Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Фантомные боли империи

С каждой неделей в СМИ возникает всё больше тревожных разговоров о возможном вторжении Турции в северные районы Сирии. Формальный повод вторжения — борьба против «Исламского государства». Фактический — нейтрализация курдской угрозы, а возможно, и удар по позициям войск Башара Асада. Президент Турции Реджеп Эрдоган уже заявлял, что Турция не позволит создать курдское государство на сопредельных территориях. Впрочем, пока танки не пересекли границу, у Эрдогана ещё есть поле для маневра. В конце концов, вторжение в Сирию ожидалось ещё прошлым летом. Не факт, что оно состоится и теперь.

Фантомные боли империи


Буквально в эти часы Турция требует от НАТО полноценной поддержки, ссылаясь на знаменитую 4-ю статью договора. Даже обладая второй по мощи армией в Альянсе после США, бывшая империя не уверена в успехе кампании, и на то есть основания. Курдские вооруженные формирования в Турции уже ответили на бомбардировки своих соплеменников обстрелами полицейских и диверсиями. Граница с Сирией является фактически проходным двором, и вскоре в тех местах могут зазвучать калибры и потяжелее. Чтобы избежать такого развития событий, а также на корню пресечь возможность создания на юге курдского государства, Анкара планирует ввод войск по меньшей мере на сто километров в глубь сирийской территории. Однако турецкие стратеги прекрасно понимают, какой приём там ждёт вторгнувшуюся армию, потому-то заранее требуют помощи у союзников, которые, также все понимая, помогать не торопятся.

Впрочем, и выбора у Эрдогана особо нет. Десятки тысяч беженцев и лагеря боевиков уже накалили до предела обстановку в приграничных турецких территориях. Так что создание буфера у соседа, с переносом к нему всех проблемных объектов, выглядит вполне логичным решением. Да и популизм с национализмом никто не отменял.

Турция желает расширения. Присоединение Карса и оккупация Северного Кипра есть дела славные, но прошлые, давно забытые. Правящей элите необходимы более актуальные достижения и речь идёт лишь о выборе направления экспансии. Скажем, 2004 году, на фоне кризиса грузинского государства, посол Турции в Азербайджане Унал Чевикоз прямо заявлял, что его страна имеет право ввести войска в Аджарию. Но тогда не нашлось повода, да и Россия высказалась резко против.

И вот теперь Сирия. Демонстрация мощи, красивая картинка по телевизору, рейтинги власти растут, патриотическая общественность довольна. Правда, рейтинги могут поползти и в обратную строну, когда выяснится, что оккупация такой проблемной территории дело затратное, опасное и откровенно неблагодарное. А вывести войска во все времена было на порядок сложнее, чем ввести их. Турция возвращается на земли, откуда её один раз уже изгнали, и где ей не рады абсолютно все, независимо от национальности и вероисповедания. В ходе возможной оккупации неизбежны вооруженные эксцессы, которые лишь усилят ненависть населения к завоевателям.

К заявленной же цели (борьбе против ИГ) происходящее вообще будет иметь весьма отдалённое отношение. Правящая в Турции Партия справедливости и развития сама во многом несёт ответственность за рост исламизма в регионе.

В целом турки нынче могут лишь добавить свои пару штрихов в общую картину хаоса. Современные границы Ближнего Востока в основной своей массе чертились по итогам Первой мировой войны. Как и в Европе (где в итоге началась вторая крупная война именно из-за пограничных споров), тут рисовали политическую карту небрежно, приблизительно и провокационно. Результат вышел вполне предсказуемым: вечный раздор. Только если раньше роль администратора по перекраиванию рубежей имела Британия, то теперь дирижировать процессом будут Соединённые Штаты, исходя из собственных представлений.

Американцам выгодно, чтобы своенравная Анкара ввязалась в войну на откровенно неуправляемой территории, тратила на ней ресурсы — и в конечном итоге явилась с повинной к порогу Белого дома. Так что на первом этапе агрессию турок будут одобрять и даже напрямую подталкивать их к самоубийственному шагу. Но больше всего, конечно, от происходящего проиграет сирийский народ и сирийское государство, которое буквально растаскивают на части.

Вас заинтересует

  • Вторгнется ли Турция в Сирию?
  • Эрдоган выставил ультиматум Евросоюзу
  • Газовая ось: Москва и Анкара
  • Новоосманский зуд Эрдогана
  • Анкаре уготована судьба Киева?



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 768 | Добавил: Монстер | Дата: 30-07-2015, 11:34 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    elenaZib   30 июля 2015 13:32
    Эрдоган, начал рыть себе могилу..

    Slesse   30 июля 2015 13:32
    Хочу предложить аудио материал о ближнем востоке.Турецкая операция спасла "Исламское государство" (mp3 40.1 Mb)http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/34752

    viktorasychikkw   30 июля 2015 13:32
    а что вы хотели ,дорогие рассуждатели?турция много веков была великой империей,которую боялись все кроме России,гены не спрячешь и не задушишь никакой демакратией и толерантностью..

    WilEl   30 июля 2015 13:32
    США дурость всегда приветствовали! Хотя бы это хоть кого-то из их "партнеров" насторожило...

    krasavchik123456   30 июля 2015 13:32
    В случаяе агрессии, Турцию тоже раздербанят на части и не какое нато ей не поможет.

    Robertwawn   30 июля 2015 13:32
    Кто ее раздербанит? Россия что ли? К тому же у Турции вторая по численности армия в НАТО

    LoanSEl   30 июля 2015 13:32
    Армия пастухов и торговцев краденным? Все дрожим.

    19Anton98   30 июля 2015 13:32
    Во все времена российская армия их гнала как собак поганых. В статье говорится, что курды и сирийцы встретят их так, что мало не покажется!!! Турецкая армия довольно мощьная, но опыт востока Украины показывает, что не в мощи сила... Не забывайте про такое понятие, как "неприемлемые потерии"... И неприемлемые потерии актуальны только для нападающего... Тому, кто защищается остается стоять до конца, до победы!!!

    serge2047   30 июля 2015 13:32
    Хорошо бы восстановить Боспорское Царство.

    Tegedawi   30 июля 2015 13:32
    Запуталась Турция в своих устремлениях и планах.Стала она из субъекта, объектом, когда связалась с НАТО.

    JordanKl   30 июля 2015 13:32
    Эрдоган желает маленькой победоносной войны? Вряд ли он получит то что желает. А вот эскалацию конфликта и открытое противостояние с курдами - вполне. И аукнется это ему еще многократно...

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Фантомные боли империи