Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Страна восходящего солнца обнаружила мировую угрозу

Правительство Японии подумало и сказало, что «агрессия России против Украины» — это угроза безопасности для всего международного сообщества. В Токио полагают, что Москва пытается «изменить нынешний порядок силовыми методами». Ну, и немного личного: японские власти обеспокоились тем, что Россия наращивает присутствие на юге Курильских островов — исконно японской территории.

Страна восходящего солнца обнаружила мировую угрозу


Шутки шутками, а Япония действительно сделала ряд «острых» заявлений, которые на фоне недавнего парламентского голосования в Токио наводят на стратегические размышления.
 

Напомним, 16 июля нижняя палата японского парламента одобрила некоторые законодательные поправки. Пакет «оборонных» поправок даёт военным право применять силу за границей. Оппозиция, выступавшая за пацифизм, однако с печалью в сердце осознававшая, что инициативы Синдзо Абэ поддержит большинство, голосование бойкотировала.

Предложенные новации дозволяют отправку вооружённых сил Японии за пределы её территории для помощи союзникам, среди которых на первом месте США. Законопроект пока не стал законом — его должна одобрить ещё верхняя палата. Впрочем, эксперты уверены, что закон пройдёт и там.

21 июля российская пресса сообщила о довольно резких заявлениях Токио.

Правительство Японии заявило, что «агрессия России против Украины» представляет собой угрозу безопасности для всего международного сообщества, в частности для стран Азии. По мнению Токио, в действиях Москвы прослеживаются попытки «изменить нынешний порядок силовыми методами, поскольку она ведёт так называемую «гибридную войну», передаёт «Росбалт» со ссылкой на агентство «Франс-Пресс».

Кроме того, ранее власти Японии обеспокоились по поводу того, что Россия наращивает присутствие на юге Курильских островов. А ведь Россия и Япония не урегулировали территориальный спор…

«Независимая газета» уделила последнему аспекту пристальное внимание. В обзоре японской прессы в числе прочего приводится заявление администрации премьер-министра Синдзо Абэ, опубликованное газетой «Kyodo».

Правительство Страны восходящего солнца обеспокоено наращиванием Москвой присутствия на юге Курил. Япония требует от России уважения принятого в 2001 году Иркутского соглашения по спорным островам. Администрация Синдзо Абэ желает удостовериться, что оба государства здесь «сходятся во мнении». Для обозначения Россией мнения назначен срок: до запланированного принятия в Японии российского руководства.

Та же «Kyodo» напоминает, что Япония ранее выражала «крайнее сожаление» в связи с недавним визитом министра здравоохранения РФ В. Скворцовой на о. Шикотан.

Журналисты «The Japan Times» идут дальше коллег и прямо заявляют, что территориальный спор должен коснуться всех четырёх «удерживаемых» островов, а не «их части». Администрация Синдзо Абэ обеспокоена усилением Россией контроля над островами: Москва строит там новую инфраструктуру и проводит военные учения.

Итак, заметим, японцы, точнее, японское правительство, которому вторят влиятельные издания Страны восходящего солнца, начали фактически ставить России условия. Надо сказать, время для диктовки условий самое подходящее: Россия находится под гнётом санкций, которые ЕС недавно продлил, эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на нефть (поводом станет бойкая иранская нефтеторговля), высокопоставленные военные США Россию называют главной «угрозой», а японский союзник и покровитель Вашингтон приветствует отказ Токио от былого пацифизма и стремление к наращиванию военной мощи. «Ястреб» Абэ должен быть ястребом во всём: сказавши «а», говори и «б». Подходит тут и русская пословица: назвавшись груздем, полезай в кузов. Раз Япония собралась вооружаться и помогать в битве за миропорядок таким титанам как США, то ей следует для полноты ощущений и России место указать. Благо повод есть — острова.

Владимиру Путину, дата визита которого в Токио пока не согласована, ставится, можно сказать, «вопрос ребром»: если отдаёте нам все четыре острова, мы начинаем рассматривать опрос о дружбе народов; если не отдаёте, мы окончательно обозначаем вас как «угрозу безопасности для всего международного сообщества», страну, которая вознамерилась «изменить нынешний порядок силовыми методами».

