Оружие,огнестрельное оружие Форум об оружииМировое оружие Журнал оружиеОбои оружия
 
Пистолеты Пистолеты
Пистолеты пулеметы
Винтовки
Снайперские винтовки
Дробовики
пулемёты
Гранатометы
Патроны

Наши люди. Пример воспитания человечности

Почти два месяца назад я рассказывал о человеке, который всегда считал себя простым. О человеке, чья жизнь, как оказалась, была интересна и насыщена событиями. Реакция читателей, неподдельный интерес и просьбы рассказывать о таких людях почаще подтолкнули к мысли о написании серии статей. Причем не только о людях. Серии под названием "наши люди".

Потом был рассказ об открытии народного памятника в одном из скверов Омска. Кстати, для тех, кто помнит эту статью, сообщаю: памятник находится в идеальном состоянии, клумбы вокруг разрослись, цветы сделали своё дело. Красивое место получилось. А на ажурных лавочках теперь сидят либо старушки, либо влюбленные.

Однако череда событий в стране и мире, постоянные разъезды и встречи не давали такой возможности. И вот сегодня представляю вашему вниманию третью историю о людях, которые мало говорят о воспитании и патриотизме. Которые вообще мало говорят. Больше командуют и... кормят, лечат, лелеют своих "подчиненных".

Чуть-чуть предыстории. Материал появился благодаря тому, что вечерами я выгуливаю свою собаку. Да-да. Собачники — люди общительные. Как часто сами говорят, собачник — это диагноз. И вот именно наши общие с моим псом знакомые и рассказали мне о мероприятии, которое задело меня за живое.

Мы, в том числе и на "Военном обозрении", часто сетуем на слабое патриотическое воспитание. На низкие моральные качества современной молодежи. На отсутствие человечности в современном мире. Сетуем на плохую работу школ, детских садов и даже яслей. Я уже не говорю о вузах. Ну не такие получаются у нас дети, которых нам бы хотелось видеть. То не так, это не сяк.

Только потом, совершенно в других материалах, восхищаемся героизмом солдат на войне, недавним подвигом молодого майора-гаишника в Хакасии, работой спасателей в экстремальных ситуациях, мальчишкой, что спас соседского пацана из огня. Откуда это? Если все плохо, то откуда это хорошее? Благодаря Ивану Андреевичу Крылову я конечно знаю, что и в куче навоза можно раскопать жемчужину. Но одну, а не ожерелье. А у нас можно вполне спокойно отыскать россыпь "жемчужин", причем не копаясь в навозе.

Ранним воскресным утром поехал я на выставку собак. Не ту выставку, где собаки имеют родословную поинтереснее английских лордов. На выставку собак, чьи корни максимум известны в одном-двух поколениях. Вроде — да жила у нас во дворе, жалко стало. Теперь лучший друг семьи. В общем, собак-дворняжек. Или, как их назвали организаторы, дворян.

Не буду описывать множество детских лиц рядом с какой-нибудь лохматой мордой. Не буду описывать восхищения некоторыми представителями собачьего племени. Это вы увидите на фото. А вот то, что уже на входе меня поразило, опишу.

Два простых на первый взгляд дела. Вместо билетов продают какие-то безделушки. Жвачку, холодок, минералку. Но цены ниже магазинных. Однако покупатели действуют совершенно вопреки человеческой логике. Подходит этакий карапуз лет пяти, берет холодок и бросает в прозрачную коробочку сотню. Карапуз счастлив, родители улыбаются, а я в недоумении.

Оказалось, что коробочка эта не простая. И деньги собирают не для развития клуба или для призового фонда. Деньги собирают на лечение маленькой девочки. Нужна срочная операция, а у родителей таких денег нет. Вот и стоит очередь на входе в эту кассу. И, может быть, не понимает тот самый карапуз, что он помог именно вон той девочке. Но помогать нужно вот так. Без лишних слов и "толчков в спину". Просто помогать. Если уж государство не в состоянии.

Вот оно, воспитание! То самое, о котором мы плачемся в СМИ. И из этого карапуза потом вырастет хакасский майор-герой...

