиадах, но во многих областях нашей деятельности, начиная с футбола и далее по списку, поэтому идет и утечка "мозгов" из страны, уезжают не только спортсмены, но и хорошие специалисты. Кумовство и родство ставятся выше интересов государства и это играет очень негативную роль в нашем обществе. Как в одном из фильмов наш государь говорил: " ... умных много, нужны преданные..."

    mirarkh   18 июля 2015 18:56
    Цитата: ротмистр

    AbramsDiz   18 июля 2015 18:56
    ПОсмотрел с удовольствием. Спасибо.Алексей - великий спортсмен. и именно на выступлениях таких мега-атлетов как раз и видно отношение мирового сообщества к нашей стране. Ибо любое шоу, проводимое за пределами нашей страны, спортивное или культурное не может быть абсолютно безпристрастным и политически неангажированным. Ну я, по крайней мере, сейчас уже честного судейства на таких шой и не припомню.

    tirash   18 июля 2015 18:56
    Это просто одна из составляющих коррупции. Согласен с Вами, лучшие заменяются нужными. Считаю, что кадровая политика у нас в стране одна из худших. Людей с государственным мышлением на среднем уровне вообще нет.

    Charlesovaf   18 июля 2015 18:56
    Цитата: сибиряк1965

    Charlesovaf   18 июля 2015 18:56
    О-о-о-о-оНикак кто-то из перечисленных обиделся.Извиняй БаракБайденКлинтонБуш но "ты-вы-оно-они" всё знаете же или это "секрет" был?

    BladeFire   18 июля 2015 18:56
    Комрад, вы сильно недолюбливаете собственную страну и излишне обожаете "наших партнёров".,,разве разговор об не любви.разве кто может обьяснить от куда берутся ,,эфективные менегеры,,почему люди провалившие дела в одном месте,ставятся на другой вышестоящий пост и не несут ответственности?а с ,,партнеров,,надо брать лучшее,думаю никто не скажет,что у них все плохо.

    Howardsn   18 июля 2015 18:56
    Цитата: kotvov

    Marianboat   18 июля 2015 18:56
    Да, у нас в России не всё ПОКА благополучно с кадровыми вопросами.. да и с многими другими. НО это ПОКА. Специально обученные люди уже работают в этом направлении. Всё будет хорошо.. не надо орать: "Всё пропало". ПОмогайте в этом, сигнализируйте.

    Amebameli   18 июля 2015 18:56
    Говорить о реальном положении дел в кадровой политике государства - недолюбливать это самое государство?* Да бросьте. Я могу не любить правительство, могу не любить президента, могу ненавидеть работодателей и кадровиков, но это не говорит о том, что я не люблю Родину. А то, что и за бугром не всё "в ёлочку", не делает наше чиновничество и олигархию лучше. Зачем равняться на уро..дов, давайте быть лучше их!!

    dlepost123   18 июля 2015 18:56
    согласен с вами...поражает так же то что, чиновники воспитанные даже в духе патриотизма во времена СССР, ведут себя на своих местах как захватчик, как враги своей страны...

    AndikBab   18 июля 2015 18:56
    Те, кто воспитан по настоящему в духе патриотизма - НИКОГДА не станет вредить своей стране. Или тогда это показушный патриотизм.

    MaksSoks   18 июля 2015 18:56
    Как,чьи? Америки(вывозят туда деньги,якобы на хранение),Европы(не знают как ещё бы одну,а то и две трубы туда протянуть),Украины(то скидки на газ,то Сбербанк Крым не обслуживает,В Питере пошив делают),если покопаться,то всем,кроме своей страны и народа(сокращение на армию,на соцпроекты,увеличение возраста до пенсий,штрафы и платежи за всё что можно и нельзя,и т.д. и т. п.)

    лалка   18 июля 2015 18:56
    Цитата: Shick

    JeffreyRit   18 июля 2015 18:56
    таких вот девочек к нам, в томский мед. а абитура братских республик пусть осваивает науку в душанбе, ташкенте, ашхабаде.... как сегодня не хватает таких целеустремлённых, а не "целевиков", которые после окончания меда гемморрой от ангины не могут отличить.

    kirbyte   18 июля 2015 18:56
    Не, в Томск не поедет, слишком далеко от Брянска. Сейчас думает, что ей выбрать академию Сеченова в Москве или Павлова в Питере. Планирует какое то время поработать врачом после вуза, а потом уйти в науку. Я ей пытаюсь внушить, что работать надо в своей стране. В вузах ей конкретно сказали, что можно будет уехать стажироваться в Европу или Америку, тем более, что английским владеет свободно. Я ей говорю, где родился там и пригодился и не забывай куда нацелены наши ракеты. А английский всегда пригодится, надо же пленных допрашивать.

    Denverbato   18 июля 2015 18:56
    Золотые ваши слова. Дай бог, чтобы дочка ваша прислушалась к словам мудрого папы.

    AlenkaFek   18 июля 2015 18:56
    Цитата: сергей32

    hiriomis   18 июля 2015 18:56
    Как и везде.Есть ответственный за сборную России, который получает бонусы за то, что команда привозит медали. В его интересах не то, чтобы выскочка, который выиграл все Российские турниры поехал на мировые, а в том, чтобы команда гарантированно привезла медали.Поэтому едут те, кто может что-то привезти, а не те, кто отобрался внутри страны. Ими как правило закрывают дыры - если больше некому ехать.

    macman   18 июля 2015 18:56
    Цитата: сергей32

    Kennethdafe   18 июля 2015 18:56
    Цитата: mervino2007

    Charlesnit   18 июля 2015 18:56
    Цитата: Хищник

    Pootaapadia   18 июля 2015 18:56
    И, таки, они были правы..)Явно в вашей РШГ не та подготовка.

    FenixStlki   18 июля 2015 18:56
    Цитата: сергей32

    DonaldMask   18 июля 2015 18:56
    Это, пожалуй, недоработка автора. Т.е. не описан принцип отбора на международную олимпиаду. Хотел у Вас, Сергей32 уточнить, сейчас районные-региональные олимпиады по предметам не проводятся?

    Netsadditardy   18 июля 2015 18:56
    Проводятся. Всероссийские проводят обычно ведущие вузы. Моя дочь сначала набрала нужные баллы в заочном туре по интернету, затем ездила на шесть олимпиад в Москву на очный тур. В двух стала призером по биологии и химии. Вымоталась капитально.

    Save133   18 июля 2015 18:56
    Цитата: Shick

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Российская сборная не завоевала ни одной золотой медали на Международной математической олимпиаде, но "Мы довольны результатом"