Вероятно, визит Путина в Японию может быть намечен на начало сентября. В пользу такого предположения говорит информация газеты «Nikkei», которую приводят «Ведомости».

Как сообщило издание со ссылкой на ТАСС, Япония находится на заключительной стадии согласования поездки министра иностранных дел Фумио Кисиды в Россию: «Глава МИДа Кисида во время визита встретится с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, а также с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. Главной целью поездки, которая, как ожидается, состоится 30-31 августа, станет обсуждение вопроса северных территорий, а также организация визита президента России Владимира Путина в Японию до конца текущего года».

Для тех, кто не догадался: «северные территории» — это российские Курилы.

А теперь к вопросу о «теории». Что такого особенного содержится в Иркутском соглашении от 2001 года, на которое уповают японцы?

В 2001 г. в Иркутске встречались российский президент Путин и японский премьер-министр Ёсиро Мори. По итогам встречи стороны заключили соглашение о продолжении переговоров по проблеме мирного договора. Москва и Токио согласились ускорить процесс и заключить договор «путём решения вопроса о принадлежности островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи».

Таким образом, речь идёт о четырёх островах, а вопрос ставится вполне конкретно и однозначно: о принадлежности. То есть острова ваши — или наши. И если они «ваши», то японская сторона спор будет продолжать. Тем самым русским дают понять: спор завершится лишь тогда, когда четыре острова станут японскими. Отсюда и бесконечная «обеспокоенность» Токио из-за «инфраструктуры» и «учений». Отсюда же и кошмарная риторика по поводу российской «угрозы» чуть ли не всему земному шару.

Скажем несколько слов и о гибридной войне, которую Москва непостижимым образом ведёт всюду, включая страны Азии (привет китайцам).

М. Балтачёва и Ю. Богданов («Взгляд») допускают, что это странное заявление Токио есть калька с апрельских тезисов бывшего генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена.

Действительно, давая интервью «Newsweek», Расмуссен заявил: «Россия сочетает методы обычной войны с более изощрёнными способами, такими как пропагандистские кампании и массовая дезинформация, действие на общественное мнение через финансовые связи и политические партии». Российская тактика охватывает самые разные страны: «Мы знаем, что России сочувствуют националистические правые партии и некоторые левые в таких странах, как Греция, Венгрия, Болгария и Франция».

Не забывает Россия и более традиционные способы «обнажать зубы»: она часто упоминает о своём ядерном арсенале. «Даже в советское время Москва не решалась говорить о ядерном конфликте. А сейчас мы видим открытое обсуждение этого вопроса. В этом отношении Россия сегодня представляет собой большую опасность, чем СССР. Советский Союз был более предсказуем, чем нынешнее руководство», — отметил Расмуссен.

Что думают по поводу последних японских заявлений эксперты?

«Судя по тому, что данное сообщение появилось в агентстве «Kyodo», оно отражает официальную позицию японского правительства, — сказала газете «Взгляд» ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, японист Василий Молодяков. — Одно дело, когда подобные заявления прямо делает премьер-министр, другое, когда появляются сообщения в таких СМИ со ссылкой на «источники». Очевидно, что нужно отнестись серьёзно к данному сообщению».

«Данное сообщение преследует следующие цели: японцы ожидают встречу на высшем уровне с руководством России, однако японское правительство от этой встречи никаких позитивных результатов не ждёт. Иными словами, это заявление для подстраховки правительства Синдзо Абэ перед своими избирателями», — полагает эксперт.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов говорит, что в Иркутском соглашении говорилось о необходимости активизировать российско-японские отношения по заключению мирного договора на основе тех документов, которые до этого были подписаны. Базовый документ представляет собой советско-японская декларация 1956 года, положившая начало переговорам о заключении мирного договора.