Здесь, конечно, и не только в малыше дело. Дело и в его родителях. Им, получается, дважды спасибо. И за помощь, и за пример воспитания.

А дальше клетки с бездомными собачками и кошками. С плакатами "Я ищу друга и покровителя!" После выставки больше половины клеток оказались пустыми. Нашли! Люди оказались именно людьми. Человеками, если хотите!

Потом было много "номинаций" для собак. Выставка все-таки. С медалями и призами. Тут и самый маленький. И самый пушистый. И самый толстый. И самый умный... Особенно красиво прошел карнавал. Столько смеха я давно не слышал на собачьих площадках. Думаю и вы посмеетесь, увидев некоторых персонажей.

И все это сопровождалось аукционами. С точно такой же постановкой ценовой политики, как и на входе. Кто больше, тот и вкладывает деньги в ящичек. А кто меньше, потом... тоже вкладывает.

Увы, нужную сумму мы так и не собрали. Пишу "мы", потому что и я купил себе холодок. Значит, пусть совсем чуть-чуть, а причастен к этому делу. Чуть больше половины от нужного. Но и это великое дело. Курочка по зернышку клюет. Вылечим ребенка, с такими-то людьми!

Четыре дня я думал, как же мне рассказать вам об этом простом и не простом событии. «Неформат» как-то для серьезного издания — описывать собачьи выставки. Читатели — люди серьезные, поднимут на смех. Но мне кажется, не поднимут. Просто потому, что воспитание человека включает в себя такое множество областей, что говорить о нем можно ежедневно. И говорить о разном.

Понимание того, что ты человек, приходит не тогда, когда кто-то об этом сказал. А тогда, когда ты подобрал раненую птицу, покормил собаку, помог старушке перейти улицу, не прошел мимо лежащего на земле человека. Человек только тогда человек, когда он поступает по-человечески. И учить человека быть человеком надо вот на таких выставках в том числе.

Мы часто слышим о том, что война — естественное состояние человечества. Что войны были всегда и будут в будущем. А я вот на выставке собак увидел как огромные алабаи и меленькие таксы вполне нормально общаются между собой. Я увидел мамашу хаски, которую опекали сразу несколько "разнокалиберных" собак. Мамаша все-таки. Так неужели люди глупее собак? Мне кажется, нет. Просто люди пока не понимают. Земля — большая планета. И места тут хватит всем. Сколько бы нас не было. Но поймут! Собаки очень на это надеются. Да и люди, которые это уже поняли, тоже.

Наши люди. Пример воспитания человечности


Вас заинтересует

  • Стратегия-2025. Правительство обращает внимание на воспитание молодого поколения
  • Российские криобанки. Критерии надежности и доверия
  • «Вынужден сдерживать поток добровольцев
  • Наука побеждать от Михаила Калашникова
  • Британская армия в Афганистане использует собак-десантников



  • Категория: Военная политика / new|Просмотров: 863 | Добавил: Воин | Дата: 3-08-2015, 17:05 | | | Дополнить статью!
    Рейтинг:

    ArthurMame   3 августа 2015 19:04
    А ведь именно на таких мероприятиях ЛЮДИ делают ЛЮДЕЙ

    скаред   3 августа 2015 19:04
    Цитата: алекс-сп

    cascada90   3 августа 2015 19:04
    Цитата: VseDoFeNi

    Webtransfer   3 августа 2015 19:04
    Цитата: U-47

    Evelynlam   3 августа 2015 19:04
    Цитата: atalef

    vadsolokhin   3 августа 2015 19:04
    Цитата: Cat Man Null

    EdwardJerm   3 августа 2015 19:04
    У меня вот такая.. ей 19-й год, между прочим

    иван   3 августа 2015 19:04
    Цитата: Cat Man Null

    swetjosDawn   3 августа 2015 19:04
    Цитата: atalef

    suvorovnikalay   3 августа 2015 19:04
    Цитата: алекс-сп

    sir.tcherepanoff   3 августа 2015 19:04
    Для U-47 - сделать ребенка дурное дело,нехитрое, а вот сделать ЧЕЛОВЕКА - это не полчаса, но Вам, видимо, это не понять.