«Главный момент этой декларации в том, что Советский Союз соглашался именно передать, а не вернуть Японии два острова, Хабомаи и Шикотан, в качестве жеста доброй воли, но только после заключения мирного договора», — уточнил эксперт. Далее он напомнил, что Советский Союз отказался от этой декларации после заключения Японией и США договора о безопасности. Иркутское же заявление вернуло переговоры к старой отправной точке: «И Путин в Иркутском заявлении дал понять, что Россия признаёт действенность этой декларации, делает её отправной точкой для переговоров по решению территориальной проблемы. Японцы, правда, истолковывают эту декларацию по-своему и однозначно считают, что эти два острова у них уже в кармане. Но они не готовы на это идти: японцы хотят все четыре острова».

По мнению эксперта, не развивать обороноспособность Курил России сейчас нельзя: «Международная обстановка сейчас напряжённая, Япония также наращивает военный потенциал».

Наконец, о «гибридной войне». Заявления японского правительства о том, что Россия якобы вовлечена в гибридную войну, и политика Москвы в отношении Украины затрагивает интересы безопасности стран Азии, Кистанов считает не вполне точным переводом: «Вряд ли так японцы говорят, что ситуация на Украине может угрожать безопасности в Азии. На карту они ведь тоже смотрят, понимают, где Украина».

Сдаётся нам, что перевод верен, а японцы просто калькируют недавние заявления Запада о «гибридной войне», которую якобы ведёт Россия. Тем самым Токио намекает на свой союз с Западом, особенно с США. Ведь Вашингтон, в отличие от Китая, одобряет политику Синдзо Абэ, в соответствии с каковой Силы самообороны Японии превращаются в полноценную и мощную армию, имеющую разрешение вести зарубежные операции «для помощи союзникам».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Вас заинтересует

  • Прощай, пацифизм!
  • Заочный диалог
  • Япония собралась решить «территориальную проблему
  • В Токио ждут приезда Путина, чтобы обсудить территориальные вопросы
  • Япония вводит новые санкции против России



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 1 010 | Добавил: Пистолет | Дата: 24-07-2015, 07:57 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    toronto   24 июля 2015 09:57
    Ну, что тут скажешь? Вот с Крымом вопрос закрыт? Закрыт! А с Курилами? 70 лет, как закрыт! Не, ну если вам приятно бояться России, пожалуйста, но вот только кто посредником в переговорах выступит когда вам Китайцы припомнят все "хорошее", а ведь они вас уничтожат, совсем уничтожат. На Янок расчитываете? Дак с них заступники ни какие... Ну в общем очередная политическая могила, а может и, не только политическая.

    RamaBulis   24 июля 2015 09:57
    Хороший обзор, правда не вполне понял про НАТО. Япония вроде там не состоит.А так да = видно, что по России принято коллективное решение. Как с СССР.

    Andypat   24 июля 2015 09:57
    Правительство Японии подумало и сказало, что «агрессия России против Украины» — это угроза безопасности для всего международного сообщества

    seectariasoto   24 июля 2015 09:57
    Цитата: Кибальчиш

    RogelisbaK   24 июля 2015 09:57
    После последнего высказывания Медведева о намерении посетить Курилы, МИД Японии сделал заявление о недопустимости такого поведения нашим премьером и настоятельно рекомендовал не делать этого. Во, блин, нашлись указчики как и куда нам ездить по России!

    Thomastew   24 июля 2015 09:57
    Страна восходящего солнца обнаружила мировую угрозу - Япония - это страна и восходящей луны. Вся суть заключается в удержании союза Японии и сша. А для этого нужна общая угроза - Россия. Поэтому этот ажиотаж в СМИ будет продолжать очень долго. А России, с помощью Китая, можно потроллить Японию по спорному острову Сенкаку.

    Arkanasvorb   24 июля 2015 09:57
    Цитата: Наблюдатель 33

    izmailoff.eugeny   24 июля 2015 09:57
    вчера по телеку Медведев говорил ,что скоро там будет и Шойгу рекомендовал укрепить оборону на островах ,все таки приграничье.Тем самым япошкам мы показали фигу .Они просят отдать им эти острова ,в ответ можно предложить ,чтоб янки покинули японию и денонсировали договора о союзничестве с сша.