    biku77   3 августа 2015 19:04
    Цитата: алекс-сп

    konstachek78   3 августа 2015 19:04
    Цитата: VseDoFeNi

    AbramsDiz   3 августа 2015 19:04
    В большинстве случаев виноват именно ребенок

    SannySip   3 августа 2015 19:04
    Цитата: Иван моховиков

    AnthonyZit   3 августа 2015 19:04
    Цитата: VseDoFeNi

    Maribellor   3 августа 2015 19:04
    А нельзя ли более уважительно отнестись к автору публикации и тем мыслям, которые он пытается донести? Возможно, Вам о гуманизме говорить бесполезно, но многие-то понимают, что ценность представляет жизнь любого существа- и больного ребёнка, и бродячего щенка, которого приютили добрые люди. И где тут-восхваление ЭГО у участвующих в мероприятии людей? Вы случайно, не спросонья публикацию глазами пробежали? Неприятно такие комментарии читать. Автору-большое уважение, и- спасибо. Доброта и способность к сопереживанию-.ценнейшие качества души, к сожалению-многим недоступные.Странно, откуда такая черствость и цинизм у отдельных персонажей, не поленившихся написать гадости в отзыве.

    igonov62   3 августа 2015 19:04
    Там, где соревнование, только "спорт-смены" и получаются. И не столь уж важно тогда, какой "финиш", а главное "участие". При этом возникает вопрос - на сколько и что осознанно, а что прости "привито"? Я всегда была и буду за осознанность и против механического прививания, ибо осознанность - стержень, а привитое может отмереть, может быть "перевито". Помочь КАЖДОМУ ребенку стать человеком можно только через помочь каждому быть хорошим родителем. И это далеко не одноразовая помощь, а дело всей жизни каждого. ЯТД.

    pursar   3 августа 2015 19:04
    Цитата: алекс-сп

    ThomasPl   3 августа 2015 19:04
    Цитата: древний

    ASnwebgach   3 августа 2015 19:04
    И что? Это каким-то образом роняет тень на искренний поступок малыша, положившего в копилку для больного ребёнка денежку и запомнившего свою радость от благотворительности? Причём тут "юра-патриоты" и элитные деликатесы? Вы случайно адресом не ошиблись? Вам наверное на "Дождь" нужно было зайти и там пообщаться.

    Robertruib   3 августа 2015 19:04
    Цитата: Риа

    RobertdUt   3 августа 2015 19:04
    Цитата: древний

    Fisher   3 августа 2015 19:04
    Цитата: фывапролд

    MichwelTymn   3 августа 2015 19:04
    Цитата: древний

    iraSuch   3 августа 2015 19:04
    Мероприятие нужное. Вот только собак я не очень люблю. Хотя, безусловно, все собаки мира гораздо лучше и честнее, чем многие люди на нашей планете.

    WilliamSelt   3 августа 2015 19:04
    Цитата: Некомбатант

    cudrinshCef   3 августа 2015 19:04
    Цитата: Aleks тв

    antohaCef   3 августа 2015 19:04
    Цитата: древний

    Fisher   3 августа 2015 19:04
    "Как сообщил источник в бутик-отеле, для церемонии уже все готово. Расставлены шатры, привезена необходимая мебель. Заезд большинства гостей будет сегодня в течение дня и в первой половине 1 августа."Древний, давай не будем заглядывать в рот другим, говорят в Москве кур доят, я вот там был на сцука не видел.

    Логин:
    Пароль:
    Регистрация
    Забыли пароль?


     
    Журналы
    Журнал оружие
    Самодельные jружия
    Свежие новости
    Виды оружея
    Самодельое оружие

    Самодельные пистолеты пулеметы |Дизайн by Devil_Лайка and Vangan|Vangan media © 2009-2020 Sokduerweapons

    » » » Наши люди. Пример воспитания человечности