    Ms.vamp   24 июля 2015 09:57
    А вообще надо бы кому нить из наших верхов таки съездить в этот их Токио и мирный договор подписать. Как там наши патриоты вопят? "Заканчиваем войну в столицах противников"? Вот и надо, тем более всё уже обговорено, Курилы остаются за Россией.

    MArturohet   24 июля 2015 09:57
    Правительство Японии подумало и сказало, что «агрессия России против Украины» — это угроза безопасности для всего международного сообщества.

    xn--smln-p-dagen-ucbbd.eu   24 июля 2015 09:57
    Правительство Японии подумало и сказало, что «агрессия России против Украины» — это угроза безопасности для всего международного сообщества

    Kennethzeft   24 июля 2015 09:57
    Если честно глядя на то как наше правительство усиленно выдавливает русских с Дальнего Востока,я боюсь сдачи островов японцам.Прецендент -острова на Амуре уже есть.

    Shachka   24 июля 2015 09:57
    Служил на Итурупе. Там из японского только старые дзоты, да взлетка на месте которой батарею ПВО строят. Хотя нет, ещё могилы японских солдат по всему острову, как напоминание потомкам(японским), что не стоит конфликтовать с таким великодушным соседом.

    Pozdravlyayushki   24 июля 2015 09:57
    Ну если отдадут острова, то весь крымско-патриотический настрой мгновенно закончится, как и рейтинг Путина. Сдавшись в одном вопросе мы покажем свою слабость, после чего никаких переговоров с нами вести не будут, а будут только давить до последнего. Надеюсь в Кремле это понимают.

    Rodneykafe   24 июля 2015 09:57
    а мы то ту давеча все гадали, почему это япошки вдруг разрешили сами себе "воевать за границей своей страны".... думали не Китай ли им вдруг мешать стал? а оказывается мы-Россия! Вон оно че! Ну ладно че, нам не привыкать... Но что то развелось по всему свету... капец какой то! Че мирно то не живется?!

    Josephsize   24 июля 2015 09:57
    Да пусть гундят.Хотя неплохо бы против джапов ввести санкции)) по морепродуктам и ввозу авто например.Отозвать посла, оставив только консула.И тогда поглядеть, что они делать станут)) Думается, что в таком разе, эти самураи недоделаные, завертятся как уж на сковородке, а если еще и пару полков морской пехоты, на "спорных" островах разместить,да сгруппировать в этом районе корабельное соединение, то они ссаться с перепугу начнут))) и все споры решатся на раз. А вообще- нахрена нам мирный договор с этими недоносками?Нам что, без этого договора плохо жилось?

    SecretrhoiAB   24 июля 2015 09:57
    Японцы неспроста расхрабрились,видимо штатники им бакшиш пообещали за это,но с Китаем как поступят? У него тоже территориальные претензии к Японии имеются,а с ним американцы бодаться не рискнут,иначе от них только дырка в глобусе останется

    Qwe242Grty   24 июля 2015 09:57
    Мал клоп, да вонючь.

    vlad 908756   24 июля 2015 09:57
    Мало им стихийных бедствий всяких, ещё по щам выхватить хотят, выпрашивают очень настойчиво. Надо их в какую-то дипломатическую ловушку заманить, чтобы узбагоилизь.

    AntonioPn   24 июля 2015 09:57
    Что с этими японцами разговаривать? На фигу плюнуть и перед узкоглазым лицом повертеть.

    Markush   24 июля 2015 09:57
    А теперь к вопросу о «теории». Что такого особенного содержится в Иркутском соглашении от 2001 года, на которое уповают японцы?

    MartinKn   24 июля 2015 09:57
    Американцам понадобилось свежее пушечное мясо. Другие марионетки уже устали и начинают возмущаться тем, что кроме них больше никто не помирает за Америку. Японцам щёлкнули пальцами и те взяли под козырёк.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Страна восходящего солнца обнаружила мировую угрозу